Перейти к содержимому

Публикации Keiga

21 публикаций создано Keiga (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#135624 Как провести тестирование без закрытия браузера ?

Отправлено автор: Keiga 17 октября 2014 - 14:48 в Автоматизированное тестирование

 

 

Самое простое решение: @BeforeMethod и @AfterMethod заменить на @BeforeTest и @AfterTest. 

 

вот это помогло, спасибо !! правда не понял чем отличаются @AfterMethod и @AfterTest. между собой))

ассерт уже есть, я просто скинул пример теста

 

 

Вот тут есть хорошая статья по TestNG. Там в самом начале видна иерархия Suite и какой Before, After чем отличается. 

 

Если скопипастить то получается так:

+- before suite/
   +- before group/
      +- before test/
         +- before class/
            +- before method/
               +- test/
            +- after method/
            ...
         +- after class/
         ...
      +- after test/
      ...
   +- after group/
   ...
+- after suite/

Конкретно к Вашему примеру получается что у Вас один @Test и 5 методов по кол-ву данных от DataProvider. @BeforeMethod срабатывает перед каждым методом, а @BeforeTest только перед тестом.

 

Если заменили бы так, что оставили @AfterMethod то у Вас бы после каждого метода убивался бы браузер, а стартовать он будет только в @BeforeTest. В итоге один метод отработает, а все остальные упадут.




#135621 Как провести тестирование без закрытия браузера ?

Отправлено автор: Keiga 17 октября 2014 - 14:25 в Автоматизированное тестирование

Самое простое решение: @BeforeMethod и @AfterMethod заменить на @BeforeTest и @AfterTest. 

 

Если хочется проверять всё в одном методе, то отказаться от дата провайдера. Объявить массив почты:
String[] mailList = {"","",""};
В тесте же просто использовать цикл.
 
for (String mail : mailList) { //методы 
}
Еще для полноценного теста у Вас должен быть в конце какой-нибудь assert. Иначе не совсем понятно как определить прошел тест или нет.



#131315 Поиск идентичных (или похожих) картинок на сайте

Отправлено автор: Keiga 19 июня 2014 - 12:38 в Автоматизированное тестирование

Через WD можно например проверять title у изображений. Так же если в имена картинок унифицированы, допустим tovar_color.jpg то можно через WD грабить название изображения и проверять его.




#130893 Как сделать проверку

Отправлено автор: Keiga 30 мая 2014 - 14:33 в Автоматизированное тестирование

В pageobject хранить объекты страницы и примитивные методы доступа к ним(getTitle, getText и п.р.), в хелперах можно делать сложные конструкции(процедура логина т.п.).

В данном случае в pageobject будет метод который вовращает title, к нему обращаемся через хеплер, а проверяем его уже в тесте.

С текстом в блоке: элемент и getText в pageobject, вызывает getText через хелпер, проверяем текст в тесте через assert




#130890 Как сделать проверку

Отправлено автор: Keiga 30 мая 2014 - 14:00 в Автоматизированное тестирование

Сам assertion в тесте. Получение значения title в helper'e, а элемент нужный в pageobject файле




#130888 Как сделать проверку

Отправлено автор: Keiga 30 мая 2014 - 13:45 в Автоматизированное тестирование

 

Вопрос, где реализовать проверку на title?

А где Вам надо её проверять? Можно хоть после каждого шага вставлять проверку.




#125408 Jmeter. Помогите с регистрацией новых пользователей

Отправлено автор: Keiga 25 декабря 2013 - 06:13 в JMeter - Тестирование производительности

А что собственно хотелось бы получить? Если пользователя уже создали, то второй раз он ведь не создастся? Не совсем улавливаю суть задачи.



#125391 Как приобрести практические навыки тестировщика?

Отправлено автор: Keiga 24 декабря 2013 - 13:04 в Личный рост, карьера, развитие

Несколько вариантов:
  • Пройти курсы, получите практический опыт и выполненные задания.
  • Успеть поработать фрилансером хотя бы "за еду", опять же будут практические навыки и написанные кейсы
  • Пойти в другое место где Вас примут без практического опыта, но с перспективами развития
Но никакой из предложенных вариантов не гарантирует получения предложения именно на этом месте.



#125240 Тестирование сайта на ранних версий Internet Explorer

Отправлено автор: Keiga 19 декабря 2013 - 13:52 в Начинающему тестировщику

Использовать любое удобное для Вас средство. Я например выбрал Oracle VM VirtualBox. Потом качаем образ в архивах по частям. Распаковываем и запускаем через виртуальную машину. В случае VirtualBox: Меню "Файл" - Импорт конфигураций



#125232 Тестирование сайта на ранних версий Internet Explorer

Отправлено автор: Keiga 19 декабря 2013 - 07:48 в Начинающему тестировщику

Хорошее описание.
А что где-то взымают плату за витруалки, которые MS отдает сама и бесплатно?

Вообще я это скорее в шутку написал, но если честно то мне попадались сайты где требовались разные условия чтобы получить образ нужной виртуальной машины. Так что всякое бывает.


Спасибо за ответ. Я так понимаю одна машина на одну версию ІЕ? Можно ли установить несколько виртуальных машин на одну винду (в даном случае у меня 7-ка starter)? И какую платформу виртуализации лучше выбрать?

В общем то да, одна версия - одна машина. Если у Вас позволяет мощность ПК, то можно запускать несколько виртуальных машин.



#125189 Тестирование сайта на ранних версий Internet Explorer

Отправлено автор: Keiga 18 декабря 2013 - 11:51 в Начинающему тестировщику

Лучше всего использовать виртуальную машину с нужной версией IE.
Скачать бесплатно и без СМС можно тут: http://loc.modern.ie...tools#downloads



#124970 Непонимание концептуальной идеи

Отправлено автор: Keiga 11 декабря 2013 - 06:46 в Начинающему тестировщику

И затем все классы проверки объектов и прочего уже содержат снова @BeforeTest/AfterTest c валидной авторизацией? (Т.е. из-за одного отдельного Auth далее в каждом классе придется писать before/after?).

Вы можете сделать например так:
Вариант один:
  • класс с авторизацией.
  • класс с тестами авторизации (позитив\негатив) в нём же дописать before\after на открытие браузера и страниц.
  • отдельный класс с before\after + нормальной авторизацией и от него детишки с будущими тестами на создание объектов.
Либо:
Тоже самое, но если Вам в каждом тесте нужен свой пользователь, то before\after так же выделяем в отдельный класс, а авторизацию вызываем каждый раз с разным пользователем уже в тесте.

Основная идея в том, что должно быть как можно меньше повторений в коде. При этом сделать так чтобы если Вам допустим захочется что-то когда-то изменить\добавить, Вам не пришлось бы перекраивать каждый раз все тесты.
Поэтому делайте так чтобы было не только Вам удобно, но и другим людям которые будут смотреть\использовать Ваш код.

т.е. dependsOnMethods указать для всех методов в классе, или для всего класса как-то можно?

Надо посмотреть в документации, но вроде можно сразу указать для класса, плюс там еще есть и другие зависимости(от групп например).



#124926 Непонимание концептуальной идеи

Отправлено автор: Keiga 10 декабря 2013 - 08:21 в Начинающему тестировщику

Допустим, хочу сначала отдельно проверить всю авторизацию, класс Auth. Далее проверять создание объектов и прочие операции.

Сделайте авторизацию отдельным методом. Добавьте вызов метода(с нужными данными) + нужные assert'ы и будет Вам проверка авторизации.
Для проверки создания объектов добавьте корректную авторизацию в before, в тесте вызывайте только метод создания объекта + assert.

а)Правильно ли, что для каждого теста я добавляю тестовые методы testLaunch и testLogin?

Если они нужны в большинстве тестов, тогда лучше выделить их в before\after

Или же вынести их в отдельные не тестовые методы, без ассертов, и вызывать в коде уже в самих методах "testCreateObjType1" и т.д.

Отличный вариант. Все повторяющиеся действия лучше выносить в отдельные методы.

Имеет ли смысл например добавить авторизацию в @BeforeTest? Тогда как организовать отдельно проверку авторизации (методы в классе Auth)?

Можно же сделать чтобы проверка авторизации у Вас была отдельным классом, а все остальные проверки вынести в другие классы, которые будут с before\after

У Вас получается что в каждом тесте проверяется постоянно и логин и запуск, лучше всего чтобы каждый тест проверял что-то одно. Вы например можете указать остальным классам зависимость от теста с авторизации, если он не проходит, то всё остальное выполнено не будет.



#124649 Пролейте свет на мои знания

Отправлено автор: Keiga 02 декабря 2013 - 14:30 в Начинающему тестировщику

Нету документации в котором оно предусмотрено. Или оно должно быть предусмотрено по правилу создания веб-форм?

Вы же сами сказали, что:

исходя из логики и опыта, находите баги

Мне казалось что ограничения по вводимым символам вполне себе логично, так же как и проверка формата вводимых данных.

И дело в том что после регистрации ничего не происходит. На имеил не приходит никаких писем для подтверждения и проч.

Это тоже исходя из логики можно отписать в баги.



#124647 Пролейте свет на мои знания

Отправлено автор: Keiga 02 декабря 2013 - 13:51 в Начинающему тестировщику

Вот собственно можете помочь мне понять - в чем моя ошибка. Может быть я молодец и мне не стоит растраиваться?

Можно было еще дописать ошибок. Полностью не смотрел Ваш список ошибок, но там помимо неправильного порядка месяцев в выпадающем списке есть еще и опечатки. Кол-во дней не зависит от выбранного месяца. Поле e-mail проверяется уже после того как все остальные поля заполнены, при этом "окраска" правильных полей сбивается. Очень много полей не проверяет корректный формат данных. Вроде цифр в номере телефона, @ в поле почты, кол-во символов в поле год. Ограничений по вводу символов тоже не предусмотрено.
В общем есть еще что дописать.



#124474 Автоматизация Selenium (для дипломного проекта)

Отправлено автор: Keiga 28 ноября 2013 - 09:13 в Автоматизированное тестирование

Вот я и размышляю что бы в данном случае было показательно, так как сам по себе проект по автотестированию некоего веб-портала сделанный по "best practice" врят ли кого-то впечатлит.

Смотря на что хотите сделать упор в работе. Если просто на автоматизацию то без разницы. Если на конкретные техники, то тут лучше один портал, если разбивать страницы на блоки и элементы, то что-то другое, более типовое по структуре. По крайней мере мне так кажется.



#124472 testng.xml не обновляется

Отправлено автор: Keiga 28 ноября 2013 - 09:07 в Selenium - Functional Testing

Я так понимаю смысл мавена в том

Смысл в том что Maven Вам скачает все зависимости, всё установит, соберет и запустит. Плюс удобно использовать разные профили если несколько систем\тестовых окружений.

У кого еще какие варианты будут?

Мало информации. Можно подробнее расписать как запуск происходит и что выводится в консоль Maven'a?



#124427 testng.xml не обновляется

Отправлено автор: Keiga 27 ноября 2013 - 12:59 в Selenium - Functional Testing

testng.xml прямо в корне проекта лежит? Попробуйте еще версию в поме указать.

У меня так:
<plugin>
                <artifactId>maven-surefire-plugin</artifactId>
                <version>2.16</version>
                <configuration>
                    <suiteXmlFiles>
                        <suiteXmlFile>src/test/resources/testng.xml</suiteXmlFile>
                    </suiteXmlFiles>
                </configuration>
            </plugin>

Не забудьте еще зависимость testng
<dependencies>
        <dependency>
            <groupId>org.testng</groupId>
            <artifactId>testng</artifactId>
            <version>6.8.7</version>
        </dependency>
</dependencies>



#124425 testng.xml не обновляется

Отправлено автор: Keiga 27 ноября 2013 - 12:45 в Selenium - Functional Testing

Связка Eclipse + Maven + TestNG
В файле "testng.xml" перечислены тесты, которые необходимо запускать, но изменения в этом файле начинают работать только после того, как я запускаю тесты через TestNG.
Если внести изменения в файл testng.xml и запустить с помощью maven, то будет запускаться прежняя конфигурация тестов, то есть изменения maven не видит.
Не помогает ни clean, ни build проекта.
Что не так и как это можно исправить?

Как запускаете с помощью Maven?
Просто:
mvn test
Плагин Surefire есть? Все зависимости в pom указали?



#124421 Автоматизация Selenium (для дипломного проекта)

Отправлено автор: Keiga 27 ноября 2013 - 12:10 в Автоматизированное тестирование

Спасибо большое за ответы!
По поводу вопроса номер один, я наверное не совсем внятно сформулировал вопрос - имеется в виду не связка инструментов, а тестовый стенд, т.е. какое-либо веб-приложение, желательно freesource, которое можно было бы развернуть на тестовом стенде, и на примере автоматизации которого можно показать работу инструмента. Т.е. тестировать Google или какой-либо вывешенный в интернете портал, на мой взгляд - слишком банально и будет не показательно, так же будет отсутствовать доступ к back-end'у.

Тогда наверное стоит развернуть простенький сервер на apache с каким-нибудь каталогом книг и показывать автоматизацию на премере простых операций вроде навигации, log in \ log out, регистрации и т.п. К сожалению ничего конкретного посоветовать не могу, но уверен что такое существует в природе.

Еще можно развернуть open-source баг-трекер или примитивный интернет-магазин. Думаю вариантов разных много.



#124400 Автоматизация Selenium (для дипломного проекта)

Отправлено автор: Keiga 27 ноября 2013 - 08:23 в Автоматизированное тестирование

1. Хотелось бы у знающих людей попросить помощи в выборе целевой платформы.

Java + Maven + Jenkins.

подвязаться на какую-либо методологию

Можно помимо пользовательских сценариев еще добавить проверок на граничные значения, для автоматизации не плохой вариант.

Возможно есть уже готовые решения.

Почитайте про PageObject и\или htmlElements, это если хотите страницы типизировать и делить на блоки. Для надстроек над webdriver'ом можете прочитать про selenide. Есть еще например thucydides, это если хотите показать тесты написанные на человеческом языке. Что из этого больше понравится то и можете попробовать раскрыть в своей работе.