Перейти к содержимому

Публикации Dmitry_NJ

47 публикаций создано Dmitry_NJ (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#73178 Version 9.51 patch to 9.50

Отправлено автор: Dmitry_NJ 13 января 2010 - 06:23 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Уже 9.52 есть.



#72387 Порты load-generator'a

Отправлено автор: Dmitry_NJ 21 ноября 2009 - 00:59 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Решил еще раз перечитать статью, а ссылка уже недоступна :(

Только что проверил - все на месте. Попробуйте еще разок.



#72386 LoadRunner and Sitescope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 21 ноября 2009 - 00:56 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Я не знал, что SS9.5 не мониторит WL10.3. Наверное, именно поэтому у меня оно заработало :)

Речь не шла о том, что это не работает. Речь шла о том, что это не поддерживается. Иными словами, это может работать, а может и нет - никто не тестировал и никто не знает это наверняка. Если у вас заработало - замечательно, но если будут какие-то проблемы с этим монитором, то в саппорт по этому вопросу вы не сможете обратиться.

Есть еще вопрос: если я устанавливаю SS с опцией "для лоадраннера", то надо ли покупать на него (на SS) лицензию?


Нет, не надо. Лицензию на 500 points вы получаете вместе с лицензией на LR. Если нужно больше 500, то обращаетесь в HP и получаете лицензию, на нужное количество points.

Если нет, то что нужно делать в ответ на запрос SS ввести номер лицензии по истечении триального срока?

Ввести лицензию, которую вы получили от вендора. На 500 points получаете автоматически, как я уже упомянал.



#71955 Документация по LoadRunner

Отправлено автор: Dmitry_NJ 31 октября 2009 - 05:18 в Автоматизированное тестирование

Подскажите, пожалуйста, где можно найти документацию по LoadRunner на русском языке :smile:

1. Нигде, ибо таковой не существует в природе.
2. Для вопросов, связанных с LoadRunner, существует свой форум - http://software-test...m/forum121.html



#71622 WinRunner 8.2 + Internet Explorer 8

Отправлено автор: Dmitry_NJ 16 октября 2009 - 17:35 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Можно ли заставить WinRunner 8.2 работать с Internet Explorer 8? WinRunner 8.2 с установленным расширением WebTest умеет распознавать элементы страницы на Internet Explorer 7, но не видит Internet Explorer 8. Есть ли какая-нибудь возможность подружить их или нужно менять средство автоматизации?

WinRunner, как продукт, прекратил свое существование задолго до того, как появился IE 8.



#71589 LoadRunner and Sitescope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 15 октября 2009 - 18:58 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Есть ли у кого-нибудь достоверная информация о том, какие версии SS совместимы в ЛР9.5?

LR 9.50 - SiteScope 9.02, SiteScope 9.51
LR 9.51 - то же, что и LR 9.50, + SiteScope 10.00

И при этом чтоб SS был совместим с WebLogic 10.3 :)

Этого пока нет даже в 10.10. Один из workarounds, который я нашел покопавшись в наших внутренних форумах, вроде позволяет достучаться до WL 10.3, но я сам не пробовал, так что просто копирую as-is:

Start WebLogic with this in JAVA_OPTS: -Dcom.sun.management.jmxremote -Dcom.sun.management.jmxremote.port=8888 -Dcom.sun.management.jmxremote.ssl=false -Dcom.sun.management.jmxremote.authenticate=false. This exposes JDK “native” JMX rather than WebLogic. However, all of the WebLogic management objects are exposed too. Then point SiteScope at the JMX like so: service:jmx:rmi:///jndi/rmi://SERVERNAME:8888/jmxrmi

The down side is that there is no security on the JMX. The up side is that we can monitor aspects of the container now.



#70395 Regular Expressions in LoadRunner

Отправлено автор: Dmitry_NJ 01 сентября 2009 - 18:23 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ПОдскажите: как в скрипте можно совершить поиск по ответу веб-сервера с некоторым шаблоном? Нужно с помощью регулярного выражения со страницы ответа найти некоторый ид и его использовать далее.

Используйте web_reg_save_param(). На будущее - для вопросов по LR здесь есть специальный форум.



#69176 Как определить время загрузки страницы для каждого виртуального юзера?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 24 июля 2009 - 03:41 в Тестирование производительности

Почитал немножко о LoadRunner, может быть он как раз и может сгодиться...

С точки зрения функциональности сгодится на ура. С точки зрения цены (если LR у вас нет и надо покупать) для решения такой примитивной задачки на 30-50 VUs это очевидный overkill.



#69009 Парсинг логов в SiteScope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 17 июля 2009 - 22:11 в Мониторинг информационных систем

Парсить логи может. Рисовать такие графики, которые вы хотите - нет. Если очень нужно, то можно сконфигурировать SiteScope отсылать данные во внешнюю DB - а дальше с Crystal Reports или с чем-то подобным делайте с этими данными что хотите.



#68375 Как сделать так чтобы каждый VUSER открывал разный случайный url

Отправлено автор: Dmitry_NJ 13 июня 2009 - 00:55 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Попробуйте определить в скрипте параметр (Vuser->Parameter List) типа Random Number. Как подставить его в URL вы и сами знаете, судя по приведенному коду.



#68294 Где SiteScope выполняет сценарии?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 09 июня 2009 - 20:43 в Мониторинг информационных систем

Возник вопрос, а на каком компьютере непосредственно происходит запуск сценария и снятие респонс тайма?

На самом сервере, где SiteScope и работает.



#68293 Ежедневный запуск QTP и VUGen скриптов в QC

Отправлено автор: Dmitry_NJ 09 июня 2009 - 20:40 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Попробовал найти QC 9.1 TestSet Scheduler, но не смог его найти на сайте поддержки.

http://support.openv...cument/KM191021



#67344 QTP 9.5 и Oracle Forms 12

Отправлено автор: Dmitry_NJ 07 мая 2009 - 17:45 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я зря стараюсь, и аддон 12 формз не поддерживает

Именно. Посмотрел QTP 9.5 PAM - там для Oracle Forms стоит максимальная версия 10.0.



#67283 Как набирать сотрудников?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 06 мая 2009 - 15:51 в Свободное общение

Ну так расскажите нам, чем это обосновано на Западе? (я понимаю, что лишь недостатком "гуру" и перенасыщенностью специалистов "широкого профиля").

Это обусловлено тем, что работодатель, нанимая контрактника, платит тому только заранее обговоренную сумму и не предлагает ему никаких бенефитов, которые полагаются employees (страховки, отпуск, больничные и пр.). Кроме того, у работодателя не болит голова о том, что по окончании проекта надо искать контрактнику новый проект. Это проблема самого контрактника, который может какое-то время быть без проекта, а как следствие и без оплаты. Понятное дело, что ему нужно на что-то жить пока не найдется новый проект. Поэтому-то час работы контрактника стоит дороже, чем час работы человека на аналогичной позиции в штате компании.



#66876 Как сделать чтобы скрипт совершал одну итерацию?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 21 апреля 2009 - 19:11 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Предположим, что нам нужно сделать чтобы в тесте было 1000 юзеров, которые просто логинятся и продолжают сидеть в системе. Т.е. нет интенсивности. просто одна операция за всё время теста.

Дайте им залогиниться, а потом поставьте простейший цикл, который ничего не будет делать, кроме как проверять условие выхода, но выхода из него не будет заведомо большее количество времени, чем вам надо для того, чтобы закончить ваш тест.

Еще один вариант. Операцию логина поместите в vuser_init() и задайте число итераций в скрипте достаточно большое, чтобы с учетом времени между итерациями (например, минута) скрипт не закончил работать раньше того, когда закончится ваш тест.



#66782 Сертификация по LR

Отправлено автор: Dmitry_NJ 16 апреля 2009 - 18:48 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Цена сдачи экзамена остается такой же как и по всему миру ? Или предподлагается скейлинг цены по регионам ?

Насколько я могу видеть, цены в разных странах указаны в местных валютах. И если соотношение доллара к евро или британскому фунту я еще понимаю, то прочие местные тугрики мне ни о чем не говорят. Подозреваю, что все цены колеблются в районе $750. Во всяком случае и для Москвы и для Киева цена указана именно такая и именно в американских долларах. Но в любом случае вопрос цены всегда можно уточнить у местных представителей, которые занимаются приемом этих экзаменов:

в Москве: http://h20546.www2.h...?FacilityID=460

в Киеве: http://h20546.www2.h...?FacilityID=491



#66730 Сертификация по LR

Отправлено автор: Dmitry_NJ 15 апреля 2009 - 21:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Хорошая новость для тех, кто задумывается над сдачей ASE экзамена. Список городов, в которых данный экзамен можно сдавать, существенно расширяется с 27 апреля. Москва и Киев в списке присутствуют.



#66595 Тестирование Flex приложений

Отправлено автор: Dmitry_NJ 09 апреля 2009 - 16:22 в Автоматизированное тестирование

Насколько я знаю TC разпознает обьекты flex и их пропети с помощью MSAA, QTP делает так же? какие минусы работы через MSAA?

QTP использует Flex add-in, разработанный самим вендором - Adobe. QTP Flex add-in распространяется вместе с пакетом Adobe Flex Builder 3 Professional.



#66594 Инженер по тестированию

Отправлено автор: Dmitry_NJ 09 апреля 2009 - 16:13 в Работа/Санкт-Петербург

Оформление в соответствии с требованиями ТК РФ;
...
на и/с 25000 рублей, после 40000 рублей + премии

Одно противоречит другому.



#66552 Максимальное количество виртуальных пользователей на рабочей станции

Отправлено автор: Dmitry_NJ 07 апреля 2009 - 18:46 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Какое максимальное количество виртуальных пользователей возможно запустить на рабочей станции с конфигурацией 2Гц CPU/2Гб ОЗУ ?
Конкретно интересует статистика для протокола http, но также полезно будет услышать и для других.

Для HTTP рассчитывайте приблизительно на 1Mb per VU.



#66281 Не открывается SiteScope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 26 марта 2009 - 01:29 в Мониторинг информационных систем

В чем может быть проблема?

Без изучения логов это гадание на кофейной гуще, кроме очевидной вещи - какой-то еще процесс на сервере стал использовать 8080 (на всякий случай стоит проверить). Смотрите что пишется в error.log при старте SiteScope. Ну и я бы пропатчил 9.50 до 9.52 - полезно в любом случае.



#66280 Можно ли установленную лицензию LoadRunner перегенерить на другую маши

Отправлено автор: Dmitry_NJ 26 марта 2009 - 01:16 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

В LoadRunner лицензируется только Controller и его лицензия действительно привязывается к конкретной машине (через Host ID). Если есть необходимость перенести Controller на другой хост, то это равносильно получению новой лицензии. Не в смысле снова платить деньги, а в смысле снова обращаться к вендору (HP) и получать лицензию таким же образом, как получали текущую лицензию. Само собой у вас должен быть действующий support contract на LoadRunner, чтобы вам сгенерили лицензию на новый хост.



#66138 SiteScope и Citrix

Отправлено автор: Dmitry_NJ 20 марта 2009 - 22:38 в Мониторинг информационных систем

Как я понял, Business Process Monitor позволяет запускать нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner, либо автоматизированные, написанные на QTP, по некоторому расписанию.

Не существует такого понятия, как "нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner". Есть скрипты, которые создаются в Virtual User Generator (VuGen). Далее все зависит от того, как вы их используете. Если вы ставите перед собой цель провести нагрузочное тестирование, то вы используете эти скрипты в LoadRunner. Если же ваша цель мониторинг некоторой системы (а вовсе не ее тестирование), то вы используете эти скрипты в BPM. QTP скрипты тоже могут использоваться в BPM - но это отдельная история, на которую не стоит делать акцент (в двух словах - не используйте QTP с BPM, если есть возможность использовать VuGen).

Так же он может интегрироваться с Business Availability Center, в котором в свою очередь можно создавать алерты и процесс реагирования на них.

BPM не то, что может интегрироваться с Business Availability Center (BAC), a BPM просто не может существовать без BAC. Данные по performance/availability интересующих вас операций, выполняемых с приложением, BPM только собирает. Сам по себе он ничего с ними сделать не может и поэтому отправляет всю эту информацию в BAC, где уже есть соответствующие средства для обработки и представления этой информации (алерты в том числе).

Возможно ли настраивать алерты и например рассылку мейлов адресатам, напрямую из Business Process Monitor (аналогично SitScope), без использования Business Availability Center?

Нет, это невозможно, поскольку в отличие от SiteScope BPM не является самостоятельным отдельным продуктом. BPM это всего лишь один из типов data collectors, доступных в BAC. SiteScope, кстати, это еще один тип BAC data collectors, поскольку он может не только работать самостоятельно, но и передавать собираемые им данные в BAC - точно так же, как это делает BPM.

Где можно скачать триальные версии Business Process Monitor и Business Availability Center? На официальном сайте я не нашел ссылок на триальные версии.

BAC слишком большой и сложный продукт, чтобы его выложили в открытый доступ для свободного скачивания. Получить BAC на evaluation можно только через HP или местных партнеров. Если вы из России и будут сложности с контактами в HP - напишите мне в личку, и я дам вам прямой контакт человека в московском офисе HP, с которым можно обсудить все вопросы. Впрочем, если у вас есть доступ к HP Software Partner Central - https://h20229.www2....load/index.html - то скачать BAC вы можете самостоятельно оттуда.



#66120 SiteScope и Citrix

Отправлено автор: Dmitry_NJ 19 марта 2009 - 21:28 в Мониторинг информационных систем

perfmon - это часть SiteScope или Citrix?

perfmon это часть Windows. Start->Run, набираете "perfmon" и жмете кнопку ОК.

Цель: сэмулировать открытие Citrix сесси, выполнить несколько операций с клиентом и закрыть.
Нужна статистика времени отклика именно по такому взаимодействию.
Если есть другие программные средства, позаоляющие сделать такие замеры, буду очень признателен за информацию о них.

Есть такое средство. Называется BPM (Business Process Monitor) - позволяет по определенному расписанию и из определенных мест запускать скрипт, эмулирующий действия реальных пользователей при работе с приложением, и замерять время выполнения интересующих вас операций, совершаемых пользователями. Технология и инструментарий для разработки подобных скриптов идентичны скриптам, разрабатываемым для нагрузочного тестирования с использованием хорошо известного LoadRunner. Только в данном случае скрипты эти используются не для генерации нагрузки на приложение, а для эмуляции 1 пользователя, работающего с приложением из различных мест.

Почитать про BPM можно здесь: https://h10078.www1....4749_4000_100__ Если что-то не совсем понятно - спрашивайте.



#66068 LoadRunner 9.5 неверно прогоняет тест

Отправлено автор: Dmitry_NJ 18 марта 2009 - 19:49 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Во-первых, run-time viewer не является полноценным браузером и что/как он показывает или не показывает не может служить истиной. Кроме того, RTV запускается параллельно скрипту и вы, по сути, почти одновременно создаете 2 сессии к вашему приложению. В некоторых случаях это вызывает у приложения неожиданную реакцию. Web C&S протокол это по своей сути GUI-шный протокол, соответственно это ваша проблема позаботиться о синхронизации страниц - не позволять нажимать линк до тех пор, пока он не появился на странице.