Перейти к содержимому

Публикации Garm

16 публикаций создано Garm (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#170561 Баг репорт для нового проекта

Отправлено автор: Garm 22 января 2019 - 14:36 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если речь про джиру, то можно использовать для группировки саб-таски, лейблы или линкованные таски. 




#170083 Сколько стоят тестировщики? Анализ рынка труда QA-специалистов

Отправлено автор: Garm 14 декабря 2018 - 06:50 в Личный рост, карьера, развитие

 

Опрос, честно говоря, совсем не репрезентативный.

 

  • Градаций мало. Между "плохо владею" и "хорошо владею" — пропасть. Да и "владею в совершенстве" адекватный человек никогда не поставит. По сути три варианта ответа.
  • Нет вопроса про сферу деятельности. Мне кажется, специалисты которые тестирующие облачные сервисы будут иметь другие ЗП и скиллсет, в сравнении с теми, кто тестирует САПР.
  • Как выше писали, по сути про Web вопрос. 

На выходе получится что-то в духе "плохо владею почти всем из списка, получаю много и в евро с заказчиком из Германии" (потому что тестирую сложные и важные embeded системы в промышленном оборудовании) или "хорошо владею большей частью списка, получаю копейки в рублях с заказчиком из Томска" (потому что я же прошёл курсы по веб-тестированию, не могу же я плохо владеть всем этим из списка).

Как говорится, нет предела совершенству, тем не менее при наличии многолетнего опыта и определенных знаний, "Владею в совершенстве" будет являться объективной и совершенно точной оценкой. Например: Навык локализации и заведения дефектов - если человек заводит дефекты, описание которых представляет собой всю необходимую информацию  (ни больше, ни меньше), и однозначно определяет причину возникновения дефекта, почему бы ему не поставить "Владею в совершенстве"? Что касаемо сфер деятельности. Сфер деятельности настолько много, что для этого требуется отдельный опрос. Выше я уже высказывал наше мнение по поводу уклона в веб. Статистика вещь упрямая, в реальности возможны  описанные вами ситуации (последнее предложение), но обширная выборка, на которую мы делаем ставку, позволит нивелировать перекосы и частности. Также мы надеемся на объективность наших респондентов)

 

Подумал ещё раз на счёт этого момента. И да, и нет. Сильно зависит от глубины вопроса.

Для чего-то в духе "систем баг-трекинга" я ещё могу представить. С другой, даже в приведённом примере нельзя сказать "владею в совершенстве навыком локализации дефектов", потому что сложность локализации дефектов напрямую зависит от софта. В приложении на два экрана без бэкенда локализовать проблему будет на порядок проще, чем в какой-нибудь хайлоад распределённой системе.

 

При этом, "владею в совершенстве" по отношению к вещам типа языков программирования или более абстрактным темам ("тестирование мобильных приложений на платформах Android и iOS") вряд ли применимо. Если такие люди есть, то они в топ 1% процент специалистов войдут, я думаю.




#170060 Сколько стоят тестировщики? Анализ рынка труда QA-специалистов

Отправлено автор: Garm 13 декабря 2018 - 08:30 в Личный рост, карьера, развитие

Опрос, честно говоря, совсем не репрезентативный.

 

  • Градаций мало. Между "плохо владею" и "хорошо владею" — пропасть. Да и "владею в совершенстве" адекватный человек никогда не поставит. По сути три варианта ответа.
  • Нет вопроса про сферу деятельности. Мне кажется, специалисты которые тестирующие облачные сервисы будут иметь другие ЗП и скиллсет, в сравнении с теми, кто тестирует САПР.
  • Как выше писали, по сути про Web вопрос. 

На выходе получится что-то в духе "плохо владею почти всем из списка, получаю много и в евро с заказчиком из Германии" (потому что тестирую сложные и важные embeded системы в промышленном оборудовании) или "хорошо владею большей частью списка, получаю копейки в рублях с заказчиком из Томска" (потому что я же прошёл курсы по веб-тестированию, не могу же я плохо владеть всем этим из списка).




#169832 Тестирование игр на ПК

Отправлено автор: Garm 30 ноября 2018 - 11:09 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

 

Честно говоря, не тот ответ, который я от тестировщика ожидал услышть. "Бегал и лутался" к тестированию игр относится также, как и "потыкать кнопочки в интерфейсе" в неигровом. В играх также есть протоколы, окружения, безопасность, многопоточность и прочее. При этом в играх, если это не 3-в-ряд, конечно, очень много зависимостей, стейтов и параллельного взаимодействия между объектами.

да я понимаю что это всё там есть

 

я про индустрию тестирования в целом и отношение к тестировщикам игр

 

ну и платят меньше им, это факт. Хотя там "всё так же сложно"

 

Ну, за отношение ничего не скажу. Хотя мне из тех же банков регулярно предложения приходят.

 

Платят меньше, работы больше, это правда. 




#169830 Тестирование игр на ПК

Отправлено автор: Garm 30 ноября 2018 - 09:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

 

Если игра клиент-серверная, то возможностей для улучшения больше. 

ну вот один тестировщик проработает 5 лет в банке и ещё например в стартапе где будет облачная аппликация, а другой 5 лет игрушки будет тестить

 

к эйчару либо тим лиду придут оба кандидата. На кого будут смотреть как на серьёзного человека?

 

один будет рассказывать как он аккаунты тестил и банковские протоколы, и как деплоил в клауд, и как рест тестировал - а другой расскажет как по локациям бегал и как лутался?

 

Честно говоря, не тот ответ, который я от тестировщика ожидал услышть. "Бегал и лутался" к тестированию игр относится также, как и "потыкать кнопочки в интерфейсе" в неигровом. В играх также есть протоколы, окружения, безопасность, многопоточность и прочее. При этом в играх, если это не 3-в-ряд, конечно, очень много зависимостей, стейтов и параллельного взаимодействия между объектами.




#169822 Тестирование игр на ПК

Отправлено автор: Garm 30 ноября 2018 - 07:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

особенности тестирования игр такие, что денег за это вам платят меньше чем в других областях тестирования, и возможностей для улучшения скиллов тестирования там значительно меньше

Если игра клиент-серверная, то возможностей для улучшения больше. 




#168939 Дайте совет по ТЗ

Отправлено автор: Garm 13 октября 2018 - 17:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне тут вспоминается одна маман с родительского собрания перед ЕГЭ: "Это что-же, если он письменно свои мысли излагать не может, то ему в ВУЗ нельзя?"
Да, №%#, нельзя.

Абстрактное мышление является обязательным навыком для тестировщика. Ну если только мы не говорим про манки-тестировщика, вся работа которого сводится к "пройди эти тестейсы, сайт по вот этому адресу"
И да, команда разработки в праве предъявлять требования к оформлению дефекта, в том числе и к самостоятельной проверке смежной с дефектом функциональности.

И причём здесь это?




#168919 Дайте совет по ТЗ

Отправлено автор: Garm 12 октября 2018 - 07:59 в Тест-дизайн и ручное тестирование

С абстракциями можно дойти до "сяпала Калуша с Калушатами по напушке, увазила Бутявку". Если уж абстрактное что-то давать, то в той же области, как мне кажется.




#167820 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: Garm 16 августа 2018 - 17:46 в Личный рост, карьера, развитие

 

По-моему, главное чтобы компания была изнутри открытая, чтобы ты мог подойти к любому участнику проекта и обсудить с ним что-то. Если это есть, то дальше следить за процессами, подмечать косяки, пытаться предлагать альтернативы. Вообще, быть активным. Сам работаю в геймдеве, больше года назад предлагали в ПМы перейти.
 
ЗП в геймдеве, в среднем, ниже, а работы больше. В мобилах ещё и сроки гореть будут нон-стоп. Зато тема интереснее, и, по моему опыту, люди веселее.
Ради изи мани надо идти в какой-нибудь энетрпрайз и банки.

Изи? в банке или интерпрайзе?
Беруши и ведро вазелина не забудьте. И спички для глаз, читать 800 страничную, устаревшую в момент написания документацию.

Лесту ругают сильно. Еще в СПб где-то есть EA Games

 

Я погорячился. Про энтерпрайз сам знаю, т.к. работал в компании одной непродолжительное время, где он был. Документация с одной стороны, с другой стороны отсутствие какого-то внятного отношения к качеству. Похожие истории от знакомых слышал. Впрочем, конечно, место месту рознь.

Про банк личного опыта не имею, тоже по словам знакомых.

 

Про EA Games, скорее всего речь о сперасофте и идёт. Она у них аутсорсом выступает.




#167801 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: Garm 16 августа 2018 - 12:15 в Личный рост, карьера, развитие

Я сам из Питера. Самое интересное, что там есть имхо это Lesta Studio, Saber Interactive - самые крутые проекты + проекты на игровых консолях. Так то наверное на игровых консолях Saber в Питере.

Правда я ничего не знаю о работе там. А по нескольким негативным отзывам о лесте судить не готов - о моей конторе тоже негативные отзывы, но мне там не невыносимо как должно быть по тем отзывам.

Тоже из Питера. Saber нормальный, по словам моего знакомого. О Lesta только плохое слышал. Ещё есть сперасофт, но я так понимаю они "под ключ" не делают проекты, а только часть. Также есть отделение Larian, вроде как связаны с тулзами типа редактора уровней и квестов, но не уверен.




#167783 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: Garm 16 августа 2018 - 07:32 в Личный рост, карьера, развитие

Вот уж точно не хотел бы работать с мобильными играми и не играми - я и тестить на мобилах бы не пошел. А это кстати ограничивает выбор.

Не-мобильных игровых компаний по пальцам рук, так что да, ограничивает.




#167780 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: Garm 16 августа 2018 - 06:17 в Личный рост, карьера, развитие

По-моему, главное чтобы компания была изнутри открытая, чтобы ты мог подойти к любому участнику проекта и обсудить с ним что-то. Если это есть, то дальше следить за процессами, подмечать косяки, пытаться предлагать альтернативы. Вообще, быть активным. Сам работаю в геймдеве, больше года назад предлагали в ПМы перейти.

 

ЗП в геймдеве, в среднем, ниже, а работы больше. В мобилах ещё и сроки гореть будут нон-стоп. Зато тема интереснее, и, по моему опыту, люди веселее.

Ради изи мани надо идти в какой-нибудь энетрпрайз и банки.




#167152 Ручное тестирование api

Отправлено автор: Garm 13 июля 2018 - 06:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Наладить тестирование с нуля без опыта? Такое бывает?)


Постоянно, у меня во флудилке ребята часто об этом говорят.
Небольшие компании только задумались о тестировании, вот и ищут так, чтобы было дешево (денег нет), но он же единственный — ставит тестирование с нуля! А потом наберет себе команду, вырастет и тд и тп

Если толковый, наберёт и сделает. Тестирование не функан;) А вот вышку для этого надо иметь все таки.

 

Вышка абсолютно не нужна.




#167091 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: Garm 11 июля 2018 - 11:16 в Начинающему тестировщику

Exploratory software testing, James Whittaker. Бесполезная очевидная вода.




#166692 Разыскивается инженер по тестированию в Сбербанк

Отправлено автор: Garm 19 июня 2018 - 20:23 в Работа/Москва

 

ошибка №1 - тестировщики не должны додумывать

Я прочитала, то что Вы написали в одной из соседних тем. И там была написана маленькая з/п. По крайней мере для меня.

ошибка №1

- а вот это уже дно.
пока

 

А зачем человеку без скиллов платить много? 




#166671 Зарплата начинающего автоматизатора

Отправлено автор: Garm 19 июня 2018 - 06:59 в Личный рост, карьера, развитие

А страна/город какие? А вообще, надо просто открыть статистику по зарплатам тестировщиков + сайты поиска работы, выяснить сколько в данном регионе проживания платят. Ну а дальше всё от наглости зависит.