Перейти к содержимому

Публикации urururka

18 публикаций создано urururka (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#150585 Как заточиться под автотестера?

Отправлено автор: urururka 19 апреля 2016 - 07:36 в Начинающему тестировщику

barancev спасибо за ответ! :smile:  

 

Вопрос к автору темы. Основа интереса к автоматизации сама автоматизация или желание зарабатывать больше денег? Если деньги, то вы точно рассмотрели все другие варианты увеличения зп и выбрали подходящий вам путь?

Я вижу что все вокруг меня активно изучают автоматизацию, вижу что у них как правило зарплата больше на 10 тыр минимум, чем у ручных. а чем я хуже? Я тоже хочу изучать автоматизацию и тоже хочу получать больше



#150545 Как заточиться под автотестера?

Отправлено автор: urururka 18 апреля 2016 - 10:43 в Начинающему тестировщику

А почему для разных языков разные цены? С# хуже всех чтоль?




#150537 Отзывы участников тренинга Программирование на Java для тестировщиков

Отправлено автор: urururka 18 апреля 2016 - 10:05 в Обучение тестировщиков ПО

Не первый раз уже встречаю фамилию Баранцева на разных форумах...

 

А что на счет Программирование на Java для тестировщиков? выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можно ли начать с него? Правда ли что джавистам больше платят?

 

P.S от администратора: тема выделена из темы про то как стать автотестировщиком, чтобы отзывы о тренинге Программирование на Java для тестировщиков не мешали обсуждению первоначальной темы.




#150527 Как заточиться под автотестера?

Отправлено автор: urururka 18 апреля 2016 - 07:33 в Начинающему тестировщику

Оппа-на!
 

 

Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором




#150485 Как заточиться под автотестера?

Отправлено автор: urururka 15 апреля 2016 - 15:35 в Начинающему тестировщику

Как заточиться из ручника в автотестера? Помогите составить план развития




#146251 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 20 ноября 2015 - 08:15 в Управление тестированием

@#$% чувак, ты огонь! Кланюсь в пол =))))

Но это же единичный случай, не? Большинство задач же на уровне интерфейса? Или это большинство задач только для джунов и мидлов, а крутые тестеры все подряд могут?




#146210 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 19 ноября 2015 - 11:36 в Управление тестированием

Не, ну а так по факту то как-нибудь применяются ли знания архитектуры и языка программирования на сам процесс тестирования? Там может какие хернюшки дополнительные проверять нужно или еще чего?




#146209 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 19 ноября 2015 - 11:33 в Управление тестированием

Фак! Логично! Чет я затупил с этой точки зрения. Большое мерси всем! :wink:




#146183 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 18 ноября 2015 - 14:23 в Управление тестированием

Подготовка среды для Windows-приложения, DOS- или Linux- слегка отличается.. И это именно реальные действия на проекте.

А для чего админы нужны?
 

 

Вопрос, который вас так возмущает тоже относится к опыту вашей работы и степени заинтересованности проектом. Если вы не были на прошлых местах работы заинтересованы своими проектами и даже не знаете на каком языке они были реализованы, значит, скорее всего, на новом месте работы вы будете вести себя точно так же. Кому нужен тестировщик, который не интересуется своим проектом и всем, что с ним связано? :)

Ольга! Красавица вы моя, я ж говорю что я знаю на чем написано, и я знаю весь функционал на изусь. Я просто тупо не понимаю нафига это справшивать? НАФИГА это в резюмехах пишут? Просто так, что бы чем-то там померяться?




#146173 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 18 ноября 2015 - 12:56 в Управление тестированием

Ответ может показать ваш кругозор.

Описание одного из продуктов, с которым мне довелось работать, выглядело бы так:

- движок написан на С(++), он платформонезависим и позволяет работать в Windows, DOS, Linux;

- интерфейс Windows-части написан на Qt, данная библиотека крайне удобна для локализаций, потому что там есть функция автоматического растягивания границ элементов;

- интерфейс для DOS и Linux написан на Allegro.

 

Чувствуете разницу?)

 

Сразил наповал прям! Вопрос больше не имею :smile:

Хотя сзвездил: и чего мне как твоему собеседующему должен этот ответ дать? Да ты крутой чувак, знаешь среду и тырым-пырым конь попырым. Но по сути то выполнять будешь один хрен все то же самое: тестировать, подготавливать среду и т.п. То есть по сути своей, вопрос нифига не видет к своему физическому аспекту. Стремно да сказал? Ну, например, вопрос про виды, методы и прочие слова тестирования подразумевают под собой то, какого рода задачи можно будет назначать этому человеку. Задачи по скулю и тест-дизайну так же имеют под собой какие-то реальные действия в самой работе. Ну а этот же мой вопрос, он же так, языком почесать. Это тоже самое, что попросить разложить интеграл. Справился - да, ты крут. Не справился - ты говно тестировщик, у тебя узкий кругозор и т.д.

 

 

На практике бывали случаи, когда собеседуемые по нескольку лет(именно лет, не месяцев) тестировали один продукт, но не знали, на чем он написан и как устроен. Для меня это означает то, что тестировщик не знает продукт, не интересуется чем-то кроме своих обязанностей. А любознательность, очень нужна в нашей профессии.  На чем конкретно написано ПО не важно, важно то, что зная это, можно лучше проверить продукт.

Дык в том-то и дело, что всем пофиг на чем он написан, важно что бы ты понимал продукт и не был обезьяной. Не, я без проблем скажу на чем были продукты написаны и я знаю весь функционал на изусь, говно вопрос, но ЗАЧЕМ это нужно?




#146158 Кто как проводит свои простои на проекте?

Отправлено автор: urururka 18 ноября 2015 - 07:24 в Управление тестированием

О, четканский вопрос! У нас днями простои бывают, какой только херней не занимаемся: идола делали, турниры по саперу устраивали, всех к чертям собачим доставали, даже ревью всего подряд проводили.. Короче шалопайство сплошное! =))




#146157 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 18 ноября 2015 - 07:21 в Управление тестированием

 

Хороший собеседователь должен найти границы ваших реальных знаний, поэтому реально хорошее собеседование - оно выматывает, но и дает много интересных вопросов.

Золотые слова! Но смысла в вопросе на чем был написан продукт все равно не вижу! На мой куцый взгляд, граматному тестировщику вообще должно быть пофиг что проверять и на чем это что было написано. Если есть зависимость от кросплатформенности, то ее и проверять. Если я знаю якыки программирования, то и флаг мне в руки так в резюмехе и отображу. Если не знаю, то и писать не буду об этом. А руководитель по идеи должен посмотреть и понять, есть у меня опыт в том или нет. И спросить по кодингу. А не спрашивать этот тупой вопрос, на чем написан продукт.

Да, калькульятор может вести себя по разному, но собеседующему то это нахрен нужно?




#146128 Как управлять задачами на проекте?

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 15:25 в Управление тестированием

Во замороты у чуваков, мы тут сидим иногда по дням работы ждем, а у них вал идет =))
Слушайте, а от чего это зависит? Почему у одних вал, а у других простои? Чего управленец такое должен делать или не делать что бы такого не было? =)) Это же касяки манагера же да?




#146114 Помогите неграмотному

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 12:47 в Начинающему тестировщику

1. Тестовый сценарий = тест-кейс — это проверка данных. Ваш сценарий проверки.

Тест степ — один шаг сценария, step = шаг.

Тест сьюит — набор тест-кейсов, объединенных вместе.

Подробнее про тест-кейс см в этой статье

 

Например, чтобы протестировать регистрацию, вам понадобятся разные тестовые сценарии — корректное имя, что-то запрещенное, проверки по другим полям итд.

 

Чем чек-листы отличаются от тест-кейсов

 

3. Тест-план - это именно план. Когда, что, зачем, какими ресурсами? В нем вы описываете стратегию своего тестирования :)

 

4. Собственно, техническое задание :) Которое, правда, очень редко бывает.

Или имеется в виду документация, которая поступает от тестировщика?

 

Ух ты! Ольга, спасибо!

1. То есть стратегия тестирования и часть плана? Я как думал, что тест-план - это набор тест-сценариев с описанием параметров проверки (браузер, разрешения экрана, прочая такая штука), и тест-план является частью стратегии. А стратегия - это, где-то прочитал, описание првоерки функционала. Как-то так.

2. А вот фиг его знает что имеют в виду собеседующие... Я как бы тоже отвечал: документация бывает поступающая от аналитиков - ТЗ и прочее. Но видно что-то как-то не так ответил... А какая документация поступает от тестировщика?




#146113 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 12:40 в Управление тестированием

Ну вот уже понятней становиться, благодарствую!

Но все равно не понятно, зачем данный вопрос малоопытному то тогда задавать? Ну скажу я: калькулятор был написан на джава. Он на меня посмотрит и скажет: ну ок. И че толку от этого?

А кстати да, а что дальше то могут спросить? К чему, собсвенно говоря готовиться?

П.С. Приношу глубочайшие извенения, за свой эмоциональный тон. Слегка накипело!




#146104 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 10:34 в Управление тестированием

Да я то в теме что проверял, но вам то какая разница джава это или не джава? Функционал-то один и тот же все равно был бы, что написать калькулятор на питоне, что на С, что на джаве, какая разница-то? Калькулятор везде должен работать одинаково!
И нехрен тут передразнивать, это был осознанный вопрос, а не от тупой жизни!




#146101 Помогите неграмотному

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 09:40 в Начинающему тестировщику

Народ, я сейчас хожу на собеседования и понял что валюсь на вопросах терминалогии, помогите разобраться, пожалуйста:
1. Что такое тест кейс, тест степ, тестовый сценарий, тест сьют, чек лист и т.д.?

2. Для чего нужен документ Стратегия тестирования? Что это такое вообще?

3. Что такое тест-план?

4. Какая еще бывает документация?

 

Пробовал капать интернет, но как-то все по разному всё пишут, но общее представления ответов на эти вопросы получил, но и из-за него полностью запутался :cray:

 

Извините, если это уже здесь обсуждалось, не нашел поисковиком... Киньте ссылку тогда, пожалуйста.




#146096 Нафига вы спрашиваете на чем написан был продукт?

Отправлено автор: urururka 17 ноября 2015 - 09:28 в Управление тестированием

Уважаемые менеджеры, не поймите меня не правильно, я новичок в области тестирования (от силы год всего трудился), и может чего-то не понимаю, но нафига вы все спрашиваете на чем был написан продукт, который я тестировал? Вам что легче станет от того, что я скажу с++ вместо VB ? Ппц просто, 10 собесов, 8 раз спросили. Почему?