Перейти к содержимому

Публикации tohS

8 публикаций создано tohS (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#143463 Как протестировать связанные списки?

Отправлено автор: tohS 17 августа 2015 - 12:53 в Начинающему тестировщику

У тестирования должна быть цель, у ПО, которое вы тестируете должно быть определенное назначение.

 

С тестированием ввода адресов вообще все бывает абсолютно по разному, тут вам никто правильного ответа не даст, потому что его нет :)

В данном случае тестируется регистрация в неком подобии соц. сети. Адрес носит чисто информационный характер и идет как необязательное поле.

 

Тестирую функциональные возможности регистрации, пытаюсь покрыть кейсами все варианты использования элементов формы. Если с текстовыми полями всё более-менее понятно. То на эти 3 списка мне в голову пришли только проверки, описанные в сабже.




#143446 Как протестировать связанные списки?

Отправлено автор: tohS 16 августа 2015 - 20:08 в Начинающему тестировщику

п.1-4 - Если вы не знаете на ком эти вещи лежат в фирме, в которой вы работаете, то я тем более этого не могу знать  :smile: 

Работать тестировщиком мне ещё предстоит. На данный момент тестирую, чтобы было что показать работодателю кроме голого резюме.

Поэтому спрашиваю у вас, более опытных людей.




#143444 Как протестировать связанные списки?

Отправлено автор: tohS 16 августа 2015 - 18:33 в Начинающему тестировщику

Вы сами должны решить, что тестировать, если не можете этого, уточните, что надо у вашего руководителя.   

Тестирую функциональность. Руководителя нет.

 

 

Например можно посмотреть:

1. Существуют ли страны без регионов?

3. Какой регион у Москвы и Санкт-Петербурга? (Они не относятся к Московской и Ленинградской области)

4. К кому относится Крым и Севастополь?

8. Что делать, если пользователь живет не в городе, а селе?

Конечно, не очень удобная система с этой точки зрения, потому что придется выяснять все эти нюансы. Вопрос, если я тестирую функциональность, то эти вещи на мне лежат?

 

2. Список городов всегда привязан к списку регионов? Или можно выбрать город после выбора страны?

Да, всегда. Если не выбран регион, список городов пустой.

 

 

5. Можете с запросами поиграться - когда в id региона не соответствует выбранной стране, например, что будет если Алабама находится в России?

Имеете ввиду изменить HTTP запрос?

 

6. Почему название страны, региона, города на английском, а "Выберите" на русском?

Кривая локализация.

 

7. Что будет если ничего не выбрали? Или выбрали только страну, страну и регион?

Какие поля заполить, те и будут в профиле. Если ничего не заполнять, ничего и не будет.




#143441 Как протестировать связанные списки?

Отправлено автор: tohS 16 августа 2015 - 12:34 в Начинающему тестировщику

Приветствую всех!

 

В одной из тестируемых форм встретилась такая штука. Есть 3 выпадающих списка: Страна, Регион и Город.

12cb3375f71db785a4197aef5f465dc3.png

 

 

Работают так:

Скрытый текст

 

Набросал 9 пунктов для будущих тест кейсов:

1. При выборе Страны список Регион заполняется регионами выбранной страны.

2. При сбросе списка Страна, список Регион принимает значение Выберите.

3. При сбросе списка Страна, список Город принимает значение Выберите.

4. При выборе Региона список Город содержит города выбранного региона.

5. При сбросе списка Регион, список Город сбрасывается.

6. При изменении списка Страна список Регион заполняется регионами выбранной страны.

7. При изменении списка Страна значение списка Город сбрасывается.

8. При изменении списка Регионасписок Город заполняется городами выбранного региона.

9. При изменении списка Регион значение списка Город сбрасывается, список заполняется городами выбранного региона

 

Вопросы:

1. Что ещё можно протестировать в этих списках?

2. Если у меня задача протестировать сторонний сайт, нужно ли тестировать правильное содержание и соответствие этих списков между собой?

 

 




#141876 Текстовое поле

Отправлено автор: tohS 18 июня 2015 - 13:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А если нужно часто повторять - я бы разово прошел все спец знаки, а потом при повторах только граничные значения из таблицы ASCII.
 

Что имелось ввиду под "повторами"

 

 

Например если положительные данные: латинские буквы разных регистров, цифры и подчеркивание, то я бы проверял помимо них еще и ближайшие по таблице.
Это будет: , . / : @ [ ' {
(точка, запятая, слэш, двоеточие, собака, квадратная скобка, апостроф, фигурная скобка)

Почему точка, запятая и апостроф, они не находятся на границах этих классов.




#141870 Текстовое поле

Отправлено автор: tohS 18 июня 2015 - 12:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование


 

Верно, забыли про по 1-му значению внутри диапазона, для знака подчеркивания - сам знак и крайние символы. Если не ошибся, всего 18 тесткейсов.

 

А зачем рядом с подчеркиванием проверять? Ведь это не диапазон и проверяется скорее всего одним равенством.




#141863 Текстовое поле

Отправлено автор: tohS 18 июня 2015 - 11:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Красиво - по классике, проверять граничные значения в таблице кодов плюс по одному значению внутри диапазона.

Т.е. граничные значения по ASCII для:

1) A-Z

2) a-z

3) 0-9

4) отдельно знак подчеркивания

 

Так? Тогда любые другие проверки на вводимые символы не нужны?




#141859 Текстовое поле

Отправлено автор: tohS 18 июня 2015 - 10:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем привет!

 

Есть текстовое поле с ограничением на вводимые символы: символы латиницы, цифры и знак подчеркивания. Если есть хоть  один "левый" символ, то при отправке формы выдается сообщение об ошибке.

 

Хочу протестировать следующие символы  `~!@#$%^&*()+=-"№;:?|\/'<>

 

Но как это сделать? Если вбить их единой строкой в 1 тест кейс, то сообщение об ошибке лишь даст понять, что один из символов не прошел, какой именно не понятно. А нужно понять какой из них может обойти валидатор.

 

Приходит в голову лишь написать 20+ кейсов, что не кажется красивым решением.

 

Или может проверить только самые "опасные", типо ковычек?

 

Как бы вы поступили?