Перейти к содержимому

Публикации Mahmud

114 публикаций создано Mahmud (учитываются публикации только с 24 апреля 2023)



#11122 The Ongoing Revolution in Software Testing

Отправлено автор: Mahmud 09 февраля 2005 - 14:09 в Idea Box!

2 barancev: да ладно, не спрашивайте! )



#11110 The Ongoing Revolution in Software Testing

Отправлено автор: Mahmud 09 февраля 2005 - 12:56 в Idea Box!

2 barancev:

Скажете тогда, что переводить? )

Я имел ввиду, не спрашивали ли вы у него про возможность перевода статьи "RECRUITING SOFTWARE TESTERS", про которую я говорил в ветке "Перевод статей., Нужна команда."?



#11106 The Ongoing Revolution in Software Testing

Отправлено автор: Mahmud 09 февраля 2005 - 12:39 в Idea Box!

Как я понял, я уже опоздал? (
2 barancev: Алексей, а что доктор сказал по поводу рекрутинга тестировщиков?



#11101 Перевод статей.

Отправлено автор: Mahmud 09 февраля 2005 - 12:08 в Idea Box!

OK, я сначала почитаю статью, а потом напишу прошение о разрешении на перевод.

Алексей, расскажите о текущих результатах!



#10694 Перевод статей.

Отправлено автор: Mahmud 02 февраля 2005 - 10:28 в Idea Box!

А я уже перевел свою часть... :) Для себя. Ну и ладно.
Давайте, что другое переводить будем?

я уже писал выше:

"у меня есть предложение - так же группой перевести документ RECRUITING SOFTWARE TESTERS автора Cem Kaner. 44 страницы. Имхо, довольно полезный документ... я начинал его переводить, страниц 6 перевёл и забросил, времени не хватает на всё :huh: "
Может написать письмо автору да спросить... я думаю, он не будет против - ведь у него он (документ) и так общедоступен на сайте



#10399 Не получается загрузить аватару

Отправлено автор: Mahmud 21 января 2005 - 15:21 в Портал Software-Testing.Ru

Неа :( На ошибку люди жаловались и в других форумах. Ответ как починить я не нашёл.
Предлагаю обход - присылаете мне ваш ник и аватару, я выкладываю на сервер руками и подскажу как её прикрепить к профайлу. Идёт?

Это касается всех желающих прикрепить аватар к профайлу.

Идёт! Сейчас вышлю!



#9910 Анкета посетителя форума.

Отправлено автор: Mahmud 13 января 2005 - 06:31 в Idea Box!

я ЗА!



#9700 С наступающим Новым Годом!

Отправлено автор: Mahmud 31 декабря 2004 - 12:39 в Свободное общение

Присоединяюсь к Наталье:

Сердечно поздравляю Вас с наступающим 2005 годом!!!
Примите мои искренние пожелания счастья, удачи, здоровья!
Пусть наступающий год принесет Вам множество неожиданных поводов для радости.
Надеюсь, что грядущий 2005 год позволит воплотить в жизнь все ваши мечты и надежды, какими бы смелыми они ни были!!!

Гип-гип УРА!!!!!!!!!!!!

С НОВЫМ ГОДОМ!!! :)



#9673 Предлагается создать форум "Бюро находок"

Отправлено автор: Mahmud 30 декабря 2004 - 08:52 в Портал Software-Testing.Ru

Хорошая идея!



#9429 Тестеры всегда идут в рай

Отправлено автор: Mahmud 22 декабря 2004 - 15:18 в Свободное общение

)))))))



#9404 Совмещение должностей

Отправлено автор: Mahmud 22 декабря 2004 - 09:11 в Управление тестированием

я попутно занимаюсь SEO, точнее, начинаю этим заниматься :)



#9321 Дистанционная работа?

Отправлено автор: Mahmud 21 декабря 2004 - 10:41 в Работа для тестировщика/QA

А где вообще можно найти такую работу? именно для тестеров... Может кто-нибудь подскажет ссылки на такие (проверенные!) компании?



#9129 Нужен ли форумум по ISO.

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 11:25 в Портал Software-Testing.Ru

Уже нет :)
Сегодня будет обсуждаться новая структура форума - там это найдёт отображение. Готовлю вариант структуры.

ок



#9121 Нужен ли форумум по ISO.

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 09:48 в Портал Software-Testing.Ru

Или сертификацию систем переименовать в нечто уровня "Системы качества, модели и стандарты" и влить туда всё вместе?

В принципе, можно и так. Вы тогда добавьте ещё один пункт в голосовалку, если есть такая возможность



#9120 Создать галлерею с фотографиями участников?

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 09:43 в Портал Software-Testing.Ru

Согласен, аватары - это выход. Можно разместить фото в качестве аватары и все дела. Но, думаю, мало кто сделает это (даже если и не против предстать во всей красе). Почему? :) Странички будут уж больно весомые :) Пожалейте людей, которые на модемах сидят! :) Поэтому всё-таки лучше отдельную галлерею участников...

З.Ы.
2 Case: а я далеко не застенчивый :P



#9118 Нужен ли форумум по ISO.

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 09:37 в Портал Software-Testing.Ru

На мой взгляд актуальны два варианта:
1) Создать раздел ISO отдельной группой в чистом виде
2) Если расширять форум по CMM (добавляя в него ISO), то проще вообще их убрать, ведь есть же форум "Сертификация систем качества"



#9102 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 08:21 в Управление тестированием

2 Spy: Вы можете поделиться этими стандартами? Если да, то мой email - mahmud@mosk.ru Заранее благодарю!



#9096 Архивы тем/форумов

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 08:00 в Idea Box!

Это не совсем то о чём вы спрашивате, но другого просто нет. Да и сама идея архив форума как по мне несколько нелогична. Форум тем и хорош, что можно найти, то что нужно и тутже вступить в дискуссию. Это как бы живая машина.

2 Case: Вячеслав, попытаюсь найти применение архиву :) Живое общение, это, конечно, хорошо. Но, допустим, у человека нет свободного доступа в интернет. Он скачивает архив форума на текущую дату и спокойно изучает его (как энциклопедию знаний, не побоюсь этого слова! :) ) Материалов хватит на долгое время



#9080 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 03:39 в Управление тестированием

2 ARA_BEK: ну и как, удалось скачать? разобрались с тем, как считать метрики и сводные показатели?



#9079 Базовые сведения по тестированию ПО

Отправлено автор: Mahmud 17 декабря 2004 - 03:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сразу извиняюсь за (быть может) неуместный вопрос, но хочу узнать о тестировании ПО. С чего стоит начинать? Какую литературу посоветуете? Очень желательно онлайн...

Мой вам совет - не пожалейте денег и купите таки книгу "Тестирование программного обеспечения" изд-ва DiaSoft (С.Каннер, Д.Фолк, Е.Нгуен). Это классика! Прочитаете - и в целом будете представлять общую картину, а дальше уже сами решите, что вам нужно. Написана она очень простым языком, имхо, оптимальный вариант для начинающего. А из on-line материалов читайте этот форум, это единственный русскоязычный ресурс с таким количеством материалов! Респект Вячеславу! :)



#9051 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 16 декабря 2004 - 12:31 в Управление тестированием

К сожелению у нас на работе закрыли доступ по FTP - так что бреюсь большой бритвой

Вот, нашёл в инете http://itgost.tlt.ru.../r_28195_89.tif



#9041 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 16 декабря 2004 - 10:13 в Управление тестированием

Попробуй забрать с ftp://ftp1.tusur.ru/incoming/r_28195_89.pdf

Ссылочка не работает.....

это Томск, может поэтому у вас и не работает... у меня работает...
2 ARA_BEK: а у вас? работает?



#9032 опыт работы - N лет

Отправлено автор: Mahmud 16 декабря 2004 - 08:10 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Я, признаться, ждал пока кто-то вспомнит про Дастина-Решку-Пол ;)

Коллеги, может оно и правильно - но тогда молодым компаниям просто не светит иметь свой отдел. Могу говорить по Украине - людей с опытом работы тестировщиком от 5-ти лет, буквально единицы. Я знаю двоих, к примеру. Не так давно узнал, что есть человек, который теперь работает тренером - у него около 6-ти. То есть в сумме три.

Нам эти цифры не подходят. Опять-таки, я когда читал книгу остро почуствовал, именно на таких моментах, её устареваемость. Сейчас отрасль в целом развивается быстрее, и молодет не по дням.

Естественно, у нас, наверное, не найдётся людей, у которых лет 10-12 опыта такого )) всё гораздо быстрее происходит. Да и отрасль сравнительно молодая ещё. А цитату я привёл так, для общего развития, как говорится. И расширения кругозора :)



#9031 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 16 декабря 2004 - 08:04 в Управление тестированием


Стандарт есть... у нас (во время учёбы) был облегчённый вариант - только перечень метрик ))) а в полной версии стандарта, имхо, скоре всего и все алгоритмы рассчёта описаны...

Если не трудно, не мог бы ты куда-нибудь его выложить. Или скинуть его мне на почту:
kruchinin@mail15.com

\

Попробуй забрать с ftp://ftp1.tusur.ru/incoming/r_28195_89.pdf



#9023 Надежность программного обеспечения

Отправлено автор: Mahmud 16 декабря 2004 - 05:37 в Управление тестированием

я во время учёбы пытался. лабораторная работа была. брал программу свою (курсовая за прошлый семестр) и рассчитывал каждую метрику для неё. Потом всё это суммировалось (уже и не помню каким образом) и вычислялся весовой показатель по Надёжности (на самом деле не только показатель Надёжности рассчитывали, а и всё остальное). вот, собственно, и весь мой опыт в этом...
А у тебя нигде не сохранились записи о том, как проходило суммирование?
А сам стандарт ГОСТ 28195-89 у тебя есть в электронном виде?

Стандарт есть... у нас (во время учёбы) был облегчённый вариант - только перечень метрик ))) а в полной версии стандарта, имхо, скоре всего и все алгоритмы рассчёта описаны...