Перейти к содержимому

Публикации LeonP

56 публикаций создано LeonP (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#9285 вопрос про GUI MAP

Отправлено автор: LeonP 20 декабря 2004 - 16:44 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

народ, подскажите, плс:

есть контролы, которые ВинРаннер не определяет.
Захожу в GUI Map configuration, для объекта object изменяю описание

{
class: object,
MSW_id: 525288,
MSW_class: "WindowsForms10.EDIT.app3"
}

на

{
class: object,
MSW_class: "WindowsForms10.EDIT.app3",
location: 1
}

Все начинает работать. По крайней мере кнопки нажимаются, поля заполняются :)

Захожу в ВинРаннер через некоторое время - все настройки сбросились, а в мапах, которые делались на различные окна приложени, все объекты имеют MSW_id. от которого я так хотел избавиться, т.к. он постоянно меняется динамически.
Подскажите, в чем дело???



#9037 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: LeonP 16 декабря 2004 - 09:58 в Управление тестированием

Попробуй забрать с ftp://ftp1.tusur.ru/incoming/r_28195_89.pdf

Ссылочка не работает.....



#8394 Книга по автоматизации процесса тестирования

Отправлено автор: LeonP 01 декабря 2004 - 08:54 в Литература по тестированию ПО

А хелп, я и так могу почитать.
B)

Если посмотреть даже на те письма, которые регулярно появляются в этом форуме, видно, что далеко не все могут легко читать англоязычные хелпы.



#8344 Книга по автоматизации процесса тестирования

Отправлено автор: LeonP 30 ноября 2004 - 06:55 в Литература по тестированию ПО

Несомненно, очень полезна! Даже если будет схематична и приблизительна.



#8323 LoadRunner 8 Trial Version

Отправлено автор: LeonP 29 ноября 2004 - 14:00 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Насколько я понимаю, LoadRunner только для нагрузочного тестирования, т.е. GUI тестировать нельзя.

Если интересно, можете почитать
http://forums.softwa...=ST&f=26&t=1266
Там уважаемый Dmitry_NJ очень доступно все объяснял мне :)



#8310 LoadRunner 8 Trial Version

Отправлено автор: LeonP 29 ноября 2004 - 09:32 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Oшибаетесь. Если нельзя воспроизвести, то что вы собственно пробуете в таком случае? Это все равно, как если бы в триальной версии какого-нибудь средства разработки можно было бы откомпилировать исходный код, но нельзя было бы запустить exe-шник.
Триальная версия, которую можно скачать - это полноценный LoadRunner 8.0, но с теми ограничениями, о которых упомянули я и Mike.

Вот так так :( Значит что-то я неправильно пробовал применить.
Подскажите, а GUI VUsers-ов тоже можно запустить?



#8308 Ration Robot

Отправлено автор: LeonP 29 ноября 2004 - 09:28 в IBM Rational - Functional Testing

...появляется окно Rational Test Login. Не могу найти. где это можно отключить. Имя для входа в ...

Не помню точно в чем причина, но у меня такое тоже было :) Решил проблему методом последовательных приближений к примеру , приведенному в help.
Попробуйте добавлять последовательно казалось бы необязательные параметры.

У меня в результате работала конструкция

path_to_Robot\rtrobo.exe" datastore_path\script_name /project path\name.rsp /user admin /play /build Build_name /logfolder Default /log Log_name /close



#8307 Тест-дизайнер

Отправлено автор: LeonP 29 ноября 2004 - 09:11 в Работа для тестировщика/QA

.... в данном случае www.rutech.ru

Вообще-то это сайт не "крупной компании... ", а кадрового агентства :)
Так что информацию получить сложно :)



#8219 LoadRunner 8 Trial Version

Отправлено автор: LeonP 26 ноября 2004 - 07:09 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Странно.
Мне казалось, что в триальной 8-й версии прямо так и прописано "записать можете, а воспроизвести - нет".
Я ошибаюсь?



#8218 Ration Robot

Отправлено автор: LeonP 26 ноября 2004 - 07:07 в IBM Rational - Functional Testing

Добавлю: когда будете смотреть запуск из командной строки, внимательно смотрите на пример, приведенный в help-е и делайте так же как там написано.
Некоторые параметры вроде как необязательны, но фактически, если их не указывать, то либо не работает, либо работает плохо (тербуется подтверждение некоторых действий)



#8217 Cеминар по решениям IBM Rational

Отправлено автор: LeonP 26 ноября 2004 - 07:05 в Свободное общение

мда.. наверное , там будет интересно...
но уже не успеть...
если будет возможность, информируйте, пожалуйста о подобных мероприятиях.
Это действительно интересно



#7475 Выбор ПО для автоматизированных тестов

Отправлено автор: LeonP 05 ноября 2004 - 07:49 в Автоматизированное тестирование

Вообще-то насколько я понимаю Visual Test - это продукт старый. Сейчас Rational выпускает Rational Robot, который мощнее Visual Test-а



#7474 Тестер :: Аналитика

Отправлено автор: LeonP 05 ноября 2004 - 07:45 в Портал Software-Testing.Ru

Посмотреть подробнее можно в форуме.

Не хотел перегружать цифрами -- тенденция видна.

Я имел в виду то, что когда проголосовало 10 человек - это еще не тенденция. Слишком мала выборка



#7419 Тестер :: Аналитика

Отправлено автор: LeonP 04 ноября 2004 - 07:28 в Портал Software-Testing.Ru

Case,
мне кажется, что было бы правильно, если кроме процентного соотношения указывалось бы количество проголосовавших



#7418 Какой багтрекер наиболее распространён?

Отправлено автор: LeonP 04 ноября 2004 - 07:18 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Вах! А я хочу проголосовать второй раз! :)
Потому как в одной контрое использовали одно, а в другой другое.
Ну ладно, раз уж нельзя, то мой голос за:
1. Не упомянутый в списке Merant PVCS Tracker
и второй, виртуальный, голос за:
2. продукт собственной разработки



#7386 Как различать одинаковые окна

Отправлено автор: LeonP 03 ноября 2004 - 09:41 в IBM Rational - Functional Testing

Если речь идет о разных копиях браузера - то в апраметрах идентификации есть WindowTag специально для этих целей.

Спасибо за ответ!
Речь идет об окнах Terminal Services клиента



#7360 Продскажите забугорные форумы

Отправлено автор: LeonP 03 ноября 2004 - 07:45 в Автоматизированное тестирование

Ну тем не менее лично я нашел именно в QAFORUMS.COM кое-какие интересные для себя вещи. Так что считаю, что смысл иногда там покопаться есть.

Есть еще http://groups.google...oftware.testing
а еще "продуктоориентированный" http://www-106.ibm.c.../dw_rforums.jsp



#7145 вопрос о нагрузочном тестировании

Отправлено автор: LeonP 27 октября 2004 - 08:42 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Нужно написать скрипт на WinRunner, который будет делать

Доп вопрос: а ведь WR вроде бы не поддерживает .Net. Правильно я понимаю? :(
У нас используется C#...
И что же делать в этом случае?



#7137 некорректный расчет часового пояса?

Отправлено автор: LeonP 27 октября 2004 - 07:04 в Портал Software-Testing.Ru

Прошу прощений, ложная тревога!
Вчера показалось, что отображается некорректное время



#7135 вопрос о нагрузочном тестировании

Отправлено автор: LeonP 27 октября 2004 - 07:04 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Нужно написать скрипт на WinRunner, который будет делать то, что вам надо. Добавите в него то, что не характерно для

Dmitry_NJ, Вы открываете перед нами новые горизонты! :)
Скажите, пожалуйста, WinRunner может записывать действия терминальном окне(не Citrix)? и сможет потом запуститься в нем? Или следует записать скрипт, потом запустить терминальную сессию, а в ней уже запускать ранее записанный скрипт?
Нам важно, чтобы обязательно был GUI для того, чтобы иметь возможность работы с "железом"



#7084 вопрос о нагрузочном тестировании

Отправлено автор: LeonP 26 октября 2004 - 08:09 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

GUI VUsers - это обычные функциональные тесты, которые вообще говоря, создаются для целей функционального тестирования, а не нагрузочного. Но иногда, когда деваться
<skip>
Vuser'ами (скриптами, созданными в WinRunner) и можно протестировать приложения, с которыми вы работаете через terminal services.

Другое дело - Citrix. Здесь есть отличная поддержка и никакие GUI VUsers нам не нужны. Именно поэтому самый первый совет, когда ни один протокол не подходит (как раз ваш случай) - узнать можно ли работать с приложением через Citrix (в том смысле даст ли вам такое тестирование значимые результаты). GUI VUsers это самый крайний случай, когда уж совсем никак...

Dmitry_NJ, у меня сразу появились вопросы :)
Вопросы про первый метод: Так а WinRunner сможет работать через microsoft-овскую терминальную сессию? Или Вы имеете в виду, что нужно написать функциональный тест и потом запустить в терминальном окне? Но тут же, наверное, возникнет та же проблема , что и с Роботом - захочет запускаться в нескольких экземплярах в нескольких терминальных окнах. Или же нужно записать функциональные тесты, а потом подпихивать их LoadRunner-у?
Да, и еще, нужно использовать именно WinRunner или QuickTestPro тоже подходит?

Вопросы про второй метод: если использовать Сitryx, то для записи скрипта можно будет применять только LoadRunner и он потом будет эмулировать несоклько десятков Сitryx-вских сессий?



#7074 метод записи нагрузочных скриптов

Отправлено автор: LeonP 26 октября 2004 - 06:56 в IBM Rational - Functional Testing

Если же клиент работает с сервером приложений, а он уже в свою очередь обращается к БД, то смотрите на протокол, на котором "разговаривают" клиент и сервер приложений. A rule of thumb здесь простое - пишется протокол от клиента до ближайшего по архитектуре звена, обо всем остальном позаботится уже это звено.


Спасибо, за ответ!

Приложение трехзвенное клиент - сервер приложений - сервер БД.
Связь клиент - сервер приложений это .Net с использованием COM+.

По поводу "rule of thumb": так а должны записываться действия только между двумя ближайшими звеньями? А если хочется от клиента до сервера БД? Или так делать не следует из-за того, что все смешается?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но нагрузочным тестирование клиент - серверных приложений раньше не автоматизировал, а в web-е нагрузку было гораздо проще эмулировать.



#7072 Как различать одинаковые окна

Отправлено автор: LeonP 26 октября 2004 - 06:52 в IBM Rational - Functional Testing

Спасибо :) Даже со стандартами ответ :))
На самом деле окна эти чужие, поэтому менять их сложно. Я попробовал побороть их так: первое открывается, в нем делается то, что нужно, оно сворачивается в таскбар, открывается второе, в нем делается то, что нужно и т.д.
Если выполнять этот скрипт по строкам, то все ок, если же запускать прогон полностью, то в тот момент, когда должны выполняться операции со вторым окном где-то кто-то не получает фокус. Видимо возникают какие-то гонки и нужные объекты еще не созданы(отображены) , а с ними уже пытаюсь работать.
Думал есть методы как-то обойти это, ан нет :(
Спасибо, за ответ, пойду дальше разбираться



#7069 вопрос о нагрузочном тестировании

Отправлено автор: LeonP 26 октября 2004 - 06:30 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Этот вопрос является продолжением обсуждения начатого в форуме по продуктам Rational
http://forums.softwa...=29&t=1212&st=0

Dmitry_NJ, Вы писали:

единственный способ провести нагрузочное тестирование - использовать GUI VUsers, которые, например, никаким Rational не поддерживаются (хотя не знаю  как сейчас, может они что-то смогли сделать с тех пор, как я работал с их тулами).


А что такое технология GUI_VUsers? С использованием этой технологии записываются и действия пользователей тоже?
У меня есть триальная версия LoadRunner. Поэтому, если найду триал Cytrix-а, наверное, смогу попробовать то, о чем Вы говорите.



#7066 Запуск скриптов на удаленном компьютере

Отправлено автор: LeonP 26 октября 2004 - 06:15 в IBM Rational - Functional Testing

Принципиальное отличие Citrix от Terminal Services в том, что Citrix протокол замечательно поддерживается LoadRunner и провести нагрузочное тестирование в таком случае проблем не составляет.

Дмитрий, наверное, вопросы про Load Runner нужно задавать в форуме по продуктам Mercury. Позвольте Вам задать там пару вопросов?