Перейти к содержимому

Публикации g0zzy

6 публикаций создано g0zzy (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#152895 Байка для собеседования

Отправлено автор: g0zzy 21 июля 2016 - 07:59 в Свободное общение

Демонстрация понимания методов тестирования и процесса разработки, естественно, в шуточной форме. (можно доработать на больше количество методов). В некоторых компаниях, если ты джуниор и молод, а собеседующие люди тоже молоды и чувствуешь, что на одной волне, то можно и преподнести в такой манере попробовать:)




#152891 Байка для собеседования

Отправлено автор: g0zzy 20 июля 2016 - 15:33 в Свободное общение

"Представьте, что есть проект ручки. Да, вы подумали, что опять будет очередной холоп тестировать карандаш/ручку или еще что-то, да еще и по своей инициативе, но нет. История такая, слушайте:) Есть некая компания, в которой инновационный проект по выпуску ручек, что в космосе пишут. Ого дела (такие давно есть, если что), рынок взорвался, клиентов море. Ответственность большая. Я, как тестировщик получил указания - ручка должна выполнять все функции обычной шариковой + писать в космосе (тобишь в вакууме), на гладком пластике, лакировоной поверхности (и вообще, где угодно, кроме жидких веществ). Ну не научились еще, но то, что есть уже инновация и пользуется спросом, да еще и каким - МИЛЬЁННЫЕ заказы.
Я как тестировщик, всё протестировал, приношу ПМу, он такой - так она еще должна по стеклу писать. Ок, сказано сделано. Разрабы (химики-инженеры-волшебники-гуру) в поте лица работают и сделали всё таки новый образец. Проверил - пишет на стекле. Бегу к ПМу, всё ОК. Выпустили тысячный тираж. Куча гневных отзывов, МИЛЬЁННЫЕ потери.
Ёмаё, да ручка не пишет на бумаге. Оп, получил втык. Бегу тестировать - проверил, бегу к разрабам. Ах вы такие-секие, че накосепорили, давайте исправляйте. Те пыхтят в поте лица и в мозолях кхм...рук. Ок, опять тестирую.
Та же ситуация, но уже после выпуска ручки-то ломаются, если использует человек взрослый,сильный - просто крошатся. Опять МИЛЬЁННЫЕ потери. Опять втык получил, уже шишка большая на лбу. Снова разрабы потеют, я тестирую - всё ок.
Выпустили, снова косяк - у людей сыпь на ладошках. Опять правим, компания уже на этапе разорения, ПМ мне всю голову в большую шишку превратил, а я бедный - метаюсь среди двух огней - разрабов и начальства.
Уже не заказы МИЛЬЁННЫЕ, а выпуск по счету такой.
"ПМ такой - где ластик?"
"Стоп! Этого не было в спеке, вы ЧО."
"Ладно, уговорил, сделайте"
Сделали ему ластик, всё пофиксили, выпустили. Лафа, куча положительных отзывов, люди кайфуют, все тетради исписали, стёкла тоже, ЕГЭ стали лучше сдавать, успеваемость повысилась, у людей сколиоз пропал, зрение улучшилось. И вообще - happy end."




#151895 Помогите разрулить тестовое задание

Отправлено автор: g0zzy 09 июня 2016 - 12:01 в Начинающему тестировщику

Как думаете, стоит ли повторно отправлять, но уже вариант с максимальным количеством тест-кейсов, когда уже отказали в очной встрече. Или это моветон?




#151891 Помогите разрулить тестовое задание

Отправлено автор: g0zzy 09 июня 2016 - 11:27 в Начинающему тестировщику

Не знаю, про количество проверок

 

Ты пишешь

16:15 - короткая стрелка указывает на 4, а длинная на 3.

 

Тебе не кажется, что тут есть ошибка ?

А как тогда написать? Что относительно верхнего положения (12 часов), стрелка часов отклонилась на -127,5 градусов (1 час - 30 градусов) (что чуть ниже 4 часов, но в пределах 15 минут - эта погрешность незначительна, еще и при таком масштабе часов), а стрелка минут на -90?




#151889 Помогите разрулить тестовое задание

Отправлено автор: g0zzy 09 июня 2016 - 11:08 в Начинающему тестировщику

Ну наверно, если тебе дали 7 дней (!!!) на это задание, то они рассчитывали увидеть больше проверок.

 

PS Не пиши в названии тест-кейса слово "проверка".

А зачем тогда путали минимальным числом проверок? В исходном варианте у меня 18 тест-кейсов было, но сократил из-за этого уточнения до самых основных. Как по вашему, это и послужило причиной отказа?

PS. Спасибо, учту.




#151884 Помогите разрулить тестовое задание

Отправлено автор: g0zzy 09 июня 2016 - 10:08 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте.

У меня такое же задание с часами было. Хотелось бы провести работу над ошибками. Задание я не прошел, наверное, потому что был ограничен по времени, хоть мне и дали 7 дней, но я занят написанием диплома и удалось уделить лишь 30 минут.

Так же, для меня было ключевым ограничением "минимальное количество проверок".

Сам увидел, что не проверил кнопку "Закрыть", не проверил возможность ввода других символов, букв, неформатных данных (вне формата ЧЧ:ММ).

Что я сделал неправильно? Чего мне не хватило? Что было лишним?

HoyJqRBzh6M.jpg