Перейти к содержимому

Публикации PillowMan

30 публикаций создано PillowMan (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#117447 Резюме QA junior

Отправлено автор: PillowMan 25 апреля 2013 - 19:39 в Начинающему тестировщику

Самый простой способ, по моему, для написание резюме:

  • открыть в linkedin.com чей нибудь хорошо заполненый профиль (желательно что бы человек работал в той же отрасли, что и вы)
  • скопировать напр. в word
  • информацию заменить на свою.
  • Всё:)


Надо еще добавить такой момент как в видео у Михаила Портнова с (17:15 по 18:08).



#117423 А какие ваши идеальные условия в работе тестировщика?

Отправлено автор: PillowMan 24 апреля 2013 - 13:55 в Начинающему тестировщику

Мотивация чтоль?


Можно и так сказать.



#117414 А какие ваши идеальные условия в работе тестировщика?

Отправлено автор: PillowMan 24 апреля 2013 - 11:19 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте,после того как вы начали работать в тестировании вы наверняка стремились к чему-то, в области тестирования. Это могло быть как подъем по карьерной лестнице до руководителя проекта или просто выполнение тестирования, которое включало бы соблюдением субординации, митингов, поддерживание хорошего проекта и использованием необходимой документации, при этом работая в надежной компании и зная, что ты им нужен. Проще говоря, какие ваши идеальные представления о вашей работе.

Хотел бы вы рассказали, что вас именно так зацепило в тестировании. Чего вы хотите добиться, или уже добились, или добивались но упустили из виду. Пожалуйста отвечайте без троллинга и отнеситесь к теме серьезно не надо искать намека в теме P.S. если тема должна быть в другом разделе перенесите пожалуйста, но мне показалось эта тема будет актуальна для данного раздела, так сказать как наставление опытных, не опытным.



#117322 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 21 апреля 2013 - 23:58 в Про тестирование обо всём подряд


Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки.

но опять же неправда, это все понимают и знают (кто работает в тестировании). Просто для простых людей было бы понятнее выразить эти слова по другому. Например для мамы, которая интересуется чем занимается ее сын, для друга, подруги итд. Зачем мне расписывать им подробно чем занимаются в тестировании? Вы можете ответить мне на этот вопрос?

Не надо за всех говорить, особенно если опыта никакого нет. Просто и для простых людей я уже ответил выше - сбор информации о качестве.


Я говорю только за тех кто занимается тестированием или интересуется им. А если взять меня как человека не опытного, а только изучившего тестирование в теории, то я сразу понял после прочтения первой книги Савина о том, что такое тестирование, зачем, почему, как, когда, чем итд. (и то о чем вы говорили в первом своем посте в этой теме). Я всего лишь хочу до вас донести вот что, кто прочитал хоть одну книгу о тестировании, понимает после этого насколько это глобальный процесс (я надеюсь понимает). Ну и конечно же я создавал тему не для определений, вы ответили на мой вопрос. Спасибо.



#116612 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 06 апреля 2013 - 00:38 в Про тестирование обо всём подряд



У вас очень богатое воображение, потрудитесь перечитать мое первое сообщение, где я говорю прямо противоположные вещи тому, что вы мне приписали в своем последнем сообщении.

Ну вообще я пытался найти компромисс, но если вы на такое не согласились, то м.б. без намеков скажите что же вы хотели сказать в вашем посте - определение, объяснение или что-то еще? P.S. и я бы хотел чтобы вы в дальнейшем не переходили на личности. Потому что все это звучит как стеб. P.S.S Вы что и правда не видите сходства в словах "Тестирование как стадия разработки ПО" и "Тестирование как процесс, который затрагивает все области..."?

Я хотел сказать что у вас в голове очень много шаблонов как о тестировании так и о разработке ПО в целом, что немудрено, если не иметь практики. Логичность рассуждений заметна, когда научитесь рвать свои шаблоны и перестанете видеть стеб в делении знаниями, начнете развиваться. PPS сходства вижу, но они представляют интерес для филологов, а меня интересуют только различия между словом стадия и процесс. Это базис.


А кто вам сказал, что есть какие-то шаблоны. Вы только вдумайтесь в мои слова, "Я согласен с вашим мнением и не отрицаю того что вы сказали". Я вам это на протяжении всей полемики говорю. Но вы также сказали над этим мало кто задумывается,

Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки.

но опять же неправда, это все понимают и знают (кто работает в тестировании). Просто для простых людей было бы понятнее выразить эти слова по другому. Например для мамы, которая интересуется чем занимается ее сын, для друга, подруги итд. Зачем мне расписывать им подробно чем занимаются в тестировании? Вы можете ответить мне на этот вопрос?



#116387 Канер С., Фолк Дж., Енг Кек Нгуен. Тестирование программного обеспечен

Отправлено автор: PillowMan 28 марта 2013 - 23:27 в Литература по тестированию ПО

Фух прочитал 100 страниц (5-6 главу). Действительно очень много примеров, все подробно расписано, но читать очень сложно. Для тех кто пересекался с тестированием, будет легко или начал работать в этой сфере.

Немного расскажу с чем столкнулся:

1) Постоянно идет повторение текста. Вроде бы закончили с этим текстом и нужно двигаться дальше, а он всплывает в дальнейшем чтении (прям напомнило часть в мультфильме где Дядя Федор, Шарик и Матроскин пишут письмо, каждый по отдельности). P.S. 172 страница поставила в ступор про дублирование баг-репортов. А в конце 173 страницы начали опять про тоже самое говорить.
2)В 6 главе когда речь пошла об управляющем проекта, но иногда речь переходит на тестировщиков или ведущих тестеров, начинаешь немного путаться. (особенно когда не сообщают про кого пишут, приходится догадываться самому)
3) Насчет легкого и быстрого чтения, я хотел бы сказать вот еще что: Все же если в книге используется порядок постановки слов такой же, какой мы используем в жизни, проблем с чтением не будет. Но я постоянно встречал предложения например "Чем самостоятельно решать какой из отчетов будет полезнее программисту, лучше предоставить ему максимум информации.". Постоянно приходилось разбираться с предложениями.

Вообщем если разбираться в книге, то очень много интересного можно узнать, даже как теоретик понимаешь каким образом протекают процессы в компании. Но почитать с легкостью ее не получиться.



#116350 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 27 марта 2013 - 12:51 в Про тестирование обо всём подряд


Все таки кто бы не занимался тестированием он входит в это русло как тестировщик. У него есть определенные понятия, правила, обязанности. Именно в этот момент он начинает стадию (этап) тестирования при разработке ПО.

Да нет. Не всегда он тестировщик. И не всегда это стадия разработки.
Программист проверяет свой код. Он не тестировщик, он проверяет свою работу! Нет у него в данной ситуации специальных правил и обязанностей. Есть задача - она должна быть выполнена верно. Для этого надо написать код и код должен быть правильным!

PillowMan, есть подозрение, что вы пока не поймете Clauster'а. К сожалению или к счастью - не знаю. И это не плохо и не хорошо сейчас. Просто надо побыть внутри всей разработки ПО, чтобы понять разницу.
Вы видите тестирование именно как стадию. Для вас сейчас это верно, для других ситуация будет иной. Со временем вы и сами поймете различия, не переживайте;)


Я не совсем правильно выразился по поводу программиста - тестировщика. Я имел в виду, что он задевает эту область. Наверно наглядней будет объяснить, то что я хочу объяснить в диалоге тестировщика и интересующегося с использованием того, что было сказано в этой теме:

И: Привет как у тебя дела, где работаешь?

Т: Отлично. Сейчас в сфере тестирования работаю

И: Что это за работа такая?

Т: Ну проще говоря отвечаю за один из этапов при разработке ПО.

И: мм... интересно, сложная работа?

Т: Ну как сказать, само тестирование это целый процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки.

И: ...


Т.е можно увидеть как идет возрастание от малого к большему.

P.S. Да нее я не переживаю =)) А насчет побыть внутри этой разработки, Вы правы, сейчас у меня все в теории. Но ничего страшного, через 2-3 года если тему не закроют м.б. отпишу в ней.



#116339 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 27 марта 2013 - 09:54 в Про тестирование обо всём подряд

:blush:/>/>
я свои три копейки внесу.
" Вы что и правда не видите сходства в словах "Тестирование как стадия разработки ПО" и "Тестирование как процесс, который затрагивает все области..."?"

Стадия -- это когда разрабатывали-проектировали-писали-... упс! начали тестировать, все что понаписано.
Никогда так не было. Не получалось.
Я еще с советских времен при компьютерах (когда компьютеры были ЭВМ или ЦВМ, а немножко памяти - ну этак 16 кбайт женщина не всякая поднять могла! Очень тяжелая память-то была!).
Мы для самолетов писали.
Разрабатывали-проектировали - упущу, для простоты. Впрочем... ТЗ и алгоритмы ( по нынешнему требования к ПО или спецификация) триста раз проверялись-вычитывались и согласовывались. Т.е. УЖЕ тестировались. Потом проектировали. При этом еще и ресурсы делили. Ну ту же память! Опять согласовывали и проверяли.
Потом писали (хех...). Написанное запихивали в симулятор на машине БЭСМ.
Вру - сначала отдавали набивать на перфокарты.
И опять проверяли! Что написано и специальных формах, и что набито! Т.е. проверяли КОД программ. Ревью типа делали.
А потом каждый запихивал СВОЙ кусок. И чтоб кусок работал, и чтоб его проверить - запихивали вместе с контрольным примером. На вход - то и то. На выходе - тото.
Т.е. юнит-тестирование делали. Хех... получишь 25 метров рулон с выходными данными, и до кучи - по шапке от начальника за перевод бумаги.

А потом.. потом все это собирали в кучу, чтоб запихать в нормальный вычислитель.
ООО!!! И опять проверяли - в куче соседи память не потырили друг у друга? Данные друг другу честно отдают?

А потом начинали все собранное гонять на стенде.
Т.е. занимались ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ тестированием.
И уж если все тип-топ, то УРА!!!!!

Переходили к СТАДИИ приемо-сдаточных испытаний! Т.е. предъявляли Заказчику. Вот это так-то проверили, видите -работает!!!!


Пошла я кофий пить.. разболталась что-то. Стадия-стадия... всю жизнь процессом было, просто не называли так. Ну кое-где упростила в рассказе, кое-где наврала-с... кое-что подзабыала-с...


Фрось, спасибо за подробное объяснение. Я понимаю что вы хотите все мне сказать. Но бы вы подробно не описывали свою работу, это все равно будет называться "Я выполняю свою работу тэестера.", поэтому я и назвал в начале профессию тестирование "стадией" (этапом) (кратко и понятно).

P.S. да мы можем делать многочисленные виды тестирования и оно может затрагивать все, что связанно с разработкой ПО. Я мог бы даже привести цитату, которую я услышал при знакомстве с тестированием то, что каждый из нас уже является тестером. Если Clauster хочет например сказать, что тестированием занимаются все при разработки ПО (в смысле при исправлении своего кода, или документации уже являеются тестировщиком, потому что проверяет свой продукт.), то мне кажется эта формулировка не верная. Все таки кто бы не занимался тестированием он входит в это русло как тестировщик. У него есть определенные понятия, правила, обязанности. Именно в этот момент он начинает стадию (этап) тестирования при разработке ПО.



#116304 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 26 марта 2013 - 21:22 в Про тестирование обо всём подряд



Я никаких выдержек из книг не писал. Разве не вы тут размахивали википедией и каким-то вебинаром? Мой опыт говорит обратное - мало кто пытался задуматься, чем на самом деле занимается тестировщик и в чем цель тестирования.


Про выдержку из книги было сказано в переносном смысле, вы же сами выше сказали, что объясняете про тестирование, но это давным давно уже расписано и рассказано (в видео, семинарах, книгах итд.). Просто тут есть еще небольшая путаница в том, что я не прошу в теме расписать всю работу тестировщика (кого он охватывает, с кем общается, сколько пользы он приносит, по сколько часов не спит...), я всего лишь прошу кратко описать свою профессию. Поэтому и были взяты выдержки с википедии и вебинара P.S. Я не говорю, что вы не правы, более того мы говорим об одном и том же. Вы просто используя слова "профессия тестирования как стадия разработки ПО" рассказываете чем тестировщик исходя из этих слов занимается (более углубленно).

У вас очень богатое воображение, потрудитесь перечитать мое первое сообщение, где я говорю прямо противоположные вещи тому, что вы мне приписали в своем последнем сообщении.

Ну вообще я пытался найти компромисс, но если вы на такое не согласились, то м.б. без намеков скажите что же вы хотели сказать в вашем посте - определение, объяснение или что-то еще? P.S. и я бы хотел чтобы вы в дальнейшем не переходили на личности. Потому что все это звучит как стеб. P.S.S Вы что и правда не видите сходства в словах "Тестирование как стадия разработки ПО" и "Тестирование как процесс, который затрагивает все области..."?

Изображение



#116182 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 23 марта 2013 - 00:48 в Про тестирование обо всём подряд

Я никаких выдержек из книг не писал. Разве не вы тут размахивали википедией и каким-то вебинаром? Мой опыт говорит обратное - мало кто пытался задуматься, чем на самом деле занимается тестировщик и в чем цель тестирования.


Про выдержку из книги было сказано в переносном смысле, вы же сами выше сказали, что объясняете про тестирование, но это давным давно уже расписано и рассказано (в видео, семинарах, книгах итд.). Просто тут есть еще небольшая путаница в том, что я не прошу в теме расписать всю работу тестировщика (кого он охватывает, с кем общается, сколько пользы он приносит, по сколько часов не спит...), я всего лишь прошу кратко описать свою профессию. Поэтому и были взяты выдержки с википедии и вебинара P.S. Я не говорю, что вы не правы, более того мы говорим об одном и том же. Вы просто используя слова "профессия тестирования как стадия разработки ПО" рассказываете чем тестировщик исходя из этих слов занимается (более углубленно).



#116167 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 22 марта 2013 - 11:57 в Про тестирование обо всём подряд




Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).

Например такие

мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО

С тестированием так же, как с разработкой, можно сказать пишу код - тогда это этап и ты просто кодировщик требований в машинный код на одной из стадий, а можно сказать разрабатываю такой-то продукт - тогда это подразумевает и написание кода и тестирование и проектирование и черта в ступе.


Вы читали, что я выше написал? Любую специальность можно расписать так, что без нее никто не сможет дальше работать в компании. В любой деятельности работающий выполняет свою узконаправленную работу (от дворника, до директора). Я же всего лишь описал тестировщика со стороны участников по разработке ПО. (он же не следит за тем чтобы в здании было убрано и посуда вымыта.). Если под словами "это целый процесс, который затрагивает все области..." вы имеете ввиду, что вы так описываете свою работу другим, то хорошо. P.S. девушка, которая отписалась ниже, правильно поняла тему*. Другими словами "Опиши кратко и понятно свою работу тестировщиком".

А вы читали, что я написал и в ответ на что? Речь в данном случае шла о тестировании, а не о профессии.
Если же говорить о том, чем я занимаюсь, то я исследую качество продукта в процессе его создания и предоставляю необходимую и полезную информацию о качестве всем заинтересованным сторонам для его повышения.
И, кстати, без тестировщиков можно выпускать хорошие и качественные продукты, но без тестирования - никак.


Ну если речь шла о тестировании, то это другой разговор. Странно, просто тема была посвящена работе, а вы начали описывать выдержку из книг (чем занимается тестировщик), это ведь и так все знают.

И, кстати, без тестировщиков можно выпускать хорошие и качественные продукты, но без тестирования - никак.


Если ПО выпускается используя при этом тестирование, значит они будут использовать тестировщиков. P.S. или вы хотите сказать, что компания будет использовать бухгалтеров, программистов, секретарей или уборщиков (в смысле людей без профессии тестирования)?



#116112 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 21 марта 2013 - 10:50 в Про тестирование обо всём подряд


Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).

Например такие

мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО

С тестированием так же, как с разработкой, можно сказать пишу код - тогда это этап и ты просто кодировщик требований в машинный код на одной из стадий, а можно сказать разрабатываю такой-то продукт - тогда это подразумевает и написание кода и тестирование и проектирование и черта в ступе.


Вы читали, что я выше написал? Любую специальность можно расписать так, что без нее никто не сможет дальше работать в компании. В любой деятельности работающий выполняет свою узконаправленную работу (от дворника, до директора). Я же всего лишь описал тестировщика со стороны участников по разработке ПО. (он же не следит за тем чтобы в здании было убрано и посуда вымыта.). Если под словами "это целый процесс, который затрагивает все области..." вы имеете ввиду, что вы так описываете свою работу другим, то хорошо. P.S. девушка, которая отписалась ниже, правильно поняла тему*. Другими словами "Опиши кратко и понятно свою работу тестировщиком".



#116076 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 20 марта 2013 - 20:35 в Про тестирование обо всём подряд




Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".

Вы меня не совсем правильно поняли. Я вообще начинающий без опыта (только теория) и на моих словах сложно пока рассказать чем занимается тестировщик. Вот я и хотел узнать у других людей, а как они рассказывают о своей профессии интересующимся. P.S. про кнопочки это был пример. Вы даже можете не объяснить человеку о своей работе, а просто сказать "Я тестировщик" и он может так подумать.

P.S.S и честно я не совсем понял почему вы не согласились с тем что это одна из стадий (я понимаю, что вы имеете в виду под словом "затрагивает все этапы разработки ПО". Но ведь так можно описать любую профессию с глобальной точки зрения, насколько она важна нежели другие). Даже в вебинаре Портнова (на 28:00) он говорит про стадии тестирования. В выдержке из википедии про "жизненный цикл ПО" говорится про стадии в каскадной модель тестирования:

Если вы решитесь начать получать опыт в тестировании, скорее всего шаблоны в вашей голове начнут трещать и разрываться и тогда вместо вебинаров Портнова будете вникать в семинары Баха, а вместо Википедии изучать труды Канера и других идеологов тестирования.


Какие шаблоны вы имеете ввиду? P.S. И кстати я не говорил выше по теме, что не читал Канера и что изучаю тестирование через википедию (хоть и считаю, что нельзя презирать этот источник).



#115977 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 19 марта 2013 - 13:12 в Про тестирование обо всём подряд

Это сделано для большего понимания темы. (вы могли заметить, что текст разделен на 2 части, одна из которых разъясняет тему подробно. Другая более коротко

Многая уточнения умножает печали :)


Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Давайте оставим тему для ответов. Возможно кому нибудь она позже пригодится.



#115975 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 19 марта 2013 - 13:04 в Про тестирование обо всём подряд

Извините, но вы совершенно не правы. Я не ищу оправдания своей увлеченности тестированием.

Конечно, я могу быть совершенно не прав, но ваше объяснение ситуации ("и вот нас спрашивают о том, чем мы занимаемся") приводит именно к такому выводу.

Если бы вам просто был интересен простой ответ на простой вопрос, вы бы его задали, не углубляясь в контекст. Но вы углубились :diablo:/>


Это сделано для большего понимания темы. (вы могли заметить, что текст разделен на 2 части, одна из которых разъясняет тему подробно. Другая более коротко) P.S. например под фразой "никто не сделает эту работу за вас", я имел ввиду ситуацию, в которой работа уже кипит, времени на набор кадров нету. Каждый занят своим делом. Но видимо опять вы меня не так поняли. Поэтому в принципе лучше разъяснять подробно.



#115967 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 19 марта 2013 - 12:46 в Про тестирование обо всём подряд

И прочая философская муть.

Он же просто ищет оправдание тому, что начал заниматься чем-то нужным, а не ерундой. Но поскольку окружающие считают его занятие ерундой, то ему и не сидится. Потолковать об атсральных мутках в данном случае можно и нужно.

Поэтому философский изыск - просто подсказка парню о том, что можно представить всё это занятие как нечто необыкновенное, многозначительное, глубинно обоснованное :crazy:/>/>/>/>


Извините, но вы совершенно не правы. Я не ищу оправдания своей увлеченности тестированием. Если бы мне кто-то предложил эту работу, то тогда можно было бы говорить об этом. Но, я сам узнал, что такая специальность существует и в дальнейшем заинтересовался тестированием. И мне оно очень интересно, так как оно затрагивает все, что я изучал в IT индустрии. А вопрос я задал потому, что интересно услышать ваше мнение. Вот и все, ничего сложного тут нет.

P.S. Вы далее говорите обо мне, будто знаете меня. Но это не так. Постарайтесь в следующий раз говорить о человеке, то, в чем уверены на 100% в других случаях это может негативно сказаться на дальнейшей дискуссии.



#115928 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 19 марта 2013 - 00:27 в Про тестирование обо всём подряд


Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".

Вы меня не совсем правильно поняли. Я вообще начинающий без опыта (только теория) и на моих словах сложно пока рассказать чем занимается тестировщик. Вот я и хотел узнать у других людей, а как они рассказывают о своей профессии интересующимся. P.S. про кнопочки это был пример. Вы даже можете не объяснить человеку о своей работе, а просто сказать "Я тестировщик" и он может так подумать.

P.S.S и честно я не совсем понял почему вы не согласились с тем что это одна из стадий (я понимаю, что вы имеете в виду под словом "затрагивает все этапы разработки ПО". Но ведь так можно описать любую профессию с глобальной точки зрения, насколько она важна нежели другие). Даже в вебинаре Портнова (на 28:00) он говорит про стадии тестирования. В выдержке из википедии про "жизненный цикл ПО" говорится про стадии в каскадной модель тестирования:

Этапы проекта в соответствии с каскадной моделью:
Формирование требований;
Проектирование;
Реализация;
Тестирование;
Внедрение;
Эксплуатация и сопровождение.

Мы не создаем ПО и делаем не больше и не меньше других (из каскадной модели), мы выполняем свою часть работы, которую не сделает другой. Ведь главное почувствовать себя частью команды по созданию ПО, а это дорогого стоит.



#115925 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: PillowMan 18 марта 2013 - 21:30 в Про тестирование обо всём подряд

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?



#115879 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 17 марта 2013 - 23:46 в Литература по тестированию ПО


А QA по сложности > простого тестирования?

Точно не скажу. Оно просто другое)


Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас тестирование? Например в кругу общения все разговорились о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книги, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, на которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. все же мы ответственны за определенную стадию при создании ПО правильно я понимаю?



#115848 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 17 марта 2013 - 06:49 в Литература по тестированию ПО


P.S. после прочтения сейчас не большой статьи. Я так понял что QA тестеры, это уже человек, который следит за разработкой ПО. Грубо говоря, вот есть обслуживающий персонал - это тестеры, а есть менеджеры в белых рубашках с бейджеком - это QA тестеры. У каждого своя работа (отличающаяся от других работа), но все они задействованы в одном деле. Правильно?

QA - это обеспечение качества. Не тестирование, а именно обеспечение! Оно идет до тестирования. Тестирование проверяет то, что уже создано, а обеспечение гарантирует, что процесс создания выстроен верно. Этим занимаются не менеджеры в белых рубашках) Могут заниматься так же инженеры по качеству.
Чтобы снять сразу часть возникающих вопросов скажу, что у нас термины QA и тестирование, как правило, совпадают по смыслу и обозначают именно тестирование.
Я ответил на ваш вопрос?:)


Да. Просто я подумал, что со временем у тестера возникает чувство когда он хочет сделать продукт лучше чем он есть и идет в QA тестирование (вот и сравнил с белыми рубашками). А QA по сложности > простого тестирования?



#115695 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 13 марта 2013 - 13:50 в Литература по тестированию ПО

Запутанное описание.
Почему используется два поля - version и build мы обсуждали раньше) У Савина какой-то сложный процесс описан, имхо.

Теперь про это:

В Build Fixed программист обязан указать номер следующего билда, который подхватит исправленный код из CVS.

В некоторых системах работы с багами и правда есть отдельное поле - версия, с которой можно смотреть исправления.
Но такое поле есть далеко не везде.
Тогда разработчики могут писать это в комментариях.
Или может быть служебное поле с номером коммита исправленного кода. Тогда нужный билд будет этот номер +1.


Здравствуйте еще раз. После Савина смотрю онлайн курсы Портнова. И столкнулся с таким вопросом. Везде говорится про QA тестирование и просто тестирование (проверка кода, validation & verification). Все определения я понимаю. И в видео(с 14:17) Портнов говорит о том что QA начинается с анализа требований и анализа. Но потом он говорит про validation (14:43) - (цитата: "эта часть смотрит на требования, и говорит: "может быть тут добавить, там усовершенствовать""). Разве это по сути не тоже самое что и QA только validation происходит на стадии кода (не так как QA). Хотел бы проще сказать, но с этим что-то запутался.

Но если попытаться сказать проще, то я не совсем понимаю в чем различие QA тестирования, validation, usability. Спасибо большое за ответы.

P.S. после прочтения сейчас не большой статьи. Я так понял что QA тестеры, это уже человек, который следит за разработкой ПО. Грубо говоря, вот есть обслуживающий персонал - это тестеры, а есть менеджеры в белых рубашках с бейджеком - это QA тестеры. У каждого своя работа (отличающаяся от других работа), но все они задействованы в одном деле. Правильно?



#114995 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 24 февраля 2013 - 11:54 в Литература по тестированию ПО

Версия - это понятие достаточно широкое. Билд - это номер сборки. Он уникален.
Я думаю, что в данном случае под версией понимается маркетинговое обозначение. Например, Nero 4.7. А билд может быть 13286.
Полная же версия продукта выглядит тогда так 4.7.13286
Хотя там могут быть еще и бранчи и многое другое.

Надо будет потом получше разобраться с билдом, а то немного путаюсь.

Пример из книги (составлю из нескольких частей):

1) Итак, перед проверкой починки бага убедитесь не только в
том, что вы тестируете нужную версию, но и в том, что тести-
руете нужный билд. Номер билда, содержащего отремонтиро-
ванный код, включается программистом в запись о баге в СТБ
.
__________________________________________________________________
2) BUILD FIXED
(БИДД С ПОЧИНЕННЫМ КОДОМ)
Это небольшое (например, 10 символов) текстовое поле, которое
заполняется в то же время, что и Version Fixed, т.е. после починки
бага и помещения починенного кода в CVS
. В Build Fixed про-
граммист обязан указать номер следующего билда, который под-
хватит исправленный код из CVS.
__________________________________________________________________

3) Пример в приложении.


Просто получается, что буквально баг записанный СТБ отображается в билде. Это так? P.S. в этом и есть вся теория. Не всегда понимаешь как это должно выглядеть. Спасибо за ответы.

Прикрепленные изображения

  • Build.jpg



#114901 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 21 февраля 2013 - 11:57 в Литература по тестированию ПО

Кстати, когда в книге говорится о билде (там сказано что это версия ПО).

Цитата из книги Р. Савина:

Итак, перед проверкой починки бага убедитесь не только в
том, что вы тестируете нужную версию, но и в том, что тести-
руете нужный билд.
Номер билда, содержащего отремонтиро-
ванный код, включается программистом в запись о баге в СТБ


Но я так понял, что билд это патч к программе т.к. версия ПО с которой мы работаем и сам билд из слов автора связаны. Правильно ли я понял?



#114846 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 20 февраля 2013 - 11:05 в Литература по тестированию ПО

Документация по проекту может быть достаточно объемна.
Что же до названий, то часть спецификации тоже называется спецификацией. Это не один документ, а набор.
Спецификация на интерфейс, на функциональную часть, и т.д. Думаю, что автор имел в виду именно это.


А какие книжки после Савина, Вы можете порекомендовать, которые действительно могут помочь в дальнейшей работе? Я знаю что на форуме собран достаточно большой список, но не хотелось бы "тыкать в небо" выбирая книгу. P.S. приоритеты: актуальность на сегодняшний день описанного в книге, новые знания (прочитана только книга Савина. Р.), хорошие примеры, легкость чтения.

Например человек в посте пишет о своих достижениях, рассказывая о прочитанных книгах, но опять же не хочется брать книгу наугад чтобы потом огорчится, что прочитал зря:

Хм... За последнюю неделю тяжело сказать, проще рассказать - за последние 3 месяца =)
2.5 месяца назад вышел из саппорта и организовал отдел тестирования (до этого тестирование проводилось разработчиками и было очень поверхностным). Вначале работал а-ля "человек-отдел" =)
За полмесяца наладил взаимодействие и схему работы с 2я отделами разработчиков в нашей фирме, которые работают над своими проектами, с техподдержкой и проектной группой. Мелкие нюансы иногда возникают, но это мелочи и они никоим образом не влияют на работу в целом.
Ооочень хорошо (по ощущениям) поднял уровень знаний в тестировании (как в управлении тестированием, так и в проектировании и выполнении тестов), ознакомился с трудами Бейзера, Рэкса, Калбертсона, Паттона, зачитывался ими вплоть до того, что проезжал свою остановку. =) Сейчас читаю Майерса. Хотя вижу, что горизонт в тестировании в принципе, отсутствует =) То есть еще много чему предстоит научиться.
Выбил у начальства разрешение на прием еще одного тестировщика.
Подкорректировал схему тестирования и, в целом, очень доволен результатами.
По крайней мере, кол-во тикетов от саппорта про ошибки в программе уменьшилось в 6-7 раз (ранее в среднем было порядка 8-10 в неделю, сейчас - 1, максимум 2 с приоритетом Trivial\Minor).
З.Ы. Это не пост для поднятия ЧСВ или "смотрите, вот какой я молодец".




#114804 Савин Р. Тестирование Дот Ком

Отправлено автор: PillowMan 19 февраля 2013 - 17:41 в Литература по тестированию ПО


Спасибо за ответ. Насчет двух людей, то опишу из примера книги (прикрепил файл)
Там написано что создал тест-кейс Тарасов, а модифицировала Новикова. Тарасова уволили после создания тест-кейса и к работе приступила Новикова?

У Романа Савина немного путанный стиль повествования и много отвлечений на посторонние темы:) Может в отпуске, может на больничном)) Не исключено, что Новикова более опытна и проверяет творение начинающего тест-дизайнера.
P.S. Может тест-кейс и правда был так плох, что Тарасова сразу же и уволили?)))
P.P.S. Вы молодец, что обращаете внимание на такие вещи;)


Спасибо за еще один ответ. И последний вопрос, который меня волнует, это определение "Спецификации". По началу в книге я понял, что спецификация - это документация о том как должно работать ПО. т.е. по сути на совещании продюсера, тестировщиков и программистов, каждому выдают по папке в которой как в книжке с содержанием все расставлено по полочкам (прям как сценарий в кино грубо говоря). Но далее начинает обсуждаться, что идет работа сначала над одним спеком, переключаетесь на другой спек (например под номером #1423 с описанием) и в самом определении потерялся. Спецификация получается всего лишь часть огромного документа?

Отрывок из книги:

Совокупность тест-кейсов (находящихся, как правило, в одном
документе), которые проверяют
• какую-то определенную часть нашего интернет-проекта
(например, "Оплату") и/или
• определенный спек (например, спек номер 1455 "Рассылка
пользователям е-мейлов на основании истории заказов"
),


P.S. еще раз спасибо за ваши ответы.