Перейти к содержимому

Публикации Irasupergirl

21 публикаций создано Irasupergirl (учитываются публикации только с 21 апреля 2023)


#164163 Summary баг репорта

Отправлено автор: Irasupergirl 22 декабря 2017 - 21:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

День добрый), нужно протестировать задания в формате иксель, найти там ошибки и по возможности исправить, и составить список ошибок и перечень исправлений. Трудность возникает в описании ошибок. Как описать ошибку,если в описи уже есть ошибки в названиях таблиц и.т.п. Например, описание ошибки: "Порядковый номер исходных данных в названии таблицы "Для задачи 6" не соответствует номеру задачи 5" (я указываю в столбце "Исправления" - 5). и сразу же следующее описание ошибки: "Название столбца "Примичание" в таблице "Для задачи 5" отображается с грамматической ошибкой"( указываю в столбце исправления- Примечания). Как нужно написать в следующем описании ошибки,если название таблицы все еще "Для задачи 6", а не "Для задачи 5"? Но,поскольку в задании к техническому задании было указано: "По мере возможности исправить ошибки" ,то я сразу сама и исправляла,а теперь после исправления сразу в очередном описании ошибки указываю уже правильное название таблицы,уже исправленное, но сомневаюсь...правильно ли...? Пожалуйста,у кого опыт хороший,как правильнее делать?




#163680 Perfect pixel, Firebug

Отправлено автор: Irasupergirl 23 ноября 2017 - 08:07 в Начинающему тестировщику

Вот официальная документация для perfect piхel на английском языке (не забывает про переводчики) - https://github.com/f...l-perfect/wiki 

Что касается Firebug, все подробно расписано на официальном сайте - https://getfirebug.c...x.php/Main_Page . На видео, к сожалению, ссылок не знаю.

Хотя в целом, ничего сложного в этих тулах нет, попробуйте попросить разработчиков вам объяснить?

 

Спасибо за ссылочки и за совет!))Обязательно разберусь)




#163679 Perfect pixel, Firebug

Отправлено автор: Irasupergirl 23 ноября 2017 - 08:06 в Начинающему тестировщику

Вот можете узнать основы просмотрев видос https://youtu.be/C8Z-N0y6Sqo Вещают, что такое devtool. Мне было полезно (не реклама и т.д. просто помощь человеку :smile: )

К тому же если попиксельно будете смотреть вёрстку и репортить о расхождении в один пиксель - Вам явно не дожить до конца рабочего дня :rtfm:  :vava:

И вот Вам чек-лист что нужно тестировать: http://xiper.net/col.../testing-layout

Спасибо большое за помощь!)))




#163059 Perfect pixel, Firebug

Отправлено автор: Irasupergirl 21 октября 2017 - 08:02 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте,нужно протестировать сайт. Хочу освоить тулы: perfect piхel, firebug. Смотрю видео в гугле, там в основном для разработчиков обьяснения, как подгонять верстку, а вот для тестировщика пошагово не нашла.Буду рада,если у кого то есть ссылка на видео с пошаговым обьяснением этих тулов для тестировщика.  У меня макета сайта нету, но могу попробовать попросить разработчика скинуть.  Интересно еще,возможно ли проверить попиксельно верстку сайта без макета? В perfect pixel нужен макет...может кто то знаком с тулом,который проверяет на неточности без макета). 




#161647 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 17 августа 2017 - 13:27 в Свободное общение

 

 

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т.п.

Вы не подскажите,в какой форме заказчику описывать такие ошибки? если это уже не тестовое задание на собеседовании,а нужно предоставить именно заказчику информацию  об  этих ошибках?писать кейсы с шагами?...их много только на одной стартовой странице.

 

 

Зависит от того, в какой форме хочет это увидеть заказчик. Часто бывает просто скрин с выделенными ошибками и коментами, что надо исправить. А иногда приходится описывать более подробно. 

 

А заказчик написал,чтоб делали тестирование по предыдущему шаблону.А предыдущего у меня нету), бо опыта нету,это первый проект.А если честно,то я еще с ним не беседовала в скайпе, поэтому продумываю еще что могу предложить ему и какие виды тестирования применить к его сайту,но на открытой платформе его,уже нашла много ошибок на стартовой странице .Хотя он в описании к проэкту отметил,что лучше всего может понимать ошибки со скринами и видео. Но если,к примеру, на стартовой странице  вижу заметила едва боковым зрением 4 блока с неровным текстом ,то как их описать .Род ошибки один,а шаги разные,выходит как тест комплект,поэтому пишу в икселе  в колонке- title - text ; колонка - idea - check the evenness of the text (ровность) ; tester actions - пишу шаги к каждому блоку как пройти и название блока (там всего лишь пару шагов) 




#161643 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 17 августа 2017 - 12:26 в Свободное общение

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т.п.

Вы не подскажите,в какой форме заказчику описывать такие ошибки? если это уже не тестовое задание на собеседовании,а нужно предоставить именно заказчику информацию  об  этих ошибках?писать кейсы с шагами?...их много только на одной стартовой странице.




#161641 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 17 августа 2017 - 12:24 в Свободное общение

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т

 

Скриншот Проводника Винды с некоторыми изменениями. Когда-то присылали, это давно было)

Я не понимаю почему так остро стоит вопрос по поводу описания? 

В реальном проводнике вот здесь есть надпись, а на картинке нет. Вы сможете описать эту ситуацию культурными словами?

 

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т.п.

 




#161456 Стоит ли начинать учить Selenium и java?

Отправлено автор: Irasupergirl 07 августа 2017 - 15:42 в Автоматизированное тестирование

"Если попытаться автоматизировать хаос, то получится автоматизированный хаос."

 

Есть, конечно, тестировщики, которые только автоматизируют готовые сценарии, но обычно все-таки тестировщик сам и готовит сценарий и прогоняет его вручную и потом в случае необходимости автоматизирует.

 

Т.е. не зная как сделать хороший тест, вы не сможете его автоматизировать.

Спасибо за мнение)




#161449 Стоит ли начинать учить Selenium и java?

Отправлено автор: Irasupergirl 07 августа 2017 - 10:20 в Автоматизированное тестирование

День добрый),учила ручное тестирование,методологию разработки ПО,технические процессы интернета,разобралась во всем сама.Опыта так и не набралась в ручном тестировании.А тут знакомые говорят,что  ручное тестирование менее востребовано чем автоматизированное ,что вакансий меньше и лучше начинать мне  учить селениум и джаву . Не знаю куда двигаться,как я буду осваивать джаву и писать на ней тесты,если я не работала ручным тестировщиком.Как вообще пишутся кейсы на джаве,в автоматизированном тоже нужен опыт .чтоб устроится? Стоит ли осваивать новые знания если я не закрепила практикой предыдущие.И действительно ли автоматизированное более востребовано на рынке труда...то есть работу ручным очень сложно найти и пройти собеседование без опыта,а если автоматизированное еще ...Хочу мнение услышать со стороны)  




#161397 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 02 августа 2017 - 14:07 в Свободное общение

Скриншот Проводника Винды с некоторыми изменениями. Когда-то присылали, это давно было)

Я не понимаю почему так остро стоит вопрос по поводу описания? 

В реальном проводнике вот здесь есть надпись, а на картинке нет. Вы сможете описать эту ситуацию культурными словами?

Потому что я никогда еще ничего не описывала,и опыта нету,но знаю про такие задания и попробовала бы описать,если бы были примеры.Но мне хотя бы понять какие ошибки принимают за графические. 




#161396 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 02 августа 2017 - 14:04 в Свободное общение

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т.п.

еще такие ошибки мне нужно описывать на английском языке,правила собеса




#161395 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 02 августа 2017 - 14:03 в Свободное общение

В 95% случаев когда дают такие картинки - это тест на вашу внимательность. Т.е. не пишутся тест-кейсы, чек-листы и т.п.

Ошибки просто описываются словами - например, съехала верстка в блоке таком-то, грамм. ошибка в названии, поменять местами поля логин/пароль и т.п.

Ухтышка,спасибо большое за конкретику! 




#161387 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 02 августа 2017 - 11:03 в Свободное общение

Где видели?)) Как описать?




#161384 Графические ошибки

Отправлено автор: Irasupergirl 02 августа 2017 - 09:30 в Свободное общение

Добрый день,обращаюсь больше к опытным тестировщикам,я знаю,что в некоторых компаниях на собеседовании дают скриншоты с графическими ошибками и нужно их все найти,подскажите ,примеры графических ошибок ,а в идеале,было бы хорошо если  скриншоты с примерами, и как их описывать,как баг -репорт? или писать тест кейс на эти ошибки?




#160975 Как скачать Jira на свой комп?

Отправлено автор: Irasupergirl 08 июля 2017 - 12:59 в JIRA issue tracker

Как вариант, еще можно воспользоваться нашей тестовой JIRA от Testbase, как раз сегодня опубликовала  :victory:

 

Статья со ссылками

 

JIRA — https://testbase.atl.../Dashboard.jspa

Confluence — https://testbase.atl...s/TEST/overview

 

mail.for.testbase@yandex.ru / 12345678

Спасибо!!!)))) :yahoo:




#160964 Опыт тестирования на фрилансе

Отправлено автор: Irasupergirl 07 июля 2017 - 09:45 в Про тестирование обо всём подряд

 

Самой лучшей платформой, по моему скромному мнению, был eLance.com 

Потом его объединили с oDesk, и дальше он превратился в унылый Upwork. Унылым он стал в плане удобства работы (опять же имхо) и глюков. Ну и их новая политика комиссионных тоже не добавила радости фрилансерам.

 

Первые заказы всегда получаются трудно. Я посылал заявки во все подряд проекты и отзывался на все подряд инвайты. В итоге накопилось несколько неинтересных в плане работы проектов, но тем не менее их можно было красиво презентовать в портфолио. А потом я получил инвайт от devfactory (versata, trilogy - это все они) - они тогда рекрутировали через eLance всех подряд - от саппорта и тестировщиков до архитекторов. Это очень коварный работодатель, безжалостно выжимающий сок, но при этом дающий реальный удаленный фулл-тайм (40 часов в неделю) с честной и стабильной оплатой. Сейчас у них отдельный рекрутинг и своя платформа для удаленной работы. Я очень рекомендую попытаться попасть к ним - подать заявку, пройти тестирование и интервью. 
 
Основное коварство в том, что можно два года работать на проекте (как в моем случае), а потом за день до его закрытия получить расчет и полную неясность, что дальше - или переведут на другой проект или отправят в резерв на неопределенное время. Но зато это огромная софтверная фабрика с персоналом со всего мира, интересными и сложными продуктами и отлаженными процессами.

 

Cпасибо за  советы)),я создала профиль на upwork  ,но там для повышения рейтинга нужно пройти тесты,вы не в курсе можно пробовать  без них откликаться на проекты? ....




#160959 Опыт тестирования на фрилансе

Отправлено автор: Irasupergirl 07 июля 2017 - 07:30 в Про тестирование обо всём подряд

Крайне сложно тебе будет, все таки фриланс это не совсем для новичков, без опыта

 

А так почитай

http://test-engineer...ting-freelance/

 

Спасибо за ссылочку))....ну а где ж его брать тогда) 




#160955 Опыт тестирования на фрилансе

Отправлено автор: Irasupergirl 06 июля 2017 - 19:36 в Про тестирование обо всём подряд

Здравствуйте,может есть где  эта тема фриланса,но не нашла(.поделитесь опытом кто уже пробовал силы на фрилансе.Хочу попробовать силы на практике после прочтения книг и курсов по ручному тестированию,но не знаю как вообще дела на сайтах фриланса именно для тестировщиков.Интересует именно мнение новичков,без опыта,как вы получали свои первые проекты?На каких сайтах?на какие именно проекты отзывались? Что касается меня,то пока зарегистрировалась на  upwork.Если кто там есть уже и работает ,то какие тесты проходили ,чтоб добавить в skills, влияют ли они на рейтинг ?




#160859 Как скачать Jira на свой комп?

Отправлено автор: Irasupergirl 03 июля 2017 - 11:22 в JIRA issue tracker

Привет!

1. Скачать JIRA Software можно вот тут: https://www.atlassia...e/jira/download. Когда установите, заводите аккаунт на my.atlassian.com, можно сгенерировать пробную лицензию до полугода.

Но можно и не скачивать, использовать в клауде, https://www.atlassia...ftware/jira/try (вроде 7 дней бесплатно)

2. Сама джира - просто инструмент:) настройки у каждого свои. 

 

Где можно учиться бесплатно:

- тут есть пока бесплатные туториалы: https://confluence.a... Software Teams

- есть куча видео на их канале, 

- есть место, где можно задавать вопросы, https://community.atlassian.com/

- куча документации здесь: https://confluence.a...n-32243719.html

Ухтышка!спасибо большое!!!))




#160843 Как скачать Jira на свой комп?

Отправлено автор: Irasupergirl 02 июля 2017 - 15:55 в JIRA issue tracker

Здравствуйте,осваиваю ручное тестирование и хочу начать тестить дома сайты.В перечень навыков,которые требуют работодатели,нужны навыки работы в Jira ,на сайте ее можно скачать на месяц в бесплатное пользование,как ее скачать дома на свой комп?какие дополнительные настройки нужны,кроме самой программы?Если можно,то желательно поэтапно 




#160110 Как начать?

Отправлено автор: Irasupergirl 16 мая 2017 - 09:19 в Проект Хомячки

Почему вы выбрали именно тестирование?
- Потому что считаю,что эта профессия мне очень подойдет.Сочетания гуманитария и технаря.По образованию -филолог,а по второму образованию-бухгалтер.Люблю учить новое и развиваться,думаю,что сфера IT -подойдет мне,хотя я б не сказала,что в ней легко работать,судя по видео обзорам в сети и самостоятельному обучению)
 
Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
- Тестирование dot com (Р. Савин)
- Тестирование програмного обеспечения (Канер)
- 10 вебинаров Портного(каждый по 2 часа)
- видео Натальи Руколь
 
Какие области вы изучили самостоятельно?
- Основы SQL запросов