Перейти к содержимому

Публикации tjupka

3 публикаций создано tjupka (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#180039 Градации Severity

Отправлено автор: tjupka 24 сентября 2021 - 08:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Бывают команды, где критичность определяется совсем не от перевода слова с английского на русский. Например, "https://tjupka.blogs...severity.html".
Очень часто мелкую опечатку в рекламе или на первой странице сайта владелец продукта называет блокером публикации, хотя для программиста это тривиальная пятиминутка.
 




#179143 Гайд по тестированию локализации и интернационализации

Отправлено автор: tjupka 05 апреля 2021 - 14:13 в Про тестирование обо всём подряд

На мой взгляд, к этому чит-листу следует добавить ещё пару пунктов.
1. Соответствие локализации проги и операционной системы, где эта прога крутится, как на сервере, так и на персональном девайсе. А то многие ленивые проггеры используют стандартные системные интерфейсные элементы, которые по-умолчанию цепляют локализацию системы, а не проги.
2. Настройки локализации базы по отношению к локализации проги и операционной системы. В базе Oracle за это отвечают NLS Parameters, которые могут быть различны даже внутри базы, например, внутрибазовый дебаггер может формат дат воспринимать в одном ограниченном виде, тогда как вся база работает на совершенно ином из расширенного списка.




#178473 6 лет в тестировании, а знаний нет

Отправлено автор: tjupka 21 декабря 2020 - 11:31 в Личный рост, карьера, развитие

Для тех, кому сложно изучать тестирование по Савину или Канеру, кто привык к литературе в комиксах, а не в библиотечных томах, для ленивых любителей "чайниковской" печати (это я об учебниках для "чайников") пора рекомендовать Ольгу Назину с её талмудом в электронном виде (вполне современно).
Стиль письма и оформления у Ольги полностью отвечает требованиям современных учеников - просто, без нудятины, с картинками и примерами, да ещё и задания на закрепление материала. Единственный недостаток - слишком большой объём (более тысячи страниц). Поэтому ждать бумажного варианта бессмысленно. А электронный даже удобнее - поиск мгновенный, взгляд не надо перефокусировать с книги на экран, тексты примеров мгновенно можно скопировать и вставить в IDE и прочие подобные "плюшки".
Успейте воспользоваться, пока актуально и бесплатно!