Перейти к содержимому

Публикации ugoljok_91

4 публикаций создано ugoljok_91 (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#167410 Автоматизация desktop-приложения с элементами DevExpress (codedUI)

Отправлено автор: ugoljok_91 30 июля 2018 - 08:01 в Microsoft - Functional Testing

Если кому-то поможет, у DevExpress есть расширение для CUIT, позволяющее распознавать некоторые контролы (см. https://documentatio...-Test-Extension). Поставляется в пакете Universal. Нашу проблему он не решил.

 

Что касается платного ПО - смотрим пробные версии тесткомплита и ранорекса, к сожалению, пока не получается с их помощью распознать проблемные контролы. То ли ПО слишком старое и эти элементы не поддерживаются, то ли делаем что-то не так. Пока разбираемся.

 

P.s.: С аргументами в пользу ручного тестирования и платного ПО для автоматизации я полностью согласна. Но слишком много "но". Последнее слово всегда останется за руководством и заказчиком. Со своей стороны считаю необходимым изучить все возможные решения. 

 

Спасибо всем за ответы!




#167330 Автоматизация desktop-приложения с элементами DevExpress (codedUI)

Отправлено автор: ugoljok_91 24 июля 2018 - 12:06 в Microsoft - Functional Testing

Понимаю, что сложно. Но боюсь выбора у нас особо нет.

На счет возможного инструмента нет мыслей? Судя по различным форумам, с DevExpress все вообще очень печально...




#167328 Автоматизация desktop-приложения с элементами DevExpress (codedUI)

Отправлено автор: ugoljok_91 24 июля 2018 - 11:24 в Microsoft - Functional Testing

Добрый день!
Руководством была поставлена задача автоматизации тестирования desktop приложения, написанного на delphi. Из инструментов на данный момент имеется Visual Studio 2013 и coded UI, его и использовала.
Однако, в ходе написания пробных тестов выяснилось, что в приложении присутствуют элементы интерфейса, созданные с использованием DevExpress. И через CUIT к ним достучаться не получается (например, элемент TcxGrid). На форуме поддержки DevExpress так же нашла ответы от 2015 года, что через CUIT с их элементами работать не получится. 
В связи с этим вопрос, есть ли какая-то возможность достучаться до подобных элементов? Возможно не через запись рекордером, а описать вручную по аналогии с тем, как это делает рекордер? Или в эти дебри вообще лучше не лезть...

 

Возможно сможете подсказать какой-то инструмент, позволяющий работать с DevExpress? Желательно бесплатный, т.к. покупать testcomplete или ranorex компания не станет.
Пока пробовала ознакомится с pywinauto и SWAPY, словила кучу ошибок, судя по коментам на git, не поддерживается уже.

Возможно есть какие-то плагины для студии по работе с DevExpress, но я пока ничего не нагуглила…

Заранее спасибо за помощь!




#166669 Тестирование производительности: отзывы участников

Отправлено автор: ugoljok_91 18 июня 2018 - 14:11 в Обучение тестировщиков ПО

Из русскоязычных источников информации о тестировании производительности, а так же по возможностям инструмента Jmeter, наверное, самое полное и подробное руководство. Лекции очень грамотно построены, язык изложения простой и понятный. Много информации дано по принципам нагрузки, общению с заказчиком, построению отчетов и они будут полезны даже без привязки к конкретному инструменту. Разбивка лекций на небольшие части помогает усваивать материал порциями, не давая устать. Домашние задания направлены на изученный материал и позволяют его хорошо закрепить. При этом, при постановке задач даются подсказки, каким образом можно выполнить то или иное задание отличными от разобранных в лекциях инструментами. Помимо лекций даются так же ссылки на полезную литературу.

Хотелось бы, конечно, более детально послушать про тестирование БД и инструменты сбора результатов тестирования для них. Но это скорей специфика. Так же не хватило более подробных комментариев по домашним заданиям, ожидала услышать подробную критику и рекомендации по оптимизации решения поставленной задачи. Но на деле комментарии дублировали общую оценку по заданию.

В целом курсом довольна, однозначно рекомендую его к прохождению.