Перейти к содержимому

Публикации WBITG

11 публикаций создано WBITG (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#109497 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 08 сентября 2012 - 02:57 в Начинающему тестировщику


а я как раз и ищу удаленную. плюс мне сказали - расскажут, помогут научат) я пока не хочу покидать основное место работы...


Тут фишка в том, что новичку, конечно, проще работать в офисе.
Во-первых, больше вакансий. Так как Вас могут взять джуниором "на вырост", но количество желающих брать удаленно, еще и джуниора - гораздо меньше. Это имеет смысл, если берут много сразу неопытных, проводят для них обучение, но получают свои плоды. А просто так, брать на проект новичка, не имея шанса его нормально обучить...

Хотя, наверное, найти можно. Кто ищет - тот найдет :)

Ну а во-вторых, работать удаленно в любом случае тяжелее. Даже если ты не джуниор. Даже если процесс хорошо построен. Все равно вы все повязаны на времени присутствия-отсутствия. Все равно общение затрудняется итд итп.

Вот Вы, например, не хотите бросать основную работу = большую часть дня недоступны. А разработчик из другой страны такой же как и вы, но доступн в другое время. В итоге вы редко стыкуетесь... И это тяжелее.

Но, опять таки, кто ищет, тот всегда найдет :)
Попробуйте, наберетесь опыта, а там будете думать, что Вам надо)

да, конечно, я это прекрасно понимаю. Но надо же с чего-то начинать!



#109485 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 07 сентября 2012 - 14:27 в Начинающему тестировщику

На собеседование сходить стоит - это бесценный опыт, а вот начинать карьеру с удаленной работы, я бы не советовала, мало чему научитесь, хотя...это сугубо мое личное мнение:)
Вот скорее всего про 1С что-то и спросят,знаете ли, сталкивались ли и т.д.
Из моего личного опыта часто повторяющиеся вопросы: про классы эквивалентности, про приемочный тест(что нужно проверять), про регресс-тест, из чего состоит тест-план, про юзабилити тесты, какая главная цель тестирования, бывают ли программы без ошибок:), процесс разработки ПО.

а я как раз и ищу удаленную. плюс мне сказали - расскажут, помогут научат) я пока не хочу покидать основное место работы...



#109482 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 07 сентября 2012 - 13:53 в Начинающему тестировщику

На собеседовании на мою первую работу у меня спрашивали о видах тестирования, о дипломной работе, пробовала ли я что-то потестировать,написать тест-кейс или чек-лист и попросили протестировать вентилятор:)
А куда идете?Что тестировать нужно будет? Вполне вероятно, что могут спросить, что Вы знаете о проекте.
Еще могут дать логические задачки.

Компания занимается внедрением 1С. Что тестировать - не знаю. На удаленной основе.
А образование у меня HR... :)



#109455 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 07 сентября 2012 - 08:48 в Начинающему тестировщику

Ой, сколько постов!

Друзья! Меня пригласили на собеседование. Я сразу призналась, что опыта нет, как и профильного образования, но есть огромное желание. Меня пригласили, но вот незадача. Когда приглашали, сказали такую фразу: приходите на собеседование, расскажете, что умеете. А я только прочла Книгу Савина...
Может кто знает, какие вопросы задают? К чему быть готовой? Была бы очень признательна!



#109384 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 06 сентября 2012 - 09:00 в Начинающему тестировщику


Не нужно путать. Раньше (3 года назад) я о тестировании и думать не думала, сейчас же это вполне осознанный выбор. И, если говорить о "неприглядных" играх, то на профессионализм это ни в коем разе не должно влиять. Если сотрудник не способен справиться со своим неинтересом к игре, то стоит задуматься о его компетентности.


А я и не путаю, я работала 1,5 года в компании, которая делала игры для мобильников.
95% ушедших оттуда людей не справлялись именно с тем, что, "оказывается", играть целыми днями в игры не так интересно, а где-то даже скучно.

А шли работать с настроем "ну игры то я люблю, это наверняка интересно"

Главное, что они поняли, что это "не их" и покинули компанию, дав шанс прийти в неё тем, кому правда хочется заниматься тестированием. Другое дело, если бы они оставались в компании, и волей-неволей подрывали работоспособную атмосферу в коллективе.



#109368 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 05 сентября 2012 - 14:20 в Начинающему тестировщику


участвовала в ОБТ игры Aion, но это было давно, я даже не понимала суть этого самого тестирования, хожу, вижу что так не должно быть - пишу о проблеме. Результат своей работы не отслеживала - игра не приглянулась и после ОБТ я не стала к ней возвращаться.


Вот кстати, геймер геймеру рознь.
Устроитесь в компанию, все хорошо, но вот выпущена новая игра, которая вам "не приглянулась" - что делать?

Не нужно путать. Раньше (3 года назад) я о тестировании и думать не думала, сейчас же это вполне осознанный выбор. И, если говорить о "неприглядных" играх, то на профессионализм это ни в коем разе не должно влиять. Если сотрудник не способен справиться со своим неинтересом к игре, то стоит задуматься о его компетентности.



#109321 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 05 сентября 2012 - 02:58 в Начинающему тестировщику

[/quote]
Скажите, а вам удавалось принимать участие в открытом тестировании бета-версий игр или просто находить в них баги?
Я вот не нахожу ни фига;-)
Вот, к примеру, astronavts.ru. В процессе регистрации и инсталляции написал штук 10 замечаний (мелочь всякая), а потом за час игры ничего не нашел, разочаровался и бросил. Что делать?
[/quote]
участвовала в ОБТ игры Aion, но это было давно, я даже не понимала суть этого самого тестирования, хожу, вижу что так не должно быть - пишу о проблеме. Результат своей работы не отслеживала - игра не приглянулась и после ОБТ я не стала к ней возвращаться.



#108967 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 23 августа 2012 - 15:03 в Начинающему тестировщику

Только вы даже не определились, чего от ИТ хотите, в какой именно сфере работать. Есть подозрение, что ИТ прельстила своими зарплатами - с таким подходом хороших результатов ожидать не советую ;)

нет, ни в коем случае! Мне жаль, что произвела подобное впечатление. Я всю жизнь с компьютерами на "ты". Сама компьютер собирала, сама все ставлю. Больше года работаю в сфере HR, но только недавно поняла, что хотела бы развиваться и в сфере IT. Так как я фанатка игр, то, сугубо по моему субъективному мнению, тестирование этих самых игр, а в частности программ, возможно и является той самой отдушиной.



#108963 Ищу любую работу

Отправлено автор: WBITG 23 августа 2012 - 14:40 в Ищу работу!

Здравствуйте! Не так давно начала интересоваться тестированием. Может нужен кому альтруист-интузиаст? На данный момент все на уровне чтения теории, но вдруг кому-то и такие нужны, сами вырастят.. Математический склад ума!



#108962 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 23 августа 2012 - 14:32 в Начинающему тестировщику

Устройтесь в HR в IT компанию. За полгода вы узнаете много разных слов, пообщаетесь с людьми, заведете контакты. Так вы сможете узнать требования. Очень часто есть разного рода интернатуры - так вы можете узнать требования к студентам. И уже конкретные люди вам помогут и подскажут, как и с чего начать.

но разве это не будет потеря времени? все таки работа в HR - это прежде всего работа. Не думаю, что там будет много времени побочно изучать, спрашивать...



#108927 С чего начать?

Отправлено автор: WBITG 22 августа 2012 - 14:39 в Начинающему тестировщику

Всем здравствуйте. Я девушка и на данный момент работаю в сфере HR, но хочу попасть в сферу IT. К сожалению, профильного образования нет, но есть огромное желание. И вот я хотела бы спросить, с чего начать? Возможно ли попасть в IT компанию (временная, частичная занятость, удаленная работа) без профильного образования? Буду признательна за любой совет.

Прикрепленные изображения

  • vopros02_b.jpg