Перейти к содержимому

Публикации M.J.K

42 публикаций создано M.J.K (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#48095 Сменить Адрес Тестируемого Web-приложения

Отправлено автор: M.J.K 26 октября 2007 - 08:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Возможно ли указывать непосредственно в экшене адрес приложения и открывать браузер именно с этим адресом?

Спасибо.

Легко:
SystemUtil.Run "explore.exe", "http://ya.ru"



#48094 BrainBench тест

Отправлено автор: M.J.K 26 октября 2007 - 08:11 в Обучение тестировщиков ПО

Кто-нибудь проходил BrainBench по тестированию? Поделитесь опытом!Мне вскоре предстоит проходить,думаю вот найти лазейку...

Приветствую!
Проходил в начале осени по собственной инициативе - проблем не возникло и без лазеек.
Вы Так не уверены в собственных знаниях? - Тренируйтесь, ведь он бесплатный!



#47191 LoadRunner работа с параметрами

Отправлено автор: M.J.K 01 октября 2007 - 13:59 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

То что нужно.Спасибо!

Пожалуйста!
Спрашивайте еще, если что не понятно.



#47185 LoadRunner работа с параметрами

Отправлено автор: M.J.K 01 октября 2007 - 11:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Есть такая проблема: хочеться организовать цикл типа
for( i=0; i< 10; i++)
{
strcmp(lr_eval_string("{Valuei}"), "0") > 0)
}
Подскажите как правильно сконкотенировать Value и i чтобы при этом программа понимала что работает с параметром?
Надеюсь понятно объяснил...

Я так понял, что вы пытаетесь использовать массив параметров, которые возвращает функция web_reg_save_param.
Для этой цели я использую код подсмотренный в HElp-e этой функции, например:
///		Output all found Values		///
	for(for_count=1;for_count<=param_count;for_count++)
		{
			sprintf(tempParam, "{Value_%d}", for_count); 
			lr_message("\n\tOUTPUT:\tValue_%d=\t %s\n\n",for_count,lr_eval_string(tempParam));
		}
	///////////////////////////////////////////////
где tempParam - заранее объявленная строковая переменная.
Думаю, Вам не составит труда переработать этот код для собственных нужд



#46927 Перспективы софтверных компаний.

Отправлено автор: M.J.K 24 сентября 2007 - 07:07 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Я недавно закончил университет. Программировать нас учили. Не правда, мы изучали основы языка Паскаль и Си. Изучали как пишутся программы уровня простых математических вычислений. Изучали углубленно математику и многое другое.

Я ни разу не слышал больше трех предложений о таком что такое UML. Стандарт ISO - что это?, о том, как проектируют программное обеспечение, что для этого используется, что такое рефакторинг, какие бывают методологии разработки ПО, жизненные циклы и др. Что это такое? Об этом я только мог прочитать в Интернете самостоятельно. Но нас же учили.

Статистика плачевная. Выпустилось порядка 60 человек по моей специальности. И из них только около 10 человек хороших начинающих специалистов. Оценив предыдущие годы выпуска, можно сказать, что количество выпускаемых специалистов с каждым годом все меньше.

Из нас готовят комбайны, которые умеют молоть мясо, взбивать сливки, делать коктейли, и при всем при этом - мы не умеем ничего.

Да, я забыл написать. Специальность под которой нас выпускали - Информатика, и готовили из нас инженеров-программистов.

Кому такие специалисты нужны?

Не знаю, где и что Вы заканчивали, но я знаю как минимум один город и пару университетов, где все не так плачевно.
Где университеты (а точнее, деканы профильных факультетов) видят тенденции отрасли, и уже 3 года назад нам преподавали на достаточно высоком уровне и UML и "методы проектирования Информационных систем" и про методологии и циклы разработки рассказывали и даже ! про тестирование был отдельный курс.
Так же уже тогда 3 крупнейпих ИТ компании города оценили ситуацию на рынке и в ВУЗах стали организовывать в этих самых вузах дополнительные бесплатные группы, которые усиленно "натаскивают" по нужным предметам так, что уже к началу 5-ого курса студент идет если не на программиста, то уж тестировщиком-то всяко.
Сейчас один из таких факультетов даже выделился в профильный институт.



#46721 2-й Слёт Тестировщиков В Москве

Отправлено автор: M.J.K 19 сентября 2007 - 09:34 в Свободное общение

Проголосовал за 6-ое октября, хотя, смогу и в любую другую субботу.
Жду оглашения полного списка тем и точной даты.



#45664 Как Проверить Присутствие Пункта В Выпадающем Меню?

Отправлено автор: M.J.K 23 августа 2007 - 10:58 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

я так и не понял, как добавить пункты этого выпадающего списка ответов в репозиторий объектов... =\ не подсоветуете?

Зачем добавлять САМИ пункты?
Хватит комбо-бокса.
Убедиться в наличии-отсутствии пунктов можно так:
Используя getROproperty() вытащить список значений комбо-бокса и сравнить его с ожидаемыми значениями.



#45382 Перестали Работать Скрипты

Отправлено автор: M.J.K 14 августа 2007 - 12:59 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

и в догонку - можно ли как-нибудь находить кнопку по имени и эмулировать на ней клик мышкой? то же самое с чекбоксами - хочу отойти от использования кнопки "record". возможно такое?

не пинайте, я только учусь :)

По поводу изменения свойств - не поленитесь почитать всё-таки QTP-шный Help (он ОЧЕНЬ хороший) - тогда Вы поймете основные концепции использования этого мощного тула, ну а если по вопросу - пользуйтесь ObjectRepository, и, когда у вас поменяется какое-то свойство объекта, заменить его нужно будет только в одном месте.

вотрой вопрос - см. работа с объектами с помощью Description;



#45296 Test Batch Runner (QTP)

Отправлено автор: M.J.K 10 августа 2007 - 09:49 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

1. Тут всё просто. <test folder> - это папка самого скрипта. Внутри этой папки находятся папки вида Action## и Res##. Для вас представляют интерес последие, т.к. в них хранятся результаты работы скриптов.
..

С чем может быть связано отсутствие папки Res## после прогона скрипта с помощью Test Batch Runner'а ?

Один из вариантов - в тесте изменено дефолтная папка для сохранения результатов.



#45275 Qtp 8.2 Oracle, Vpn И Qtp

Отправлено автор: M.J.K 09 августа 2007 - 16:00 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

попробуйте следующий вариант:
call sql_GetOraConnection("HA_MAIN_USER","hamain1","THADB.WORLD")



попробывала,бес толку... та же ерунда =(


Правда ща прислали настройки ODBC:
# DEVELOPMENT DB - uncomment when it necessary
#homeagain.connection.username=HA_MAIN_USER
#homeagain.connection.password=hamain1
#homeagain.connection.url=jdbc:oracle:thin:@172.30.56.69:1521:THADB
#homeagain.connection.driver_class=oracle.jdbc.OracleDriver


но у меня слабое представление, что делать.
Я так понимаю, что надо драйвер JDBC поставить, но на сайте оракла для моей версии СУБД ссылка ведет на пустую страницу =(

а в TNSNAMES.ORA данные указанные в первом посте занесены?



#45249 Qtp 8.2 Oracle, Vpn И Qtp

Отправлено автор: M.J.K 09 августа 2007 - 10:08 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

попробуйте следующий вариант:
call sql_GetOraConnection("HA_MAIN_USER","hamain1","THADB.WORLD")



#45212 Как Оценить Числовые Показатели Нагрузочного Тестирования?

Отправлено автор: M.J.K 08 августа 2007 - 11:00 в Тестирование производительности

Этого-то я и боялась...... :mega_shok:
Нет там ничего подобного...

:) а какие тогда цели Вы ставили перед сбой перед проведением нагрузочного тестирования?



#45204 Как Оценить Числовые Показатели Нагрузочного Тестирования?

Отправлено автор: M.J.K 08 августа 2007 - 08:30 в Тестирование производительности

Первый шаг сделан: написан простейший тест, запущен, есть логи....
Как оценить числовые показатели? с чем сравнивать? много или мало? хорошо или плохо?

Теоретически - такие показатели, как максимальное время ответа и время наработки на ошибку должны быть в спецификации вашего проекта - с ними и сравнивайте.



#45123 Куда Пропали Сервисы?

Отправлено автор: M.J.K 07 августа 2007 - 10:46 в Idea Box!

Добрый день,
Довольно долгое время не посещал наш любимый сайт, наконец, решил зайти по срочно необходимости.

Вошел и сильно подивился изменениям. Я конечно, понимаю, что все идет к лучшему. Но куда делись удобные вещи которые существовали раньше. Например, мне надо было найти обзор по средствам автоматизированного тестирования. Раньше я тыкался в статьи, выходил на на интересующую тему и довольно быстро находил то что мне нужно.

Как пользоваться сейчас базой знаний? Подскажите, плз

Наверное, Вы искали это:
http://it4business.r...re-testing/146/
А вообще все про тестирование расположено в этом разделе



#45116 Qtp9. Как Проверить, Что Поставлена Галка В Чекбоксе.

Отправлено автор: M.J.K 07 августа 2007 - 09:20 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Подскажите начинающей, как проверить, отмечены ли чекбоксы.
Заранее спасибо!

Хм ... неплохо бы Вам сперва внимательно прочитать хотя бы идущий в поставке с QTP Manual - много интересного узнаете!
А если по-существу:
  • Вариант 1:
    Во время записи или на active screen ставим на этот check box checkpoint в котором проверяем это самое свойство.
  • Вариант 2:
    Программно проверяем это свойство check-box-a используя GetTOProperty/GetROProperty.



#44922 Сменить Адрес Тестируемого Web-приложения

Отправлено автор: M.J.K 02 августа 2007 - 09:13 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

да, работает :) спасибо большое

Пожалуйста!
Всё-таки посоветовал бы использовать внешние библиотеки с настройками, чем после каждого "переезда" запускать этот скрипт.
Удачи!



#44687 Где хранить только тест-кейсы

Отправлено автор: M.J.K 27 июля 2007 - 08:37 в Инструменты управления тестированием ПО

Но у него есть два ограничения.
1. Мы пробовали работать с ним одновременно в сетевом режиме. Это еще та задачка, скажу я вам. Здесь большой минус.

- на прошлой работой решалось следующим образом: создается shared workbook, создаются N копий (например по количеству тестеров, выполняющих тесты, каждый тестер в течениии дня заносит результаты тестирования в свою копию), в конце дня выполняем Merge workbooks и получаем все данные в одном файле.

Второе ограничение, по-моему, надумано.



#44584 Webelement На Динамической Странице

Отправлено автор: M.J.K 24 июля 2007 - 10:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Добрый день.
Сталкнулся с такой проблемой: есть страница, например ya.ru - если выполнить поиск, то после каждого поиска отражается кооличество найденных
сайтов. При каждом новом поиске - это колличество обычно изменяетяс.

Я пытаюсь получать это самое колличество найденных сайтов... Еслиб количество было фиксированным - яб его вот так получил:
Browser("Browser_2").Page("Яндекс: software-testing").WebElement("191 374").GetTOProperty("innertext")

Но значение динамически меняется.

Я бы вам посоветовал воспользоваться Text Output с параметрами:
Output the text that is displayed between — не менее and , в каталоге



#44568 Qtp 9.0> Работа С Базами Данных.

Отправлено автор: M.J.K 24 июля 2007 - 07:53 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Уважаемые специалисты по автоматизированному тестированию,

Есть такой вопрос:
Возможно ли в QTP 9.0 прямо в теле Action динамически обращаться к базе данных, считывать и передавать данные в базу (аналогично технологиям доступа к данным в языках программирования высокого уровня) ?
Если можно, то укажите пожалуйста ссылки на ресурсы, где можно ознакомиться подробнее с тем или иным способом.
Спасибо.

Можно, пример:
Set ConSession = CreateObject("Adodb.Connection")
	With ConSession
		err.clear
		On Error Resume Next
		.ConnectionString = "Provider=" & UProvider & ";Persist Security Info=False;User ID="+UName+";Password="+UPwd+";Data Source="+USource
		.Open
		If err.number <> 0 Then
			ReportEventEx micWarning, "SQL Execution", "Connection failed. Err number is: "+err.Number+"; description "+err.Description
			err.clear
			Exit Function
		End If
	End With

	Set RecordSet = ConSession.Execute(USQL)
	If err.number <> 0 Then
			ReportEventEx micFail, "SQL Execution", "SQL Error appeared. Error number is: "+err.Number+"; description is: "+err.Description
			err.clear
	End If
	...
	' useing recordset
	...
	RecordSet.Close
	ConSession.Close
	On Error Goto 0

А так, Mike прав - примеры в MSDN и QTP Help



#44552 Как Отследить Запущен Процесс Или Нет?

Отправлено автор: M.J.K 23 июля 2007 - 14:00 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

...и касательно моего второго вопроса. Никто не знает как всетаки при работе с DataTable можно задать стиль?

Juliya а зачем вам стили? :)
Если ТАК уж хочется - закройте QTP, зайдите в папку где хранится DataTable вышего теста и откройте её (по умолчанию - .../название теста/Default.xls), перейдите на нужный лист и делайте с данными что хотите :friends:
только аккуратнее.
Можете откыть QTP и наслаждаться!

Идея понятна: выбрать все процессы и найти интерисующий. Но у меня есть некоторые трудности:
1. ExecQuery(..) такой функции я вообще не нашла в хелпе (возможно у меня не хватает каких то аддинов).
Да и неужели нет никакой функции которая позволяет найти процесс по имени.. есть же возможность убить процесс , найдя его по имени..

А вы там смотрите? В QTP Help её и не найдете - это не функция QTP.
Справку по ней вы сможете найти в MSDN.
Ну или в google :) и примеры там же.



#44472 Передача Значений Между Action

Отправлено автор: M.J.K 19 июля 2007 - 10:03 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я создаю их просто через output параметр 1-ого экшна и ввожу в input параметр второго экшна. Извините, я новичок в QTP, наверно что-то неправильно делаю...Потом я хочу это значение из первого экшна просто вывести в репорт второго для сравнения.

Последовательность шагов должна быть:
1. создаете output parameter для первого action (action properties)
2. создаете input parameter для второго action (action properties)
3. задаете значение input parameter для второго action как "Output from previos action call(s)" дле выбираете первый action и соответствующий его output parameter
4. собственно, в первом action задаете значение для вашего otput parameter, используя конструкцию
Parameter("output_param_name")=Value
а во втором используете значение, например:
MsgBox Parameter("input_param_name")



#44462 Передача Значений Между Action

Отправлено автор: M.J.K 19 июля 2007 - 08:38 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

У меня есть 2 action. В одном из них я считаю значений, которое затем нужно использовать во втором action. Как это значение передать второму action. Пробовала через input/output parametes-ничего не выходит...второй action просто не видит этого значения. Подскажите пожалуйста

Видимо, это все-таки вопрос не по QC, а по QTP.
Yulia, может все-таки расскажите, как вы их создаете, как связываете?
У меня все работает отлично.



#44443 Стирание Предыдущих Записей В Логе Qtp

Отправлено автор: M.J.K 18 июля 2007 - 12:52 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Был создан кастом-сервердля проперти грида, конфиг добавлен в SwfConfig.xml
РЕализован ряд методов, в том числе SelectRow и SetCellData. В случае, когда тестер вводит значение в ячейку Label, QTP записывает следующее

SwfWindow("ProgramName").SwfEdit("SwfEdit").Set "label"
SwfWindow("ProgramName").SwfTable("m_propertyGrid").SelectRow "Label"
SwfWindow("ProgramName").SwfTable("m_propertyGrid").SetCellData "Label","","label"

Соотвественно хотелось бы узнать, как программно (внутри кастом-сервера) обратиться к логу и стереть две первых строки. Отказываться от SelectRow вообще - нельзя.

конфиг в студию! :)



#44356 Стирание Предыдущих Записей В Логе Qtp

Отправлено автор: M.J.K 16 июля 2007 - 15:03 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Не совсем ясна проблема ... можно по-подробнее?



#44236 Загрузка Object Repository

Отправлено автор: M.J.K 12 июля 2007 - 06:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

'***********************************************************

'Description: 

' 

'This example opens a test, configures an action's object repositories collection 

'and saves the test. 

' 

'Assumptions: 

'There is no unsaved test currently open in QuickTest. 

'For more information, see the example for the Test.SaveAs method. 

'*****************************************************************



Dim qtApp 'As QuickTest.Application ' Declare the Application object variable 

Dim qtRepositories 'As QuickTest.ObjectRepositories ' Declare an action's object repositories collection variable 

Dim lngPosition 



' Open QuickTest 

Set qtApp = CreateObject("QuickTest.Application") ' Create the Application object 

qtApp.Launch ' Launch QuickTest 

qtApp.Visible = True ' Set QuickTest to be visible 



' Open a test and get the "Login" action's object repositories collection 

qtApp.Open "C:\Tests\Test1", False, False ' Open a test 

Set qtRepositories = qtApp.Test.Actions("Login").ObjectRepositories ' Get the object repositories collection object of the "Login" action 



' Add MainApp.tsr if it's not already in the collection 

If qtRepositories.Find("C:\MainApp.tsr") = -1 Then ' If the repository cannot be found in the collection 

	qtRepositories.Add "C:\MainApp.tsr", 1 ' Add the repository to the collection 

End If 

 

' If InnerWnd.tsr is moved down the list - place it back at position 1 

If qtRepositories.Count > 1 And qtRepositories.Item(2) = "C:\InnerWnd.tsr" Then ' If there's more than one object repository and InnerWnd.tsr is in position 2 

	qtRepositories.MoveToPos 1, 2 ' Switch between the first two object repositories 

End If 



' If Debug.tsr is in the collection - remove it 

lngPosition = qtRepositories.Find("C:\Debug.tsr") ' Try finding the Debug.tsr object repository 

If lngPosition <> -1 Then ' If the object repository was found in the collection 

	qtRepositories.Remove lngPosition ' Remove it 

End If 



' Set the new object repository configuration as the default for all new actions 

qtRepositories.SetAsDefault ' Set object repositories associated with the "Login" action as the default for all new actions 



'Save the test and close QuickTest 

qtApp.Test.Save ' Save the test 

qtApp.Quit ' Quit QuickTest 



Set qtRepositories = Nothing ' Release the action's shared repositories collection 

Set qtApp = Nothing ' Release the Application object