Перейти к содержимому

Публикации Utf_8

9 публикаций создано Utf_8 (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#126558 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 04 февраля 2014 - 12:10 в Управление тестированием

Все ребята, всем огромное человеческое спасибо за советы, критику и вопросы. Тему пока закрываю, так как запланировал переход в другую фирму с уже налаженным процессом тестирования. Заодно и посмотрю, как это делают другие умные люди. Будет мне уроком на дальнейшее, что пока, я не в состоянии самостоятельно поднять весь процесс, но это пока... =)




#126508 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 03 февраля 2014 - 14:56 в Управление тестированием

именно IT или Тестирование???

 

ТС, можно поитнересоваться, какой у вас, вообще, опыт в IT?

Именно IT или конкретно Тестирование?




#126505 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 03 февраля 2014 - 13:07 в Управление тестированием

И так, результаты отчета!

Предложения  по скрам и канбану - откинуты.

Было принято:

1. Поручить мне написание спецификаци (своего рода требования к определенным частям функционала).

2. На основе уже этих требований писать ТП и ТК.

3. Выделить тестовый сервер и доступ к админке =)

4. Открыли доступ к некоторой документации (правда толку от не нуль)

5. Перенастроить редмайн для более оптимального отслеживания задач (создан новый проект и участники пока)

6. Поручено построить график выполненных работ и работ которые в процессе (вот тут большой знак вопроса, как это сделать лучше???) может посоветуете!?

7. Даны сроки для отшлифовки РНР, через н-ное колличество времени должен отчитаться (я так понял, до окончания испытательного срока)...

 

ну вот и все ))) пока буду двигаться в этом направлении




#126391 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 14:11 в Управление тестированием

Спасибо за советы. Посидел-подумал и решил:

1. Так как в Пн. будет доклад (ровно 10 дней как я работаю), естественно, я выскажу свое мнение о всем процессе со стороны.

2. Что я набросал на черновик. Пока еще черновые варианты ТП.

3. Расскажу как я вижу происходящее со стороны, дам рекомендации.

4. Так как команда маленькая, можна попробовать модификацию scrum-а (над этим еще активно думаю). Просто, считаю, что труд будет более продуктивен, если каждый работник сутра видит перед собой конкретную задачу, сроки, график выполнения. + в начале рабочего дня обсуждение: что мешало работать, где ступор, что сделано и что еще нужно сделать. (но вот куда деть эти "так срочно, все делаем новый функционал" я не знаю)

Еще на выходных помозгую, после отчета отпишусь! Спасибо за поддержку и понимание!




#126388 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 13:19 в Управление тестированием

ну да =) заданий я им добавил, но заведомо было указано поставить низкий приоритет, чтобы не отвлекались




#126387 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 13:18 в Управление тестированием

По мнению директора, ступор прогеров связан с тем, что они много времени уделяют тестированию (сейчас этим уже занимаюсь я), также, нет четких требований и своего рода учета выполненных заданий. Т.е. это примерно происходит так: влетает директор и с горящими глазами говорит, хочу чтобы было так и так и еще вот так. Прогеры слушают и делают...но выходит не так, и начинается каббала.




#126385 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 12:48 в Управление тестированием

Инструменты? хммм, redmine и skype :secret:

"наладить качество" - у прогеров аврал с работой, катастрофически не успевают, вот это и нужно пофиксить...

про документацию уже упомянул, и да, действительно, тоже не вижу смысла писать "чтоб было..."




#126384 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 12:45 в Управление тестированием

Если по приоритетам, то:

1. Наладить процесс.

2. Поднять требования и документацию (ПМ только что сказал, что к этому пункту перейду ТОЛЬКО после первого).

3. Тестить, тестить, тестить + учить PHP для автоматизации (как, пока не знаю, ПМ сказал: "прогеры помогут с этим")




#126375 Организация процесса тестирования/документации новичку да еще и в один

Отправлено автор: Utf_8 30 января 2014 - 11:36 в Управление тестированием

Господа, нуждаюсь в Вашем совете! Прошу не троллить до полусмерти, ведь и вы когда-то были "зелеными тестировщиками".

И так поехали, устроился на "затянувшийся старт-ап", отдела тестирования до меня не существовала и я являюсь пионером в данном проекте (да и в тестировании собственно тоже). Фирма отечественная, куууча разных нюансов, но по сути:

1. Структура - 3 прогера, тестировщик (я) и наш менеджер + директор. (отдел маркетинга и бухгалтерии не считаю)

2. Документации, спецификации естественно нет (на меня возлагают большие надежды по этому поводу).

3. Также упали обязанности тест-менеджера (наладить качество продукта и процесс разработки) ах да, проект один - веб-приложение.

4. Обеспечить безопасность продукта (тут уж совсем не знаю з что хвататься, но не суть...).

 

Что я уже сделал:

 - Провел тестирование некоторых частей функционала и написал куеву тучу баг-репортов, тем самым пополнил и без того забитую трекинг систему своими наработками.

 - Выяснил, в каких местах в разработке возникают "узкие места" об этом будет доклад в Пн.

 - Согласовал с менеджером структуру ТП, ТК и т.д. (но вот конкретно для чего это нужно, он мне так и не смог сказать, мол ты пиши, а там разберемся).

 

Ну вроде все, я понимаю, что подобная тема уже подымалась не так давно. Но у меня совсем другая ситуация. Спасибо!

 

П.с. от меня еще жаждят автоматизации, но я парирую этот вопрос как могу =)