Перейти к содержимому

Публикации Eugeny

12 публикаций создано Eugeny (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#4361 Rational Test Datastore на Sybase Server.

Отправлено автор: Eugeny 21 июля 2004 - 13:55 в IBM Rational - Functional Testing

А что указываеш в качестве Database Server Name?
Я столкнулся с подобными граблями, когда пытался изменить Database engine с MS Access на Sybase SQL.
Попробуй в качестве Database Server Name указать просто: tds. Мне помогло!



#3849 Sqafindobject не находит окно...

Отправлено автор: Eugeny 04 июня 2004 - 09:51 в IBM Rational - Functional Testing

Опишите тип объекта как дочернее окно - "Type=ChildWindow"

    If SQAFindObject("Type=ChildWindow;Caption=bla-bla-bla")=sqaSuccess Then
          Window SetContext, "Caption=bla-bla-bla", ""
          PushButton Click, "Text=bla"
    End If

Это должно сработать

Попробовал:

SQAFindObject("Type=ChildWindow;Caption=bla-bla-bla")=sqaSuccess

Не работает! т.е. работает, но так же

А вот

SQAFindObject("\;Type=Window;Caption=bla-bla-bla")

работает!
Т.е., насколько я понял, в моем конкретном случае parent object это desktop. И в recognition method-е нужно указать, что мое окно это child of desktop (Это как раз и делается "\")

Thanks a lot!



#3840 Sqafindobject не находит окно...

Отправлено автор: Eugeny 03 июня 2004 - 15:56 в IBM Rational - Functional Testing

Че-то я не пойму в чем дело.

Использую SQAFindObject :

SQAFindObject("Type=Window;Caption=bla-bla-bla")

причем окно точно присутствует, но SQAFindObject возвращает 1003 (sqaObjectNotFound). Пробовал использовать SQAWaitForObject - результат тот-же.

Однако конструкция вида (следует сразу после проверки):

Window SetContext, "Caption=bla-bla-bla", ""
Window Click, "", "Coords=191,66"

Успешно отрабатывает, т.е. окно находится и кликается все как нужно.

Где грабли?!



#3464 Testmanager молчит...

Отправлено автор: Eugeny 21 апреля 2004 - 16:59 в IBM Rational - Functional Testing

А Вы не пробовали имплементировать Test Case скриптом типа "Hello, World!" и запускать его из менеджера?
Если этот скрипт выполниться нормально, то надо искать проблему в Вашем скрипте.
Если и этот скрипт не пройдет, то дело, видимо, в настройках менеджера.

Мы используем версию 2003.06.00. Сам Робот вообщем-то не глючит, значительно чаще глючит TestManager.

Пробовал, тогда все работает... А вот то что нужно - не работает!
Сегодня поставил 2002.05.20 (2003 - не нашел!) - кое-какие глюки в TestManager-е пропали, но проблема все равно осталась... Я подозреваю, что дело даже не в Роботе и/или Managere, а в моем тестируемом приложении. Дело в том что приложение конфликтует с Роботом и/или Managerом: отдельно оно работает нормально, но если загрузить Robot - то на определенном шаге оно зависает... И усе! Даже если Robot просто загружен (и не работает), а я тестирую все ручками... :-(

Да, я посмотрел, что Manager как-то взаимодействует с Robotom через сервис NuTCRACKER (если его остановить и запустить что-либо из Managerа, то Manager ругается...). Хотелось бы побольше узнать о этом ... Может кто-нить магет ссылочку подсказать?!



#3461 Testmanager молчит...

Отправлено автор: Eugeny 21 апреля 2004 - 12:37 в IBM Rational - Functional Testing

Коллеги, кто какую версию Робота использует?
Я попробовал 2001А.04.00 - оказалась довольно глючная. Думал найти какой-нить Service Release к ней, но увы, нашел только к v2002 (http://www-1.ibm.com...tf-8&lang=en en)

Хочу попробовать 2002.05.20.
Кто-нить может че сказать?



#3403 Testmanager молчит...

Отправлено автор: Eugeny 08 апреля 2004 - 14:31 в IBM Rational - Functional Testing

Создал TestCase, имплементировал его GUI-скриптом. Все нормально отрабатывает, но после выполнения TestManager висит и чего-то ждет! В script-вьювере пишет "No test script. User State: Clean Up" Чувствую, что чего-то не хватает, но не могу понять чего! :(
Если убить тестируемое приложение (ручками) - все нормально, Manager отрабатывает и выдает репорты.

В Robote скрипт отрабатывает без проблем.

Подскажите, pls, где грабли?! :blink:



#3269 Rational Robot

Отправлено автор: Eugeny 24 марта 2004 - 15:03 в IBM Rational - Functional Testing

OK, спасибо!



#3244 Rational Robot

Отправлено автор: Eugeny 22 марта 2004 - 15:53 в IBM Rational - Functional Testing

Коллеги, подскажите, pls.
Можно-ли средствами Robota сравнить 2 ascii файла на предмет наличия в них какой-либо разницы? Естессно, в автоматическом режиме.



#3017 Кто что Предпочитает?

Отправлено автор: Eugeny 23 февраля 2004 - 08:24 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Не, кой на че я прайсик нашел (например Test Mentor: http://www.silvermar...uct/price.html), да и нитакая уж ето и редкость!
Что же касается продуктов Rational - то тут действительно какая-то засада!

Thanks за ссылочки, посмотрю!



#3008 Кто что Предпочитает?

Отправлено автор: Eugeny 21 февраля 2004 - 19:20 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Коллеги, а где можно посмотреть прайс на продукты Rational?
Че-то я полазил по инету - нигде в явном виде не нашел :huh: - просто секрет какой-то!

В частности, интересует Rarional Robot.
Если кто-нить знает - киньте ссылочку, pls.



#2931 Кто что Предпочитает?

Отправлено автор: Eugeny 17 февраля 2004 - 09:01 в Выбор инструментов для тестирования ПО

OK, спасибо за ответ.

Я тут полазил по инету, нашел Test Mentor for VisualAge and VisualWorks Smalltalk (http://www.silvermark.com/). С первого взгляда - как раз то что нужно, т.к. тестируемое приложение написано именно на VisualWorks Smalltalk! Даже можно скачать 30-day full featured, free evaluation copy!
Никто случайно не сталкивался с этим toolom? Если сталкивался, поделитесь впечатлением, pls.



#2919 Кто что Предпочитает?

Отправлено автор: Eugeny 16 февраля 2004 - 10:38 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Коллеги, подскажите, pls.
Нужно разработать платформу для автоматизированного тестирования приложения, написанного на SmallTalk-е. А инменно (не вдаваясь в тонкости), на SmallTalk-е написаны front-end и кое-какие математические расчеты. Необходимо имитировать работу пользователя (нажатие кнопочек, ввод числ. значений и т.п.), произвести вычисления (многократно, с различными данными), сохранить результаты (такая возможность есть в самом приложении) ну и, разумеется, проверить эти результаты.

В этой связи есть пару вопросов:
- есть ли какие-нить фрииварные средства для подобных целей;
- если нет (а мне почему-то каттся, что их нет!) то чем лучше воспользоваться?

Просмотрел форумы - народ неплохо отзывается о "Rational Robot".
Че по этому поводу думают уважаемые коллеги?