Перейти к содержимому

Публикации tomasomsk

3 публикаций создано tomasomsk (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#161363 Выбор инструмента для автоматизации тестирования ПО

Отправлено автор: tomasomsk 01 августа 2017 - 05:27 в Инструменты и технологии

Спасибо ответившим )




#161362 Выбор инструмента для автоматизации тестирования ПО

Отправлено автор: tomasomsk 01 августа 2017 - 05:25 в Инструменты и технологии

back-end тесты на пайтоне можно скомпилить в библиотеку и использовать в джавовских тестах

и вызывать этим бэкенд например для сетапов

Интересная идея, почитаю про это. В итоге выбрали Selenium, чему лично я рад, так как уже немного его изучил.




#161349 Выбор инструмента для автоматизации тестирования ПО

Отправлено автор: tomasomsk 31 июля 2017 - 06:08 в Инструменты и технологии

Всем привет.

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями насчет инструмента для автоматизации тестирования в проекте.

 

Входные данные:

 

Есть большое веб-приложение, которое живет  уже около трех лет, и все еще продолжает обрастать новыми фичами. Написан проект на java + java script для UI + postgres.

 

Есть три человека, которые хотят развиваться в направлении автоматизации тестирования, уровень знаний у всех - "новичок". Один человек пишет сейчас автотесты на python для backend, и еще двое время от времени пишут автотесты для UI на java + selenium + testNG.

 

Я сам - один из тех, кто пишет на java. Недавно в проекте началось движение в сторону более глубокого внедрения автоматизации. Возник вопрос - какой инструмент для этого выбрать? Вопрос был назначен на меня, плюс поступило предложение присмотреться к такому инструменту, как Squish.

 

Почитав немного про Squish, я как-то не нашел его привлекательным, так как какой-либо более-менее исчерпывающей информации даже на английском языке, я не нашел, а на русском языке - так вообще можно сказать ничего про него нет.

 

С моей точки зрения при текущих обстоятельствах надо продолжать автоматизировать на python + java, т.е. часть тестов будет на python, часть на java. Возможно, как-то разделить их, например, на python - backend, на java - UI.

 

Кто какие мысли может высказать по этому поводу?

Какой инструмент для тестирования на Ваш взгляд наиболее подходящий?

Что Вы можете сказать про Squish?

Как Вы смотрите на то, что в одном проекте для автоматизации будет использоваться два языка программирования (python + java)?