Перейти к содержимому

Публикации Luceus

42 публикаций создано Luceus (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#59830 Занесение данных при помощи QTP

Отправлено автор: Luceus 18 августа 2008 - 06:41 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Как я понял, данную проблему решает Data Table. Кто может просветить в синтаксе?

Из интерфейса приложения, я могу предположить, что он берет данные из файла. Почему бы не составить файл подобным образом и просто не открыть его в этом приложении? Значения между переменными разделяются табуляцией.

Или второе, попробуйте записать скрипт работы с данным приложением, а потом введите параметризацию, запихните этот экшин в цикл, и введите данные из DataTable.

Успехов.



#57123 Спорт: какую роль в Вашей жизни он играет?

Отправлено автор: Luceus 07 июня 2008 - 19:52 в Свободное общение

Так как каждый день приходиться сидеть больше чем 11 часов, то занимаюсь активно в тренажерном зале. Для меня спорт это в первую очередь здоровье, и конечно же общение с людьми в зале.

:-)



#53460 Автоматизация веб-приложения на Ajax

Отправлено автор: Luceus 03 марта 2008 - 14:57 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Да, вы правы.

Я определяю, что документ изменился, когда вижу, что форма поменяла свои значения. При этом, никаких индикаторов на странице нет, что бы уведомить меня о том, что процесс выполнен. Несколько раз я тем самым вызывал ошибку, когда работал с элементами, когда код страницы еще не был полностью загружен.

Полагаю, что это есть недочет самого приложения.



#53456 Автоматизация веб-приложения на Ajax

Отправлено автор: Luceus 03 марта 2008 - 14:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем добрый день!

Передомной поставлена интересная задачка. Автоматизировать веб-приложение написанное с использованием Ajax.

Проблема в следующем. Как мне узнать, что после нажатия на кнопку, завязанный на ней метод отработал? Допустим, с помощью Ajax'а происходит дозагрузка данных, или изменение DOM'а документа. Как определить, что документ был изменен и данные загружены, и теперь можно продолжить выполнение скрипту?

Спасибо.



#47258 Стоимость продуктов автоматизированного тестрования

Отправлено автор: Luceus 03 октября 2007 - 07:19 в Автоматизированное тестирование

Задача была простая, написать функциональный движок, который взаимодействует с браузером. На вход ему подаются команды в виде предопределенных предложений (текстовый тест кейс), он их интерпретирует и выполняет (нажимает на кнопки, синхронизируется, делает проверки - все то, что мы делаем вручную), и выдает отчет о проведенном тестировании.

Какой был один из больших минусов в QTP, так это невозможность сделать независимый выполняемый файл, который бы можно было бы запускать на любой машине. Итого: привязка к среде.

Напротив, в AutoIt'e есть возможность сделать выполняемый файл. Что дает несомненный огромный + в его сторону.

Dmitry_NJ верно сказал, что все зависит от задач.



#47163 QTP останавливается при появлении диалогового окна

Отправлено автор: Luceus 29 сентября 2007 - 17:16 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

А вы не закрываете это диалоговое окно?

В принципе, поведение QTP правильное, так как при появлении диалогового окна, фокус переключается на него. И скрипт не сможет продолжать выполняться далее, если вы не обработаете это окно.



#47106 Стоимость продуктов автоматизированного тестрования

Отправлено автор: Luceus 27 сентября 2007 - 18:26 в Автоматизированное тестирование

Да уж, привык что QTP дорогой, а когда увидел цену на LoadRunner, еще хуже стало.

Почему? Вы же не из своего кармана платите :lol:
Зато продавать его хорошо - комиссионные неплохие :smile:

И то правда =)

Люблю я продукты данной компании. Но порой посещает мысль, а стоит ли тот же самый QTP того, что бы его покупать, если аналогичное можно сделать на вообще бесплатных программах. Это я говорю не из пустого места. Имеется опыт, когда одна и та же самая разработка велась параллельно в двух средах: Mercury QTP и AutoIt.

Поставленная задача была выполнена что там, что и там в полном объеме.



#47060 Стоимость продуктов автоматизированного тестрования

Отправлено автор: Luceus 26 сентября 2007 - 17:05 в Автоматизированное тестирование

Да уж, привык что QTP дорогой, а когда увидел цену на LoadRunner, еще хуже стало.



#46999 Стоимость продуктов автоматизированного тестрования

Отправлено автор: Luceus 25 сентября 2007 - 18:33 в Автоматизированное тестирование

Nonamare, а вы выбираете инструмент по принципу что дешевле? Или что именно подойдет для вас? Какого рода приложение вы будете тестировать?

Видимо, из всего выше перечисленного вами, дороже всего будет Mercury QuickTest Professional. WinRunner, насколько мне известно, уже не поддерживается HP. Цена QTP + аддоны может доходить до $12.000 соответственно за лицензию.



#46911 Перспективы софтверных компаний.

Отправлено автор: Luceus 21 сентября 2007 - 20:16 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Я недавно закончил университет. Программировать нас учили. Не правда, мы изучали основы языка Паскаль и Си. Изучали как пишутся программы уровня простых математических вычислений. Изучали углубленно математику и многое другое.

Я ни разу не слышал больше трех предложений о таком что такое UML. Стандарт ISO - что это?, о том, как проектируют программное обеспечение, что для этого используется, что такое рефакторинг, какие бывают методологии разработки ПО, жизненные циклы и др. Что это такое? Об этом я только мог прочитать в Интернете самостоятельно. Но нас же учили.

Статистика плачевная. Выпустилось порядка 60 человек по моей специальности. И из них только около 10 человек хороших начинающих специалистов. Оценив предыдущие годы выпуска, можно сказать, что количество выпускаемых специалистов с каждым годом все меньше.

Из нас готовят комбайны, которые умеют молоть мясо, взбивать сливки, делать коктейли, и при всем при этом - мы не умеем ничего.

Да, я забыл написать. Специальность под которой нас выпускали - Информатика, и готовили из нас инженеров-программистов.

Кому такие специалисты нужны?



#46843 Карта покрытия

Отправлено автор: Luceus 20 сентября 2007 - 14:16 в Управление тестированием

Вячеслав, а у вас есть наглядный электронный вариант вашего графа?

Рисовалось на доске маркерами :) В электронном виде я не нашел удобного тула, который бы делал всё что мне надо.

Или очень большая доска, или не большое приложение :friends:



#46836 Карта покрытия

Отправлено автор: Luceus 20 сентября 2007 - 12:24 в Управление тестированием

Для win-приложения нет =( Работаю только с веб-приложениями. Предоставить полностью вариант тоже не могу, так как это все в проекте.

Я думаю, что отличаться веб от вин ничем не должно. Так как по сути окна - это те же состояния.

Для примера. Приложение MS Excel. Первое состояние - это окно загрузки. Потом будет переход на главное окно. Нажимаем кнопку создать - переход на создание - результат (состояние) - диалоговое окно создания документа. И так далее.

Немного по графу.
Состояние (метка) - существительное - это состояние графического отображения (будь-то вин-форма, окно браузера и др.)
Переход (действие) - глагол - это действие пользователя (нажатие кнопки, какой-то программный процесс или др.)



#46833 Карта покрытия

Отправлено автор: Luceus 20 сентября 2007 - 11:39 в Управление тестированием

Пример моего варианта в аттаче.

Прикрепленные изображения

  • example.gif



#46829 Карта покрытия

Отправлено автор: Luceus 20 сентября 2007 - 11:03 в Управление тестированием

Вячеслав, а у вас есть наглядный электронный вариант вашего графа? В своей практике я хотел применить представление программного продукта в виде сети Петри, где граф состоит из состояний и переходов (кружочки и палочки - вершины), но пока это не используется. Хотелось бы очень познакомиться с вашим вариантом.

Чем мне нравится этот вариант, так это - наглядностью. Толщиной дуги можно выражать степень покрытия и как часто используется это действия в тест кейсах. Супер.

Спасибо.



#46727 Мотивация!

Отправлено автор: Luceus 19 сентября 2007 - 10:31 в Управление тестированием

Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, как Вы (тест манагеры, руководители групп тестирования, куа лиды и т.д.) мотивируете свою команду?
И Вы, не занимающие рук. позиций, расскажите, пожалуйста, как Вас мотивируют?

Что мотивирует хорошо?
Что плохо?

Галина, спасибо за интересную поднятую тему.

Пока я не отношусь к тем категориям, которые были перечислены Вами. Но это дело времени. Мне очень важно ощущать, что я компании нужен и она ценит меня за те функции, которые я в ней выполняю. Это нужно показывать, что бы не чувствовать себя бесполезным. Правда, иногда такое ощущение приходит. Хорошо, что есть люди, которые могут увидеть этот огонек, и успевают его потушить вовремя. Команда - это сложный механизм, в котором мы выступаем разными запчастями. И из практики известно, что бы механизм работал как часики, необходимо смазывать все запчасти в отдельности. Каждому желаемое.

Если у Вас есть команда, показывайте и отмечайте ее достижения, хвалите. Собирайтесь на митинги, обсуждайте проблемы вместе, помогайте находить пути решения. Это что касается рабочего времени. После работы можно организовывать походы на пикники, спортивные мероприятия и др. Необходимо выработать командный дух, и поддерживать его. Руководитель должен чувствовать свою команду, видеть не только общие цели, но и цели каждого человека. В идеале, все должны быть довольны.

Люди разные бывают. Кто работает ради денег, и он будет доволен, если его работа будет вознаграждена в денежном эквиваленте, для кого важен личностный рост, и для него будет приятно, если это будет отмечено, и конечно же, есть люди, которые желают карьерного роста. Можно видя эти черты, организовать мнимую подкоманду, и поставить этого человека в роли куратора. Да, все еще есть люди, которые любят подчиняться и ощущают себя более комфортно. Так и они будут чувствовать себя на своем месте, так и другие.

Сумбурно получилось, но каков вопрос =) такой и ответ.



#46688 Qulix Systems отмечает День Программиста и День Тестировщика вместе

Отправлено автор: Luceus 18 сентября 2007 - 19:03 в Анонсы и обсуждения материалов it4business.ru

Это и явилось целью проведения празднования Дня Программиста и Дня ТестировЩтка вместе за пределами офиса и рабочей атмосферы»


Такое слово =) И с ошибкой...



#46562 Что Бы Вы Хотели Изменить(видеть) В Новом Qtp

Отправлено автор: Luceus 14 сентября 2007 - 14:36 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

stef, я не думаю, что HP будет брать это во внимание и тем самым отказавшись от таких вот маркетинговых фич.

Я видел, как с QTP работают тестеры далеки от программирования (или с базовыми навыками программирования с Pascal). Это что-то страшное. Их регрессионное тестирование заключалось в том, что они постоянно искали баги в своих скриптах, а не в самой системе. Это было похоже как за добычей охотится какой-то хищник, и находится на небольшом расстоянии от него. Только вот момента, когда он все же поймает дичь и отвечает ею никогда не наступал. К сожалению. Поэтому, этим тестерам нет необходимости вообще связываться с автоматизацией посредством R&PB.

Не скрою и того стажа, что несмотря на то, что я программирую уже порядка 7 лет, показал низкую эффективность в автоматизации этим методом. И когда все же разработал библиотеки (фреймворк), то автоматизация оказалась просто сказкой. Легкой, быстрой, удобной, расширяемой, поддерживаемой, гибкой и т.д.

Но вот некоторых вещей все же не хватает. Это метод Continue, метки в коде, функции в библиотеке в отдельном окошке для быстрой навигации по ним.

Можно сделать два режима работы с QTP. Тот, который для непрограммистов, и для экспертов, в котором не будет всего того ненужного, о чем я написал.

Я несколько лет назад встречался с подобными программами, когда ставишь одно, но можешь работать и в профессиональном режиме, и в режиме для начинающих.

Удобно.



#46538 Что Бы Вы Хотели Изменить(видеть) В Новом Qtp

Отправлено автор: Luceus 14 сентября 2007 - 08:49 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Дмитрий :friends: , а по поводу обычных тестировщиков и др. людей из QA, программистские навыки которых - минимальны, пусть и тестируют в ручную. QTP не из дешевых инструментов, что бы использовать его на каждом рабочем месте и вот так нерационально (касательно малоэффективного R&PB). ИМХО.



#46537 Что Бы Вы Хотели Изменить(видеть) В Новом Qtp

Отправлено автор: Luceus 14 сентября 2007 - 08:42 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Dmitry_NJ, когда я только начинал заниматься автоматизацией, то как раз и использовал репозитарий и иже с ним R&PB. Впечатления остались ужасные. Во-первых, репозитарий разрастался до очень больших размеров. Во-вторых, при записи скрипта, он не понимает почему был отмечен чекбокс слева от объекта в такой-то строчке, и если порядок объектов в таблице менялся, то удалялся не тот объект по индексу.

У нас приложение меняется очень часто даже и на момент его тестирования, поэтому ни о какой речи о записи и быть не может. Голый программинг.

Сейчас используется праграматик дискрипшн, и никаких таких проблем не возникало. Все работает как часики.



#46472 Что Бы Вы Хотели Изменить(видеть) В Новом Qtp

Отправлено автор: Luceus 13 сентября 2007 - 09:44 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ch_ip, я подразумевал метод автоматизации Record&PlayBack. :friends:

Кнопка Play однозначна необходима :acute:



#46471 Г. Киев. Стоит Ли В Ближайшее Время Менять Работу Автоматизатору

Отправлено автор: Luceus 13 сентября 2007 - 09:42 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

KaNoN, для себя я решил, что автоматизация автоматизацией, но надо рости выше: Осваивать такую область, как бизнес анализ и быть бизнес аналитиком, или системным инженером (сейчас еще появилось такое модное слово как архитектор). То, что Вы владеете автоматизированным тестированием, это большой плюс в вашей профессиональной работе. И это пригодится при профессиональном росте.

Найдите работу в QA, а там можно будет предложить и навыки автоматизированного тестирования.



#46458 Г. Киев. Стоит Ли В Ближайшее Время Менять Работу Автоматизатору

Отправлено автор: Luceus 13 сентября 2007 - 07:36 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

KaNoN, я не из Киева, и не из Москвы, но мой совет будет следующий: Необходимо находиться на работе столько времени, пока не будет найдено новое место. Нельзя делать шаг в пустоту, не зная, что там будет.



#46455 Что Бы Вы Хотели Изменить(видеть) В Новом Qtp

Отправлено автор: Luceus 13 сентября 2007 - 06:55 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Запись и воспроизведение нужно вообще убрать, как ненужное!!! А с ним и репозитарий.



#46386 Проблема с вызовом функции

Отправлено автор: Luceus 11 сентября 2007 - 10:00 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ch_ip, я подозреваю, что использовали функцию ExecuteFile.

Но при отладке использовать данный подход не рекомендую. Сколько много времени тратится на нее!



#46369 QTP9:Доступ к JavaScript переменным

Отправлено автор: Luceus 11 сентября 2007 - 06:58 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ch_ip, я производил временные замеры по эквивалентным действиям.

Например:

var1 = oSomeTable.GetCellData (4, 5)
var2 = oSomeTable.Object.Rows (3).Cells (4).innerText

Потом сделал замеры таймером, сколько скрипт выполняет первую строчку, и вторую. Пришел к тому выводу, что описал выше.

Переписав функции в скрипте, я ускорил его работу в 2 раза.