Перейти к содержимому

Публикации Korbut

15 публикаций создано Korbut (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#160243 2-недельная открытая стажировка для начинающих тестировщиков

Отправлено автор: Korbut 23 мая 2017 - 18:36 в Обучение тестировщиков ПО

Очень заинтересован стажировкой. Вопрос только один, в какое время по Москве будут проводиться вебинары?




#160058 Как начать?

Отправлено автор: Korbut 10 мая 2017 - 19:22 в Проект Хомячки

Всем привет! Итак по пунктам:

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

По образованию я инженер-строитель и очень завишу от внешней/внутренней экономики. IT, как мне кажется, в ближайшее время будет развиваться семимильными шагами, следовательно, зп есть и будет больше, чем в сфере строительства.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Прочитал "Тестированиеdotcom" Романа Савина

Прочитал "Тестирование ПО" Святослава Куликова

Закончил курсы "Тестирование ПО" в A1QA. По окончании получил рекомендательное письмо

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

В данный момент изучаю SQL. Совершенствую английский язык.

 

Пришел к хомячкам по совету своего ментора, для того чтобы получить опыт в профессии, которая, я уверен, будет приносить мне удовольствие  :victory:




#159698 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 17 апреля 2017 - 18:30 в Про тестирование обо всём подряд

Вы совершенно правы в том, что документация ради документации никому и нафиг не нужна. Потому что ее потом еще как-то поддерживать придется. Но иногда без фиксирования четкой последовательности действий просто не обойтись, потому что нельзя нанять на работу сплошных эйдетиков, которые будут помнить все на свете.

 

Чем больше изучаю эту тему, тем более становится понятно насколько QA должен быть логичным и просматривать свои действия на 100 шагов вперед. Что, несомненно, дается только с опытом.




#159681 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 16 апреля 2017 - 19:13 в Про тестирование обо всём подряд

 

 

По книгам — вот мой список книг, он огромный, причем не только по тестированию :) Начните с must read в любой секции))

Чем отличаются тест-кейсы от чек-листов — вот теория в картинках. Все хорошо в своем контексте

Спасибо, Ольга, большое. Уже почти 2 книги из must read прочитаны))). Про отличия тест-кейса от чек-листа я понимаю. Просто пока мне не понятно зачем тратить столько времени на разработку тест-кейса, когда можно сделать более подробный чек-лист. (Например Чек-лист регистрации: 1. Проверка регистрации. 1.1 Проверка регистрации при вводе корректных данных нового пользователя 1.2. Проверка записи данных нового пользователя в БД.). Но это, наверно, такой вопрос да которого надо дорасти.  :pardon:

 

 

А теперь прикинь, солдат, где Москва, а где Багдад (с)

Допустим, для проверки функциональности вам надо

- выставить на сервере определенные настройки

- выставить на клиенте определенные настройки

- зайти не просто какой-то учеткой, а учеткой со своей спецификой

- подождать пять минут

- после этого наблюдать результат.

 

Вы это все удержите в голове? А если таких проверок у вас с пару десятков?

Кейс тут уместнее, чем чек-лист, потому что в чек-лист вы это просто не впихнете.

 

Как-то все стало на свои места!) Спасибо.




#159679 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 16 апреля 2017 - 16:55 в Про тестирование обо всём подряд

По книгам — вот мой список книг, он огромный, причем не только по тестированию :) Начните с must read в любой секции))

Чем отличаются тест-кейсы от чек-листов — вот теория в картинках. Все хорошо в своем контексте

Спасибо, Ольга, большое. Уже почти 2 книги из must read прочитаны))). Про отличия тест-кейса от чек-листа я понимаю. Просто пока мне не понятно зачем тратить столько времени на разработку тест-кейса, когда можно сделать более подробный чек-лист. (Например Чек-лист регистрации: 1. Проверка регистрации. 1.1 Проверка регистрации при вводе корректных данных нового пользователя 1.2. Проверка записи данных нового пользователя в БД.). Но это, наверно, такой вопрос да которого надо дорасти.  :pardon:




#159665 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 14 апреля 2017 - 20:19 в Про тестирование обо всём подряд

https://www.libraryt...estersbookshelf книжная полка тестировщика, составленная Бахом и Болтоном)

Вау! Круто! Буду учится читать на английском. Спасибо огромное :ok:  :yahoo:  :victory:

Изучаю тест-кейсы и вот что мне не понятно: неужели на каждый ожидаемый результат разрабатывается тест-кейс? Мне как профану кажется что проще сделать чек-лист, а тест-кейс, в случае выявления дефекта, все равно будет записан в системе отслеживания дефектов. 




#159645 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 13 апреля 2017 - 17:49 в Про тестирование обо всём подряд

Да я не к тому, что вы в сектах состоите, это у меня уже аберрация - много адептов повидала в бескрайнем интернете, которые похожим образом списки писали после БМ.

 

Еще неплохой способ кому-нибудь невовлеченному рассказать так, чтобы он понял. Я мучила ни в чем не повинных друзей в свое время) когда пытаешься объяснить кому-то, в собственной голове укладывается лучше. Как в анекдоте, "четыре раза объяснила, сама уже поняла, а он еще не понял!"

 

По разновидностям тестирования - возьмите какой-нибудь предмет и попытайтесь придумать для него тесты на производительность, на нагрузку, и так далее. Только не карандаш, а что-нибудь менее тривиальное, оно запоминается лучше. Электрический стул, например. Что-нибудь редкое и нелепое лучше застревает в голове, на этом техника "дворца памяти" основана.

 

UPD: есть неплохая книга по имени How to read a book, я серьезно пересмотрела свой подход к профессиональной литературе после нее, но ей убить можно, она довольно пухлая, поэтому если время будет, очень советую)

 

Огромное спасибо за книгу. Нашел сразу  :yahoo: За любой совет по литературе буде премного благодарен!!! 

В выходные, для себя сделаю mindmap по классификации тестирования, потому что я понять не могу КАК ЭТО МОЖЕТ УЛОЖИТЬСЯ В ГОЛОВЕ??!! :mega_shok:

 

Отчет:

Сегодня прочитал по тестовую документацию. В частности про чек-листы. Важность чек-листов понимал еще со школы. Вечно делил сложную задачу на подзадачи и отмечал их выполнение. Может ли кто-нибудь кинуть интересный пример чек-листа. Хочу узнать как выглядит реальный чек-лист, настоящего тестировщика. :victory:




#159629 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 13 апреля 2017 - 04:02 в Про тестирование обо всём подряд

Огромное спасибо за интерес к постам. :friends:

 

Когда-нибудь я пойму, чем сильно помогает зубрежка разных видов тестирования, кроме приосанивания на собеседовании. Это как ISTQB - что они показывают, кроме моей способности прочитать толстую книжку и не забыть в конце книжки, с чего она начиналась, я решительно не понимаю (у меня четыре сертификата, я все еще не понимаю, зачем, слава богу, не я за них платила).

Зубрежка нужна исключительно для того, чтобы попасть на курсы EPAM. Дело в том, чтобы на них взяли необходимо пройти собеседование, на котором спрашивают много теории. Поэтому надо много над собой работать.  :mamba:  :mamba:  :mamba:

 

Целеполагание в такой форме, когда в % помечаешь прочитанную книгу, я тоже не очень понимаю. Бизнес-молодостью отдает, не к ночи будь помянута эта дьявольщина. Вот вы читаете, у вас появляются какие-то мысли, или что-то вас удивляет, или цепляет - почему бы об этом не писать вместо этих бездушных процентов? Вы с книгой как работаете, просто читаете? Это бессмысленно, к сожалению. Cornell notes, майндкарты, да просто ручкой в блокноте что-то себе помечать уже полезнее будет.

 

Спасибо большое за советы. В оправдание скажу, что ни в какой секте я не состою (если не считать мой собственный литературный кружок, в коем я один!) )) Дело в том, что моя работа начинается в 7:45 а заканчивается в 18:00-19:00 и чтобы держать себя в руках (не лениться) я и сделал этот блог. Так сказать дал обещание публично (так Карнеги учит  :smile: ). Читаю в основном с конспектированием. Вчера сделал исключение (очень устал + Дортманд-Монако+Бавария-Реал :spiteful:  . Майндкарты это классно!! Надо попробовать таким образом вести конспект. Действительно интересней будет, и в голове больше останется… 




#159625 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 12 апреля 2017 - 18:15 в Про тестирование обо всём подряд

12/04/2017

1. Чтение - выполнено 29%

2. Английский- изучаю статью 

Тема которую я начал изучать сегодня в "Тестирование ПО Святослава Куликова"  это "Подробная классификация тестирования". Ужас просто чколько этих видов существет... :scare: Как все запомнить?  :shok: Но, думаю с опытом все прийдет! :)



b5fc45912fc4t.jpg
 



#159588 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 11 апреля 2017 - 19:01 в Про тестирование обо всём подряд

 

Во-вторых после сегодняшнего прочтения "Тестирования ПО" задался таким вопросом: возможно ли в СНГ применение гибкой модели разработки ПО. Лично мне кажется, что это слабо возможно... :sad:

Не знаю, что написано в этой книге, но, имхо, столь философские вопросы лучше оставить на потом (когда появится реальный опыт работы хоть в какой-нибудь модели разработки:)).

 

Вот побыстрее получить этот опыт))

 

И так сегодня:

1. Чтение "Тестирование ПО Святослава Куликова" выполнено 16%

2. Англйиский +

 

Сегодня начал изучать требования и насколько они важны. В книги есть картинка, благодаря которой я понимаю насколько близко переплетаются IT и строительство:

bd9de5460b9d.png




#159570 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 10 апреля 2017 - 18:29 в Про тестирование обо всём подряд

Ну вот и первый день прошел. Итоги:

Во-первых я изменил для себя свой чек-лист. Он стал таким:

  1. Прочитать Тестирование ПО Святослава Куликова (9% выполнено)
  2. Изучать английский каждый день. Я выбрал платформу lingualeo (10.04.2017)
  3. Тестирование на аутсорс площадках (после прочтения Тестирование ПО Святослава Куликова)
  4. Изучение базы данных.
  5. Поступить на бесплатные курсы тестирования в ЕРАМ (это основная цель на данный момент)

​Во-вторых после сегодняшнего прочтения "Тестирования ПО" задался таким вопросом: возможно ли в СНГ применение гибкой модели разработки ПО. Лично мне кажется, что это слабо возможно... :sad:  




#159568 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 10 апреля 2017 - 16:57 в Про тестирование обо всём подряд

 

Слишком много личной инфы для анонимного тестировщика  :shout:

 

Изучите лучше SQL и прочтите на википедии про виды и техники тестирования, для того, чтобы устроиться на работу тестировщиком этого вполне достаточно. Быстрый вариант - уметь еще и на английском разговаривать. 

 

Для года 2009 этого было достаточно. Сейчас нет. Наоборот, очень даже скромные планы у ТС, ему ещё учить и учить.

 

Вот именно для этого для и решил завести блог. Надеюсь с его вашей помощью я стану чуть-чуть ближе к мечте  :wink:

 

Слишком много личной инфы для анонимного тестировщика  :shout:

 

Изучите лучше SQL и прочтите на википедии про виды и техники тестирования, для того, чтобы устроиться на работу тестировщиком этого вполне достаточно. Быстрый вариант - уметь еще и на английском разговаривать. 

Ооо..спасибо. Совсем забыл что мне этого не хватает! :drinks: Эхх...жаль что не получается изменить первый пост, я бы добавил 2 пункта. SQL и ENGLISH




#159552 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 10 апреля 2017 - 13:35 в Про тестирование обо всём подряд

То есть вы уже зарегистрировались на таких площадках и вам выдали задачу?


Да, я тестирую на test.io и прошел песочницу на ютесте. Сейчас решил занятся поглубже теорией, а потом тестировать уже)



#159536 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 10 апреля 2017 - 09:07 в Про тестирование обо всём подряд

А где же тот самый «созданный вами блог»? :)
Вот это — созданный вручную блог, а вы пока только тему на форуме завели =)
 
Какую именно помощь вы бы хотели получить по вашему третьему пункту?)

Урра. Вот и первый заинтересованный! Molechka, как корабль назовёшь-так он и поплывет.;) Надеюсь модераторы будут не против.) Помочь буду просить при тестировании проекта, для того чтобы правильно все описать. Надеюсь это будет интересно.



#159520 Анонимный тестировщик

Отправлено автор: Korbut 09 апреля 2017 - 19:33 в Про тестирование обо всём подряд

Всем привет! Меня зовут Дмитрий и я анонимный тестировщик! (здесь должны звучать аплодисменты). :clapping:  :clapping:  :clapping:

Ну а теперь серьезно-немного о себе:

 

          Мне 27. Я из города-героя Минск (Беларусь). Родился в замечательном городе Могилеве (Беларусь). В 10 классе поступил в лицей при Белорусско-Российском университете в Робототехнический класс. Отучился я до 11 класса и на этом дружба с программированием закончилась. Набрал я на тестировании (у вас ЕГЭ) достаточно баллов чтобы выбирать куда поступать. Хотел на Автоматизированные системы управления информации, но на семейном собрании решили что стройка куда круче и подал документы на ПГС (промышленное и гражданское строительство) :shok:  :unknw:  :cray:  :crazy:  . И вот теперь самое хорошее что произошло за годы учебы- это то, что я нашел там свою жену :man_in_love:  . После учебы я распределился в город Минск в должности мастера. Поработав месяц мен дали свой собственный объект- целый жилой дом. Вот так и прошли целых 3,5 года. За это время я оброс материальным отчетом, который составляет немаленькую сумму. Работа мастера/прораба (как и любая другая) непростая. В мои обязанности входит: контроль качества выполненных работ, обеспечения безопасности труда, материальная ответственность (это вообще самое худшее что может быть. Весь материал который приходит на объект ложится на плечи прораба, т.е. это временная его собственность которую он либо должен выставить на заказчика согласно смет либо выплатить неустойку со своего кошелька и никого не интересует украли у тебя его или нет...), подписание доп актов и т.д. и т.п.. Работу я свою люблю, но тут возникает следующая сложность-зарплата. Средняя зарплата прораба в Минске 600-700 рублей (300$-350$) что не сравнимо с затраченными силами. Ну и конечно я стал задумываться о будущем своей семьи, что дальше...да ничего. Главный инженер - это следующая ступень котороя представляет собой все те же проблемы, только матотчета не будет с зарплатой около 700$. И тут я повстречал приятеля, который ушел в тестировщики и только с самого старта получал 400$. Заинтересовался, записался на курсы в минскую компанию с мировым именем A1QA. Учеба понравилась и самое главное-я понял, что тестирование мне нравиться. Закончил я с рекомендательным письмом и теперь все в моих руках. 

         Так вообще к чему я это все. Этот блог создаю для самоконтроля, и чтобы к концу своего объекта на своей работе (июль 2017) я мог уволиться и найти работу в сфере тестирования. Так что я должен сделать? Вот чек-лист:

  1. Прочитать tестированиеdotcom Романа Савина (начинаю с 10.04.2017)
  2. Прочитать Тестирование ПО Святослава Куликова (начинаю с 17.04.2017)
  3. Тестирование на аутсорс площадках (вот здесь я надеюсь на вашу помощь)
  4. Поступить на курсы бесплатного тестирования в ЕРАМ
  5. Найти работу
  6. Ежедневно вести записи в блоге :pilot:  

Каким образом я буду работать. зеленым цветом буду выделять чек-ок, красным - fail (например: 10.04.2017 значит все идет по плану). Надеюсь у меня получится... :) Буду рад послушать ваши советы. :drinks: