Перейти к содержимому

Публикации elvis

85 публикаций создано elvis (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)



#158379 Chrome под управлением вебдрайвера использует слишком много памяти

Отправлено автор: elvis 14 февраля 2017 - 19:11 в Selenium - Functional Testing

может это у вас тестируемое приложение так много потребляет? Как всё выглядит локально?




#155783 Не запускается пакет тестов

Отправлено автор: elvis 05 ноября 2016 - 12:53 в Selenium - Functional Testing

зачем изобретать велосипеды?        

driver.manage().timeouts().implicitlyWait(10, TimeUnit.SECONDS);

это не есть ожидание




#155773 Не запускается пакет тестов

Отправлено автор: elvis 04 ноября 2016 - 16:21 в Selenium - Functional Testing

что-то у вас тут какое-то масло масленное. Зачем два раза инициализировать драйвер?




#155350 webDriver не находит элемент по css селектору, хотя в selenium IDE тес

Отправлено автор: elvis 21 октября 2016 - 07:52 в Selenium - Functional Testing

 

 

a[class=\"gi-icon-caret-left2\"]:contains(Мои роли)

 

 

Как минимум "Мои роли" должны быть в кавычках

 

Но в любом случае были траблы с contains и css

 

Перепишите на Xpath

 

[contains(text(), 'Мои роли')]

 

Спасибо, проверил с xpath-заработало. Css и с кавычками не заработал. Очень жаль конечно, css больше по душе был.

 

Вы всегда можете проверить себя вбив локаторы в консоль браузера. $$("css локатор") или $x("//xpath локатор")




#154793 Ошибка java.lang.AbstractMethodError при запуске теста

Отправлено автор: elvis 29 сентября 2016 - 07:06 в Автоматизированное тестирование

.




#154725 Цветные логи для тестов - TestNG ломает форматирование

Отправлено автор: elvis 27 сентября 2016 - 12:32 в Автоматизированное тестирование

а приоритеты тестам в коде как назначаете?




#154533 Selenium bootstrap dropdown

Отправлено автор: elvis 21 сентября 2016 - 14:28 в Selenium - Functional Testing

 

Гугление не помогло

не верю :) копайте в сторону ExpectedConditions и ожидайте видимости элементов.




#154339 Построение тестового фреймворка с нуля

Отправлено автор: elvis 16 сентября 2016 - 06:50 в Автоматизированное тестирование

Molechka как сняла с языка.




#154291 Построение тестового фреймворка с нуля

Отправлено автор: elvis 15 сентября 2016 - 07:15 в Автоматизированное тестирование

возьмите любой веб-проект с гитхаба, установите локально и автоматизируйте до посинения




#154273 Построение тестового фреймворка с нуля

Отправлено автор: elvis 14 сентября 2016 - 10:01 в Автоматизированное тестирование

 

Самый простой способ - это selenide

http://selenide.org/quick-start.html

 

Там есть ссылки на примеры на гитхабе

 

селенид хорош, но для меня сейчас больше актуален селениум.

 

а поподробнее - чем вам голый селениум актуальнее удобной обёртки вокруг него же?




#154251 Удается подключить ChromeDriver только через System.setProperty

Отправлено автор: elvis 13 сентября 2016 - 14:05 в Selenium - Functional Testing

не проверял, но по идее должно работать
mvn -Dwebdriver.chrome.driver=/path/to/chromedriver clean test
 




#154149 Не всегда срабатывает click по элементу

Отправлено автор: elvis 07 сентября 2016 - 13:11 в Selenium - Functional Testing

Перед кликом на кнопку временно сделал вытаскивание в строку driver.getPageSource(); И там вся страница целиком (вместе со скриптом).

И, наверное, это логично. Ведь если элемент отрисован и кликабелен (что проверяется перед кликом), значит это уже идет этап отрисовки и код страницы загружен вместе с нужной функцией.

 

Простой слип в 1000мс перед кликом избавляет от проблемы. Значит чего-то не хватает секундой раньше, но так и не пойму чего. :)

Секунда ничего не решает и можно так и оставить. По отношению к пользователю и функциональному тестированию все честно, ведь никто в реальности так быстро жать кнопку не сможет.

Но я же теперь спать нормально не смогу, буду думать о вопросе "Почему? И как можно сделать красиво?"

Если это один тест, то можно сформулировать требование так - кнопка logout активна через N ms после того, как стала видимой. И требования к задержке согласовать с продакт оунером. Далее дрючить девов :D




#154142 Не всегда срабатывает click по элементу

Отправлено автор: elvis 07 сентября 2016 - 08:28 в Selenium - Functional Testing

 

 

 

Это на самом деле не элемент, а проксиэлемент (этож PageFactory) и поиск по сути происходит при каждом обращении.

 

Я тоже раньше так считал, и не поверил своим глазам, когда повесил переинициализацию на элементы. 

Где собака зарыта и на какой глубине, я пока не знаю (возможно плацебо + время инициализации делают свое дело :) ).

 

 

 

- После этого прогружается функция, которая не вызвалась на момент нажатия кнопки.

Можно было проще обыграть:

- Жмем кнопку

- Т.к. это логаут смотрим, разлогинило нас или нет

Если не вышли: -  Чекаем контент на script (есть ли, загрузился ли)            

                           -  Жмем кнопку еще раз

 

и в loop если необходимо

 

А если у юзеров кнопка будет срабатывать всегда со 2й попытки? Тест ваш будет зелёный?




#154118 Не всегда срабатывает click по элементу

Отправлено автор: elvis 06 сентября 2016 - 10:39 в Selenium - Functional Testing

попробуй проверять document.readyState (гугл в помощь) или то, что функция определена




#154116 Не всегда срабатывает click по элементу

Отправлено автор: elvis 06 сентября 2016 - 09:47 в Selenium - Functional Testing

не отработали какие-то вещи на странице, нужно ждать, так как ExpectedConditions.elementToBeClickable - не панацея, увы




#154075 Создать автотест

Отправлено автор: elvis 03 сентября 2016 - 08:51 в Selenium - Functional Testing

:shok:




#154036 Создать автотест

Отправлено автор: elvis 02 сентября 2016 - 07:01 в Selenium - Functional Testing

даа, как всё запущено. Нельзя же так тыкаться, как слепой котёнок. Есть же гугл в конце концов, есть множество сайтов и онлайн курсов по программированию для тестировщиков. Когда задают вопрос "где можно скачать нормальный Selenium", остаётся только руками разводить.

 

Надо вообще для себя сначала уяснить основы программирования на Java. Почитать про maven или gradle для начала. Ну и много ещё чего. То, чем вы сейчас занимаетесь - пустая трата времени, если сразу не начнёте подходить к этому с умом.




#153890 Элементы в цикле

Отправлено автор: elvis 26 августа 2016 - 07:32 в Автоматизированное тестирование

"условие в нутрии:rofl:

 55654.jpg




#153808 Поиск элемента

Отправлено автор: elvis 23 августа 2016 - 20:47 в Автоматизированное тестирование

приведите больший кусок кода. элемент li там явно не один?




#153476 Багрепортами можно ли вытянуть качество из разработчиков?

Отправлено автор: elvis 13 августа 2016 - 07:15 в QA: обеспечение качества

Можно подумать так легко перейти на место программиста. Я просто наблюдаю за ребятами в своей команде и понимаю, что мне нереально догнать их по багажу знаний в этой области, чтобы эффективно выполнять такую же работу. Говнокодером стать легко, но так же легко и вылететь за это дело со своего места. Лучше уж хорошо выполнять свою работу в качестве тестировщика, валидатора, автоматизатора. Умение писать автомат-тесты отнюдь не означает, что вы чуток там почитаете, чуток здесь нахватаетесь и вот вы уже полноценный программист, достойный лучшей зарплаты.




#153473 Устойчивость тестов

Отправлено автор: elvis 12 августа 2016 - 13:06 в Selenium - Functional Testing

elvis, коллега, здесь речь идет о робастности теста, а не поиске бага)

Я и не писал о поиске бага. Я как раз о том, что 100% робастности не будет никогда, но автоматизатор должен позаботиться о том, чтобы проблемы можно было легко анализировать, и тогда эти вещи нивелируются.




#153469 Устойчивость тестов

Отправлено автор: elvis 12 августа 2016 - 12:56 в Selenium - Functional Testing

Вы должны предоставить достаточно информации в отчёте, чтобы можно было понять баг это или ложное срабатываение. Для этого делаются скриншоты, пишутся логи, записываются скринкасты и тд и тп. На CI, если у вас всё по умному реализовано и каждый тест метод независим от другого, можно автоматически перезапускать упавший тест для проверки на "flakyness".




#153421 Хочу многократно использовать сценарий в Cucumber, по аналогии с проце

Отправлено автор: elvis 11 августа 2016 - 07:01 в Автоматизированное тестирование

Немного не в тему, но такой функционал есть в gauge https://github.com/getgauge .  Там кроме сценариев и спецификаций (аналог feature) есть ещё понятие concept, который составляется из существующих шагов, хранится в отдельном файле и может быть указан как шаг в любом сценарии. Если есть желание попробовать что-то новое, то gauge неплохая альтернатива cucumber. http://getgauge.io/d...s/concepts.html




#153380 Вызвать ошибку от testng (Selenium, Java)

Отправлено автор: elvis 08 августа 2016 - 14:26 в Автоматизированное тестирование

По поводу варианта elvis

по мне

 

ошибка expected [true] but found [false]

выглядит менее читаемо в отчете, чем

ошибка

не совсем понял о чём вы? Выглядеть оно будет не так.




#153379 Помогите с загрузкой файла в форму

Отправлено автор: elvis 08 августа 2016 - 14:23 в Selenium - Functional Testing

 

ну вот человек говорит, что элемент невидим, а значит и sendKeys работать не будет, хоть какие локаторы там задавайте. Есть другие идеи?

 

Человек должен сделать действие, чтобы элемент был видимый. Т.е. нажать на "кнопку загрузки".

 

это ещё бабушка надвое сказала. Мало информации