Перейти к содержимому

Публикации yurkennis

33 публикаций создано yurkennis (учитываются публикации только с 21 апреля 2023)



#45265 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 09 августа 2007 - 13:58 в Работа/Москва

Эта вакансия закрыта.

Спасибо всем, кто принял участие в её обсуждении.
С вашей помощью мы нашли нужное количество человек, теперь будем встраивать их в рабочий процесс.
Когда встроим -- обязательно вернёмся сюда за пополнением :-)

До того времени приходите пообщаться на конференцию Highload в конце сентября, у Яндекса там будет несколько докладов.



#45099 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 06 августа 2007 - 16:38 в Работа/Москва

Актуально.



#44853 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 01 августа 2007 - 11:48 в Работа/Москва

Актуально.



#44496 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 20 июля 2007 - 09:35 в Работа/Москва

Актуально.



#44405 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 17 июля 2007 - 17:21 в Работа/Москва

Отзовите свой тезис о том что нагрузка на web это не начальный уровень мастерства и я от Вас тут же отстану.

a66at, перечитав наш тред ещё раз свежим взглядом, мне кажется самым разумным договориться до простой вещи: мы с вами живём в разных предметных областях, в разных сегментах рынка -- и сравнивать тёплое с мягким просто бессмысленно. У каждого своя ниша, и в каждой нише свой маленький рынок.

Вы живёте в мире тяжеловесных бизнес-приложений, которые требуют дорогого железа и, возможно, дорогого инструментария тестирования.
Мы живём в мире легковесных систем для массового пользователя, бегающих на кластерах из вполне обычного железа, и наш инструментарий хорош своей примитивностью.


Потому что сравнение внешних проявлений (хитов и транзакций, сложности обработки данных и проч) совсем не обязательно приведёт дискуссию к результату, который вы ищете, поверьте мне.

Собственно, предлагаю на такой позиции и разойтись, дабы каждому заняться более полезными делами.



#43874 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 02 июля 2007 - 08:53 в Работа/Москва

a66at, я постараюсь выбрать время для ответа в ближайшие 2 недели.



#43653 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 25 июня 2007 - 11:51 в Работа/Москва

(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)

Ну так как там идёт мыслительный процесс?

Я пока не понял, к чему Вы хотите вывести дискуссию. Может, намекнёте?

Если вы хотите снять одно из требований, чтобы лучше вписываться в условия вакансии -- так приходите общаться вживую, зачем убивать время пустыми разговорами?
Если Вы знаете хорошего кандидата, который без одного из требований сможет хорошо претендовать -- аналогично, свяжите нас, пообщаемся, порешаем.

А если ни то, ни другое -- давайте сформулируем, какую задачу мы с вами решаем. Я ищу людей, это более-менее очевидно. А какую задачу решаете Вы, я пока понять не смог.



#43083 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 08 июня 2007 - 08:58 в Работа/Москва

Актуально.



#42935 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 05 июня 2007 - 13:06 в Работа/Москва

Актуально.



#42754 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 30 мая 2007 - 09:41 в Работа/Москва

- смысл менять шило на мыло (ну или на +100 у.е к з/плате).
- кто-то с опытом ищет позицию с повышением до сеньора QA или там нач. отдела или еще что-то аналогичное.

Просмотр сообщения

Да, я не проговорил это явно -- разумеется, с того момента, как человек встаёт во главе группы, его оклад растёт дальше -- начиная с 68-80 (зависит от его собственного и его подопечных уровня), и дальше в зависимости от величины фронта, который его группа закрывает.

- ну а люди в регионах просто вычитают аренду квартиры в Москве (~700?) и грустнеют.

Просмотр сообщения

Единственное, что мы тут пока можем поделать -- оплатить приезд на собеседование, а если оно успешное -- помочь с переездом в Москву. Вести нагрузочное тестирование полностью из другого города в теории возможно, но к этому нужен сильный пробивной "человек-моторчик" (в Москве или в этом другом городе), который наладит такой процесс, и я почти уверен, что первые полгода-год этому "моторчику" нужно будет регулярно приезжать в Москву -- например, провести в Мск первые 3 месяца, после чего раз в 1-2 месяца приезжать на неделю для решения текущих вопросов.



#42716 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 29 мая 2007 - 16:09 в Работа/Москва

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

Просмотр сообщения

Вы как-будто и не рады такой возможности? :) Или мне показалось?

Просмотр сообщения

По моему опыту, очень редко кандидатам проще обсуждать свою применимость и устремления публично. Замечательно, если Вы -- то самое редкое исключение.

Про переход в компанию Яндекс - сложнее. Меня бы на самом деле ещё на берегу интересовало следующее:
- Почему для выполнения этих работ не привлекаются действующие сотрудники? Она считается непрестижной? Низкооплачиваемой? Не способны её выполнять? Она не считается важной для бизнеса? Созданы административные барьеры для перехода в группу? Ищется разводящий, чтобы на авось трансфертнуть ему ответственность и риски? Это сразу бы позволило оценить своё будущее место в компании не только мне (а ведь от такого позиционирования зависит и успех дела и реальность перспектив, которые Вы обещаете).

Просмотр сообщения

Потому что существующие специалисты заняты каждый своим делом, в котором они (а) преуспели, (б) хотят специализироваться и развиваться, (в) у них масса своих задач и, как правило, уже группа со своими специалистами. Системные администраторы, разработчики общих компонент и прикладных сервисов... Если/когда внутри найдётся кто-либо, готовый оставить свой сервис (который администрил / разрабатывал) и перейти в нагрузочное тестирование -- единственным осложнением у него будет поиск преемника и передача ему дел по своему проекту. Такие переходы у нас где-нибудь да случаются по одному-два в квартал (на 200 разработчиков), но нагрузочное пока не нашло своих потенциальных "перебежчиков" :-)

Может быть ответ также позволил понять как было произведено ценообразование по данной вакансии, и удовлетворил бы многочисленных недовольных. :)

Просмотр сообщения

А что, есть больше одного недовольного ценообразованием, кто считает себя полностью подходящим и хотел бы работать в Яндексе -- но останавливают только деньги? Эй, недовольные, отзовись!?

- Почему перспективы роста до руководителя второй группы, рисуются перед соиcкателями, а не перед действующими её членами?

Просмотр сообщения

Они рисуются и перед теми, и перед другими -- кстати, сейчас нагрузочным тестированием занят единственный человек. Новые люди будут в его ведение -- но если к нам придёт зрелый специалист, способный сам набрать, вести группу и отвечать за результаты, мы сможем найти для него фронт, где можно развернуться.

Я прочитал в другом форуме, что на самом деле, те системы, с которыми предполагается работать, вторичны для компании.

Просмотр сообщения

Это не так -- они понятны и посильны; они не самые сложные (есть 2-3 действительно сложных, где созданы собственные группы разработчиков, занятые только надёжностью и производительностью) -- но они вовсе не вторичные.

Однако если речь о том, есть ли место для ошибок -- да, оно есть на любых сервисах, в том числе самых сложных.



#42560 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 25 мая 2007 - 08:56 в Работа/Москва

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?

Просмотр сообщения

Вопрос немного непонятен. Про захотеть я говорил с точки зрения соискателя. С точки зрения получения результата, я убеждён что это не такая уж ракетная наука и квалифицированный разработчик изнутри - научится, если ему не мешать, ну и заплатить, конечно.
По поводу куда-то приходить общаться: мне в настоящей исторической перспективе как-то больше нравятся публичные обсуждения. Т.е. текущий формат устраивает.

Просмотр сообщения

Что ж, давайте попробуем пообщаться здесь.

Я, наверное, невнимательно читал -- а что для Вас может быть существенным фактором для смены работы [и перехода в Яндекс], раз Вы уверены (если я Вас правильно понял) в собственной квалификации для этой или подобных вакансий?

На всякий случай мой рабочий email: yurkennis@yandex-team.ru



#42442 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 22 мая 2007 - 22:00 в Работа/Москва

(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)

И я там был и всех этих ананасов ел. Всё реально и без необходимости освоения xscript-а, надо только захотеть.

Просмотр сообщения

Так приходите, пообщаемся -- или вы уже на берегу убеждены, что захотеть не удастся?



#42402 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 21 мая 2007 - 21:11 в Работа/Москва

возьмите ту же Goranka Bjedov

Просмотр сообщения

Я смотрел это выступление на видео раньше, и, насколько я помню, там упоминался предыдущий опыт в телекоме.

Просмотр сообщения

Горанка работала раньше в AT&T, но вся презентация про опыт Google'а. На AT&T ссылаются разве что короткие устные ремарки в одном месте, не более того. Все проблемы, о которых она рассказывает, есть и в Google, и в Яндексе -- тут телеком совсем ни при чём.

Кроме того, мне показалось, я привёл агрументы в поддержку своего мнения о не особой перспективности специализации в нагрузочном тестировании решений базирующихся на LAMP

Просмотр сообщения

Ну какой, скажите на милость, LAMP в Веб-Почте Яндекса., где даже Oracle дохнет под нагрузкой даже на метаданных о письмах, не то что на хранении самих писем? Или на Маркете..
Или Карты . с их временем отрисовки и Маркет с глубокой переработкой данных. Упомянул бы ещё Фотки, но у тех пока аудитория далека от проектных цифр.
Про кастомную морду, которая отрисовывается, если не ошибаюсь, вообще без хождений в базу, я не говорю.


...если смотреть с точки зрения профессионального роста. У меня есть и ещё, если хотите, я свои конкурентные преимущества буду отстаивать до конца. :)

Просмотр сообщения

То есть строить тестовый стенд для кластера из сотен машин, где только разных типов машин (ролей) больше полудюжины -- для вас пройденный этап? И смасштабировать цифры по нагрузке от такого стенда до боевого кластера -- плёвое дело? И подготовить user-generated content боевых объёмов задолго до запуска социального сервиса не составляет никакого труда? Снимаю шляпу.

Да, если вы ещё с нами -- посмотрите вводный рассказ об XScript'е, он изрядно проясняет, в какой архитектуре мы живём на большинстве сервисов: http://www.rit2007.r....obolenskiy.avi



#42391 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 21 мая 2007 - 14:33 в Работа/Москва

Кажется  у Джоэла или Силивана в одной из глав посвещенных набору персонала, было про
задание вопросов требующих размышления от кандидатов. Причем главное не результат,
а желание и умение размышлять.

Просмотр сообщения

Такие задачки мы давно практикуем, особенно на разработческих вакансиях, где рынок позволяет довольно хорошо поднимать планку и по problem-solving-вообще в том числе.



#42389 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 21 мая 2007 - 13:52 в Работа/Москва

матёрый специалист в нагрузочном тестировании web-приложений

Мне кажется, что справедливо было бы исключить одно из трёх выделенных италиком слов. :) "Чистые" массовые вёб-приложения с html-ным передом, с не особо транзакционным задом - это не та задача, на которой можно заматереть в нагрузочном тестировании, ИМХО. Просто хотя бы из-за достаточно популяризованного протокола и понятности предметной области.

Просмотр сообщения

Ну отчего же, вполне есть примеры -- возьмите ту же Goranka Bjedov, вполне себе прикладной специалист в этой узкой области:
http://www.google.co...nce-Testing.pdf
http://video.google....978643577501895

Это её презентация на лондонской конференции по автоматизации тестирования, сентябрь 2006 года.



#42348 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 18 мая 2007 - 14:55 в Работа/Москва

а тестовое задание есть?

Просмотр сообщения

Теперь есть: за ссылкой "Хотите выполнить тестовое задание?" на всё той же странице вакансии: http://company.yande...ding_tester.xml

Это первый эксперимент с задачками -- просьба не слишком критиковать ;-)



#42042 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 11 мая 2007 - 21:28 в Работа/Москва

Хорошие спецы по тестированию уже пристроены и чтобы их переманить надо предложить лучшие условия.

Просмотр сообщения

Или таких специалистов просто нет на рынке? Как бы вы исключали такую гипотезу, поделитесь опытом?



#42039 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 11 мая 2007 - 21:02 в Работа/Москва

Сотрудники-резиденты РФ сами платят только подоходный налог -- для них он составляет 13%

Т.е. Ваша компания выдает з/плату сотруднику до налогов? И сотрудник сам лично каждый год выплачивает налоги, заполняя декларацию?

Просмотр сообщения

А я думал, здесь форум по разработческим вопросам, а не по КЗОТу и налоговому законодательству. Ведь уже объяснили коллеги, что фактически налоги перечисляет компания, но формально считается, что они входят в оклад.

Вы же спросили, какой смысл называть суммы до налога. Смысл в том, что (а) мы белая компания, и в трудовом договоре фигурируют именно суммы до исчисления подоходного налога; (б) подоходный налог для нерезидентов какое-то время больше, чем для резидентов -- и мы фиксируем сумму до налогов.



#42038 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 11 мая 2007 - 20:53 в Работа/Москва

а тестовое задание есть?

Просмотр сообщения

Только на собеседовании -- присылайте резюме.
Кстати, а почему это для Вас так важно?

Просмотр сообщения

Я бы не сказал что так важно, просто вакансия достаточно интересная, но в мск я не
поеду, по крайней мере в ближайший год-полтора. Вот и хотел на досуге поковырятся ....

Просмотр сообщения

Скиньте свой email-адрес на yurkennis@yandex-team.ru, подумаем что можно сделать.



#41990 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 10 мая 2007 - 13:46 в Работа/Москва

Вопрос только в том, что я не вижу смысла указывать сумму до налогов, так как шкала налогооблажения у нас плоская и налог вычитает и платит работодатель. Кстати, "белая" з/плата часто подразумевает в том числе и сумму после уплаты НДФЛ.

Просмотр сообщения

Я об этом уже писал:
Сотрудники-резиденты РФ сами платят только подоходный налог -- для них он составляет 13%. Для нерезидентов подоходный немного больше и сложнее; готов рассказать подробности в личной переписке, если кому-то интересно.

Теперь понятно, что сумма 68 круб (для суперспеца) - это примерно 59 круб на руки, что по текущему курсу примерно $2300. Обычная цена неплохого QA (не senior'а)

Просмотр сообщения

А сколько, по Вашим данным, стОит senior QA (пусть не руководитель группы, а просто матёрый специалист в нагрузочном тестировании web-приложений)? Если удастся чем-то подкрепить свои цифры -- будет совсем замечательно.



#41916 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 07 мая 2007 - 12:55 в Работа/Москва

До вычета налогОВ? Т.е. -21% -13% Итого около 46 700 ($1750) после вычета налогов  "действительно сильному кандидату"?

Просмотр сообщения

Сотрудники-резиденты РФ сами платят только подоходный налог -- для них он составляет 13%. Для нерезидентов подоходный немного больше и сложнее; готов рассказать подробности в личной переписке, если кому-то интересно.

21% тут, разумеется, ни при чём.


Если это так, то это уже намного интереснее...

Просмотр сообщения

Присылайте резюме ;-) http://company.yande...ding_tester.xml



#41909 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 07 мая 2007 - 12:48 в Работа/Москва

а тестовое задание есть?

Просмотр сообщения

Только на собеседовании -- присылайте резюме.
Кстати, а почему это для Вас так важно?



#41527 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 25 апреля 2007 - 03:49 в Работа/Москва

yurkennis@yandex-team.ru



#41435 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: yurkennis 23 апреля 2007 - 08:22 в Работа/Москва

Мы недавно пересмотрели начальную зарплату для этой позиции, теперь она выглядит так: 50 тыс. руб для начинающего/стажёра; 58 тыс. для хорошего специалиста; 68 тыс. руб для действительно сильного кандидата (суммы до вычета налогов).