Перейти к содержимому

Публикации ololotest

5 публикаций создано ololotest (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#149754 Шансы на работу

Отправлено автор: ololotest 23 марта 2016 - 18:30 в Личный рост, карьера, развитие

Автору много чего насоветовали, и наверное всё по делу... А я вот о чем спросить хочу: а правда, зачем Вам тестирование? Ну коль уж начинаете с нуля осваивать профессию, так посмотрите в сторону программирования или сайтостроения. Поверьте, программирование - это конечно довольно высокотехнологичная отрасль, но всё же это не космические технологии. Если вы готовы потратить 2 года на тестирование околобесплатных проектов, на освоение теории и всего прочего, так почему бы не потратить эти 2 года с бОльшей пользой? За 2 года можно много чего успеть. Начнёте вариться в среде, найдете единомышленников, возможно учителя. А программисту найти работу на удалёнке ИМХО проще. Подумайте над этим :)

Пожалуй что-то в этом есть. Насколько я понял, хорошее тестирование по уровню сложности не особо отличается от хорошего программирования. Немного смущают слухи о том, что в программирование не особо берут людей с улицы, без околопрофильного образования, да еще и в 25+ лет, даже при наличии каких-то знаний. Но судя по вакансиям с удалённой работой проблем действительно намного меньше, чем в тестировании.

 

Или всё-таки в программирование можно попасть тем же способом, что и в тестирование, описанным в книге Савина? (Will work day and night! Besplatno!) :)




#149720 Шансы на работу

Отправлено автор: ololotest 22 марта 2016 - 20:59 в Личный рост, карьера, развитие

Вау! Огромнейшее спасибо, кажется Вы только что вернули мою волю к жизни :)

Техподдержка это отличный вариант для меня! Кстати, а ещё бывают такие "обходные пути" с удаленной работой, которые приближают к заветной цели?

И вакансии тоже хорошие, теперь буду с осознанием цели браться за книги. Только у меня что-то не получается с помощью гугла искать подобные вакансии, может быть есть специальные ресурсы, о которых знают все, кроме меня, на которых всё это чётко и удобно структурировано?

З.Ы. То, что я из Беларуси не создаст проблем при работе в России?



#149717 Шансы на работу

Отправлено автор: ololotest 22 марта 2016 - 18:21 в Личный рост, карьера, развитие

Я врач, не уверен, что в тестировании в моих услугах будут нуждаться.

Что-то я всё больше убеждаюсь, что в моём возрасте в эту сферу с улицы попасть крайне сложно, а на удалённую работу практически нереально.



#149694 Шансы на работу

Отправлено автор: ololotest 22 марта 2016 - 12:52 в Личный рост, карьера, развитие

Спасибо большое за советы!

Да, Вы правы, скорее всего с такими данными учить меня точно никто не станет, пусть даже я работать буду бесплатно. Имхо та же картина с фрилансом - за ручку водить и тыкать в ошибки никто не будет.

Дело в том, что недостаток знаний я могу и готов преодолеть, мне нужно лишь знать, реальна ли работа тестировщиком удаленно в принципе и реально ли попасть туда новичку. И тогда я всё смогу!)

Представим гипотетическую ситуацию: через два года я имею небольшой опыт тестирования бесплатных проектов, а может быть и реальных на фрилансе, знаю в теории базы данных, вэб, инструменты тестирования и еще что-то нужно. Подчеркну, в теории. К слову, профильной корочки у меня нет, а лет мне будет 28...

Реально ли с таким "опытом" устроиться на работу удаленно в качестве новичка с последующим ростом, если я окажусь не совсем туп?



#149652 Шансы на работу

Отправлено автор: ololotest 21 марта 2016 - 20:23 в Личный рост, карьера, развитие

Доброго времени суток всем!

Господа тестировщики, помогите пожалуйста найти ответы на некоторые вопросы.
Дело в том, что я замыслил попробовать себя в новой для себя роли тестировщика. Причиной тому послужило скатывание моей основной работы в беспросветную бездну и полное уныние. Ну и какой-то внутренний интерес к ай-ти сфере вроде тоже есть. И пока я читал о требованиях и "пути" начинающего qa всё было довольно радужно, однако последнее время натыкаюсь на темы, которые кричат о том, что устроиться и выжить стало очень сложно.

Помогите мне пожалуйста, оцените жёстко и объективно мои шансы устроиться тестировщиком в наше время. Сразу оговорюсь - я затеял это не для того, чтобы срубить якобы халявного бабла за ничегонеделание. Я хочу работать, более того, хочу работать много и хорошо, деньги на начальном этапе меня не интересуют.

Итак, мои данные:

Начну с самого отягчающего обстоятельства - есть возможность работать только удаленно(!). Живу в провинциальной глубинке без возможности переехать, столицу (Минск, я из Беларуси) мог бы посещать разок-другой в неделю, но наверное это вряд ли меня спасёт. Читая про то, как начинающие не могут устроиться даже на "очную" работу, меня накрывает сильный депресняк... Наверное дальше можно не продолжать, но всё же:

Английский: не могу его выразить уровнем, но фильмы с субтитрами я понимаю, профильную литературу читать могу, а вот адекватно общаться - нет. Теоретически я мог бы осилить тот же спек или книгу на английском.

Понимание общих процессов тестирования: формулировка взята из вакансий. Что тут сказать - тестирование бытовых предметов, книги Савина и Сэма Канера - мой уровень. Не совсем ясно только одно - книг по теории и практике тестирования море, но очень многие форумчане активнейшим образом убеждают, что читать их нужно только после годика-другого на работе. Из этого следует, что две книги - достаточный уровень для понимания основ и, соответственно, трудоустройства?

Сопутствующие навыки:
Иногда в вакансиях кроме "основ" тестирования указывают и другие навыки, вроде знаний баз данных, языков программирования и т.д.
Эти знания у меня полностью отсутствуют, обращение с компом у меня на уровне среднего юзверя. Однако учить я могу и готов всё, что угодно, если в этом есть смысл.

Суммируя, уточню вопросы:

Есть ли в моём случае шансы устроиться за бесплатно УДАЛЕННО при:
а) якобы знании основ без знания сопутствующих навыков
б) знании основ + начальный уровень сопутствующих навыков.

Заранее спасибо!)