Перейти к содержимому

Публикации Darkus

57 публикаций создано Darkus (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#77140 Автоматизация Acronis'a при удаленном использовании

Отправлено автор: Darkus 23 июля 2010 - 11:23 в Автоматизированное тестирование

Работа по сценариям - это известно, но не совсем подходит. Грубый пример:

1. Тестим софтину на Windows 7
2. Деплоим на тестовую машину Windows XP
3. Тестим софтину на Windows XP

И все это должно выполнится например ночью, т. е. я запускаю .bat в котором это все должно быть и он начинает тесткейсы. И человек никак не должен участвовать в смене ОСи. То что я писал про "Необходимо реализовать удаленную смену ОСи на тестовой платформе в один клик" - это уже красивости, мало ли понадобиться просто сменить ось на тестовой платформе. Главное чтобы сам деплой был автоматическим.


Приблизительно так:
1. Подготовить образ с установленной софтиной.
2. В Акронисе сделать шедулером по заданному времени смену образа.
3. При запуске ОС запускать автоматом тесты.
(насколько я помню, там можно даже в самом Акронисе при "закатке" образа и разворачивании прописать какой файл неоходимо выполнить после "закатки" или разворота)



#77133 Автоматизация Acronis'a при удаленном использовании

Отправлено автор: Darkus 23 июля 2010 - 08:56 в Автоматизированное тестирование

Заранее извиняюсь за возможно некорректно выбраную ветку форума. Ничего более подходящего не нашел.

Итак, описание проблемы.
...

Вот наверное и все. С нетерпением жду вашего ответа.

P.S. А вдруг пользователь Acronis ответит :)


В общих чертах могу описать, как я вел парк тестовых машин с помощью акрониса.
У Акрониса есть менеджмент тула, которая позволяет добавить все ваши удаленные машины в список и назначить для каждой из них свой сценарий (откуда брать образы, задать расписание запуска и т.п.)
Это видимо и будет та самая управляющая машина (если я вас правильно понял - Managed Node).
Разбирался с этим давно, года 2 назад. Тогда была 9ка акронис, сейчас вроде уже 11.



#77048 Как сделать нужную выборку задач на рабочем столе?

Отправлено автор: Darkus 19 июля 2010 - 06:52 в JIRA issue tracker

Под рабочим столом подразумеваю Dashboard


Не совсем по теме, но попробуйте Jira Client.. и будете делать любые выборки.



#76194 Работа с UCF

Отправлено автор: Darkus 08 июня 2010 - 03:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Вот это смотрели?

Да, документ есть.
Не удавалось скачать именно клиента.
Подсказали откуда брать - https://community.em...m/docs/DOC-1550
Ставить нужно LoadRunnerKit_53sp6



#76137 Работа с UCF

Отправлено автор: Darkus 04 июня 2010 - 10:39 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Приложение использует UCF для прикрепления файлов.
Читаю документацию на LR, пишется:

"To Use the UCF Client Invoker with the multi-user test scripts, simply:

Ensure at least one manual content transfer has been done to the load generator or VuGen machine, by logging in to your web application from the machine in question and performing a view or export operation.
Navigate to the location you downloaded the LoadRunner sample scripts from and run “startInvoker.bat” from the bin subdirectory.


C:\LoadRunnerKit\bin>startInvoker
..."
Захожу в указанную директорию, нет никакого батника.
Как это чудо юдо доставать и настраивать?



#76105 Документация на русском языке

Отправлено автор: Darkus 03 июня 2010 - 05:41 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Некоторым сотрудникам сложно вникать в тонкости с докой на англ.
Вроде не видел здесь такой темы, надеюсь, что не дубль.
Есть ли ссылки на доку по LR 9 на русском языке?



#76104 Подскажите информацию по стоимости

Отправлено автор: Darkus 03 июня 2010 - 05:25 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

И все же, если кто то может назвать примерную цену, скажем на Enterprise версию, с 200 Vmusers, (я не совсем в курсе как у них идет зависимость версии/кол.пользователей от цены) буду очень признателен.

Если вам поможет то 3 года назад цена на лицензию Java vusers на 200 виртуальных пользователей стоила $15К. Я думаю, сейчас цены на порядок ниже в связи с кризисом и возросшей конкуренцией как на рынке коммерческих тулов, например NeoLoad, так и со стороны фришных. Звоните в отдел продаж HP они заинтересованы(должны быть) предоставить вам всю интересующую вас информацию.


Большое спасибо, как раз нужны были хоть какие то цифры.
Не знаю, почему из этого делают страшную тайну.



#75787 Автоматизаторов не нанимают а переманивают?

Отправлено автор: Darkus 18 мая 2010 - 03:13 в Работа/Санкт-Петербург

Так, в догонку...
Попробуйте использовать VS 2010, там есть хорошие средства для автоматизации веб-проектов (только HTTP протокол).
И эти же тесты прекрасно используются в нагрузочном тестировании.
В т.ч. хорошо тестируются проекты на SilverLight и можно тестировать веб-сервисы.



#75628 Подскажите информацию по стоимости

Отправлено автор: Darkus 07 мая 2010 - 09:52 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Привет, всем.
Подскажите где можно взять информацию о стоимости Load Runner, количество лицензий, виртуальных пользователей и т.п.
Спасибо.



#71836 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 26 октября 2009 - 05:10 в Управление тестированием

Поправил.

Шикарно! Разослал знакомым белым и чёрным обезъянам :)



#71795 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 06:19 в Управление тестированием

по сути схема должна вынуждать работать

Плохая схема... долго нельзя держать работника одним кнутом.



#71794 объекты с одинаковыми полными системными путями

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 06:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

В общем то было бы неплохо выложить сюда решение, как думаете? :)



#71793 VS 2010 - Coded UI Tests

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 06:14 в Автоматизированное тестирование

Что, неужто микрософт заменит тест комплит?


не заменит
MSVS Coded UI Test рассчитаны только на .NET, Web и WPF приложения

Мне пока больше и не нужно :) В основном все проекты на котором я был задействован, были микрософтовские, с использованием дот нет.



#71792 VS 2010 - Coded UI Tests

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 06:12 в Автоматизированное тестирование

Здесь вы ручками кодировали.
Я правильно понимаю, что появилась возможность через рекордер генерить скрипт?



#71786 Результаты опроса: соотношение разработчиков/тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 03:30 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

У меня никак не получается получить доступ к этому блогу :(
Можно сюда выложить какие нибудь "выжимки"? :)



#71785 VS 2010 - Coded UI Tests

Отправлено автор: Darkus 23 октября 2009 - 03:15 в Автоматизированное тестирование

http://msdn.microsof...78(VS.100).aspx

Кто нибудь уже попробовал использовать??
я поставил себе вторую бету но у меня краш при попытке записать скрипт - так что сейчас сходу вручную буду пытаться что-либо писать...:)

Плиз, можно потом будет кусочек кода в студию? Что, неужто микрософт заменит тест комплит?



#71768 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 12:12 в Управление тестированием

ИМХО, любая попытка оценить работу в "циферках" и привязать оные к ЗП, только демотивирует...

+1
Дипломатия более эффективна



#71764 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 10:42 в Управление тестированием

....
Ну всё же с аудитом как с оценкой которая может повлиять на з/п никак не могу согласиться... ведь если например один человек будет проводить ревью, то оценка будет крайне субъективная.... и как же по ней з/п пересчитывать?!
...

А у нас ревью проводили не менее 2 человек :dirol: . И потом - "субъективно". Тест дизайнер тоже присутствует при рефакторинге и согласование о том ошибка или нет делается совместно.



#71759 объекты с одинаковыми полными системными путями

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 09:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Попробуйте метод Exists для объекта. Например, если по указанному пути метод возвращает для объекта true, значит это ваш объект, иначе перебором следующий берите...
Я сталкивался с тем, что было 2 одинаковых объекта, но наполнение у них разное было... Также через Exists смотрел "внутренности" полученного объекта и по результатам отработки функции "понимал", что именно за объект мне попался.

путь объекта p1:=Sys.Process('PSO_DataInputClient').VCLObject('dlgLoginForm').VCLObject('dxLayoutControl1');
у обоих Exists=true
вопрос - как их перебирать в скрипте, а не в браузере?

А у самих объектов содержимое одинаковое? Можно получить оба объекта в переменную, например p1, p2 - а дальше искать у них то, в чём они отличаются.. p1.control1.exists, p2.control1.exists...
Хотя ниже вы сами дали проще ответ "Handle у глючного отсутствует"



#71756 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 09:27 в Управление тестированием

....
Согласен, на объём не стоит мотивировать... это может привести к генерации кучи бесполезных кейсов, которые к тому же надо будет просмотреть для контроля...
Но ведь ревью - это субъективная оценка + ко всему это будет требовать очень много времени :(


Уместна ли оценка тест-кейсов по их актуальности, т.е. если занесён баг по тест-кейсу, но оказывается, что это вовсе не баг и найден в результате недоработок тест-кейса?!

На первых порах ревью необходимо, чтобы повысить качество тест дизайна... дальше уже "по накатанной"...
Не думаю, что уместна. Всё же основная оценка делается во время ревью... а то, что требует время, дык никто и не возражает, но если вы сами хотите делать аудит, то закладывайтесь на него "по полной".
Дальнейшая оценка возможно такая - за определённый период пользователи нашли N- ошибок, которые не были заложены в тест дизайне. Если N- величина меньше критической, то молодец тест дизайнер. Если больше, то не молодец :)
...
Учтите только такой момент, что ответственность аудиторы будут также разделять с тест дизайнером... Получается, что они не заметили явных проколов.



#71743 объекты с одинаковыми полными системными путями

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 03:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Попробуйте метод Exists для объекта. Например, если по указанному пути метод возвращает для объекта true, значит это ваш объект, иначе перебором следующий берите...
Я сталкивался с тем, что было 2 одинаковых объекта, но наполнение у них разное было... Также через Exists смотрел "внутренности" полученного объекта и по результатам отработки функции "понимал", что именно за объект мне попался.



#71742 Результаты опроса: соотношение разработчиков/тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 03:10 в Портал Software-Testing.Ru

Вы попытались получить доступ к адресу http://jnechaeva.blo.../blog-post.html, который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.



#71741 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 22 октября 2009 - 03:09 в Управление тестированием

А почему именно группу тест дизайна мотивировать нужно? Другие группы и так справляются, без мотивации? :))

потому, что остальные группы уже работают по определённым схемам....

Неплохой вариант проверки - дать тест дизайн человеку, который не видел софта и тестов... если человек сможет выполнить тесты по указанному документу, значит уже неплохо :)

это субъективная оценка.... но как её привязать к заработной плате?!

По идее качество работы тест дизайнера проявляется тогда, когда количество ошибок от пользователей не превышает заданного критерия.
Т.е. если тест дизайн граммотно написан и покрывает все требования (функциональные, бизнес процессы и т.д.), то тесты, выполненные по этому тест дизайну должны максимально эффективно проверять всю функциональность и ошибки должны обнаруживаться на ранних стадиях.
Если полезли ошибки, то смотрим - ошибки из-за невнимательности тех, кто прогоняет по тест дизайну, или же ошибки в самом тест дизайне.

ну опять же... если не полезло ошибок из продакшена, значит все работают хорошо, но как это привязать к деньгам?!

Я бы не рискнул завязывать эффективность работы тест дизайнера на деньги через количество тест кейсов, которые он написал.
И мотивировать "Вася написал больше строк кода тест кейсов, чем Петя", тоже гиблое дело".
А вот если человек сказал, что ему нужно 2 дня, утвердили, он справился вовремя и после ревью не выявили пропущенных моментов, это уже хороший мотиватор и возможно привязать это к деньгам в виде премии. Ещё советую почитать книжку "Мотивируйте меня правильно", там много полезного написано...



#71721 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 21 октября 2009 - 11:51 в Управление тестированием

Т.е. если тест дизайн граммотно написан и покрывает все требования (функциональные, бизнес процессы и т.д.), то тесты, выполненные по этому тест дизайну должны максимально эффективно проверять всю функциональность и ошибки должны обнаруживаться на ранних стадиях.
Если полезли ошибки, то смотрим - ошибки из-за невнимательности тех, кто прогоняет по тест дизайну, или же ошибки в самом тест дизайне.

Это не мотивация называется.

смотрим на название темы... я говорил про оценку. Про мотивацию могу сказать только одно - ничто так лучше не мотивирует, как деньги :)



#71712 Как оценивать и одновременно мотивировать группу тест-дизайна?!

Отправлено автор: Darkus 21 октября 2009 - 10:25 в Управление тестированием

А почему именно группу тест дизайна мотивировать нужно? Другие группы и так справляются, без мотивации? :))
По идее качество работы тест дизайнера проявляется тогда, когда количество ошибок от пользователей не превышает заданного критерия.
Т.е. если тест дизайн граммотно написан и покрывает все требования (функциональные, бизнес процессы и т.д.), то тесты, выполненные по этому тест дизайну должны максимально эффективно проверять всю функциональность и ошибки должны обнаруживаться на ранних стадиях.
Если полезли ошибки, то смотрим - ошибки из-за невнимательности тех, кто прогоняет по тест дизайну, или же ошибки в самом тест дизайне.
...
Неплохой вариант проверки - дать тест дизайн человеку, который не видел софта и тестов... если человек сможет выполнить тесты по указанному документу, значит уже неплохо :)