Перейти к содержимому

Публикации Julia_Sh

63 публикаций создано Julia_Sh (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#118590 Повторное открытие FireFox

Отправлено автор: Julia_Sh 11 июня 2013 - 05:47 в Selenium - Functional Testing

Большое спасибо, я так делал, но все равно не работало. Позже уже разобрался в чем там была проблема сам. Но все равно низкий поклон за то, что отозвались.

Было бы неплохо рассказать, в чем же была проблема, и каково ваше решение. Не исключено, что кому-то поможет.



#118564 Тестирование производительности в Visual Studio 2012

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 07:37 в Тестирование производительности

Добрый день! Кто нибудь проводил тестирование производительности веб приложения в среде разработки Visual Studio 2012? Там вводится такое понятие как веб - тест. Это тоже самое что и тестирование производительности или что это? И не понятно что в данном тестировании ожидаемый результат а что фактический? Если можно поясните что такое правила проверки и извлечения в веб-тестах производительности в Visual Studio.

Веб-тест — это последовательность действий, которая ляжет в основу тестирования производительности. Что-то вроде сценария, по которому виртуальные пользователи будут использовать систему.



#118558 WaitForElementPresent

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 06:58 в Selenium - Functional Testing

Поддерживает, если подключить расширение, к тому же бесконечно-то у меня зацикливается, storeExpression пробовал.

Это разрешение не является официальным разрешением, а чья-то разработка? Если да, то это ожидаемо.



#118553 WaitForElementPresent

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 04:46 в Selenium - Functional Testing

Добрый день! Только начал освоение selenium, пока сижу в IDE, т к В ООП не силен пока что.

Появилась проблема при создании элементарного цикла - суть открыть страницу, дождаться появления элемента и продолжить тест.

В цикле не происходит проверка на присутсвие элемента на странице, сразу осуществляется выход из цикла, а если условием цикла поставить var1=1 -проверка почему-то осуществляется и получаем бесконечный цикл, как и должно быть.

Наверное я что-то недопонимаю, помогите пожалуйста, спасибо.

Можно еще попробовать storeExpression.



#118552 WaitForElementPresent

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 04:42 в Selenium - Functional Testing

Добрый день! Только начал освоение selenium, пока сижу в IDE, т к В ООП не силен пока что.

Появилась проблема при создании элементарного цикла - суть открыть страницу, дождаться появления элемента и продолжить тест.

В цикле не происходит проверка на присутсвие элемента на странице, сразу осуществляется выход из цикла, а если условием цикла поставить var1=1 -проверка почему-то осуществляется и получаем бесконечный цикл, как и должно быть.

Наверное я что-то недопонимаю, помогите пожалуйста, спасибо.

А IDE вообще поддерживает циклы и условные переходы?



#118551 Java Eclipse Тест с 2 браузеров

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 04:40 в Selenium - Functional Testing

А ничего, что одна и та же переменная инициализируется два раза: сначала драйвером FireFox, затем драйвером Chrome? Я просто не в курсе, можно ли так делать. Но по-моему, eclipse на такое заругаться должен.



#118464 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 05 июня 2013 - 02:32 в Selenium - Functional Testing

На каком языке вы хотите писать?

Java.. Да и какое это имеет значение, если я в принципе спрашиваю как переключить, как это пишут в приведенном мной примере.

Поздравляю, вы выбрали язык. Скачивайте себе среду разработки для java (например, eclipse, NetBeans, IntelliJIDEA или что-то другое), создавайте тестовый проект, пишите код, тестируйте. Насколько я знаю, все из названных мною сред разработки поддерживают тестовые фреймворки типа JUnit и TestNG для написания и воспроизведения юнит-тестов.
То, что описано выше вами, если честно, не знаю, что это. Возможно, имеется в виду, что можно выгружать тесты на любом из предложенных языков. Но выгружать уже готовые сценарии, написанные с помощью selenium ide, и создавать из них классы в своем тест-проекте. Честно, не знаю, как можно запустить код, написанный на java, без соответствующей среды. Так что если вы набросали сценарии в selenium ide и экспортнули их в соответствующий класс, вам придется этот класс подключить к своему проекту.



#118443 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 04 июня 2013 - 10:01 в Selenium - Functional Testing

В Selenium IDE нужно для начала в Options выбрать Enable experimental features, потом станет возможно переводить вами записанные тесты в другие языки

Да, если вы сами зададите формат для этого языка (то бишь разработаете его, если таковой не имеется).



#118442 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 04 июня 2013 - 09:55 в Selenium - Functional Testing

Можно писать сразу в ide на выбранном языке, если вам это позволяет опыт.

Это я и хочу. Но как выбрать язык??

На каком языке вы хотите писать?



#118432 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 04 июня 2013 - 05:46 в Selenium - Functional Testing

Странно странно.. )
Ну допустим они ошиблись в задании и надо на java писать. Вы говорите чтобы получить скрипт на этом языке надо пересохранить. А изначально нельзя получается писать на java в ide ? Я правильно понял?

И еще, в таком случае:

Но вероятно, можно написать сам тест на javascript без использования средств Selenium'a (это уже чисто мое предположение).

как можно будет потом воспроизвести этот скрипт? :help:/>

Можно писать сразу в ide на выбранном языке, если вам это позволяет опыт. Этот вариант даже более приемлем в силу своей гибкости.
Насчет запуска скрипта: понятия не имею, как его воспроизводить. Вероятнее всего, используя данный язык даже нельзя написать какой-либо автотест. Я же указала, что это всего лишь мое предположение. А за его опровержением или доказательством — гугл в помощь.



#118430 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 04 июня 2013 - 04:39 в Selenium - Functional Testing

Вам нужен java или javascript?

javascript в задании написано. Я думал менять надо в меню Options-Formats, но похоже это не то..

Это не то. Вы можете выгрузить тест-кейс на одном из поддерживаемых языков методом, описанным выше. Не знаю, насколько это поможет трансформировать тест на javascript, так как WebDriver не поддерживает этот язык. Но вероятно, можно написать сам тест на javascript без использования средств Selenium'a (это уже чисто мое предположение).



#118428 Как изменить язык написания теста? Selenium IDE 2.0

Отправлено автор: Julia_Sh 04 июня 2013 - 04:23 в Selenium - Functional Testing

Первый раз работают с Селениумом. Дали тестовое задание на работе. Сказали писать на javascript. Поставил FF 21+Selenium IDE 2.0.0. Проблема с выбором языка написания теста.
В справке написано:

Вторая, “Source” (“Исходный код”), отображает тестовый сценарий в формате, используемом для сохранения файла. По умолчанию это HTML, однако он может быть изменен на язык программирования, такой как Java или C#, или же на скриптовый язык, такой как Python. Более подробную информацию вы найдете в меню “Options” (“Опции”).

Я так и не не понял где там что менять, чтобы можно было писать на java. Подскажите плз.

Вам нужен java или javascript? Если java, то нужно пересохранить тесты, написанные в IDE, как юнит-тесты на любом из предложенных языков. Делается так: File -> Export Test Case As... -> выбираете нужное вам. WebDriver — это Selenium 2, Remote Control — Selenium 1. Насколько знаю, данное меню содержит все возможные поддерживаемые языки. Javascript там нет.



#118413 автоматизированное тестирование на C#

Отправлено автор: Julia_Sh 03 июня 2013 - 11:08 в Автоматизированное тестирование

сам могу написать на C#,но не представляю специфику создания автоматизированного тестирования

Используйте WebDriver для имитации действий пользователя по заполнению полей формы, нажатию на клавишу calculate, и проверки фактического результата на соответствие ожидаемому. Здесь даже можно все выполнить с помощью selenium IDE, а затем перевести тесты в NUnit-тесты для WebDrivera. Возможно, их придется немного изменить (для того, чтобы они работали) + отладить.



#118369 Выполните за меня тестовое задание на стажировку! Ня!

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 07:57 в Про тестирование обо всём подряд

Вот прислали тестовое задание на стажировку,там 10 вопросов,почти на все ответил,а с этим не могу ничего придумать,может кто-то подскажет идеи,заранее спасибо!Ситуация: В офис приносят еду в коробках. Она не подписана, но соответствует количеству людей в офисе, которые её заказали. Каждый день еды постоянно кому-то не хватает, видимо съедает кто-то, кто не заказал либо кто-то путает свой заказ с чужим. Предложите свои варианты решения такой проблемы. А так же для выявления того, кто может постоянно или периодически так ошибаться? (допустимо множество вариантов)

Вести учет — кто что заказал, в соответствии с этим подписывать еду.



#118366 Напишите за меня автотест (на любом языке!)

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Нужно написать код на любом языке, который будет автоматически тестировать следующую форму!Все подробности могут быть сгенерированы вами. Требования к форме:
Форма должна суммировать два целочисленных значения от 1 до 99 включительно, и выводить результат в текстовое поле рядом с «Answer is» после нажатия на кнопку «Calculate».

Ну а код формы? Как можно написать готовый рабочий код, если нет кода формы?
Самая простая проверка, которая тут напрашивается: запись в одну ячейку значения, запись во вторую, нажатие на "Сложить", проверка результата. И обязательно нужно включить в проверку тестирование на граничных значениях — то есть на 1 и 99 для проверки корректности работы приложения.



#118365 Замедление тестов не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 05:06 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте!

Прочитал статейку Алексея Баранцева Selenium 2.0: замедляем тесты и подсвечиваем элементы, и подумал, это как раз то что мне нужно!!
Но оказалось не все так гладко, как я думал. Во-первых мне не удалось подключить selenium-events.zip (приложение к статье) к своему проекту в IntelliJ IDEA. Вроде делал все правильно, распаковал пакет, добавил его как модуль. Не определяется.
Ладно, пошел другим путем. Нашел исходник, создал класс, вставил его туда. Далее, по инструкции инициализировал драйвер так, как описано в статье. И о чудо - подключилось! Подключилось, да не все..
В строчке driver.registerListener(new ListenerThatWaitsBeforeAnyAction(5, TimeUnit.SECONDS)); "registerListener" у меня так и остался неопределенным. Попробовал оставить так: driver.register(new ListenerThatWaitsBeforeAnyAction(5, TimeUnit.SECONDS)); (убрал Listener) - все ок!
При этом задержек в 5-15 секунд, что я выставлял я не обнаружил. Скорее всего из-за Listener который не подключился изначально.
Подскажите пожалуйста, где моя ошибка? Может я что-то еще забыл сделать?
Спасибо!

У меня методы данного класса тоже не сработали ни для задержки, ни для подсветки. Использую eclipse.



#118305 Выбрать элемент в списке элемента shuttle

Отправлено автор: Julia_Sh 29 мая 2013 - 11:10 в Selenium - Functional Testing

Добрый день!
На странице есть элемент типа shuttle - два поля, в левом список значений, они выбираются и после нажатия на стрелку переносятся в правое поле (см. картинку)

<select id="TYPES_LEFT" style="width : 480px;" size="5" multiple="multiple">
<option value="1" >Значение 1</option>
<option value="2" >Значение 2</option>

Не могу кликнуть на значении из списка, так что бы оно выделилось. Пробовал click, mouseDown/mouseUp. Локатор находит эту строку, но выделить ее не получается. Помогите.

А сразу записать во второй столбец не получится?



#118304 Mozzilla работает. HtmlUnit - не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 29 мая 2013 - 11:00 в Selenium - Functional Testing

А что значит ничего не работает? HTMLUnit это ведь браузер без интерфейса, в консоли хоть, что то бежит?

Например, ошибка, что не найден элемент. Если прокатить такое в том же firefox, то это пройдет, и точно известно, что этот элемент присутствует.



#118244 Mozzilla работает. HtmlUnit - не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 28 мая 2013 - 10:59 в Selenium - Functional Testing

Возможно используются сложные js скрипты, которые HtmlUnit не может выполнить

И если используются такие скрипты, как найти решение?



#118152 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 23 мая 2013 - 06:50 в Selenium - Functional Testing


Я запускаю браузер на своем компьютере. Тест валится при запуске браузера с моим профилем пользователя. Без него - все ок.

Значит не правильно указываете профиль.

Попробуйте так:
System.setProperty(“webdriver.firefox.profile”, profileName);
WebDriver webDriver = new FirefoxDriver();

или так:

ProfilesIni profilesIni = new ProfilesIni();
// Clone the named profile                
FirefoxProfile profile = profilesIni.getProfile(profileName); 
WebDriver webDriver = new FirefoxDriver(profile);

В обоих случая создается клон существующего профиля и под ним идёт запуск.
Взято от сюда


Кстати, я попробовала этот код — у меня не получилось. Лыжи не едут.



#118151 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 23 мая 2013 - 06:48 в Selenium - Functional Testing

Что то я запутался
"То же самое при использовании JUnit проходило у меня всегда"
Так проходило или нет

Когда-то давно я пробовала запускать мозиллу с профилем пользователя через JUnit. Но сейчас я запустила один и тот же тест с помощью TestNG и JUnit, и получила одинаковую ошибку. Если мне не изменяет память, когда-то давно я использовала selenium RC, а сейчас веб-драйвер. Может, в этом дело, а может и нет.



#118130 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 22 мая 2013 - 06:27 в Selenium - Functional Testing

Плагин TestNG для Eclipse известен глюкавостью, попробуйте тот же код выполнить например в IDEA

Все было бы так просто, если бы не тот факт, что с IDEA я еще не работала. Но этот же код для JUnit выдает такой же косяк.



#118093 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 21 мая 2013 - 08:12 в Selenium - Functional Testing

И еще вопрос какая версия Selenium и Firefox используется

Опять же первый пост:

P.S.: комбинация firefox 20 версия + selenium-server-2.32.0, все дело происходит в eclipse.




#118092 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 21 мая 2013 - 08:11 в Selenium - Functional Testing

А можно посмотреть как вы иницализируете драйвер?

А собственно, чем вас не устраивает инициализация в первом посте темы? Так и у меня в проекте. Единственное - в цитате не описана строчка с неявными ожиданиями (если это имеет значение), но в проектах я всегда их включаю.



#118083 WebDriver + TestNG: валится тест при запуске

Отправлено автор: Julia_Sh 21 мая 2013 - 04:24 в Selenium - Functional Testing

Погодите, то есть браузер вы запускаете на удаленной машине, а профиль к браузере ищете локально?

Я запускаю браузер на своем компьютере. Тест валится при запуске браузера с моим профилем пользователя. Без него - все ок.