Перейти к содержимому

Публикации forvvard09

1 публикаций создано forvvard09 (учитываются публикации только с 21 апреля 2023)


#176266 Проблемы с генерацией нагрузки.

Отправлено автор: forvvard09 17 апреля 2020 - 01:35 в Тестирование производительности

Добрый вечер. Есть некоторый вопрос.  Есть инфраструктура для нагрузочного тестирования. Есть 3 генератора нагрузки - 6 ядер, 20гб оперативной памяти в каждом и одна машина для сбора статистики с этих генераторов. Поступила задача, как всегда - сколько пользователей выдержит наш сервис. Был разработан универсальный сценарий. Для нагрузки решили использовать jp@gc - Throughput Shaping Timer, затем вместо обычной Thread Group решили использовать bzm - Concurrency Thread Group.

Вопрос в следующем для  jp@gc - Throughput Shaping Timer существует формула - RPS * <max response time> / 1000

вот этот max response time откуда берется вот допусти у меня есть тестовый сценарий из 6 запросов я прогоняю тестовый прогон, без нагрузки - получаю данные - http://prntscr.com/s0vtnd и использую это время, правильно ли я делаю?

Расчитав кол-во тредов джеметра я делаю график нагрузки - http://prntscr.com/s0vus9 и запускаю его с одного генератора нагрузки - получаю - http://prntscr.com/s0vv41 получаю нагрузку в рпс 2400 - смотрю на тестируемое приложение - оно чувствует себя довольно комфортно - ошибок практически нет, ресурсы на 30-40% - делаю предположение что проблемы с генераторм нагрузки джеметра и это предел для данного генератора и этого сценария.

Подключаю 2 дополнительных генератора - увеличиваю количество тредов на машине, с которой будет запускаться нагрузка и собираться информация в 3 раза - я так понимаю эти треды он поделит на 3 генератора (условно, если при генерации нагрузки с одного сервера использовалось 500 тредов - рассчитанное по формуле - то сейчас нужно прописать 1500 ). И я ожидаю увидеть увеличение нагрузки в 3 раза - но я вижу приблизительно те же цифры - даже чуть меньше - http://prntscr.com/s0vxj3 , как я понимаю с каждого генератора было сформирована нагрузка около 700 RPS, смотрю на нагрузку на генераторы - все процы загружены на 20%. Приложение так же чувствует себя комфортно - те же 30-40 процентов - ошибок нет - время ответа от приложение немного подрастает - но не критично.

Получается с 3 генераторов я смог сгенерировать ту же нагрузку, что и с одного генератора - 2100-2400 рпс, вчера это число было равное 3500 - сегодня 2400.

Почитал - что лучше использовать плагин bzm - Concurrency Thread Group для генерации - попробовал - результаты идентчины +-

 

Что я могу делать не так? Почему нагрузка с одного генератора такая же как и с 3. Все генераторы находятся  в одной сети.

Заранее спасибо.