Перейти к содержимому

Публикации OlegSh

31 публикаций создано OlegSh (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#1613 Тестировщик

Отправлено автор: OlegSh 27 октября 2003 - 12:17 в Работа для тестировщика/QA

1. А удаленно работающие люди не нужны?
2. Немного странно как-то выглядит весь процесс тестирования (free testing), очень похоже на бета-тестинг.



#1473 Инструменты?

Отправлено автор: OlegSh 21 октября 2003 - 09:11 в Управление тестированием

To case,

Когда в компании появляются свободные ресурсы, то очень полезно их занять внутренними проектами, к тому же у нас это система не только багтрекинговая, но еще и документооборота.
К тому же очень полезно выпускать свои собственные продукты иногда.
На одном проекте у нас работали с системой заказчика Pivotal RD - очень даже удобная вещь (боюсь только ее нет на рынке ПО).



#1472 Тестировщик

Отправлено автор: OlegSh 21 октября 2003 - 09:01 в Работа для тестировщика/QA

Что понимается под словами "опыт документирования проделанной работы"? Я это понял как человек занимается free testing, а потом пишет, что же он делал, правильно?



#1471 Vacancy Of Qa Manager (moscow)

Отправлено автор: OlegSh 21 октября 2003 - 08:56 в Работа для тестировщика/QA

Господа,

Сколько я ни работал с англоязычными фирмами везде под QA понимается тестер, я не совсем понимаю, почему в некоторых русскоязычных фирмах о QA сложилось мнение, что это не тестеры. Если будет нужен специалист по сертификации, то тогда в требованиях будет указаны необходимые скилы (знание ISO, ...).



#1458 Инструменты?

Отправлено автор: OlegSh 20 октября 2003 - 11:07 в Управление тестированием

У нас тоже своя разработка.



#1439 Единая Команда

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 17:01 в Управление тестированием

Это наверно сложно объяснить людям которые этого не видели, но я поробую - у нас все типы тестов (из тех что имеет смысл проходить на текущем билде, т.е. к билду есть записка - готова инсталяция, такой-то новый функционал реализован, и весь функционал, к-рый был до этого реализован) проводятся полностью на каждом билде. И именно такой процесс тестирования называется регрессионным, а всякие хорошие и умные книжки не всегда стоит применять на практике в полном объеме.
А регрессионные тесты проводятся в случае выпуска хотфикса, сервис пака, приблуды какой-нибудь, дописанной после.



#1438 Вакансия Тестера

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 16:47 в Работа для тестировщика/QA

Господа,

Провел маленький опрос своих одногрупников (опросил примерно 40%), и результаты неутишительные среднее - "плохих" 73% и "хороших" 27% преподавателей. Для людей обожающих всякие регалии приведу среднее мнение краснодипломников - плохих 70 хороших 30.

Я бы предложил все-таки не равнять по одному из лучших вузов в стране все высшее образование.

Ну кто мне сможет объяснить за какой такой надобностью Прикладному математику нужно разрабатывать редуктор и чертить эту дурь (причем руками три листа А1 и набирать 40 стр пояснительной записки, к-рую даже не читают в лучшем случае пролистывают!!!) - ради гордой приписки в дипломе инженер?

Я не против высшего образования вообще, я против его в том виде каким оно имеет сейчас место быть, и считаю, что на профессиональных качествах это никак не отражается; просто если следовать логике упирающей на необходимость академического образования, то ПМ стать без экономического, психологического образования невозможно?

Я бы еще понимал, когда работадатель указывает в требованиях решенный вопрос с армией (с моей точки зрения это более приоритетно, чем высшее образование).



#1428 Вакансия Тестера

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 13:56 в Работа для тестировщика/QA

И один вопросик - а чему может научить неудачник?



#1426 Вакансия Тестера

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 13:54 в Работа для тестировщика/QA

To el-step,

Спасибо за ответ, правда я со многим не согласен, ну да ладно.

Я сделаю только одно маленькое замечание - в вузах преподают, как правило неудачники или фанаты (эти люди помимо вуза имеют как правило еще одну работу). Причем неудачников больше.
Может возникнуть вопрос почему такие категории. Все просто, если ты являешься гуру в какой-то области, то тебе незачем тратить время на получение каких-то жалких (увы пока это так, надеюсь никто не отрицает) денег в вузе, ты их можешь заработать гораздо больше своим умом; гуру может заодно преподовать если ему нужны помощники в его деле или сформировать потребителей своей продукции; и остаются те гуру, которых радует мысль, что их знания и опыт не умрут вместе с ними, а хоть кому-то их можно передать.
теперь почему преподают неудачники - за их опыт и знания на рынке готовы платить меньше чем вузе; неудачники не смогшие добиться признания в своей профессии и никому кроме вуза не нужные;
Мой личный опыт показывает, что неудачников преподает в вузе примерно 80%.
А касательно фундаментализма в вузах, я скажу так фундаментальные знания могут быть разными, простой пример зачем человеку учиться изготавливать гусинные перья, если все уже пишут шариковыми ручками?



#1424 Стандартная классификация ошибок внутри компании

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 12:58 в Управление тестированием

To sua,
Как шутку можно воспринимать мой вывод из процитированного текста - "следует, что оставшиеся минорные баги просто не считаются багами и фиксить их не надо. "

И я не совсем понимаю, что означают слова

Поэтому, например, такая вещь как признак, что баг надо пофиксить в мифическом "Следующем релизе" для нас неактуальна

в контексте

Из того что баг не пофикшен не следует того, что это не баг. Следует только то, что на данном этапе этот баг отложен и решение о том когда и как его фиксить будет приниматься позже

Если проект закончен, то в когда же будут пофикшены отложенные баги, если не в следующем релизе/сервис паке/хот фиксе?



#1420 Единая Команда

Отправлено автор: OlegSh 17 октября 2003 - 12:37 в Управление тестированием

To Green,

Если под термином "регрессионное тестирование" понимать как вообще организован процесс тестирования, то все-таки приведенное мной определение правильное. А если понимать под этим типы тестов, то тогда ваше.



#1370 Нужно руководство пользовательского интерфейса

Отправлено автор: OlegSh 16 октября 2003 - 16:29 в Свободное общение

Главное, чтобы все модули независимо от авторства имели единый стиль в рамках одной программы или комплекса программ (каким-либо образом между собой связанные программы), а так один стиль для всех программ как-то не вижу в этом смысла.



#1369 Единая Команда

Отправлено автор: OlegSh 16 октября 2003 - 16:09 в Управление тестированием

Регрессионное тестирование не может найти новой ошибки, по определению так сказать. Его цель проверка существующего функционала, на предмет не отвалилось ли чего из ранее работающего. Под новым багом я понимаю принципиально новый баг, скажем в добавленном функционале.

Позвольте не согласится с этим утверждением, регрессионное тестирование это такое тестирование при котором прогоняют проверку всего функционала на каждом цикле, очевидно, что сразу имплементировать весь функционал не удастся (да и не нужно), поэтому на каждом цикле выходит коммент к билду, что реализовано, это и проверяется, т.к. объем реализованного функционала растет, то и растут объемы тестирования на каждом билде. Отсюда и появляются новые баги и т.д.



#1368 Стандартная классификация ошибок внутри компании

Отправлено автор: OlegSh 16 октября 2003 - 15:33 в Управление тестированием

Можно воспринимать как шутку но из этих слов

3. При планировании конечно используем, но наша специфика такова, что мы чаще ограничены сроками, а там сколько успеем, столько успеем. Да и динамика такова, что репорт живет максимум 2 недели от занесения до закрытия
Поэтому, например, такая вещь как признак, что баг надо пофиксить в мифическом "Следующем релизе" для нас неактуальна

следует, что оставшиеся минорные баги просто не считаются багами и фиксить их не надо.
А если серьезно,то я еще не видел в своей жизни ни одного законченного и сданного проекта без официальных баг, а если их нет, то это только значит то, что о них просто молчат.



#1301 Специалист по тестированию

Отправлено автор: OlegSh 15 октября 2003 - 14:50 в Работа для тестировщика/QA

Если я правильно понял это представитель кадрового агенства.



#1300 Вакансия Тестера

Отправлено автор: OlegSh 15 октября 2003 - 14:46 в Работа для тестировщика/QA

Вообще-то да - интересно, так как мне не понятно - какие у вас побудительные мотивы хотеть специалиста обязательно с высшим образованием?
И еще вопрос - как по вашему мнению высшее образование улучшает профессиональные качества работника?



#1236 Довольны ли вы своей текущей работой?

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 15:51 в Работа для тестировщика/QA

Да, я своей компанией доволен по ряду причин:
- у не проводится политика "хождения строем"
- есть реальная возможность роста (зависит только от способностей чел-ка)
- коллектив замечательный (если есть какие-то сложности всегда можно кого-то дернуть и тебе помогут без всяких напрягов, оговорюсь - как правило, т.к. коллектив большой разные люди встречаются, но в целом это не проблема)

Есть правда и недостатки:
- механизм применения кнута Лидом сложен
- не совсем понятные критерии роста ЗП, бывает не ждешь и повысят, а бывает ждешь и не повышают, я пока так и не понял этот механизм, но главное что ЗП растет :).



#1233 Версия оформления проекта.

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 14:49 в Свободное общение

Вопрос стоит только в иконках?



#1232 Антагонизм разработчиков и тестировщиков

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 14:43 в Свободное общение

В каком-то смысле я понимаю Дактиля, есть две ситуации - первая: иногда на проекте очень много баг и их кол-во не уменьшается со временем, а сроки проекта подходят и ты с ужасом думаешь - это что же за фигня-то происходит или вторая отваливаются целые куски функционала, причем в обоих случаях от того что ты будешь кричать о проблемах на проекте лучше не станет, тут и возникает острое желание оторвать руки тому кто это сотворил :).



#1231 Место жительства.

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 14:29 в Свободное общение

хе-хе, а у кого место жительства не совпадает с местом работы?
надо бы коректнее вопрос поставить - место пребывания/работы.
у меня место жительство в Крыму, а работа и место пребывания в России



#1230 Как Обьяснить Важность Тестирования

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 13:59 в Управление тестированием

Я не совсем понял - есть компания , к-рая разрабатывает ПО, но у нее нет тестеров (и они решают нужны ли им тестеры) или же есть заказчик у компании к-рая разрабатывает ПО и стоит вопрос набирать ли людей в компанию Заказчика для тестирования ПО или воспользоваться услугами третьей организации для тестирования?



#1226 Единая Команда

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 13:38 в Управление тестированием

Особых преимуществ от того, что члены проектной команды разбивались по группам и сидели в одной комнате я не вижу.
Не совсем понятно - как стыкуются между собой эти группы в рамках проекта?
Мое видение процесса - в проект входят разработчики, тестеры, дизайнеры ... и все они отвечают за проект, в этом случае не будет возможности перекидывать ответственность на другой отдел, причем териториальное расположение может быть любым ...

Поскольку традиционно тестировщиков выделяют в отдельную орг единицу

Не совсем понятно, что под этим подразумевается - то ли это про обязанности, то ли про зарплату :-), то ли про все сразу ...



#1223 Требуется тестировщик!

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 13:20 в Работа для тестировщика/QA

вместо ниже нужно читать выше



#1221 Требуется тестировщик!

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 13:19 в Работа для тестировщика/QA

Ну хорошо, поставим вопрос иначе: какую минимально возможную зарплату будет получать человек удовлетворяющий перечисленным ниже требованиям?



#1196 Вакансия Тестера

Отправлено автор: OlegSh 14 октября 2003 - 09:48 в Работа для тестировщика/QA

У меня только один вопрос - а кто мне сможет объяснить почему в требованиях первым пунктом стоит высшее образование???? Я знаю очень грамотных специалистов, которые не тратили свое время на академическое образования, а занимались саморазвитием и достигли больших высот в сфере деятельности к-рую они себе выбрали. Почему я против академического образования - оно очень инертно, к тому же престижность вуза определяется наличием докторов, ктн, академиков, а как правило инструменты и знания этих людей уже не актуальны, но в вузах их держат за степени, т.о. мы имеем потраченное впутую время, а т.к. если ты не идешь вперед, то ты идешь назад. Из всех преподов к-рые у нас были только 4 человека интересовались современными методиками и нас с ними знакомили (к сожалению, из общего кол-ва часов это менее 5%) ,а остальные читали устаревшие методы времен их золотой молодости.
Я не очень жалею о годах проведенных в институте только потому, что я жил в общаге, а это сами понимаете - на всю жизнь друзья, воспоминания :-).