Перейти к содержимому

Публикации UaTanya

24 публикаций создано UaTanya (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#154931 Опрос: "Тестовая документация. Реалии использования"

Отправлено автор: UaTanya 04 октября 2016 - 19:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я думаю в этом случае нужно ответить "да", а уже в последующих вопросах по этой ветке вы найдете свой вариант ;)



#154914 Опрос: "Тестовая документация. Реалии использования"

Отправлено автор: UaTanya 04 октября 2016 - 13:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

"Яйцо в зайце, заяц в утке".
 
Тыкни на ссылку "пройти опрос", но вместо опроса попади на другой сайт, где снова надо тыкать "пройти опрос". Рекурсия какая-то :-)

Ниже абзаца с "пройти опрос" есть iframe со встроенным google-опросом :)
Вот прямая ссылка на опрос в google forms 




#154904 Опрос: "Тестовая документация. Реалии использования"

Отправлено автор: UaTanya 04 октября 2016 - 09:39 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем привет!
 
Приглашаю читателей заполнить анкету для исследования того, как на проектах обстоят дела с тестовой документацией.
 

Анкета - http://qatrends.com/survey_test_docs/
Заполнение анкеты займет чуть больше минуты.
 
Буду благодарна в распространении этого опроса среди ваших коллег.

 

Спасибо за участие!
 

P.S. Результаты исследования будут опубликованы на нашем сайте http://qatrends.com/

 

tc_doc_survey-840x500.png




#154729 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 13:16 в Личный рост, карьера, развитие

Очень круто! Спасибо за идеи!

Если раньше нас кто-то не сделает такие опросы, то мы обязательно займемся ими (возможно сразу после текущего).

 

 

 

Спасибо) Мы старались. А какие темы вам, например, были бы интересными?

Ого, здорово. Честно говоря для меня вопрос не слишком интересный, но подача очень хорошая.

 

1) Использование техник тестирования (какие применяют, как часто, чему отдают приоритет, о чём слышали но не использовали и т.п.).

2) О качестве тестирования на проекте (довольны ли процессом, какие места кажутся самыми слабыми, оценка проекта со стороны тестирования, пытаетесь ли что-то изменить и как, прислушиваются ли к вам).

3) Про профессию (возраст, давно ли пришли, какой путь развития выбрали, выходит ли развиваться в сторону, считаете ли оплату достойной и т.д.).

 

Ну, так, на вскидку.

 




#154710 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 09:40 в Личный рост, карьера, развитие

Спасибо) Мы старались. А какие темы вам, например, были бы интересными?

Ого, здорово. Честно говоря для меня вопрос не слишком интересный, но подача очень хорошая.




#154702 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 08:44 в Личный рост, карьера, развитие

Рабочая ссылка на результаты здесь - http://qatrends.com/...esults-courses/




#154701 Результаты опроса о курсах тестирования для начинающих

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 08:42 в Личный рост, карьера, развитие

Рабочая ссылка на результаты находится здесь http://qatrends.com/...esults-courses/
 

Некоторое время назад мы проводили опрос о курсах тестирования для начинающих
 
Опрос вызвал большой ажиотаж (более 1000 респондентов) и бурное обсуждение в социальных сетях. Мы долго работали над анализом и написанием статьи. 
 
Представляем вашему вниманию результаты опроса. http://qatrends.com/...esults-courses/
 
Для примера одна из инфографик, представленных в нашей статье: courses-3-1024x626.png




#154693 Результаты опроса о курсах тестирования для начинающих

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 07:32 в Личный рост, карьера, развитие

Некоторое время назад мы проводили опрос о курсах тестирования для начинающих
 
Опрос вызвал большой ажиотаж (более 1000 респондентов) и бурное обсуждение в социальных сетях. Мы долго работали над анализом и написанием статьи. 
 
Представляем вашему вниманию результаты опроса. http://qatrends.com/...esults-courses/
 
Для примера одна из инфографик, представленных в нашей статье: courses-3-1024x626.png




#154692 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 27 сентября 2016 - 07:26 в Личный рост, карьера, развитие

Опрос вызвал большой ажиотаж (более 1000 респондентов) и бурное обсуждение в социальных сетях. Мы долго работали над анализом и написанием статьи. 
 
Представляем вашему вниманию результаты опроса. http://qatrends.com/...esults-courses/
 
Для примера одна из инфографик, представленных в нашей статье:courses-3-1024x626.png



#153324 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 05 августа 2016 - 07:23 в Личный рост, карьера, развитие

И добавьте еще ответы той части, кто нашел работу в те времена, когда курсов о тестировании для начинающих не было в принципе))

Да, кстати, спасибо)




#153321 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 05 августа 2016 - 07:04 в Личный рост, карьера, развитие

Вопрос однобокий - помимо качества курсов есть еще желание студентов к обучению и тяга к знаниям.

Был у меня на собеседовании один человек - раз двадцать повторил, что закончил курсы и теперь все знает, а сам даже граничные значения не проверил в простой задачке на интервалы.

Спасибо за критику)

 

Я считаю, что в любом опросе такого типа будет процент ответов от людей, которые просто ничего не делали, будет процент ответов, у которых что-то получалось и будет процент ответов людей, которые работали над собой даже помимо курсов. А еще будут ответы от тех, кто вообще не ходил на курсы и своими силами нашел работу. Вот средняя статистика и получается по отрасли.

 

У нас ведь задание не оценить именно качество преподавания на курсах или узнать кто сколько знаний вынес оттуда. Мы хотим просто увидеть, что думают люди сейчас (с высоты своего опыта) о тех курсах, которые они проходили, помогли ли курсы или чего-то не хватало. Уже сейчас по развернутым ответам людей можно очень много интересного увидеть.




#153312 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 04 августа 2016 - 14:02 в Личный рост, карьера, развитие

Татьяна, уточните: опрос только про курсы для входа в профессию или про любые курсы? У нас, например, есть курсы начального уровня, но основной упор на курсы повышения квалификации, т.е. для тех, кто уже работает и хочет изучить какую-то новую область тестирования или освоить новый инструмент.

Спасибо, сейчас исправлю! Имелось в виду курсы начального уровня для тестировщиков.




#153310 Опрос для тестировщиков: «Курсы тестирования»

Отправлено автор: UaTanya 04 августа 2016 - 13:52 в Личный рост, карьера, развитие

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаю читателей, заполнить анкету для исследования качества существующих курсов для начинающих тестировщиков, на сколько курсы влияют на получение работы и т.д.

 

Заполнение анкеты займет не больше 1 минуты.

 

Результаты исследования будут опубликованы на нашем сайте qatrends.com и здесь на форуме.

Буду благодарна в распространении этого опроса среди ваших коллег.

Спасибо:)




#153220 Результаты опроса о Pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 02 августа 2016 - 06:52 в Тест-дизайн и ручное тестирование

И вам спасибо за интерес :)

 

1. Совсем другими инструментами или вы говорите только о pairwise инструментах? Если другими - то нет конечно же. Для многих таких нужно понимать как работает командная строка. Для использования тех инструментов, о которых говорилось в статье - то скорее всего да, нужны хоть какие-то базовые понятия о программировании, потому что, например, зависимости подаются в них как условные конструкции. Вот прекрасный и самый простой пример файла c параметрами и условиями для PICT. 

Конечно же, может кто-то вообще не пользуется заданием зависимостей между параметрами. Я предполагаю, что есть и такие. Только в этом случае навыки программирования не важны. 

 

2. Это их особенность и преимущество, которое отличает их от остальных 41, а может и больше инструментов. Если попробовать другие самые популярные инструменты, то мало в каких вы найдете возможность провести не только 2-way, но и n-way генерацию тестовых данных. А вот вся остальная функциональность будет примерно одинаковой. Я знаю есть такие продукты, в которых очень важно именно 3-way тестирование (даже в одном обсуждении нашей статьи на facebook человек яросно отзывался об pairwise и говорил, что его даже уволили, потому что он тестировал пары значений, а надо было тройки... :pardon: ) 

 

3. Моя история с Hexawise достаточно интересна. Может конечно у кого-то была более удачной, тогда напишите как это произошло) 
На работе есть много коллег, которые программировать не умеют, в консоли им не понравилось работать (PICT), вручную писать наборы данных - долго, поэтому я изучала и пользовалась некоторое время Hexawise, чтобы оценить его и предложить своим коллегам. Зарегистрироваться у них на сайте с почты типа .gmail, .yahoo, .yandex нельзя. Форма регистрации эти почты отвергает: "только корпоративную почту". Я зарегистрировалась на корпоративную почту и пользовалась trial периодом, а потом он закончился... Зная об их "Hexawise is available for free to schools, open source projects, other non-profits, and teams of up to 5 users from any kind of company" я связалась с ними, потому что даже доступ в кабинет, где остались сгенерированные тестовые наборы был закрыт. Они увидели в какой компании я работаю (это далеко не open source и school) и указали цену для моей компании, которая была неоправданно высока для нужд моей команды тестирования...

 

Спасибо за сбор статистики!

 

" Pairwiser и Hexawise, которые замыкают пятерку лидеров. Эти инструменты подойдут тем людям, которые не умеют программировать. Главными их преимуществами является удобный UI и возможность генерировать наборы тестовых данных не только с парами зависящих значений, а и с тройками, четверками и т.д...

..платным является только Hexawise"

 

1) Разве программировать надо уметь для пользования другими инструментами, у которых интерфейс командной строки?

2) Почему считаете, что тройки и т.д. их преимущество? 

3) "Hexawise is available for free to schools, open source projects, other non-profits, and teams of up to 5 users from any kind of company"




#153189 Результаты опроса о Pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 01 августа 2016 - 08:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Некоторое время назад мы проводили опрос о Pairwise testing ( http://software-test...ise-testing/ ).

Мы закончили анализ результатов и предлагаем вашему вниманию статью о трендах использования Pairwise Testing.

qatrends.com/...results-pairwise-testing




#153188 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 01 августа 2016 - 08:15 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мы закончили анализ результатов и предлагаем вашему вниманию статью о трендах использования Pairwise Testing.

qatrends.com/...results-pairwise-testing




#152145 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 14:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Какое, оказывается, сознательное и дружелюбное у нас сообщество тестировщиков: за 4 часа ~ 900 ответов. Даже не ожидала :)

Главное чтоб не бот статистику накручивал :)

 

Глядя на 4 одинаковых сообщения в разных темах на одном форуме. А хорошая идея про бота.

 

Ха-ха, нет это нашкодила пока только я. Просто не хотелось, чтобы тема куда-то потерялась. Первые в поиске по запросам pict, попарное тестирование и т.д. - именно те 3 обсуждения, где я дописала сообщение :) Извините, кому помешало...




#152141 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 14:14 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Какое, оказывается, сознательное и дружелюбное у нас сообщество тестировщиков: за 4 часа ~ 900 ответов. Даже не ожидала :)




#152140 Попарное тестирование (Pairwise testing)

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 14:12 в Начинающему тестировщику

Проводится опрос по pairwise testing на форуме: ссылка на опрос
Буду благодарна за помощь :smile:




#152139 Уточнение по pair vaise

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 14:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Проводится опрос по pairwise testing на форуме: ссылка на опрос
Буду благодарна за помощь :smile:




#152138 Pairwise для DDT

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 14:11 в Selenium - Functional Testing

Проводится опрос по pairwise testing на форуме: ссылка на опрос
Буду благодарна за помощь  :smile:




#152135 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 12:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

и ещё у вас бага, вы пишете "100%: You made it." когда кнопка Submit ещё не нажата, я в таких случаях обычно жму на крестик закрытия страницы, а не на Сабмит

Не мой функционал, а Google Forms. Посмотрю о чем речь, может действительно что-то не учла. Спасибо:)




#152134 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 12:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Какие инструменты вы используете? *

 

странный вопрос, о каком типе инструментов речь?

О инструментах для pairwise testing. Хотелось узнать кто чем пользуется :)
 

Просто вот есть такой список всяких тулов http://www.pairwise.org/tools.asp и там их 41, а статистики использования по ним не нашла:)

Спасибо за интерес к опросу:)




#152129 Краткий опрос для исследования pairwise testing

Отправлено автор: UaTanya 21 июня 2016 - 10:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем вас принять участие в очень кратком опросе для исследования применения pairwise testing в ІТ компаниях.

 

Заполнение анкеты займет не больше 1 минуты.

 

Буду благодарна в распространении этого опроса среди ваших коллег.

 

Спасибо за участие :)