Перейти к содержимому

Публикации h8zerg

3 публикаций создано h8zerg (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#165076 Пример текст-кейса

Отправлено автор: h8zerg 28 февраля 2018 - 13:48 в Начинающему тестировщику

 

В прошлой теме мне никто не ответил, а сроки поджимают, поэтому я попрошу оценить и указать на ошибки.
Нужно составить позитивные тест-кейсы в гугл таблице.
Вопрос вот в чем, будет ли являться ниже преведенная моя фантазия , тест кейсом?)
 
Тест-кейс 1, Регистрация
Предусловия: Сайт (название) предназначен для , удобного составление задач и планов на день. * больше никаких значений, просят
протетсировать сайт полностью, опираюсь на свои ощущения)
Шаги                                                                           Ожидаемый результат
1. Нажимаем на кнопку регистрация                       Открылась страница регистрации
2. В поле логин вводим валидные значения           Подсказка о правильности ввода
3. В поле email вводим валидный имелй                 Подсказка о правильности ввода
4. В поле пароль вводим валидные значения         Подсказка о правильности ввода
5. Нажимаем регистрация                                         Успешная регистрация и отправка на почту.

В предусловия не над писать описание сайта. Надо указать, что должно быть сделано до начала теста.
Например, открыть сайт zzz.xx

У вас есть требования к странице регистрации? Какие данные должен вводить пользователь?
Если станица откроется, но будет выполнена шрифтом красного цвета на зеленом фоне, то это будет успешное выполнение теста?
Что такое валидные значения для пароля?
Что значит "Успешная регистрация и отправка на почту"? Отправка кого, чего?
У вас не хватает ясности в тест-кейсе.
 

Скажите так примерно будет? Ож результат, касаемо "Подсказка о правильности ввода" я взял по своим ощущениям, на самом деле она там не вылазит,
и поэтому я не знаю , позитивный ли кейс? Критерий никаких нету, я как слепой котенок, но по факту не вылазит подсказка.
Насчет валидности хотел тоже поинтересоваться, так как подсказок нету, я сам сидел вбивал что попало в итоге логи 1-50 символов ,цифры и
англ буквы, пароль 1-128 символов, любые буквы и знаки.

Насчет валидности надо интересоваться не у нас, а у автора задачи. Вы сейчас проверили уже какие-то условия, теперь вы хотите записать их в тест-кейсы, какой в этом смысл?
Проверили пароль - буквы и знаки, а символы псевдографики? В поле ввода можно ввести много чего интересного)

В общем вы сейчас пытаетесь сделать реверс инженеринг, это плохое начало для написания тест-кейсов, имхо.
 

Простите за много букв, не знал как написать все что в голове


И еще - пишите на русском, пожалуйста. Читать ваши сообщения очень сложно, а понимать еще сложнее.

 насчет неточностей в тест-кейсе ,у меня и условий никаких нету "протестировать сайт полностью" я и опираюсь на свои ощущения, к форме регистрации нет никаких требований, я ее открыл там 4 пустых поля, ни подсказок ничего, так как позитивный тест кейс , то ввел стандартные значения ,как и на большинстве форумов.

 

как тогда он должен выглядеть я не понимаю

то что я сам там тыкал в поле логина много знаков и в поле пароль, я считаю не стоило этого делать, просто как тогда эквивалентность писать и граничные значения,если нет критериев и подсказок в форме регистрации




#165068 Пример текст-кейса

Отправлено автор: h8zerg 28 февраля 2018 - 10:17 в Начинающему тестировщику

В прошлой теме мне никто не ответил, а сроки поджимают, поэтому я попрошу оценить и указать на ошибки.

Нужно составить позитивные тест-кейсы в гугл таблице.

Вопрос вот в чем, будет ли являться ниже преведенная моя фантазия , тест кейсом?)

 

Тест-кейс 1, Регистрация

Предусловия: Сайт (название) предназначен для , удобного составление задач и планов на день. * больше никаких значений, просят протетсировать сайт полностью, опираюсь на свои ощущения)

Шаги                                                                           Ожидаемый результат

1. Нажимаем на кнопку регистрация                       Открылась страница регистрации

2. В поле логин вводим валидные значения           Подсказка о правильности ввода

3. В поле email вводим валидный имелй                 Подсказка о правильности ввода

4. В поле пароль вводим валидные значения         Подсказка о правильности ввода

5. Нажимаем регистрация                                         Успешная регистрация и отправка на почту.

 

Скажите так примерно будет? Ож результат, касаемо "Подсказка о правильности ввода" я взял по своим ощущениям, на самом деле она там не вылазит, и поэтому я не знаю , позитивный ли кейс? Критерий никаких нету, я как слепой котенок, но по факту не вылазит подсказка.

Насчет валидности хотел тоже поинтересоваться, так как подсказок нету, я сам сидел вбивал что попало в итоге логи 1-50 символов ,цифры и англ буквы, пароль 1-128 символов, любые буквы и знаки.

Мне это надо в предусловии указывать? Чтобы когдя я писал "вводим валидные значения" , понимали при прочтении условия какие они.

И еще вопрос один, мне надо протестировать кнопку на главную, на каждой странице сайт. На странице регистрация,авторизация,вход,демо,поддержка,пользовательское соглашение и т.д.

Будет ли кнопка на главную являться эквивалентной? И можно ли мне просто на одной странице провести проверку этой кнопки, или писать кейс на кажду страницу и везде проверять?

И если я правильно мыслю по поводу эквивалентности в данном случае, то мне как то нужно это в тест кейсе отображать? Типа кнопка главная является эквивалентом, поэтому я ее раз протестировал ,а не везде, так что я не ошибся ) Простите за много букв, не знал как написать все что в голове




#165036 Задание стажировки

Отправлено автор: h8zerg 27 февраля 2018 - 01:05 в Начинающему тестировщику

Стажировку прохожу в сфере тестирования, перерыл много сайтов , поспрашивал людей, но чем больше инфы, тем больше я короче путаюсь.
Есть сайт http://todolist.ru/ на него надо составить тест кейсы Используюя классы эквивалентности и граничные значения минимум по одному разу при составлении тест-кейсов и при нахождении багов оформить баг репорт. Информации больше никакой нет( нет тз и критериев, просто "протестировать полностью")
Слова позитивный эквивалентный и граничное значение привело меня в тупик.
Как оформить хотя бы один тест кейс покажите пример пожалуйста.
Насчет эквивалентности и граничных значение поясните плиз тоже, я читал что это для вводимых данных, а бывает и не только.
Например то что на каждой странице сайт, есть кнопка чтобы вернуться на главную страницу, это эквивалентность? Форма регистрации там без подсказок, я сам выявил что логин 1-50 символов, а пароль 1-128, стоит ли при составление позитивного тест кейса, указывать значения граничные, 51 символ в логине?
И как вообще выглядит данный тест кейс. 
Нужно ли при составлении тест кейса указывать фактический результат? Если он сходиться/ не сходиться с ожидаемым? Или просто ОР указывать, а все несхождения в баг репорт.
И последнее , если я без тест кейса нашел баг, просто ползал по сайту нашел граматическую ошибку, мне стоит под эту ошибку специально тесткейс сотавлять? или можно сразу в баг репорт?
Спасибо за внимание и понимание)