Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 19 апреля
Тестирование безопасности
онлайн, начало 21 апреля
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 21 апреля
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 21 апреля

Публикации Aleksche

21 публикаций создано Aleksche (учитываются публикации только с 20 апреля 2020)

#172903 Ошибка при запуске тестов из консоли

Отправлено автор: Aleksche 12 июля 2019 - 21:22 в Автоматизированное тестирование

Если в IDE нормально стартует то проблема где-то в зависимостях которые вы в pom прописали. У вас же была ошибка и вы туда какую-то зависимость подтянули, вот отсюда и нужна плясать

#172682 SELENIUM. JAVA. Как записать и читать Cookie из файла?

Отправлено автор: Aleksche 23 июня 2019 - 10:58 в Автоматизированное тестирование

Непонятно что именно непонятно. Куки это по сути строка текста. Нужно создать файл или сохранить в имеющийся ну а потом прочитать

#172666 С чего начать изучение автоматизированного тестирования

Отправлено автор: Aleksche 21 июня 2019 - 13:01 в Автоматизированное тестирование

.

#172665 С чего начать изучение автоматизированного тестирования

Отправлено автор: Aleksche 21 июня 2019 - 13:01 в Автоматизированное тестирование

Сам в свое время столкнулся с подобной задачей. Нужно было писать автотесты под Андроид для игрового приложения написанное на Unity 

Тесты именно для UI. Пишу на Java для работы с графикой использую Sikuli (api) и еще несколько библиотек, драйвер Appium. По сути сравнение шаблонов и актуальных картинок,

иногда использую наложение масок что-бы закрыть динамичные части картинки. Написал подобие OCR для распознование числовых значений и последющей проверки арифметики

В какой-то момент запустил подобие CI из-под Jenkins. Как-то все работает, по крайней мере закрывает рутиные опрерации на которые у ручного тестировщика могут уйти часы.

#169675 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 26 ноября 2018 - 03:26 в Автоматизированное тестирование

Решил вопрос следующим путем.  В ключевых точках делаю проверку состояния, если что-то пошло не так, тест падает

и соответственно перезапускается, в отчете такая попытка отражается как ignored

#169661 Сравнение звуковых файлов

Отправлено автор: Aleksche 24 ноября 2018 - 05:47 в Автоматизированное тестирование

Нашел решение, может кому пригодится

http://qaru.site/que...mpare-mp3-files

предварительно нужно импортировать в проект

jave-2.0.jar и musicg-1.4.2.0.jar

#169625 Сравнение звуковых файлов

Отправлено автор: Aleksche 22 ноября 2018 - 13:54 в Автоматизированное тестирование

Есть приложение Андроидное внутри которого играет разная музычка в разное время

и вот хотелось бы удостоверится что она соответствует моменту.  Может у кого-нибудь

есть опыт подобного или идеи? Код на java если это важно

#169496 Workflow тестирование по скриншотам

Отправлено автор: Aleksche 16 ноября 2018 - 03:59 в Автоматизированное тестирование

У меня так сделано

Если падает тест на сравнении то создается папка с номером билда и туда копируются две картинки expected и actual

соответственно генерируется  нотификация в канал, дальше дев смотрит и говорит, ой баг, открывайте тикет

или, нет все ок, меняйте шаблон.

Можно конечно этот сценарий автоматизировать, но в моем случае игра не стоит свеч

#169370 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 09 ноября 2018 - 04:26 в Автоматизированное тестирование

Что вам мешает в тесте закрыть приложение и запустить его заново?

Многое мешает

#169366 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 19:29 в Автоматизированное тестирование

Не, не получится, это как пельмени разлепить

тест - это код

шаги внутри теста - это тоже код

почему вдруг шаги внутри теста нельзя перезапускать? если сервак не отозвался - значит надо перезапустить этот шаг

Еще раз, при отсутствии ответа, приложение переходит в демо-режим

выйти из которого можно только одним способом, закрыть приложение

и запустить его заново, можно конечно запустить тест внутри теста, но

мне такой подход не нравится

#169358 Инициализация и очистка тестовых данных TestNG

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 13:32 в Автоматизированное тестирование

А, теперь понятно. Ну я бы наверное где-то счетчик запоминал которым вы данные приращиваете String.format("2015-06-1%s", i

а перед следующим запуском удалял бы старый файл с данными а генерировал новый начиная со следующего числа, тогда

данные всегда будут уникальными

не надо файлы с данными создавать и удалять, тогда будет головная боль когда тест будет запускаться с другой машины либо с ЦИ сервера

просто надо генерировать случайные уникальные данные клиента, и всё

Ну так если файл "внутри" проекта, разве будут проблемы? Но генерация случайных данных конечно изящнее

#169356 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 13:27 в Автоматизированное тестирование

Не, не получится, это как пельмени разлепить

так короче если сервак не отозвался, приложение

загружает свою демку и я уже с этим ничего поделать не могу

только перезапуск только хардкор

#169355 Инициализация и очистка тестовых данных TestNG

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 13:24 в Автоматизированное тестирование

А, теперь понятно. Ну я бы наверное где-то счетчик запоминал которым вы данные приращиваете String.format("2015-06-1%s", i

а перед следующим запуском удалял бы старый файл с данными а генерировал новый начиная со следующего числа, тогда

данные всегда будут уникальными

#169351 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 13:03 в Автоматизированное тестирование

Если честно, не очень понял вашу идею, попробую перефразировать вопрос К примеру кейс у меня из десяти последовательных шагов

на 5-ом я понимаю что выполнение блокируется и выхожу по skipException 

Допустим (пока не проверял) будет вызван метод  onTestSkipped из класса  ITestListener

Вот теперь мне нужно понять как в этом методе запустить по новой скипнутый тест.

зы

Понятно что можно походу еще ассертов понаставить и перезапускать по падению

но это будут немного портить картинку

#169349 Инициализация и очистка тестовых данных TestNG

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 12:48 в Автоматизированное тестирование

А количество тестовых наборов оно конечное? Я бы тогда сделал табличку в екселе а потом сохранил в csv

#169347 Перезапуск теста до падения, как? (TestNG)

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 11:32 в Автоматизированное тестирование

Если стало ясно что тест будет провален, к примеру сервер не ответил и нужно перезапустить

не доводя до assert как это лучше сделать?

Сейчас я просто выхожу через  SkipException соответственно тест помечается как ignored

есть гайды как перезапустить упавший тест, но я что-то не соображу как перезапустить скипнутый

Через ITestListener  onTestSkipped такое можно провернуть?

#169346 Автоматизация мобильных игр

Отправлено автор: Aleksche 08 ноября 2018 - 11:04 в Автоматизированное тестирование

Я как раз сейчас пишу тесты для приложения которое можно назвать игрой

использую sikuli api в связке appium 

тестировать можно только статичные картинки, для страниц где есть анимация

сделал метод который накладывает маску на скриншот которая закрывает анимацию

а потом сравниваю с шаблонами. Для моих задач хватает

#167817 Автоматизация тестирования мобильных игр

Отправлено автор: Aleksche 16 августа 2018 - 15:55 в Автоматизированное тестирование

пусть разработчики сделать аппликацию "testable", добавят всё что нужно чтобы тесты интерфейса могли прогоняться

Да, пошел по этому пути, пообщался с девом, обсудили проблему

#167806 Автоматизация тестирования мобильных игр

Отправлено автор: Aleksche 16 августа 2018 - 13:03 в Автоматизированное тестирование

Я конечно игры никогда не тестировал, но по-моему ни один автотест не протестирует игру так, как это сделает руками человек)

Отчасти вы правы, но там достаточно статичная игра, типа слот-машины, и есть множество всяких кнопок и возникающих событий

проверку которых вполне можно автоматизировать. По крайней мере на web это работает

#167803 Автоматизация тестирования мобильных игр

Отправлено автор: Aleksche 16 августа 2018 - 12:40 в Автоматизированное тестирование

Получил задачу написать автотесты для UI серии мобильных игр под Android

Ну, ок собрал конфиг Java+Appium запускаю viewer а локаторов то и нет

На весь экран одна картинка которая там внутри формируется и показывается

Ни одной кнопки или элемента наружу не торчит,сделано вроде на HTML5

И как спрашиваются такое тестируют?

Под web я использовал Sikuli в таком случае, а тут даже и не знаю.

Какие мысли есть у кого?

#167718 Годные туториалы и книги по java

Отправлено автор: Aleksche 13 августа 2018 - 12:49 в Автоматизированное тестирование

Нужно быть точнее в терминах и тогда вас поймут и помогут. WebDriver это драйвер UI через API которого вы взаимодействуете с браузером, понятно что для реализации логики кейса нужно писать код на каком-нибудь языке. Не уверен что нужно "нахреначить core библиотек", но что-то писать придется. И лучше не называть все подряд "фреймворком" хотя это устойчивый тренд, но тем не менее.

Яндекс.Метрика
Реклама на портале