Перейти к содержимому

Публикации Bhxbr922

17 публикаций создано Bhxbr922 (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#177741 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 10:08 в Про тестирование обо всём подряд

 

Судя по описанию, вы тестируете фронт.

 

 

 

почему вы так решили? Если мы используем программу только для визуалиции того, что было сделано разрабами это все равно фронт?




#177740 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 10:08 в Про тестирование обо всём подряд

 

По логике фронт — это то, как отображается дом в приложении (Соответствует ли заданному в ТЗ макету)
А бэк — это проверка того, что дом вообще добавляется на карту (Именно тот, который вы выбрали)

 

для визуализации мы используем стороннюю программу, нам не важно, как дом выглядит, главное, что его можно добавить, удалить, передвинуть и тд и сохранить это состояние.

 

Правильно я понимаю, что в итоге это бэкенд? Может вы знаете есть ли термин для обозначения программы которая визуализирует?

 




#177739 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 10:05 в Про тестирование обо всём подряд


 




#177738 Парадокс пестицида

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 10:03 в Про тестирование обо всём подряд

Добрый день, коллеги.

Читаю сегодня про Парадокс пестицида в тестировании и у меня образовалась пара вопросов.

 

1) "Конечно же, самыми простыми причинами могут быть ситуации, когда на проекте вносятся изменения, добавляется новый функционал или же оптимизируется старый. Обновление тест-кейсов в таком случае необходимо и без учета эффекта пестицида. Но даже в случае, когда проект сильно не изменяется, существует надобность обновлять набор тестов для поиска все новых и новых багов, которые, без сомнения, есть в любом продукте."

 

Мне не очень понятен момент как обновлять тест-кейсы и как часто. Понятно, что если появилась новая фича, то кейсы которые она затрагивает нужно обновить.

Но как заставить "старые" кейсы находить баги?

 

 

2) Как определить, что тесткейсов достаточно для тестирования фичи? Вот мы написали положительный кейс, негативный с определенными входными данными, можем ли мы сказать что рассмотрели все ситуации и 2-3-5-100 тест кейсов для тестирования только одной фичи достаточно.

 

3) Я в проекте пишу кейсы. Все кейсы прогоняем  на разных окружениях всё работает, дефектов нахожу очень мало. Говорит ли это о том, что я плохо их ищу? Как улучшить этот навык.

 

 

Заранее спасибо




#177737 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 09:51 в Про тестирование обо всём подряд

Судя по описанию, вы тестируете фронт.

 




#177736 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 17 октября 2020 - 09:51 в Про тестирование обо всём подряд

По логике фронт — это то, как отображается дом в приложении (Соответствует ли заданному в ТЗ макету)
А бэк — это проверка того, что дом вообще добавляется на карту (Именно тот, который вы выбрали)




#177719 отличие frontend backend для тестирования

Отправлено автор: Bhxbr922 15 октября 2020 - 11:09 в Про тестирование обо всём подряд

Всем привет. Может вопрос и глупый, но хотелось бы понять разницу:

Часто спрашивают что вы тестируете backend  или front end и на этот вопрос  я не могу дать четкого ответа.

 

Вот у меня есть проект:

у нас есть клиент-серверное приложение для ландшафного дизайна. У нас появилась фича " добавить дом на карту, дом можно перемещать, сохранить состояние дома и передать следующей апликации"

 

Я загружаю это приложение и тестирую функцию " добавить дом" при этом не лезу в базу ( надо ли- у нас тестировщики этим не занимаюся=\). Что я тогда тестирую backend или front end.

Мы тестируем только фичи, никаких апи или залезть в базу. 

За любые обьяснения буду благодарен.

 

Спасибо




#177176 тестировании во время простоя

Отправлено автор: Bhxbr922 16 июля 2020 - 09:08 в Начинающему тестировщику

Ничего не понял. Автоматизацией заниматься, чем ещё-то.

В автоматизацию не хочу, интересует мануальное тестирование




#177175 тестировании во время простоя

Отправлено автор: Bhxbr922 16 июля 2020 - 09:08 в Начинающему тестировщику

1. Ну нет водопада, нет! Это миф. Сказка. И посмотрите наконец https://vimeo.com/18951935 Сам Ройс благодарил Дорофеева.

2. Для улучшения качества потока  вы и обязаны простаивать 20-25%. Обязаны.

Спасибо посмотрю.

Вопрос был в другом) Какие активности возможны для мануального тестировщика, может я просто не знаю их вот и спрашиваю более опытных коллег




#177170 тестировании во время простоя

Отправлено автор: Bhxbr922 15 июля 2020 - 11:04 в Начинающему тестировщику

1. Чай пробовали пить?)

2. Какой у вас простой по длительности?

3. Смежные проекты есть в компании?

нет, все ограничено только скрам командой, неделя-полторы разработка, потом неделя на тест

чай пить больше не могу)




#177168 тестировании во время простоя

Отправлено автор: Bhxbr922 15 июля 2020 - 09:12 в Начинающему тестировщику

Всем привет. 

 

Многие  проекты до сих пор работаю по водопаду, хотя и называют это скрамом. Да и часто происходит простой: долгая разработка, задержки поставки и тд.

Поэтому вопрос: чем в это время может заняться тестировщик кроме обучения? Как улучшить тестирование в проекте? Какие активности для улучшения качества существуют? Чем заняться когда нет работы




#176907 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 10 июня 2020 - 11:23 в Начинающему тестировщику

 

 

Я и говорю про это. Найти себе работу, пойти к ТМ. Не наоборот! По опыту - 5%, т.е. 1 из 20 что то предлагали, остальные ждут. Прочитал ещё раз пост. Ну, ждите... просите, чтобы вас научили...

я начинающий тестировщик, которому необходима помощь старшего, если бы я был таким умным зачем мне остальные?) А вы рассуждаете так, как будто вы никогда не начинали и сразу гением были, работали по аджайлу, знали идеально проект, Java выучили за месяц,  в тестировании бог не иначе. Если так, то за вас очень рад. Но здесь просят совета и мне не стыдно попросить. А критиковать много ума не надо

 

 

 

На вашем проекте вас никто учить не будет, не будет никакой "помощи старшего". Там всё всех устраивает и что-то менять ради вас там вряд ли кто-то будет. Такова суровая правда жизни

 

Согласен! Но уходить из проекта и искать заново спустя небольшое время тоже так себе  идея. Другие компании будут интересоваться почему да как и такая практика не приветствуется. 

 

Вопрос еще в том, как саму организовать деятельность. Может посоветуете что прочитать и попробовать сделать. Какие еще активности есть у тестировщиков. А то у нас в проекте только тест написал, провел. Щас провожу регрессию. Все =(




#176906 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 10 июня 2020 - 11:21 в Начинающему тестировщику

 

 

 

На вашем проекте вас никто учить не будет, не будет никакой "помощи старшего"

помощь старшего можно получить, просто надо знать "как"

 

сравните:

тестер Иван: уважаемый дев, у меня нет базовых и вообще никаких знаний разработки, научите меня пожалуйста программировать и покажите как тут что, конечно в рабочее время

тестеровщица Маша: я тут прочитала книгу по программированию, уже посмотрела авто-тесты на проекте, я могу помочь с их написанием и поддержкой. И вот еще просмотрела Ваш пулл-реквест, объясните пожалуйста вот этот именно момент в этом изменении

 

Спасибо! 

Тогда вопрос из вашей практики: как относятся к тому, что ты обучаешься программированию в рабочее время? 




#176902 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 10 июня 2020 - 06:54 в Начинающему тестировщику

Я и говорю про это. Найти себе работу, пойти к ТМ. Не наоборот! По опыту - 5%, т.е. 1 из 20 что то предлагали, остальные ждут. Прочитал ещё раз пост. Ну, ждите... просите, чтобы вас научили...

я начинающий тестировщик, которому необходима помощь старшего, если бы я был таким умным зачем мне остальные?) А вы рассуждаете так, как будто вы никогда не начинали и сразу гением были, работали по аджайлу, знали идеально проект, Java выучили за месяц,  в тестировании бог не иначе. Если так, то за вас очень рад. Но здесь просят совета и мне не стыдно попросить. А критиковать много ума не надо




#176891 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 09 июня 2020 - 08:24 в Начинающему тестировщику

Кстати, ТМ тоже задаются такими вопросами. Они же не всегда были ТМ ;) Вы к ТМ пробовали подходить, честно?

Пробовал.

Ответ "спроси свою команду, вы же за все отвечаете"




#176877 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 08 июня 2020 - 11:56 в Начинающему тестировщику

К сожалению, на текущем проекте вы вряд ли чего-то достигните в плане знаний. Кого-то из ЛПР это либо устраивает, либо все находятся в таком положении, что "быстрее сделать самому". Я так понимаю, что кроме когорты разработчиков, которые являются основой и носителями знаний, все остальные не задерживаются на проекте больше года, полутора, верно?

Как мое мнение, команда не примет никаких изменений и будет "выдавливать" все попытки.

Если вы считаете, что взяли все из этой команды, то голову вверх и искать новый попутный ветер.

Всегда легко уйти)

 

Но хочется попробовать сделать что-то. Работа в плохом проекте тоже опыт и тоже работа)

 

Может вы посоветуете какие-нибудь активности? Чем еще можно заниматься кроме тест сценариев и самих тестов?

Спасибо за совет!




#176874 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Bhxbr922 08 июня 2020 - 10:10 в Начинающему тестировщику

Всем привет! Каждый раз когда я читаю вакансии и требования к тестировщику невольно смотрю на свою работу и задаюсь вопросами, на которые моя команда пока не может дать ответа.

 

Дано:

25 летний проект. Проект разбит на скрамкоманды, каждая из которых отвечает за свою часть и не знает что происходит у другой ( хотя все взаимосвязаны), постоянных разработчиков 3-4, остальные меняются.

 

Моя команда состоит из 5 разработчиков и меня, одного тестировщика. 

Когда я пришел никакого обучения не было, собирал знания по крупицам. 

 

 

  • Разрабатывают долго, неделями может не быть поставки,тестов. Сейчас для проверки стараются писать автотесты.
  • Базовых знаний разработки нет, когда прошу меня научить - " нет времени, да и зачем, ты же тестировщик". В итоге ни помочь коллегам, ни сделать свою работу.
  • Некоторый тесты настолько сложные или технические, что разработчики сами их пишут "Так быстрее, сроки поджимают"
  • В итоге работы мало, сводится все к манки тестированию, полностью прощупать проект не удается. т.к. он огромный и требований нормальных нет.  Когда находишь дефект даже негде проверить свои догадки, нужно сразу идти либо к опытному разработчику либо к архитектору ( только они знают ответ). 

 

 

Вопрос что делать? Как улучшить свою работу, знания? Какие полезные задачи себе составить, чтобы прокачаться. 

 

 

 

Тестировщиков в проекте не было, тест менеджеры выполняют формальную функцию и не знают проект, просто отчитываются о выполненной работе и решают организационные моменты.

 

Спросить как должно быть не у кого. Советы опытных коллег мне бы очень помогли