Перейти к содержимому

Публикации Viktor

142 публикаций создано Viktor (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#7251 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 29 октября 2004 - 06:56 в Свободное общение

У меня появилась мысль, как можно такому руководству продемонстрировать "крутизну" тестирования. Надеюсь, Алина, Вы дружите с разработчиками? Попросите их сделать для Вас парочку "красивых" ошибок и "найдите" их! B)

А вдруг не найдет? Ружье может нечаяно стрельнуть :)



#7187 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 28 октября 2004 - 05:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вы свято верите, что русский язык богаче, но обосновать никак не можете. Верьте себе на здоровье. Многие свято верят в Бога. Мало ли кто во что верит. Вопросы веры действительно обсуждать бессмысленно.

Это будет Вам уроком.



#7183 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 28 октября 2004 - 05:19 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Русский язык гораздно богаче английского.

Нууу, приехали... С какой это радости русский язык богаче английского? Вы владеете обоими языками в одинаковой степени, чтобы заявлять подобное? У вас лингвистическое образование и вы проводили какое-то исследование на эту тему? Или можете дать ссылки на подобные исследования, проведенные какими-то авторитетными людьми/организациями в области языкознания?

От того, что в русском языке вам скорее всего приходится употреблять больше слов для выражения той же мысли, что и в английском языке, еще не говорит о том, что русский язык богаче.

А если я скажу что robot круче, чем winrunner, вы в меня бомбой бросите? Не терпите инакомыслия? Это ваши американские хозяева научили вас этому?

Вам нужны какие-то доказательства, авторитеты? Ищите сами. Живите с найденым вечно.
Я буду всегда считать, что русский язык богаче английского. Здесь не будет дискуссии.



#7181 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 28 октября 2004 - 04:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Предлагаю здесь остановиться по следующей причине:
Русский язык гораздно богаче английского. Что там можно назвать одним термином use case, у нас не получится, потому что мы всегда говорим с разных позиций.
Действительно: если мы смотрим на систему - вариант (ее) использования, на пользователя - типовой пользовательский сценарий (процедура), на поведение actors - случай (прецедент) использования. Получается, что у нас каждый термин имеет право существовать. Каждый частный случай имеет свое название, общий - нет (в русском языке). Называя вещи, мы теряем их суть. Слишком много для одного термина - суть уже практически не видна. Пора прекращать.



#7149 Камеральная проверка программы

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 10:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Не имею представления, в том документе (должностная инструкция программиста) оно не расшифровывалось, есть смутные догадки, что это что-то, связанное с проверкой арифметики бухгалтерских (экономических) расчетов. Судя по отсутствию реакции, термин этот, действительно, крик души. А жаль, могла бы получиться целая книга :) о том, что такое камеральная проверка программы, зачем нужна, кто этим должен заниматься, как ее проводить. Во всяком случае, для бухгалтеров - это проблема.



#7140 Необходимость и достаточность.

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 07:26 в Свободное общение

Вот о чем-то подобном сначала рассуждали здесь, но Вы же там были? :)
PS. Многие (мы все?) практически влюбились там в Сергея, но потом он почему-то рассердился.



#7138 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 07:07 в Свободное общение

Давайте "многие" уберем, вставим "некоторые", и в конец добавим "а некоторые - осенью". Но это все северный юмор.



#7129 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 06:40 в Свободное общение

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.

Не могу согласиться с тем, что ситуация нормальная. Это случается иногда, но это ненормально. Нормальная ситуация - это когда менеджмент правильно планирует ресурсы, в том числе и временные. Если же ненормальность возводится в норму, значит менеджмент никуда не годится.

Я бы не стал судить о менеджменте плохо, если бы мне пришлось выйти на работу в выходной день или в праздник.
Есть такое понятие - производственная необходимость, это нормально. И человек, который хочет быть не просто оператором ЭВМ, должен быть к этому готов, более того, относиться к этому нормально. Другой вопрос, что это должно мотивироваться. Если это не мотивируется - значит это не нормально. А мотивы могут быть разными. Например, весной многие просто рвутся в выходной день на работу :).



#7118 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 05:22 в Свободное общение

Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.

Не понял, а с каких пор вернулись к 6-дневке?

Время ограничено, нормальная ситуация, производственная необходимость.



#7117 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 05:21 в Свободное общение

Виктор, а Вам не приходило в голову, что вот то, что Вы написали, и есть ПЛАН? :)

Как раз такой, за который я ратую -- простой, понятный, выполнимый и легко контролируемый.
А то, что у Вас он не такой, как получился бы у меня -- это и хорошо. Я против клонирования!

не приходило, я это знаю :). Я ведь не тестер, мне нужно планирование и контроль.



#7113 Что делать в условиях ограниченного времени?

Отправлено автор: Viktor 27 октября 2004 - 04:50 в Свободное общение

Хочется сказать о разных весовых категориях Алексея и Алины.
Он - ПМ - его задача планировать и управлять проектом.
Она - тестер, ее задача тестировать и давать оценку. Возможно, план и приблизит ее к результату, но если бы тестер вместо оценки выдавал бы мне свои планы, я бы расстроился, ну и наоборот, если бы ПМ перестал бы планировать и контролировать, я бы тоже расстроился.
Поэтому, чтобы я стал делать в условиях ограниченного времени? Во-первых, я бы поставил некоторую главную определенную цель, записал бы ее на листе бумаги. Рядом бы написал подцели. И если эти подцели не приводят к достижению цели - я бы их стал вычеркивать.
Дальше - просто стал бы выполнять действия направленные на достижение цели.
Как это работает:
Вот, например (не знаю, похож этот пример на ситуацию Алины, в латинице я не очень силен :)), нужно обосновать необходимость автоматического тестирования. Причем цель - не просто обосновать (в смысле обосновать - очень трудно, гораздно труднее, чем наша маленькая цель) , а привести пример использования.
Понедельник - установка ТО (ПО+АО), настройка.
Вторник - выбор TestCase-ов, если нет, пишем (Можно и один выбрать)
Среда - Дизайн TestCase в среде тестирования
Четверг - разработка сценариев (программ, написанных на языке сценариев)
(Действия среды и четверга могут пересекаться, неважно)
Пятница - тестирование с использованием сценариев, обработка полученных результатов.
Суббота - выходной
Воскресенье - отчет о проделанной работе руководству, с обязательным указанием узких мест, требующих дополнительного исследования.
Все.



#7095 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 10:14 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вот чёрт! :)
Кажется, Вы не в Москве? Это хорошо-о-о...

Да нет, я имел в виду, что если едешь в автомобиле, неважно сам за рулем или нет, к этому надо относиться серьезно.
Если проснулся, а кто-то курит рядом - это тоже опасно. :)



#7093 FAQ

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 10:07 в Idea Box!

Хочется предупредить вас всех от попытки создания некоторого FAQ-списка. Это зло. Это преднамеренное зло, которое только вредит. Ответ "смотри FAQ" только оскорбит посетителей, он перестанет задавать вопросы. Дурацкий ответ в FAQ-е нанесет урон репутации портала. Но вы этого не увидите, вы будете находиться за FAQ-ом. Почему люди состовляют FAQ? Им трудно отвечать на одни и те же вопросы, разумно? Ерунда, им не хочется отвечать на одни и те же вопросы. Захочет ли кто-нибудь задать вопрос этим людям? Не знаю, сомневаюсь.
Вот прочитал дурацкий вопрос в одном FAQ: "Я сел составлять Test Cases, что мне для этого нужно?". И ни как уж мне не нужен дурацкий ответ "знание системы" или еще круче "Глубокое знание функциональности продукта". Это самый дурацкий ответ, который я могу себе представить. О каком продукте идет речь? О какой системе идет речь? Каким образом "чтение документации" приблизит меня к составленным Test Case-ам? Я миллион раз читал документацию, и не появилось ни одного Test Case. Хороший ответ для меня будет таким: карандаш и бумага, word и excel, Rational Test Manager, кофе и пицца, winamp и сборник любимых песен "Ласкового мая". Вот это нужные вещи, а чтение документации до Test Case не доведет. А для другого нужен другой ответ. Будет ли он спрашивать: "прочитал в FAQ-е дурацкий ответ про winamp, а мне чего-то еще не хватает, подскажите?", нет не будет. Т.е. если вы против дискуссии, создавайте FAQ. Он заменит вам дискуссию.



#7089 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 09:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я вообще серьезно отношусь только к вождению автомобиля и утренней сигарете. От этого жизнь зависит.

А я не курю и не вожу автомобиль. Поэтому у меня нет вообще никаких угроз для жизни :)

Я не себя имел в виду :)



#7086 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 08:17 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Более того, аргументы 2,3 Олега применимы и к этому определению, но только в отношении системы.
Откуда взялась система? Почему система в единственном лице?

Ну, это уже какие-то несерьёзные придирки, а не аргументы. Если Вы не знаете, откуда взялась система, то и варианты использования (использования чего?) рассматривать бессмысленно. :)

Зачем уж так-то? Я вообще серьезно отношусь только к вождению автомобиля и утренней сигарете. От этого жизнь зависит.



#7083 Камеральная проверка программы

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 08:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

В интересном документе встретил такой термин.
И стало интересно мне, широко ли используется этот вид проверки на мировых просторах?
Или это был крик души бухгалтера-параноика?



#7075 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 26 октября 2004 - 06:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я более удачлив, мне встречалось вполне приличное определение понятия use case.

Берём уже упомянутую книжку Якобсона, Буча и Рембо Унифицированный процесс разработки программного обеспечения и читаем:
"Вариант использования -- это часть функциональности системы, необходимая для получения пользователем значимого для него, ощутимого и измеримого результата."

Разве это хорошее определение? Из него следует, что часть модели каким-то удивительным образом стала частью системы.

Не частью системы, а частью функциональности системы.
Или Вы считаете, что функциональность является частью системы? :)

Прошу меня извинить, Алексей, но я пока не отвечу на этот вопрос :)
А поясню подробнее, почему мне не нравится то определение.
Вот в рупе определение: Use Case - A description of system behavior, in terms of sequences of actions.
И мы понимаем что, если есть любое (А) description of system behavior, in terms of sequences of actions, то, возможно, это Use Case. Конечно, можно различать плохой или хороший use case, но смысл понятен.
То определение, которые Вы привели и за которое я пока зацепился, не удовлетворяет критерию "обратности", а следовательно - полноты.
Т.е. даже если мы вычленили некоторую часть функциональности отсюда не следует, что это use case, отсюда можно точно сказать, что это некоторая функция системы
Рассматривать use case как описание, как модель, как спецификацию - я готов. Как часть системы или ее функциональности - нет.
Более того, аргументы 2,3 Олега применимы и к этому определению, но только в отношении системы.
Откуда взялась система? Почему система в единственном лице?



#7005 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 25 октября 2004 - 07:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

За "пользовательский сценарий" слово никто не замолвит?



#6992 Use Case - что такое

Отправлено автор: Viktor 25 октября 2004 - 04:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я более удачлив, мне встречалось вполне приличное определение понятия use case.

Берём уже упомянутую книжку Якобсона, Буча и Рембо Унифицированный процесс разработки программного обеспечения и читаем:
"Вариант использования -- это часть функциональности системы, необходимая для получения пользователем значимого для него, ощутимого и измеримого результата."

Разве это хорошее определение? Из него следует, что часть модели каким-то удивительным образом стала частью системы.



#6921 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 10:07 в Работа для тестировщика/QA

Не догадываетесь почему (сейчас стало модно) отпуск 2 недели

Это просто у американцев сдули.

Такие решения не принимаются с кондачка. Даже если у американцев
Почему зарплату не сдули? :)



#6919 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:55 в Работа для тестировщика/QA

Может потому что у нас отпуск 2 недели, а испытательный период 1-2 месяца.

Не догадываетесь почему (сейчас стало модно) отпуск 2 недели, а испытательный срок 1-3 месяца?



#6918 Отчётность по тестированию.

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

видимо, мы опять говорим на разных языках

Я все еще во власти данного Вам обещания. Хотя сомнения уже закрадываются в мою голову :).



#6909 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:34 в Работа для тестировщика/QA

Для одного работника нужен один работодатель, на двух работодателей трудно работать :)

У меня такое било :D. Когда я искал новую работу, то так получилось, что я во время отпусков на старой фирме, проходил испытательный период на новой фирме. Я ни в коем случае не мог остаться без работы, даже на несколько недель (пока искал новую работу). :unsure:

С отпуска сплошь и рядом народ течет. Иногда по этой причине даже отпуска не дают :)



#6907 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:31 в Работа для тестировщика/QA

Что-то я не пойму, а Ваша знакомая что в резюме написала что она 3 раза сменила работу ? Если так то ей надо било написать последнее название фирмы. А если бы возникли какие то вопроси то разъяснить что и как.


Да писала, все названия фирм со временем работы на них.
Спасибо за совет, я ей передам, чтобы писала только последнее место работы.

Резюме надо рассматривать не как свидетельские показания :), а как рекламное предложение



#6897 Сколько нужно сидеть на одном месте (по времени)?

Отправлено автор: Viktor 22 октября 2004 - 09:17 в Работа для тестировщика/QA

Да у Вас в Москве хватает и приличных работодателей. Нужен только ОДИН

Почему один? А другие тестировщики что, хотят работать у неприличных работодателей?

Для одного работника нужен один работодатель, на двух работодателей трудно работать :)