Перейти к содержимому

Публикации Erzgerzog

15 публикаций создано Erzgerzog (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#142385 Freelance. Подскажите где искать.

Отправлено автор: Erzgerzog 07 июля 2015 - 14:31 в Ищу работу!

Добрый день,

 

Ищу проекты фри-ланс, где можно поработать за опыт. Желательно без "испыталки". Кто знает какие-то платформы, сайты, проекты, подскажите.

 

Заранее спасибо.




#138394 Работа тестера в Германии

Отправлено автор: Erzgerzog 20 января 2015 - 12:21 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Ну если конкретнее, то приблизительные ЗП с вычетом налогов, график работы(свободный/нет, овертаймы), требуемый уровень квалификации(если возможно в сравнении с СНГ), ну и всякие плюшки предоставляемые компаниями) 




#138391 Чеклисты пригодность мобильного приложения для автоматизации тестов

Отправлено автор: Erzgerzog 20 января 2015 - 11:35 в Тестирование мобильных приложений

Не совсем понял, вам нужны чеклисты которые выявят имеет ли смысл автоматизировать приложение или нет? Или же чеклисты по прохождении которых можно отдавать приложение на авто- тестирование? В принципе, имхо, ни тех ни других не существует(по крайней мере каких-то общих). В первом случае проблема решается анализом приложения(как минимум оценкой предположительной длительностью разработки ПО), а во втором случае для каждого приложения и средства автоматизации будут свои чеклисты. Например у нас в играх была проблема доступа к элементам интерфейса, мы могли обращаться только по координатам экрана(пытались автоматизировать с помощью Testdroid/Robotium), в этих случая критерием будет реализованный полностью в окончательном варианте UI. Если же средство автоматизации обращается к элементу с помощью ID элемента, то завершенность UI не играет ключевой роли.




#138389 Тестировщики и разработчики на постоянную работу в Германию

Отправлено автор: Erzgerzog 20 января 2015 - 11:15 в Работа/Зарубеж

Добрый день, 

 

А язык общения в компании и написания багов немецкий? Не увидел английского в вакансии, хотя обычно наряду с немецким требуются и хорошие знания английского. 




#136239 Работа для иностранцев

Отправлено автор: Erzgerzog 06 ноября 2014 - 15:11 в Начинающему тестировщику

 

Интересно из какого это вы города? Что не можете найти работу в Украине... Во всех областных городах работы хватает (ну кроме востока страны :sad: ), было бы желание+стремление.

Для людей с опытом работы в тестировании от 2 лет и выше? Да! Она есть! И еще есть даже для джуниоров (как-бы странно это не звучало), с небольшим условием! Требования для пытающихся устраиваться джуниоров находятся на такой отметке, что это уже практически Senior.

И не надо тут рассказывать о желании+стремлении... Просто все девелоперские или аутсорсинговые конторы не хотят никого обучать. Им подавай уже готового полноценного сотрудника за зарплату как у джуниора.

Смотрим http://jobs.dou.ua/v...cies/?search=QA читаем требования и улыбаемся или плачем в зависимости от цели поиска!

Вот такая вот правда жизни!

 

Хмммм, может конечно от города зависит, но в Харькове я нашел. Причем периодически мониторю - вакансии на джуна есть всегда, и требования там не синьорские(английский разве что требуют иногда высокого уровня). Вообще на доу смотреть не фонтан, там в основном крупные компании которые действительно не очень заинтересованы в обучении, я например искал на http://www.rabota.kharkov.ua/ - там намного больше вакансий чем на доу, и требования адекватные. 




#136136 Robotium не работает?

Отправлено автор: Erzgerzog 03 ноября 2014 - 20:32 в Автоматизированное тестирование

Всем доброго времени суток!

 

Недавно на работе столкнулся с одной проблемой. Работаю в игровой индустрии и недавно начальство задумалось об автоматизации смоук-тестирования(запуск билдов и выполнение простых действий на проверку того что они не падают при запуске или при выполнении простейших действий). Мне поручили разобраться таким продуктом как Testdroid recorder(http://testdroid.com...roid-recorder#0). Выбор был на нем остановлен так как данная компания позволяет запускать тесты на своих реальных устройствах, что было бы весьма кстати для нас. На данный момент установка на устройства проводится вручную. В качестве проверке был выбран один из наших продуктов - Game Navigator(https://play.google.com/store/apps/details?id=com.g5e.xpromoapp). Итак закончим пролог и к делу.

Так вот сел я разбираться с этим чудо-плагином. В принципе там ничего сложного, запускаешь, выполняешь действия с устройством, а тест записывается в готовом виде. Но сразу возникли проблемы - при воспроизведении тестов нажимались совершенно другие кнопки. В общем полез я в код теста начал выяснять причины. Причина была в том что рекордер берет ид-шники кнопок странным образом, и если запускать по одному ид, то результат будет печальным.

Так же не работала проверка текста(ни хтмл, ни обычная. Приложение вообще представляет собой веб-страницу по факту), а также когда я прописывал определенные классы элементов в команду clickOnHtmlElement тест падал, так как не мог найти кнопки с этими классами(классы я взял из кода приложения). С некоторыми классами работало, но с большинством нужных мне - нет(на скрине Example2  я выделил области, тап на которые мне удалось воспроизвести используя класс элементов этих областей, но нажатия на кнопки Play Now и Learn More, используя их класс, так и не удалось сделать). 

По факту удалось воспроизвести только тап на одну область. Как я уже говорил - не работала проверка текста(тест падал на проверке одного слова на странице, которое там встречалось раз 10) + полностью не работали кнопки нижнего меню - Home, Twitter, Facebook, Support(скрин прикрепил).

"Сработало" только 2 теста - clickOnText("Twitter") и clickOnView("Facebook"), и именно "сработало" так как тест был пройден, но никаких действий при запуске теста на устройстве я не видел(должен был произойти переход на наши страницы ФБ и твиттера). 

 

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Может кто подскажет почему тест "не видит" большую часть кнопок в приложении и вообще не видит текста? После исследования инета понял что проблема скорее Роботиума, и люди боролись в основном с использованием clickOnView() команды. Но проблема в том что я не знаю какие у меня View на этих кнопках. UI Automator не показал мне ровным счетом ничего. Да и проблема с поиском текста остается....

Прикрепленные изображения

  • Example2.png
  • Eхample.png



#136045 Не получается узнать id контролов (android, RAD studio)

Отправлено автор: Erzgerzog 30 октября 2014 - 12:55 в Тестирование мобильных приложений

У меня такая же беда 1 в 1. Не уверен что мое приложение написано на RAD Studio, но UI Automator Viewer тоже не дает инфы по контролам(.




#133454 Новый проект нуждается в совете прожженных

Отправлено автор: Erzgerzog 22 августа 2014 - 10:39 в Про тестирование обо всём подряд

Здравствуйте, уважаемые тестеры и все, кто интересуется данной сферой!

 

Мне поручили начать процесс закрытого тестирования нашего игрового портала. Задача провести ручное тестирование силами 10 тестировщиков в режиме black-box, то есть с закрытым кодом. Игры пишутся на Unity. Это очень небольшой кусок информации, но, я даже не знаю с чего начать. Соотвественно, главный вопрос в том, как организовывается такой процесс?

 

 

1) С чего начать?

2) Какова средняя заработная плата тестеру за час в режиме закрытого кода?

3) Будет ли процесс тестирования полноценен или кроме нефункциональных (имею в виду интерфейс) проблем тестеры не смогут полноценно работать?

4) Какие программы используются для работы с удаленной группой тестировщиков (трекинг рабочих процессов, постановка задач, проверка)

5) Какие есть иностранные биржи тестировщиков и каковы они по опыту работы с ними?

 

p.s. Бюджет на тестирование уже выделен и мы готовы платить, но пока не знаем за что конкретно. 

 

В принципе на все вопросы уже ответили, но хотелось бы вставить свои 5 копеек в пункт 3. : конечно будет, если наймете человека который уже работал в гейм деве, желательно(очень желательно) с той же платформой, на которой у вас игра(браузерная, клиент-сервер, мобильная.....). Там можно массу всего тестировать, только нужен как минимум 1 человек который поставит процесс на ноги, создаст тест планы, чеклисты и пр.




#132931 open source проекту нужны тестировщики

Отправлено автор: Erzgerzog 05 августа 2014 - 11:26 в Личный рост, карьера, развитие

Добрый день, 

 

хотел бы поучаствовать  в автоматизации, по возможности. Опыт: 10 мес. работы в геймдеве(мануальное тестирование мобильных игр). Есть база по программированию на С#(университет) и большое желание освоить автоматизацию. Почта : lind.ukr@gmail.com




#132633 Тестирование и английский. Что важнее

Отправлено автор: Erzgerzog 25 июля 2014 - 22:11 в Про тестирование обо всём подряд

ТС, попробуйте посмотреть на эту ситуацию так: представим на минуточку, что бизнес стремится принимать оптимальные решения на пересечении собственных потребностей и возможностей рынка, тогда возможно, ситуация будет доставлять меньший дискомфорт Вашему сознанию.

 

Для примера, крупная компания-аутсорсер нуждается в постоянном притоке дешёвых (10$\ч - из них 2$ стажёру) "манки-кликеров" (как Вы сами выразились), которые будут прогонять кучу уже написанных несложных UI-тестов. При том заказчик вовлечён в процесс и активно общается с командой, может спросить, попросить показать, обсудить найденный дефект. Или команда распределённая, разработчики, к примеру, только на английском могут объясняться. Куда в таком случае отправится после собеседования молодой-талантливый с elementary английским? Представьте, как наш гипотетический аутсорсер будет согласовывать с заказчиком найм на проект такой волшебной овчарки: "говорить - не говорит, но всё понимает, если ему перевести. Нет вы послушайте, 8 лет изучал различные ИТ технологии, методологии, ИТ- менеджмент и пр., не педагог какой-нибудь!"

Иными словами, "пишу и читаю" - не всегда достаточный уровень, многим компаниям и поговорить охота, и чтоб это не звучало в ушах заказчика как "Насяяльникаааа, моя ломаль-ломаль, баганаму завёль, всё провериль!"

 

Насчёт "только за английский", тут уже, имхо, речь о возможностях рынка: встречал ситуацию, когда входной критерий для стажёра - разговорный немецкий. Редкий зверь, а заказчик млеет, когда с ним на его родном изъясняются.

Про синиор-девелопера - это та же песня. Синиора сложно найти, легко потерять и поэтому можно забить на языковой критерий, если кодит классно.

(Да, если Вы думаете, что отбор строится как "говорить можешь? Нанят!", так это всё же неправда. Всё равно из массы англоговорящих будут отбирать талантливых, способных, обучаемых, коммуникабельных, способных логически мыслить etc.)

 

Пед. кстати, и физ-мат бывает ;)

 

А вот значение "склада ума", имхо, переоценено. На мой взгляд, ум либо есть, либо его нет.

 

И, кстати, ТС, а Вы уверены, что всё обстоит так, как Вы описали? - "если я захочу попасть в одну из хороших контор в городе, то не смогу, так как там..." - Вы пробовали? А если пробовали, уверены, что правильно интерпретируете результат? 

 

В общем-то вы правы, но мое мнение что требования к английскому весьма завышены, это в большинстве своем дело практики и через неделю-месяц, при условии что у тебя есть пре-уровень и среда активная(ибо если нет, то зачем такой уровень?), ты сможешь нормально изъясняться, писать и читать. По-крайней мере я когда попал в Германию - так и было. Через неделю я вполне себе нормально мог изъясняться и говорить(не на технические темы, но при активной среде, разницы нет, в итоге все равно фильтруешь ключевые нужные слова), хоть и ограниченным запасом слов, но мог и меня понимали.
А по поводу "пробовал/нет" - то скажу честно - нет, потому как читая вакансию -я стараюсь объективно оценить свои шансы, а когда пишут "свободное владение", то я думаю они именно это и имеют ввиду, а не "ну вы придите, а мы посмотрим". 

 




#132623 Тестирование и английский. Что важнее

Отправлено автор: Erzgerzog 25 июля 2014 - 14:08 в Про тестирование обо всём подряд

Хотел бы услышать мнение других относительно того насколько важен английский и что по их мнению правильней, брать человека со знанием английского, но без базы в ИТ, или же с базой ИТ, но без знаний английского(или с невысоким уровнем - элементарный или pre-intermediate).
 




#132617 Тестирование и английский. Что важнее

Отправлено автор: Erzgerzog 25 июля 2014 - 12:33 в Про тестирование обо всём подряд

Во-первых, давайте различать -- берут не в сразу прям так в тестирование, а на начальную, стажёрскую позицию.
Во-вторых, важнее не кого берут, а кто остаётся и кто развивается потом в профессии.
В-третьих, что Вы имеете против педа?
В-четвёрых, если Вы вот так прямо работали над собой ради ИТ, то про английский не должно быть для Вас новостью -- с ним легче и развиваться, и работу искать
В-пятых, пока Вы теорию к практике не приложили, Ваше образовательное преимущество не доказано.
В-шестых, как уже выше говорили, да, если проект на английском, то без него от Вас, как бы хорошо Вы не были подготовлены, проку мало. Понимающего язык можно хотя бы посадить выполнять уже написанные проверки.

Так что бессмысленно сравнивать холодное с мокрым.

 

1,2 - Знаю людей которых таки берут и после стажировки, к тому же это не так важно, суть в том что ты без уровня Upper- Intermediate(устный, письменный) даже на стажировку не попадешь. 
3. Ничего, кроме того что туда все же идут люди гуманитарного склада ума, а тестировщик, имхо, должен обладать все же техническим складом, и иметь базовое(хотя бы) представление об ИТ-технологиях, чего в педе, как я знаю, не дают. Бывают исключения конечно и человек вдруг понял что он технарь, но такому человеку, имхо, очень тяжело будет влиться в сферу. Я такое сейчас наблюдаю у себя в отделе, когда людей набирают с юрфака, истфака и пр. Обучение таких людей занимает намного больше времени, не говоря уже о других проблемах.

4. Новостью не было, но я никогда не делал на него упор, тех тексты я читать мог, этого хватало. А сейчас оказывается что нужно свободное владение. 

5. Отдельная тема для разговора. Имхо, то что я 8 лет изучал различные ИТ технологии, методологии, ИТ- менеджмент и пр. весьма серьезное преимущество перед теми кто 5 лет учил педагогику и  зарубежную литературу.

6. Можно, это называется манки-тестинг. Опять же,я говорил не о полном незнании языка, а о очень высоких требованиях к нему. Я например пишу и читаю чужие баги на англ. языке, и проблем не возникает. Но если я захочу попасть в одну из хороших контор в городе, то не смогу, так как там требование свободного владения языка на всех уровнях.

 

П,С. Есть у меня друг который работает в неплохой конторе синьером девелопером. Работает с той же Америкой и тоже все на английском, но при этом у него уровень Elementary, разве что чтение тех. документации на хорошем уровне. Вопрос в том почему для одних ИТ- специалистов это очень критично, а для других нет? 

 

П.П.С. Тема не о сравнении английского и тестирования, а о необходимости и уровне приоритета английского в тестировании. 




#132563 Тестирование и английский. Что важнее

Отправлено автор: Erzgerzog 24 июля 2014 - 16:18 в Про тестирование обо всём подряд

В последнее время часто слышу что людей набирают в тестирование считай по знанию английского, причем даже достаточно солидные компании ставят на первое место знание английского языка. Хотелось бы обсудить данную тему. Как считаете насколько данный подход правилен? 
Мне честно говоря немного обидно в такие моменты, я учился 4 года в техникуме, потом 4 года в универе(учился на программиста), долго думал какой избрать путь в ИТ-сфере(программировать умел, но душа не лежала), выбрал тестирование, прочитал в свое время все статьи на хабре, несколько книг, лопатил форумы, смотрел видео-уроки и пр. чтобы попасть в эту сферу и стать достойным специалистом а тут мне говорят что в людей берут в неплохие конторы после пед.универа из-за знаний английского......Хотелось бы узнать мнение других по этому поводу.

P.S. Так то я понимаю что без английского никуда, и мне самому приходиться писать баги на английском, но чтобы ставить знание языка во главу угла...ИМХО не правильный подход.




#132562 Не делайте анализ игры andbiz.in.ua/8.html в качестве домашнего задани

Отправлено автор: Erzgerzog 24 июля 2014 - 16:10 в Про тестирование обо всём подряд

Справедливости ради следует сказать что просьба потестить игру не всегда развод. Я собс-но так и попал в геймдев. Мне выслали анкету и практическое задание - потестить игру - а-ля ферма(там бесплатно где-то 2 часа играть можно было). Я все заполнил, потестил, отправил. Через день другой позвонили, пригласили на собеседование. 

А еще на семинаре по тестированию познакомился с человеком, оказалось он тоже высылал резюме в мою контору и говорит мол "прислали задание потестить игру, но думаю что развод - просто халявных тестеров ищут.". Я сказал что на самом деле нет и это норм. практика, и в итоге человека приняли к нам).

В общем-то нужно такие вещи проверять, а то можно как попасть, так и пройти мимо работы.
 




#132216 Снятие логов с Windows девайсов

Отправлено автор: Erzgerzog 15 июля 2014 - 11:07 в Тестирование мобильных приложений

Спасибо! Я уж и не ожидал ответа). Посмотрю - отпишусь что и как, может кому еще пригодится.