Перейти к содержимому

Публикации I_G

8 публикаций создано I_G (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#51427 Вопрос к тест-менеджеру на собеседовании

Отправлено автор: I_G 14 января 2008 - 11:35 в Свободное общение

Количество багов от клиента в процентном соотношении к багам от команды тестирования просто огромное. Вывод: состояние пректа на момент передачи клиенту - ужасное. С такими показателями серьезный клиент новый проект на разработку такой команде не даст.



#40454 Новый проект "Who is tester?"

Отправлено автор: I_G 22 марта 2007 - 16:50 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Поддерживаю идею встречи! Готов приехать из Питреа. Хорошо-бы еще подтянуть ребят из Киева и других городов...



#40407 Новый проект "Who is tester?"

Отправлено автор: I_G 21 марта 2007 - 19:44 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Уходим от темы, господа, уходим от темы...
Можно констатировать факт, что сообщество тестировщиков есть, и во многом благодаря проекту software-testing.ru, за что авторам идеи и ее воплотителям - огромное спасибо :good: :acute:

Для осуществления вышеозвученных идей конечно-же нужна огранизация, в которой будут работать талантливые (а такие у нас, безусловно, есть) люди. Организация предполагает под собой многое - создание, управление, финансирование, развитие и т.д. Так вот, на мой взгляд, необходимо найти человека - кто за это может взяться.



#40342 Топ-10 проблем российских аутсорсеров ПО

Отправлено автор: I_G 20 марта 2007 - 13:17 в Свободное общение

Опубликовано в C-News, 20.03.07, Вт, 11:29:
Топ-10 проблем российских аутсорсеров ПО



#40307 Тестирование БД

Отправлено автор: I_G 19 марта 2007 - 13:25 в Автоматизированное тестирование

Попробуйте либо TOAD, либо Benthic Golden



#39943 Новый проект "Who is tester?"

Отправлено автор: I_G 13 марта 2007 - 08:49 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

1. Профессия тестировщика не престижна.
2. Многие не имеют представления от том "Who is tester".
3. Оплата труда тестировщика как правило ниже чем разработчика.
4. На тестировщиков нигде не обучают (курсы на которых дают только поверхностное представление не в счет). В ВУЗах отсутствует такая специальность/специализация.
5. Нет общепризнанной сертификации тестировщиков (brainbench не в счет).
и т.д. и т.п. ......

Просмотр сообщения


Все вышеперечисленные тезисы имеют место быть. НО, очень сильна зависимость, собственно, от самого места. Скорее они актуальны (особенно 1-4) для несерьезных компаний с малоопытными сотрудниками (включая руководство), либо даже для регионов (стран), в которых сама отрасль производства ПО находится в зачаточном состоянии.
Поясню. Если посмотреть на состояние дел 7-10 лет назад, например, в Питере или Москве - приблизительно всё так и было. Если взглянуть сейчас, то ситуация совсем иная. Естественно, я говорю о хороших тестировщиках. Профессия престижна, тестировщиков уважают и любят, зарплаты вполне сопоставимы с зарплатами разработчиков, а не редко и поболее, чем у них. Нормальные компании понимают важность роли тестировщиков.



#38068 Software Verification and Validation Plan

Отправлено автор: I_G 26 января 2007 - 10:19 в Управление тестированием

Кстати о "птичках", имеется стандарт ISO 12207 "Процессы жизненного цикла программных средств" на русском языке. Процесс верификации описан в разделе 6.4. Процесс валидации - в разделе 6.5, только называется раздел "Процесс аттестации", ну постарались наши переводчики так :victory:

Кому надо - поделюсь.



#37770 Написание ПМИ - когда пишется

Отправлено автор: I_G 19 января 2007 - 07:49 в Управление тестированием

Желательно ПМИ писать в начале, идеально написать и утвердить тесты еще до начала кодирования, т.е. позиционировать эти тесты как часть требований к проекту. Сам процесс подгтовки и согласования приемочных тестов достаточно трудоемкий и времени требует много (конечно завист от проекта). Уровень детализации - максимально возможный, т.е. сценарий>шаги>ожидаемые результаты.
Далее, по ходу циклов разработки, лист приемочных тестов многократно прогоняется тестировщиками, корректируется и согласовывается. К моменту сдачи проекта - тестеры спокойны, заказчики знают что делать.

Принципиальный вопрос - кто должен писать тесты, вы или заказчик. Гораздо лучше, когда тесты пишут предсавители заказчика, а вы их проверяете, корректируете, согласовываете и прогоняете.

Важно понимать, что этот процесс не одномоментый, требующий времени и сил, поэтому, раньше начнете - лучше будете готовы.