Перейти к содержимому

Публикации Nick

24 публикаций создано Nick (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#3564 Mac Testers

Отправлено автор: Nick 05 мая 2004 - 14:42 в Свободное общение

Мне приходилось немного тестить под маком (9 и Х). Потом проект, правда, прикрыли, но МАК в тестовой лаборатории остался как памятник :). Его уже полгода, наверное, не включали, но красивый обалденно, заказчикам нравится :)



#2918 Boot Camp For Software Testers В Петербурге

Отправлено автор: Nick 16 февраля 2004 - 09:07 в Обучение тестировщиков ПО

Судя по темам и названию, а также длительности в два дня, у меня впечатление, что это набор азов в стиле пара слов обо всем, что относится к тестированию. Насколько это может быть полезно для человека, который занимается тестированием хотя-бы пару лет, тут меня гложут сомнения. Кроме того, интересно, будет ли перевод?



#2813 Devtrack

Отправлено автор: Nick 04 февраля 2004 - 09:15 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Привет!

Мы пользуемся DevTrack, причем больше 2-х лет, правда еще четвертой версией. Сейчас есть пятая, она круче, но в чем именно, не знаю.
По порядку:

- defect tracking (видимо сможет)
Да, и неплохо. Главный плюс - полная кастомизация всего, чего захочешь вплоть до создания своих полей в описании бага.
- test tracking (т.е. нужен репозиторий для хранения test cases с определенной иерархией) - главное
Есть возможность работы с документами со своим репозиторием. Мы эту фичу не используем, поэтому деталей не знаю.
- email notification (для всего что изменяется: документы, тесты, баги, etc)
поддерживается и гибко настраивается
- отчеты (чем больше - тем лучше, чтобы выбор был)
есть встроенный неплохой набор и можно подключать свои кастом репорты, сделанные на Crystal Report
- простой и красивый UI
Да, еще и интуитивно понятный.
- возможность работы оффлайн с последующей синхронизацией с центральным хранилищем
По-моему, нет
- web-based интерфейс к системе для заказчиков и бета-тестеров
Есть.

Есть интересуют детали, пиши мылом.
Николай



#2125 Соответствие Sql Стандарту Ansi92

Отправлено автор: Nick 25 ноября 2003 - 07:42 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Вот, могу порекомендовать тем, кому может это потребоваться.
SQL Validator
http://developer.mim...dator/index.htm

Кроме этого, в SQL2000 Resource Kit есть документ на эту тему, только речь там идет о стандарте SQL-99



#1990 Соответствие Sql Стандарту Ansi92

Отправлено автор: Nick 17 ноября 2003 - 15:46 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Уважаемые дамы и господа!

Не знает ли кто из вас какого-нибудь инструмента для проверки текста хранимых процедур, написанных на SQL, на соответствие стандарту ANSI92?
Для заказчика проводится апгрейд базы MS SQL Server с 6.5 на 2000. При этом, естественно, будут какие-то правки в тексте процедур, коих числом более 400. Среди пожеланий заказчика в том числе и полное соответствие с ANSI92 в результате апгрейда. Вот, если бы такой инструмент был, можно было бы предоставить результаты его работы по исходной и проапгрейденой базе.

Спасибо
Николай



#1719 Test Case Manager

Отправлено автор: Nick 03 ноября 2003 - 09:39 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Есть еще одна приличная фриварная тулза для Test Case Management. Называется QASync (http://www.qasync.com). Написана на Jave (обязательно 1.4.1!) и работает на сервере. Клиент коннектится обычным IE. Буду рад услышать мнение от тех, кто смотрел или юзал эту штуку.



#1718 Test Case Manager

Отправлено автор: Nick 03 ноября 2003 - 09:03 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Смотрел я эту тулзу. Так, для фриваре очень даже ничего. По поводу ошибки, могу сказать, как от нее избавиться. Проблема в региональных установках. В качестве разделителя целой и дробной частей (для чисел и денег) должна стоять точка. Если стоит запятая, то идет при старте эта ошибка (№13). Остальные проблемы, скорее всего, наведенка.



#1057 Кто что знает о Windows Ce?

Отправлено автор: Nick 08 октября 2003 - 15:19 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Да, конечно, существует, и я задавал на их форуме вопросы, не связанные напрямую с тестированием, и получал ответы.
НО, у них свой взгляд на необходимые инструменты, а у нас свой. Как правило, они пользуются своими монстрообразными средствами разработки, которые позволяют им делать все, что им нужно. При тестировании, как правило, это не нужно, нужен лишь некоторый джентельменский набор простых, часто фриварных тулзов, который прост в применении, но приносит пользу, когда разбираешься в том, а что программа делает на самом деле.



#1031 Кто что знает о Windows Ce?

Отправлено автор: Nick 08 октября 2003 - 12:42 в Выбор инструментов для тестирования ПО

По работе мне довольно много приходится заниматься тестированием ПО, написанного для платформы Windows CE-PPC2000(2002).
Если здесь есть люди, которым также приходиться работать с этой платформой, то интересно было бы поделиться с ними опытом, какие инструменты используют они в своей работе.
Речь идет не столько о автоматизации тестирования (тут по моему мнению, полный голяк), сколько о всяких полезных утилитах, позволяющих получить дополнительную информацию. Дело в том, что таких простых вещей, как ping или regedit, нет в стандартной поставке ОС, а без них часто не обойтись и их приходится искать по интернету.
Резюмируя, каков должен быть, по вашему мнению, идеальный набор инструментов для тестирования софта под СЕ платформу?

Спасибо



#901 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 06 октября 2003 - 11:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Тул (SPSS) - это пакет статистических расчетов, не имеющий ничего общего с тестированием. Построение ортогональных матриц - это одна из его возможностей, весьма полезная при планировании эксперимента. Чистая математика. Само построение проводится после задания факторов и их уровней в диалоге. Эти данные можно экспортировать в текстовый файл, Excel, DBF etc. В этом случае это просто таблица чисел. Никаких ограничений на логику построения матрицы на совместимость факторов не накладывается. Возможно, есть и другие тулзы, которые позволяют на этапе описания факторов установить правила их совместимости. С этого и начинался тред, кто что может юзает для задач такого типа.



#892 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 06 октября 2003 - 09:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Все-таки нашел ссылочку
http://aetgweb.argre...m/pricing.shtml

А вот еще интересная статья на ту-же тему
Orthogonally Speaking
A method for deriving a suitable set of test cases

http://www.stickymin...iteemail&iDyn=2



#891 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 06 октября 2003 - 09:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У меня складывается впечатление, что за деревьями вы не можете разглядеть леса. :)

Во-первых, SPSS ничего не знает об ограничениях, накладываемых на совместимость отдельных факторов между собой. Строки матрицы, содержащие такие комбинации, должны быть исключены вручную, я об этом писал выше.
Во-вторых, это только ПРИМЕР, идея которого была предложена Case. Можно привести другие примеры, где ситуация складывается аналогично (ПФЭ будет насчитывать сотни тестовых случаев), которые все будут валидными и соответсвенно ортогональная матрица может быть использована полностью.
Пытался найти ссылку, есть где-то сайт, который на ВЕБ основе выполняет генерацию таких матриц за деньги с учетом всех исключений, но ценник у них - мама не горюй.
К сожалению, ссылки не нашел, может, кто другой видел.



#779 Реальный опыт

Отправлено автор: Nick 02 октября 2003 - 13:45 в Управление тестированием

На этом же сайте статья "Руководство по качеству" (ссылка есть прямо на странице) - тоже рекомендую.
Гарантирую, не пожалеете....



#661 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 12:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Да, у меня тоже перевод от Диасофт. Заглянул и нашел там параграф про уровни покрытия.
Написано не очень внятно, но если я правильно понял, выполнение всех случаев из ортогональной матрицы дает представительный уровень покрытия. Если мы просто понапридумываем тестовых случаев, то произвольный уровень.

Я взял из этой книжки только идею без привязки к ОО программированию.

Дело еще в том, что в реальной работе мы пока еще не применяли данный подход, но хотим, т.к. это все-таки научный метод тыка ;) , а не просто метод тыка.



#658 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 11:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Пока отправлял ответ Case, пришли еще два сообщения :unsure:
В теории вроде так и считается, что именно попарные сочетания всех факторов и позволяют наиболее полно проверить надежность системы при минимуме испытаний. Все возможные комбинации из 3,4 и т.д. факторов тоже могут иметь значение, но оно значительно меньше. Не уверен на сто процентов, но что-то в этом духе я читал.
Общая идея в том, что при выборе тестовых случаев по ортогональной матрице вы имеете МАКСИМАЛЬНУЮ вероятность обнаружить проблемы для данного числа тестов. Если придумать другие свои 25 случаев из полных 240, то вероятность будет меньше (в статистическом плане, конечно).

2Олешка: что имелось в виду в данном случае под уровнем покрытия?



#655 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 11:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Полный вариант - это т.н. полный факторный эксперимент, 240 вариантов. Как по внешнему виду можно определить ортогональность, я не знаю, насколько я помню, для этого нужны достаточно серьезные вычисления.
Доп условия, конечно, накладывать нужно, т.к. часть вариантов может быть неприменима, ортогональность при этом будет утеряна, но в качестве первого приближения это очень неплохо.



#643 Идея организовать встречу в оффлайн - Москва

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 09:34 в Свободное общение

2SNord:

Я тоже был на днях качества, так что можно сказать, мы уже почти знакомы :)



#641 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 09:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Тут я доверяю пакету SPSS. Если он пишет, что создает на основании введенных факторов и их значений ортогональную матрицу, значит она такая и есть :rolleyes: . Точное описание ортогональности можно найти где-нибудь в институтском курсе линейной алгебры.
Идею я взял из книжки "Тестирование объектно-ориентированного программного обеспечения", где вскользь говорилось об использовании подобного подхода в IBM, там он называется OATS (Orphogonal Array Testing System).



#628 Пример ортогональной матрицы

Отправлено автор: Nick 01 октября 2003 - 07:33 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Пример ортогональной матрицы



#616 Ортогональные матрицы для тестирования

Отправлено автор: Nick 30 сентября 2003 - 14:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Во-во, замечательный пример использования.
А вот здравый смысл тут не очень подходит, так как фокус в том, что матрица должна быть сбалансирована, т.е. у нее должно быть равное число всех попарных, потрешных и т.д. сочетаний факторов. Алгоритмы для генерации таких матриц, мягко говоря, нетривильны и громоздки.
Вот после генерации можно исключить заранее неприменимые тестовые случаи. Но одно дело просмотреть матрицу из 480 строк, а другое из 25. Цифра 25 взята не с потолка, это я получил такую матрицу в SPSS (только операционок я взял 5, а не десять, но все равно, 25 не 240 ;) .

Если интересно, могу такую матрицу выложить или послать мылом.
В общем, подход интересный и полезный, хочу его использовать шире да и узнать заодно, а есть ли кто-нибудь, кто использует его в реальной работе.



#596 На этом месте могла быть ваша ошибка

Отправлено автор: Nick 30 сентября 2003 - 13:37 в Свободное общение

Классное сообщение об ошибке от MS

http://support.micro...kb;en-us;276304



#590 Ортогональные матрицы для тестирования

Отправлено автор: Nick 30 сентября 2003 - 12:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Привет, народ!

А юзает ли кто в своей практической работе ортогональные матрицы для тестирования в тех случаях, когда полный перебор тестовых случаев немыслим из-за очень большого их числа?
Представьте себе, что есть штук пять разных факторов, каждый из которых может иметь несколько значений. Проверить все их комбинации невозможно, а надо бы. Берем ортогональную матрицу, а в ней число требуемых тестовых случаев в десятки раз меньше, чем при полном факторном эксперименте, а покрытие с точки зрения нахождения багов практически такое-же.

Если юзаете, то как вы эти матрицы генерите? Я пробовал пакет SPSS, но это такой монстр, напоминает стрельбу из гаубицы по воробьям ;))

Николай



#588 Идея организовать встречу в оффлайн - Москва

Отправлено автор: Nick 30 сентября 2003 - 12:36 в Свободное общение

Всем привет!
А я тоже из Питера. Итого нас с Olga уже двое :))



#490 Что делать с енкодингом?

Отправлено автор: Nick 29 сентября 2003 - 09:15 в Портал Software-Testing.Ru

Трабла какая-то с енкодингом. При переходе на любую страницу (и на форуме тоже) выводятся крокозяблики. Приходится какждый раз ставить Cyrillic(Windows).
Это какая-то особенность этого сайта? Как ее можно попроще объехать на IE5.0?