Перейти к содержимому

Публикации FestiveGrape

3 публикаций создано FestiveGrape (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#166549 Как ускорить автотесты, давайте соберем все возможные варианты

Отправлено автор: FestiveGrape 10 июня 2018 - 18:56 в Selenium - Functional Testing

Добрый вечер.
 
У нас есть 500 UI-тестов, которые прогоняются в параллельных потоках за 20 минут. Хотим ускорить процесс и каждые 30-60 секунд ускорения будут нам очень кстати
 
Уже сделали следующее:
  • прошлись по самым времязатратным тестам и улучшили их
  • поправили все вызовы, чтобы не было никаких лишних ожиданий
  • убрали все sleep'ы
  • там, где возможно, сделали генерацию данных через API, чтобы не создавать объекты на UI
  • запускаем тесты в headless режиме
 
Как еще вы ускоряете тесты? Может используете какие-то фичи или знаете еще какие-то шаги для ускорения тестов? Называйте даже самые банальные и очевидные - вдруг мы что-то забыли или не знали
 

Буду очень благодарен! 



#164911 Статистика в тестировании

Отправлено автор: FestiveGrape 20 февраля 2018 - 13:13 в Управление тестированием

Добрый день, уважаемое сообщество тестировщиков.
 
Я готовлю презентацию на тему использования статистики в тестировании, для которой я хочу собрать материал об использовании тестовых метрик в командах тестирования. Для этого я прошу Вас поделиться информацией о том:
* какую статистику о тестировании вы собираете и анализируете на постоянной основе
* какая статистика была собрана лишь однажды, но оказалась очень полезной для понимания сути происходящего
 
Например:
* график найденных багов за определенный отрезок времени (неделя, месяц, квартал, год)
* график с количеством выполненных тест-кейсов
* график с количеством запущенных тест-ранов с количеством failed/success build’ов и времени выполнения каждого тест-рана
* рейтинг самых время затратных для выполнения тест-кейсов
 
Я буду очень благодарен каждому, кто поделится примерами графиков, которые вы создаете на основании собранных метрик тестирования. Ответ не должен быть максимально развернут или как-то аргументирован. Мне важно лишь узнать какую статистику собирают и используют на практике другие команды и какие самые популярные виды графиков, построенные на основании собранных тест данных
 
Ссылка на опрос: https://goo.gl/forms/a8QGMF0tO0PGfoyW2
Или вы можете дать ответ прям в этом топике.
 
С уважением,

 

Евгений. 



#161355 Тест-план по обновлению Jenkins'a

Отправлено автор: FestiveGrape 31 июля 2017 - 13:16 в Автоматизированное тестирование

Добрый день, знатоки.
 
Планирую обновление Jenkins’a c 1.6 на 2.6 и один из пунктов плана апгрейда: “Составить тест-план обновления Jenkins’a”. В данный план пока что попали следующие пункты:
1) Проверить, что работают все основные тестовые джобы, которые гоняют UI и API тесты на разных стендах
2) Убедиться, что работают все обновленные плагины
3) Проверить специфичные джобы, которые редко используются, но всё же должны работать
 
Указывал пункты в порядке убывания по важности. Есть ли какие-то еще пункты, которые нужно добавить и протестировать после обновления на новую версию? Даже если они кажутся вам банальными и из разряда “капитан очевидность”, всё равно назовите, вдруг я про них забыл. Да и не верю я, что тест-план по тестированию Jenkins'a после обновления с 1.6 на 2.6 версию может состоять из 3 пунктов.
 
Заранее благодарю за помощь :-)