Перейти к содержимому

Публикации Tiana

65 публикаций создано Tiana (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#44098 Тестирование Под Winxp/server2003. Различие В Распозновании Знач-я Св-

Отправлено автор: Tiana 09 июля 2007 - 14:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добавлю, что такая же ситуация возникает, если на др. машине (Server2003) установлен только TestExecute. Версия TestComplete - 5.12

D1mon, для теста на обеих машинах были размещены копии одного и того же проекта. Т.е оба используют одну и ту же модель.

Genka, вы правы, установила TestComplete 3 Compatibility плагин на машину (Server2003), теперь контролы распознаются одинаково.

Всем спасибо за помощь :)



#44026 Тестирование Под Winxp/server2003. Различие В Распозновании Знач-я Св-

Отправлено автор: Tiana 06 июля 2007 - 12:45 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Столкнулась со следующей проблемой. TestComplete был установлен под OS WinXP и Server2003. При попытке проигрывания скриптов под Server2003, некоторые контролы не находились с помощью функции Find. Несмотря на это, с этими котролами можно было работать - вводить или выбирать значения.
С помощью "Display Object Properties Window" я обнаружила, что в WinXP и Server2003 имя одного и того же контрола распознается по-разному.
Если в WinXP св-во Name будет иметь следующее значение: "TestName", то в Server2003 значение этого же св-ва, этого же контрола будет иметь вот такое значение: "Items("TestName")".
Поэтому в результате выполнения следующего скрипта под Server2003, получаем result.Exists -> False.
...
Set result = MyPageObj.Find("Name", "TestName")
...
Под WinXP result.Exists -> True.

Честно говоря, я не знаю, связано ли это с операционной системой или с настройками TestComplete.
Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?



#40736 Ошибка настроек прокси-срвера

Отправлено автор: Tiana 30 марта 2007 - 13:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Dmitry N, спасибо за помощь. Вопрос получилось решить не очень красиво, но уж лучше, чем никак. Моей машине открыли доступ к сайтам локальной сети и сети интернет без прокси-сервера. Другим образом не получалось, нюансов не знаю, возможно что-то не так с настройками самого прокси-сервера.



#40498 Ошибка настроек прокси-срвера

Отправлено автор: Tiana 23 марта 2007 - 12:53 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Добрый день!

Скажите пожалуйста, удалось ли решить, обсуждаемую в этой темке проблему? если удалось, то каким образом?

Похоже, что у меня аналогичная проблема.
Использую триал версию TestComplete 5.11. и Internet Explorer 7.0
Для начала пытаюсь записать в автоматическом режиме HTTP task для сайта LoadTestingDemo (устанавливается вместе с TestComplete 5.11, используется http протокол).

Настройки Internet Explorer 7.0
InternetExplorer7_settings.png

Настройки TestComplete 5.11
TestComplete5_options.png

Открываю Internet Explorer 7.0. Нажимаю кнопку 'Start Recording', затем выбираю опцию 'Record an HTTP task', задаю имя для текущей задачи, появляется окно:
InfoWindow.png
нажимаю кнопку 'Yes', после чего, выполняю переходы между страничками в LoadTestingDemo и нажимаю кнопку 'Stop Recording', появляется следующее окно:
NotificationWindow.png



#39011 Помогите

Отправлено автор: Tiana 20 февраля 2007 - 11:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

вот так, к примеру.



#37388 Оценка разравотчиков по количеству багов...

Отправлено автор: Tiana 11 января 2007 - 14:09 в Управление тестированием

Описанная же вами ситуация с "перебросом" багов между разработчиком и тестировщиком, помимо, возможно, низкой квалификации обоих, говорит, опять же, об особенностях внутренней политики компании. Могу предположить, что тестировщики и разработчики размещены в отдельных помещениях, редко пересекаются друг с другом, настроены друг против друга (об этом говорит желание "заставить" разработчиков) и предпочитают общаться по почте.
В реальной ситуации после второго "переброса" тестировщик поворачивается к разработчику лицом и выясняет, в чем дело. Да, можно, конечно, эскалировать проблему в менеджмент и выше, но в результате потери будут еще больше.

Нет, нет и еще раз нет, все как раз наоборот. Тестер сидит с разработчиками, и в прекрасных с ними отношении. Вот они и пользуются. Типа посмотри пожалуйста нормально работает. А тестер сразу же открывает страницу а она даже и не загружается. Может это потому как они относятся к самой должности тестер, как то не очень серьезно.

Просмотр сообщения

Из своего опыта могу сказать, что аналогичная проблема была решена путем проявления настойчивости в этом вопросе (можно сказать, маленькой хитрости). Путем обязательной перепроверки бага каждый раз, его переоткрытия (в случае, если баг не был исправлен), а также корректного обоснования, почему баг открыт снова. В такой ситуации каждый понимает, что проще исправить баг, чем откладывать его N-ое количество раз.



#36566 Удалённый запуск тестов в ТestМanager

Отправлено автор: Tiana 11 декабря 2006 - 14:07 в IBM Rational - Functional Testing

Вот есть отличная статья по распределенному функц. тестир-ю с помощью Rational Test Agents.



#36222 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 13:02 в IBM Rational - Functional Testing

Иногда бывает нужно просто найти строку в тексте на странице.

Можно использовать Verification Point на предмет анализа наличия фрагмента текста на странице.



#36211 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 11:14 в IBM Rational - Functional Testing

не за что :blush:
но там только одним Variant не обойтись, потому что функция InStr работает со String переменными.. т.е мне кажется, что там все равно надо приделывать алгоритм..

а еще такой вопрос, Вам нужно найти подстроку в тексте обязательно программным способом или нужно найти строку в тексте на странице?



#36209 Работа с большими строками

Отправлено автор: Tiana 30 ноября 2006 - 10:45 в IBM Rational - Functional Testing

Как вариант, можно попробовать, определить строку как Variant тип, затем сохранить в нее значение строки1 (в которой будет осуществляться поиск строки2).
Придумать алгоритм, вроде следующего:
найти в строке1 позицию вхождения первого символа из строки2.
обрезать ту часть строки1, в которой не было ни одного вхождения первого символа из строки2.
затем вызвать функцию InStr и сравнить обрезанную строку1 и искомую строку2. если результат равен 0, то снова обрезать первый символ строки1 и снова найти в строке1 позицию вхождения первого символа строки2 и т.д. пока InStr не вернет значение 1, что будет означать, что строка2 входит в строку1, или до тех пор пока в строке1 не останется ни одного символа.



#36180 Нажатие кнопки через RFT

Отправлено автор: Tiana 29 ноября 2006 - 17:18 в IBM Rational - Functional Testing

можно, к примеру, перемещаясь по табам и нажатием ENTER в тот момент, когда фокус будет находится на необходимом объекте.



#36179 Не вызовается библиотека *.sbl в Rational Robot'е

Отправлено автор: Tiana 29 ноября 2006 - 16:57 в IBM Rational - Functional Testing

Хм.. а попробуйте сделать Compile All и снова проиграть скрипт



#36175 Не вызовается библиотека *.sbl в Rational Robot'е

Отправлено автор: Tiana 29 ноября 2006 - 16:35 в IBM Rational - Functional Testing

подключите к скрипту заголовочный файл библиотеки:
'$include "MyLib.sbh"
а в MyLib.sbh сделайте объявление процедуры:
Declare Sub LibOper BasicLib "MyLib"



#35673 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 17 ноября 2006 - 15:27 в IBM Rational - Functional Testing

Dmitry_NJ, вы, пожалуйста не обижайтесь, это ж не указание, а предложение, и соверщенно не в обиду сказанное! :rtfm: Ведь так хочется и понимания и помощи от более опытных людей, когда ты еще только в начале пути и когда даже самые простые проблемы кажутся неразрешимыми... :smile:
Поскольку вам предложение не понравилось, тогда я :blush:
и сорри за оффтоп..



#35668 Как нажать Ctrl+Insert

Отправлено автор: Tiana 17 ноября 2006 - 14:36 в IBM Rational - Functional Testing

А точно не работает именно при вызове Ctrl+Insert из RR?
Возможно вообще Ctrl+Insert не поддерживается у вас в программе (в поле ввода)?
Сразу прошу прощения, если вопрос покажется глупым.. Но ведь и такое бывает.



#35665 Как нажать Ctrl+Insert

Отправлено автор: Tiana 17 ноября 2006 - 13:52 в IBM Rational - Functional Testing

Должно работать..
Вот к примеру:
'вводим слово "test"
InputKeys "test"
'выделяем слово
InputKeys "^a"
'запоминаем слово "test" в буфер
InputKeys "^{INSERT}" & "{END}"
'вводим слово "test" (из буфера)
InputKeys "^v"
В результате в строке ввода должна получиться строка testtest.



#35655 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 17 ноября 2006 - 10:06 в IBM Rational - Functional Testing

Когда речь идет о наших продуктах, то я еще могу  полазить по документации/КВ и пр. источникам, но копаться еще и в IBM-овских у меня нет никакого желания.

Тогда отпишитесь от подписки на Rational форум и :blush: в то время, что вы тратите на Rational форум. :rtfm:

Последняя версия Rational Delphi Test Enabler поддерживает Delphi 7

Rifle, спасибо! Возможно и мне пригодится в будущем.

Ладно, всем спасибо... некоторыми усилиями удалось все установить и все встала на свои места, огромное спасибо за участие, и особая благодарность Tiana

aleshap, :blush: В следующий раз и я уже буду знать ответ на этот вопрос :smile:



#35633 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 15:41 в IBM Rational - Functional Testing

:rtfm:
Тогда еще есть все шансы ответить на этот:

Ну а как же Delphi 7 что с ним? что под него нет Delphi Enabler? 6 есть а 7 нет?????

Просмотр сообщения




#35629 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 15:28 в IBM Rational - Functional Testing

Что примечательно, вопрос, который автору топика следовало задать сразу же, оказался только 14-ым постом в топике :smile:

ну уж извините :blush: Пытались помочь, в меру своих способностей..
А почему бы вам было не задать вопрос? :rtfm:



#35614 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 12:17 в IBM Rational - Functional Testing

for Tiana
метод каким образом я пробую получить, так это:

  Result=SQAGetChildren(".\",children)
  for ii=1 to UBound(children)
    Result = SQAGetPropertyNames(children(ii), Properties)
    if Result=0 then
        for iii=1 to UBound(Properties)
        Result = SQAGetProperty(children(ii), Properties(iii),Value)
        if Result=0 then MsgBox children(ii)+"  ==  "+Properties(iii)+" = "+Value+"  ;  "
        next
    end if
  next

Соответственно в списке который выдает процедура нет св-ва Name

Просмотр сообщения

aleshap, а вам необходимо получить Name только программным способом?
Получает ли Inspector свойство Name данного объекта?
Если Inspector получает, то думаю, что это особенности работы с функцией SQAGetChildren.



#35605 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 11:24 в IBM Rational - Functional Testing

Tools->Inspector...

Просмотр сообщения

Интересно как aleshap пытается получить свойство Name объекта. Ведь если свойство Name задано, то Inspector должен видеть свойство Name распознаваемого объекта и как следствие - возможность выполнить действие над объектом по его уникальному имени?



#35603 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 11:10 в IBM Rational - Functional Testing

Заинтриговали :crazy:
А как вы пробуете его получить?



#35600 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 10:56 в IBM Rational - Functional Testing

А что вы имеете в виду под "уникальные осмысленные имена",

Имя, которое не изменяется, либо имя, которое генерируется по определенному правилу.

как я понял RR не может получить имя компоненты, а лишь его текстовое представление, которое как я уже говорил может меняться. На ID, к сожаления завязаться не могу.

я понимаю так, что если RR не может получить имя корректно распознаваемой компоненты (имею ввиду не Generic), значит оно не задано.



#35598 Как генерировать "случайные" строки?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 10:13 в IBM Rational - Functional Testing

Всегда рада помочь! :crazy:
А как работать с кирилицей в Datapools, честно говоря, не знаю..



#35596 Как описать компонету?

Отправлено автор: Tiana 16 ноября 2006 - 09:49 в IBM Rational - Functional Testing

Так вот вопрос. Каким образом описать компоненту и уникальное свойство, чтобы робот мог однозначно определить объект на форме

Мне кажется, что уникальные свойства компонент задаются разработчиком, а RR только оперирует с их помощью. Вы же не можете добавить свойство для определенного типа контрола? Т.е. если свойства компонентов формы не заданы и генерируются динамически, то единственный выход - попросить разработчиков задавать уникальные осмысленные имена / Id-шники. :crazy: