Перейти к содержимому

Публикации convose

6 публикаций создано convose (учитываются публикации только с 19 апреля 2023)


#164874 Как начать?

Отправлено автор: convose 18 февраля 2018 - 15:30 в Проект Хомячки

Всем привет, меня зовут Дмитрий! 

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Был небольшой опыт в web тестировании на прошлом месте работы, что мне сильно понравилось, после чего я свернул на эту стезю, и чем больше узнаю про тестирование, тем больше понимаю, что мне это то, чем я хочу заниматься.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Школа Портнова;

Курсы Артема Быковеца с ITVDN (Web Testing, QA Start);
Также следующие плейлисты: 1, 2, 3.
 
Roman Savin "Testing dot com";
Cem Kaner, Jack Falk, Hung Q. Nguyen “Testing Computer Software”;
James A. Whittaker, Jason Arbon, Jeff Carollo "How Google Tests Software";
Henrik Kniberg "Scrum and XP from the Trenches";

В процессе чтения Lee Copeland "A Practitioner's Guide To Software Test Design", в планах начать готовиться к ISTQB.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

C++, SQL, HTML, CSS, LESS, Git, JIRA, Confluence и многое другое смежно связанное с тестированием.

В процессе изучения JS, в планах начать осваивать Selenium.




#163058 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: convose 20 октября 2017 - 23:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Застрял на третьем уровне. Кто прошел, можете написать подсказку в ЛС.




#163057 Как начать?

Отправлено автор: convose 20 октября 2017 - 22:08 в Проект Хомячки

Всем привет, меня зовут Дмитрий! 

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Получил образование программиста, недолго поработал фрондэнд разработчиком, потом тестировщиком, понял, что больше душа лежит ко второму.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Школа Портнова

Курсы с ITVDN
Технострим вебинары
 
Roman Savin "Testing dot com"
Cem Kaner, Jack Falk, Hung Q. Nguyen “Testing Computer Software”
James A. Whittaker, Jason Arbon, Jeff Carollo "How Google Tests Software"
Henrik Kniberg "Scrum and XP from the Trenches"

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

C++, SQL, HTML, CSS, LESS, Git, JIRA, Confluence...




#161691 Художественная литература для тестировщиков

Отправлено автор: convose 20 августа 2017 - 20:19 в Литература по тестированию ПО

Molechka, Спасибо за столько рекомендаций! Чалдини читал- действительно полезная книга, с остальным сегодня ознакомлюсь.
 
SALar, Спасибо за ответ! Цель-3 как раз нет ауодио версии, зато нашел и скачал "Цель", "Цель-2" и "Критическая цель". 
"Дзен и искусство ухода за мотоциклом" тоже нашел и скачал. Об этой книге уже слышал, и если она, как говорят, и вправду, похожа на "В дороге" Керуака, я ее до конца вряд ли дослушаю  -)
 
VinnieJohns, еще раз Спасибо за идею! Накачал около десяти подкастов.



#161646 Художественная литература для тестировщиков

Отправлено автор: convose 17 августа 2017 - 13:16 в Литература по тестированию ПО

Спасибо всем отписавшимся! Приятно удивлен увидеть столько отзывов.

М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Уже читали -)

 

Быть может, стоит тогда просто подкастов себе накачать - типа radio-qa, например, или тысячиих англоязычных - и перестать пытаться использовать художественную литературу не по назначению? =)

Отдельное спасибо за мысль. О подкастах я не подумал, потому что никогда их не слушал. Вы можете посоветовать какие-нибудь помимо "Radio-QA", для большего выбора?

 

А может стоит взять именно художественную книгу и не грузить мозги во время отпуска?)

 

Одну книгу для отдыха уже приобрел. Путешевствие будет велосипедное, и бОльшая часть времени будет проведена в дороге, поэтому послушать литературу получится и для души и для работы.

Василий, ну вот если прям очень-очень хочется? ;) 

 

Кстати, по сабжу: можно ещё поискать-скачать всяких производственных романов - Демарко, Голдратт, etc. =)

Про авторов не слышал, но прочитав про обоих, Демарко заинтересовал. Вы можете порекомендовать его работы? 

 

Не на 4 недели, но у Азимова в сборнике "Я, робот" есть несколько рассказов, близких к тестированию.

 

Спасибо, будем посмотреть. Азимова мы любим.

Ну тогда из своего набора:)
7 навыков высокоэффективных людей
Четвертая промышленная революция
Михаил Литвак, любые книги - психология общения. У него много в формате аудио.

Кови читал. Шваба нашел аудиокнигу: всего 6 часов, думаю возьму, спасибо! Про Литвака вечером почитаю.

 

Брайан Трейси

 

Трейси - крутой мужик! Читал у него две книги про тайм-менеджмент и слушал несколько лекций на ютубе. Тем кто не знаком, рекомендую.

"В память о прошлом земли" Лю Цысинь.
"Ложная слепота" Питер Уоттс.

Первого в аудио точно нет, слишком недавно перевели.

"Ложную слепоту" нашел на русском и на английском, голос у читателя на оригинальном языке великолепен. "В память о прошлом земли"  не хочется начинать из-за обьемов цикла -(




#161626 Художественная литература для тестировщиков

Отправлено автор: convose 17 августа 2017 - 08:54 в Литература по тестированию ПО

Всем привет! 

В скором времени уезжаю в 4-ех недельное путешевствие. За это время хотелось бы как-то развиваться в области тестирования, но читать, смотреть видео и практиковать из-за графика не получится. Единственным вариантом вижу прослушивание аудиокниг. Техническую литеаруту слушать непросто, да и ее редко начитывают, поэтому может кто знает художественную литературу с около-тестируемой тематикой? Что-нибудь про качество, творчество, поиск нестандартных решений или что-нибудь, что может быть полезным QA специалисту?