Перейти к содержимому

Публикации PavelB

53 публикаций создано PavelB (учитываются публикации только с 17 апреля 2023)



#28593 Классификация тестировщиков

Отправлено автор: PavelB 15 мая 2006 - 10:20 в Управление тестированием

Мне кажется, что в знание основ программирования можно занести ещё
- Unix-приложения
Или в навыки программирования занести
- программирование под Unix



#28590 Откуда берутся специалисты по автоматизации

Отправлено автор: PavelB 15 мая 2006 - 09:54 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Если человек собирается стать просто "кодером" тестов, то достаточно только базовых навыков программирования. Т.е. вполне подойдет несостоявшийся программист. А вот чтобы двигаться дальше, нужно развиваться как дизайнер сценариев


Пожалуй, не соглашусь. Вполне можно двигаться дальше, становясь экспертом в области автоматизации или руководителем подотдела, занимающимся автоматизацией тестирования или что-нибудь в этом духе.

Тут важно то, как это устроено в компании - может быть либо отдельное подразделение, занимающееся автоматизацией, либо такого подразделения нет.

А так вообще, я думаю, главное - желание, но ограниченность возможностей компании в плане закупки средств для автоматизации или в плане нагруженности текущей работой может быть серьёзным препятствием.

2. Сильная команда.

.

Тоже может способствовать. Важно, чтобы это была именно открытая и готовая к расширению команда, а не набором гениев, ревнивых к чужой славе



#28245 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 04 мая 2006 - 10:10 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Понятно. Спасибо за информацию.

Нас именно функциональное тестирование приложения интересует. По всей видимости, будем использовать WinRunner (как продукт, более подходящий для работы с PowerBuilder), который установлен на сервере вместе с тестируемым приложением, а потом будем соединяться с ним через Citrix и запускать скрипты там. Как вам такая схема?



#28219 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 03 мая 2006 - 16:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Спасибо.
Хм... Т.е. Citrix add-in для QT или WR в природе не существует?

Ещё несколько вопросов возникли:
6. Можно ли посредством QT или WR забирать файлы по фтп?
7. Можно ли посредством QT или WR исполнять команды через ssh?
8. Умеют ли QT или WR работать через VPN? Что в таком случае кажется разумнее - приложение, установленное на локальной машине, тестирующее удалённые продукты или QT или WR разумнее в таком случае установить на удалённой машине, чтобы к ней потом подсоединяться?



#28216 WR or QT Pro for Citrix/PowerBuilder application

Отправлено автор: PavelB 03 мая 2006 - 14:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Возникла проблема автоматизации тестирования приложения, работающего под Windows через Citrix протокол. Интерфейс приложения написан на PowerBuilder. В компании используется QualityCentre как Defect Tracking System, а также есть возможность выбора между WinRunner'ом и Quick Test Pro. В связи с чем возникли следующие вопросы:
1. Что лучше подходит для тестирования такого приложения?
2. Можно ли тесты, автоматизированные с помощью WR запускать из QC?
3. Какие плагины для WR и QT могут понадобится?
4. Если ядро приложения реализовано на отличном от PowerBuilder языка (на котором написан GUI), то не могут ли возникнуть в связи с этим дополнительных трудностей?

5. В процессе тестирования для синхронизации может потребоваться работа с unix-приложениями, в том числе X Windows приложениями. Могут ли помочь в этом WR или QT?



#19339 Stubbing - что это такое?

Отправлено автор: PavelB 21 сентября 2005 - 14:32 в Автоматизированное тестирование

И, наверное, если такое используется, то кроме всего прочего, надо будет проверить, что все эти заглушки в рабочей версии были успешно заменены на нормальный код



#17573 LR 7.8: Выбор протокола

Отправлено автор: PavelB 02 августа 2005 - 11:06 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Пробую разбираться с применимостью LR к решению задачи Performance Testing.
Тестируется клиент-серверное приложение, написанное на Delphi и работающее с СУБД Informix.

Идея автоматизации следующая: измерения отклика сервера от начала выполнения набора операций до его завершения. При этом набор операций хочется параметризовать, а мерить отклик по видимому пользователю обновлению таблиц.
Грубо говоря сценарий такой:
Login - GetInitTime - Action section (parameter[]) - GetFinishTime - Logout

Судя по описанию программы, LR - это то, что надо для решения таких задач.
Вопрос в следующем: какие протоколы использовать для того, чтобы текст скрипта был понятен, и его было бы можно параметризовать?
Параметр в данном случае - целое число, которое вводится в один из EditBox'ов. Я пробовал поставить протокол WinSocket - там что-то кроме пересылки байтов по такому-то адресу ничего не видно, и в этом случае понять, в каком месте можно вставить параметр, весьма затруднительно.

Спасибо за помощь



#17553 В чём разница между Тестированием и QA?

Отправлено автор: PavelB 02 августа 2005 - 08:51 в Портал Software-Testing.Ru

Владислав, а между testing и quality control есть, по-Вашему, разница?
Из статьи, по косвенным признакам, можно заключить, что это одно и то же, но прямых указаний на это нет, поэтому ощущается какая-то недосказанность.



#17063 Процедура принятия релиза

Отправлено автор: PavelB 20 июля 2005 - 11:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Такой вопрос: в чём разница между приёмочным тестированием и smoke testing? Если она есть, конечно.



#17049 Windows XP & TestComplete

Отправлено автор: PavelB 20 июля 2005 - 07:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

У меня есть подозрение, что TestComplete использует ту раскладку, которая стоит первой в списке используемых раскладок в диалоге 'Test Services and Input Languages' в Windows XP.
К сожалению, не знаю как можно изменить порядок в этом списке.


Да, у меня тоже такое было. Я всё думаю, когда ж это исправят.
Я с этим боролся - удалением и добавлением русского в этом самом диалоге. Правда, после перезагрузки заново приходилось это делать. Но другого способа не нашёл.



#16990 Свойства CheckView

Отправлено автор: PavelB 18 июля 2005 - 07:26 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Natali, а у вас Delphi Add-in имеется?



#16834 undefined function called. почему?

Отправлено автор: PavelB 13 июля 2005 - 07:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Может, конечно, дело не в этом, но то, что в первом случае Masdann стоит с квадратными скобками, а в другом с круглыми выглядит странно.



#16741 Как работать с датой?

Отправлено автор: PavelB 11 июля 2005 - 07:44 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Вот в хелпе что по поводу работы с датой написано:

time_str ( [ expression ] );

expression The value of this expression must be expressed in the format generated by get_time (the time expressed in the number of seconds that have elapsed since 00:00 GMT, January 1, 1970.) If expression is not included (null), time_str converts the current value returned by get_time.

The time_str function converts the integer argument (time) returned by the get_time function to a string, in the format "Day Month Date Hour:Min:Sec Year." For example, the string "Thu Dec 05, 1998, 22:00:00", is the return value of the function

Соответсвенно, берёте time_str() - извлекаете оттуда нужные вам части даты (день и год, как я понимаю). А потом сравниваете с той датой, которую вы хотите сравнить. Я так думаю, можно как-то обе даты к строковому формату перевести и там уже сравнивать.

А насчёт той функции работы со строками, которая по пробелам строку делит. Посмотрите split.



#16740 WR Ожидание появления объекта (окна)

Отправлено автор: PavelB 11 июля 2005 - 07:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Если я не ошибаюсь, то стоит попробовать wait_window. У функции есть максимальный интервал ожидания, а если окно появится раньше него, то выполнение скрипта будет продолжено.



#16702 Как работать с датой?

Отправлено автор: PavelB 08 июля 2005 - 13:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

3-ий вопрос вообще не понял, если честно.

По поводу 4-го. Описываете функцию. Сохраняете тот файл, где она описана как Compiled Module. Затем загружаете его функцией reload(filename). После этого вызываете со спокойной совестью функцию в скрипте. В конце делаете unload.



#16640 Как присвоить переменной имена объектов?

Отправлено автор: PavelB 07 июля 2005 - 08:19 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Объявить статический массив можно так:
static AR_1 = {"Nam_1"="obj_nam_1", "Nam_2"="obj_nam_2", ... , "Nam_x"="obj_nam_x"};
x должно быть изначально фиксировано.

Затем можно обращаться к элементам следующим образом:
AR_1["Nam_i"]

Цикл такой можно попробовать организовать:
for (i=0; i<Num_obj; i++)
{
tmp_elem = "Nam_" & IntToStr (i);
obj_type (AR_1[tmp_elem]);
...
}

Вызывать процедуру можно просто без слова call. Пишете func_nam(param_1, param_2, ...) и если надо, то тому, что она возвращает присваиваете значение:
val=func_nam (param_1, ...)



#16597 Как присвоить переменной имена объектов?

Отправлено автор: PavelB 06 июля 2005 - 12:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Если я правильно всё понял, можно попробовать задать переменную массива как перечисление имён необходимых объектов, а затем организовать цикл по этому массиву.



#16525 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 04 июля 2005 - 13:31 в Свободное общение

QUOTE(PavelB @ Jun 30 2005, 02:28 PM)
QUOTE
Согласитесь, трудно быть объективным, когда думаешь, что говоришь факты :)

Если Вы намекаете, в том числе и на себя, то целиком и полностью согласен.
Мои слова про то, что "бол-ки каждого клуба считают себя лучшими" всё-таки можно доказать, как мне кажется. По крайней мере, я такое слышал от многих и про разные клубы.
*


Я намекаю на то, что ваш ответ, в принципе, не ответ, а попытка уйти от темы в другое русло. Видимо, вы, всё-таки, тоже согласны с тем, что я написал, но не хотите признавать. Поверьте, я сам так часто делаю и выступаю против даже своей точки зрения, просто потому, что хочется быть против. :)


Нет, я действительно считаю, что есть многие люди, которые считают, что болельщики именно их клуба лучшие. Это, своего рода, форма поддержки своего клуба.
И как раз Вы, возможно, если б болели за "Амкар" или "Кристалл" Смоленск, к примеру, говорили о болельщиках соответствующего клуба как о лучших в России.
Я думаю, что боление в Петербурге - одно из лучших в России, но говорить о том, что зенитчики болеют лучше спартачей, локомотивцев, динамиков и армейцев я бы не рискнул.
Например, рекорд по количеству поехавших на выезд, до сих пор принадлежит "Спартаку", если я правильно помню.
Самым мощным мобом, вроде, тоже спартаковский до сих пор является. Зенит здесь на 4-м месте, по слухам.
Вот то, что начали появляться баннеры, специально к матчу заготовленные - это импонирует.

QUOTE(Dmitry_NJ @ Jun 30 2005, 01:31 AM)
Факт - это знание о чем-либо, достоверность которого доказана. Никогда не видел/не слышал о подобных доказательствах ни для какого клуба вообще, ни для "Зенита" в частности. Да и как вообще можно доказать "лучшесть" поддержки? Если у вас есть какие-то ссылки с обоснованием высказанного вами "факта", то было бы интересно с ними ознакомиться.
*


В таком случае, посмотрите матчи российского чемпионата, послушайте комментаторов и всё станет ясно. Тут доказывать не надо, это очевидно.


Про каких комментаторов вы говорите? (ангажированных и неадекватных Г.Орлова и Л.Генусова не называть.:))

Всё-таки останусь при своём мнении, что "лучшесть" болельщиков определяется в большей степени тем, за какую команду ты болеешь, и является скорее субъективной метрикой.



#16524 Что предпочитаем смотреть.

Отправлено автор: PavelB 04 июля 2005 - 13:13 в Свободное общение

Я кроме футбола, наверное, только баскетбол, Ф-1 и хоккей (очень редко) могу смотреть. Ещё бокс разве что.
Хотя вот фехтование посмотрел на днях - ничего так, страстненько:)



#16396 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 30 июня 2005 - 10:28 в Свободное общение

-Я отвечаю не за народ, а за себя, так что тут в множественном числе некорректно употреблять. И я не говорил, что у Зенита САМЫЕ преданые болельщики, они просто преданы клубу и всё.


Так Вы всё-таки за себя или за народ отвечаете?:)

Согласитесь, трудно быть объективным, когда думаешь, что говоришь факты :)


Если Вы намекаете, в том числе и на себя, то целиком и полностью согласен.
Мои слова про то, что "бол-ки каждого клуба считают себя лучшими" всё-таки можно доказать, как мне кажется. По крайней мере, я такое слышал от многих и про разные клубы.

QUOTE(PavelB @ Jun 29 2005, 09:40 AM)
Суть в том, что преданность, на мой взгляд, это когда народ как ходил, так и ходит, а не так, как было 70 тыс., стало - пусть даже 2-3.
Это как раз на тему того, что как клуб в высшей лиге, мы за него болеем, как в 1-ой - перестаём ходить.

Никогда не будет такого, чтобы количество зрителей было одинаково и когда команда выигрывает медали и когда играет в 1-ой лиге. И преданность тут ни при чем. Есть категория болельщиков, которые будут ходить на все матчи вне зависимости ни от чего. Таких людей в принципе много не бывает. Большая часть ходит в зависимости от уровня игры своей команды, ее турнирного положения, конкретного соперника в данном матче и пр. Никогда матч "Спартак" - "Амкар" не соберет такую же аудиторию, как матч "Спартак" - ЦСКА. И это нормальная ситуация. Если болельщик комады не пришел на стадион, то это вовсе не значит, что он перестал быть болельщиком. Он вполне может смотреть матч по ТВ и переживать за свою команду. Думаю, что сколько у "Зенита" было болельщиков до вылета в 1-ю лигу, столько же и осталось после вылета. Просто не все стали ходить на стадион, но болеть не перестали.


Согласен, в принципе. Единственно, что есть такие люди, которые, к примеру, когда человек болен, стараются прийти и позаботиться о нём, а есть те, кто считают, что раз человек, допустим, сломал ногу и не может ходить, то лучше его не видеть.
Бывает и такое, что на команду в 1-ой лиге ходят больше, чем в высшей. И я вполне допускаю, что на матч, к примеру, "Амкар"-"Ростов" соберётся больше народу, чем "Амкар"-"Спартак", особенно, если первый будет решающим в борьбе за выживание в Высшей лиги. Да и если, к примеру, в матче Спартак-Амкар будет решаться судьба вылета Спартака в 1-ую лигу, то народу, как раз, может прийти примерно столько же, сколько и на матч Спартак-ЦСКА.:)
Тут лучше отделить просто приходящих на стадион и болельщиков, всё-таки. И вести речь не о связи преданности с количеством зрителей, а о процентном соотношении тех, кто предан клубу и тех, кто так, пришёл посмотреть на толпу народа, потому что это модно. И вот один из возможных способов сравнения "преданности" болельщиков - посмотреть, сколько из общего их числа останется переживать за команду (что, всё-таки, как-то кореллирует с кол-вом зрителей на стадионе) в случае её вылета в низший дивизион.
Хотя я предлагаю не сравнивать, потому что объективного ответа здесь не найти.



#16390 Земля. Гугл.

Отправлено автор: PavelB 30 июня 2005 - 08:31 в Свободное общение

Говорят, кстати, что те карты, которые на Гугле можно посмотреть, по действующему законодательству РФ противозаконными являются, т.к. шибко подробные



#16331 Зарплата

Отправлено автор: PavelB 29 июня 2005 - 13:44 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Сдаётся мне, просто сведения о зарплате в разных странах являются вещью абсолютно бесполезной. И сравнивать всё это очень трудно.



#16330 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 29 июня 2005 - 13:40 в Свободное общение

На Зенит тысячи 2-3 стабильно ходило, и на фоне 50-тысячника Кирова естественно казалось, что никого нет :)


Надо б статистику поднять. У меня ощущение, что там иногда и сотни не набиралось. Вроде, рекорд посещаемости установлен был именно у нас в городе.
Честно говоря, обычно об этом эпизоде отклики доводилось слышать лишь о том, что да, народу было действительно мало.
Киров тогда 70 тыс. даже вмещал, если я не ошибаюсь.

Про Спартак и ЦСКА отец друга рассказывал. Я сам тоже это не застал.
Суть в том, что преданность, на мой взгляд, это когда народ как ходил, так и ходит, а не так, как было 70 тыс., стало - пусть даже 2-3.
Это как раз на тему того, что как клуб в высшей лиге, мы за него болеем, как в 1-ой - перестаём ходить.

QUOTE(PavelB @ Jun 29 2005, 04:00 PM)
А про лучший суппорт, я думаю, каждый про свой клуб думает.

Это не я так думаю, это факт.


На мой взгляд, факт как раз сказал я. Согласитесь, трудно быть объективным, если за кого-то болеешь.



#16305 Нужен совет по выбору Bug-tracking системы.

Отправлено автор: PavelB 29 июня 2005 - 12:07 в Инструменты управления тестированием ПО

http://forums.softwa...hp?showforum=61 - поищите в этом разделе форума. Там как раз про BTS речь ведётся

http://software-test...ement_tools.htm - вот ещё "немного" о BTS



#16303 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 29 июня 2005 - 12:00 в Свободное общение

А когда Зенит в 1 лиге играл, ничего не мешало сходить на стадион и поддержать любимую команду. Оттого-то у Зенита и суппорт лучший в России, потому что болельщики преданы клубу.


Эээ.. Насколько я помню, когда Зенит вылетел в 1-ую лигу, народ на него ходить просто перестал. Пустой Кирова...
Вот бол-ки ЦСКА и Спартака, говорят, до сих пор спорят, на кого больше народа ходило, когда те вылетели в 1-ую лигу. У них стадионы набивались.
Конечно, может, время было такое. Но факт.
А про лучший суппорт, я думаю, каждый про свой клуб думает.

Кстати, в Италии тоже такая проблема - когда вылетал Милан (2 раза было), то ходить на него переставали (сужу по фотографиям). У Ромы такого не было, говорят.

 
QUOTE(Scorp-13 @ Jun 29 2005, 09:28 AM)
Ну не нравиться мне как играет наш "Металлург" и ничего я с этим поделать не могу.
*

Я тут ради интереса посмотрел по вашему Металлургу, они даже Динамо Киев порвали на выезде в прошедшем чемпионате... Хотя забивают конечно мало, но это ещё не повод не болеть, хотя если вы родом не с Запорожья, то ваше потребительское отношение можно понять.


Насчёт Украины рассказывали, что там самое крутое дерби - харьковское, оно в прошлом году в 1-ой лиге было, и некоторые харьковчане считают, что это лучшее, что есть на (в) Украине.