Перейти к содержимому

Публикации Zo0

31 публикаций создано Zo0 (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#143923 Небольшое уточнение при написании тест-кейсов

Отправлено автор: Zo0 08 сентября 2015 - 13:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ок. спс




#143900 Небольшое уточнение при написании тест-кейсов

Отправлено автор: Zo0 07 сентября 2015 - 12:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вопрос был не в описании ошибки в багтрекере, а в написании тест-кейса.




#143894 Небольшое уточнение при написании тест-кейсов

Отправлено автор: Zo0 07 сентября 2015 - 11:10 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Привет.

 

У нас есть кейс, с некоторым количеством шагов, и ожидаемым результатом где-то в "другой" части системы.

 

Вопрос: нам нажно добавлять шаги для перехода (в другую часть программы) и проверки результата или мы просто в ожидаемом результате пишем что там-то и там-то должно получиться то-то?




#143408 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 14 августа 2015 - 06:47 в Обучение тестировщиков ПО

 

А я думал, что определени

 

 

 Тем более, что мы все тут понимаем, что замечания тренера пустые и просто формальные.

 

Это ничего, в рабочей жизни тестировщика (да и у всех других ролей) приходится выслушивать пустые и просто формальные замечания. Если вы совсем не можете с этим ладить, то возможно, что область IT - не для вас.

 

А мне почему то казалось, что область IT для людей, которые умеют решать задачи, пользуясь "инструментами", в этой области. 

Это распространённое заблуждение. IT это область, где люди работают с людьми и для людей. 

 

Все везде делается для людей, в конечном счете. Поэтому Ваша фраза без особого смысла....




#143181 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 05 августа 2015 - 07:20 в Обучение тестировщиков ПО

А я думал, что определени

 

 

 Тем более, что мы все тут понимаем, что замечания тренера пустые и просто формальные.

 

Это ничего, в рабочей жизни тестировщика (да и у всех других ролей) приходится выслушивать пустые и просто формальные замечания. Если вы совсем не можете с этим ладить, то возможно, что область IT - не для вас.

 

А мне почему то казалось, что область IT для людей, которые умеют решать задачи, пользуясь "инструментами", в этой области. А оказывается вот оно что: формальность не написал и все) ну почти как офисный планктон-))




#143153 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 04 августа 2015 - 06:54 в Обучение тестировщиков ПО

Согласна с тем, что в каждой компании свои правила и требования к оформлению баг репортов. Из моего опыта:

На первом месте работы менеджер проекта не разрешал оформлять дефекты в Bugzilla. Их нужно было записывать на бумажку и относить программисту. )))

Сейчас я работаю в другой компании и здесь есть регламент по оформлению дефектов в JIRA. Должны быть и последовательность воспроизведения, и фактический результат и ожидаемый со ссылками на аналитику. И все равно некоторые разработчики возвращают дефекты, потому что не могут воспроизвести, или не достаточно/слишком много информации, или не согласны, что это дефект.

 

Поэтому не стоит обижаться на тренера. Он готовит Вас к настоящей работе и к тому, что как бы Вы не составили баг репорт к нему все равно кто-нибудь придерется и скажет: пишите нормально, а то ничего не понятно, исправлять не буду  :smile:

 

   Все что мы делаем(это касается не только тестирования или заведения бага, но и любой сферы трудовой деятельности), мы должны понимать для ЧЕГО мы это делаем. СМЫСЛ того, что делаем. Чтобы глубже понимать предметную область. А если говорят что так положено, не объясняя ничего детально - грошь цена таким знаниям. От них только вред.... Тем более, что мы все тут понимаем, что замечания тренера пустые и просто формальные.




#143123 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 01 августа 2015 - 10:16 в Обучение тестировщиков ПО

Zo0, у вас есть возможность уточнить у вашего тренера ПОЧЕМУ он вам сделал данное замечание, с вашими АРГУМЕНТАМИ почему это замечание не соответствует данной ситуации.

Вы МОЖЕТЕ выслушать его объяснение - и СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ или не делать.

Можете также продолжить ДИАЛОГ, используя НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Это конструктивно.

Обвинять человека тем более не разобравшись до конца в ситуации - неправильно. Зато удобно.

 

Как вариант решения вашей проблемы: Отображать скриншот в баг-трекере сразу. В скриншоте должно быть выделено проблемное место. И тогда человеку, работающему с задачей, не придется делать лишние действия в виде скачивания прикрепленного файла и его просмотра для поиска проблемы.

 

По поводу описания все зависит от проекта и для кого предназначена задача. Где-то приветствуется короткое описание, а где-то очень подробное. Где-то есть шаблон, который в любом случае необходимо заполнить.

   Вы не поверите, все сделал точно так как у вас написаное, еще до заведения топика. У меня в багрепорте прикреплен скриншот (он сразу отображается), указывающий на проблемную область (такой симпатичной красной рамочкой выделен). Я не понимаю тогда, для чего делать скриншот, если мне тыкают носом что нужно обратить "куда - то" внимание. А я что, багрепорт пишу для статистики и без их замечания они не обратят внимание на проблемную облась?

 

   Я у них, у тренеров, спрашивал зачем это если и так все описано нормально. Ответ: "так заведено, такие правила". Я им задаю вопрос: "Это международные стандарты? Дайте ссылку!" в ответ - тишина. И только когда я попросил контакты ихнего главного менеджера, чтобы они ответили на мои вопросы, мне дали почту, на которую я написал письмо с моими притензиями.




#143122 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 01 августа 2015 - 10:06 в Обучение тестировщиков ПО

Надеюсь, я правильно понял вопрос и отвечу по существу. Опят же это мои личные предпочтения (+опыт), т.к. в школе не учился:

1. Не хватает в сценарии пункта 4, который описывает сам результат выполнения теста, что получилось. Иначе получается разрыв  в сценарии, сценарий без конца - идет сценарий по шагам, а потом, после 3-го шага, идет сразу ожидаемый результат. Да и плюс неплохо бы дать рекомендации какие-нибудь, особенности.

Результат - введеный текст. Отображение введенного текста.. Все. Какой еще 4-й пункт там должен быть, например? Ожидаемый и фактический результат есть.




#143121 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 01 августа 2015 - 10:04 в Обучение тестировщиков ПО

Я не пришел в эту компанию на работу. Эта компания просто проводит курсы, поэтому я и не стал принимать их правила и даже прекратил слушать их вебинары и делать ДЗ - пустая трата времени. Дефекты, в первую очередь, описываются для разработчиков. Неужели разработчики настолько глупы, что не поймут в чем дело. Эта контора не учит искать баги, она учит пот такой ерунде. Я могу на их утверждение, что нужно дописать пункт "куда обратить внимание", ответить "как описать этот пункт". Как обратить внимание. Это все полная ерунда.




#143009 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 27 июля 2015 - 09:13 в Обучение тестировщиков ПО

Да, я пришел покритиковать тренера. За его замечания. Вопрос был в том, нужно ли описывать то, что описано в "замечании". Молечка не вникла в суть вопроса (А ведь QA же ш-))) и, из-за солидарности, начала расказывать что у меня не правильно. 

 

Я заводил учебный багрепорт, на правописание не зацыкливался. Г-жа Молечка, Вы не задумывались над тем, что часть информации(приоритет, серьезность, платворма) была вырезана специально? Подумайте, что такое могло быть))

 

Дублированию информации в саммари и дескрипшине научили на этих курсах-))

 

Что непонятно в шагах? Зайти на сайт, проскролить вниз страницу и в поле рассылки ввести имейл? это не понятно? В чем баг написано заголовке. Непонятно. что баг зуключается в неотцентрованом вводе текста в поле? серьезно? А как бы описала этот баг Г-жа Молечка?

 

Если в этом ошибка была - нужно было это в замечаниях а не то, что написали проверяющие... Повторю вопрос: проверяющие правы в написаном замечании?




#143006 Вопрос по багрепорту

Отправлено автор: Zo0 27 июля 2015 - 08:06 в Обучение тестировщиков ПО

   Привет!

 

   Проходил онлайн тренинг по тестированию в одной уважаемой компании. Одно из ДЗ было написание багрепорта на найденые дефекты сайта. 

   В прикрепленном изображении отображаются часть багрепорта(шаги воспроизведения, скриншот). А также, замечания преподавателя (подчеркнуты синей линией). 

   Можете мне, опытные тестировщики, объяснить, зачем описывать то, что написано в замечаниях от них? Это вообще адекватно с ихней стороны или это полный бред, основаный на сухой теории? 

   По-моему, я написал достаточно исчерпывающий багрепорт. 

 

   Что вы скажите?

Прикрепленные изображения

  • BR_fail.jpg



#142536 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: Zo0 13 июля 2015 - 07:10 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

пф)) не в этом вся соль) ясное дело, что если все пройденно, то поля заполнены верно. Вопрос не о класах эквивалентности. Мы проводим позитивное тестирование: Все поля заполнили корректно, согласно спеки. получаем эрор без деталей. Где ошибка?

у меня тут есть несколько вопросов:

Получается вы нашли комбинацию при которой тест должен работать но не работает (значения 4 полей)

есть ли какие то данные которые проходят тест?

Если есть пробуешь вставить по очереди в положительный тест поля из отрицательного( сначала по одному если проблема в конкретном поле ты её найдешь, возможно в нескольких)

Если все проходит значит вы ищете комбинацию начинаешь комбинировать данные из положительного и отрицательного тестов - получилось если нет то в отрицательный вставляешь по одному полю правильных данных из положительного теста.

Как то так... Если не прав поясните.

 

 

Я понимаю все. Но этот вопрос у меня возник на этапе составления тест-кейсов а не при исполнении тестов




#141974 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 23 июня 2015 - 10:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Спасибо, все ясно. Мне нужно было подтверждение опытного человека.




#141957 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 22 июня 2015 - 15:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я примерно так же размышляю, но спросил чтобы убедиться правильно ли я думаю. Спасибо




#141946 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 22 июня 2015 - 09:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я еще не на столько крут, чтобы так ошибки искать) Меня больше интересовало могу ли я комбинировать позитиыне тесты на граничные значения при черноящечном тестировании.




#141941 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 22 июня 2015 - 08:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну если мы тестируем форму, с несколькими полями обязательными для заполнения. Корректные граничные значения я могу брать сразу в два поля или это будет ошибкой? ведь тесты то позитивные, а ошибка вполне себе может быть в любом из них и непонятно где она произошла




#141937 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 22 июня 2015 - 08:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Никак не пойму, если нет дополнительный сообщений. Я просто спросил для большей уверенности. С таким же успехом мы не имеем права комбинировать позитивные тестовые данные?))))




#141932 Вопрос по комбинированию тестовых значений

Отправлено автор: Zo0 22 июня 2015 - 07:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Привет.

 

1. Можно ли комбинировать негативные тестовые значения? Практически уверен, что нет, но нужно ваше слово для подтверждения. Интересует как по науке-)

 

2. Можно ли комбинировать позитивные тестовые граничные значения?




#141862 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: Zo0 18 июня 2015 - 10:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Ну я думал, что есть стандартный алгоритм проверки в таких случаях. Спасибо:)




#141861 Текстовое поле

Отправлено автор: Zo0 18 июня 2015 - 10:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Класс эквивалетности. Если что-то пропустишь - есть железная отмазка: Все баги найти невозможно. а символы такого типа ☻{╘§▀☺↑ тоже будешь тестить? все протестить невозможно!




#141855 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: Zo0 18 июня 2015 - 10:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ну да. хочу определить поле. Или это невозможно впринцыпе и нужно отдавать разрабам с описанием "Ошибка в форме"?




#141848 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: Zo0 18 июня 2015 - 09:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

пф)) не в этом вся соль) ясное дело, что если все пройденно, то поля заполнены верно. Вопрос не о класах эквивалентности. Мы проводим позитивное тестирование: Все поля заполнили корректно, согласно спеки. получаем эрор без деталей. Где ошибка?




#141844 Вопрос к опытным по тест дизайну

Отправлено автор: Zo0 18 июня 2015 - 09:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

   Привет.

 

   Есть такой вопрос. У нас есть форма для заполнения (4 поля). Спецификация на нее есть. Подсказок, при некорректно заполненом поле, нет, но есть просто сообщение о неверно введенных данных в форме. Все поля обязательны для заполнения. Как, в таком случае, проводить позитивное тестирование? 




#141566 Вопрос по класу эквивалентности

Отправлено автор: Zo0 05 июня 2015 - 12:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

программа ведет себя идентично. Спасибо за ответ. Такой вопрос всегда нужно себе задаватьв таких ситуациях или бывают исключения?




#141562 Вопрос по класу эквивалентности

Отправлено автор: Zo0 05 июня 2015 - 11:55 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Привет.

 

Пароль должен состоять из n+ киличества символов. Проверяем длинну. n-1 и до нуля один класс эквивалентности. n+1и до бесконечности(условно говоря) второй класс. n - третий класс. 0 (пустое поле) будет 4-м классом или он входит в клас "n-1 и до нуля"?