Перейти к содержимому

Публикации n-andriy

12 публикаций создано n-andriy (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#109587 IT podcasts

Отправлено автор: n-andriy 10 сентября 2012 - 19:19 в Личный рост, карьера, развитие

Тестирование backstage



#109336 Требования для работы тестером.

Отправлено автор: n-andriy 05 сентября 2012 - 07:50 в Начинающему тестировщику

Благодарю.
Был бы очень рад получить список необходимой литературы. Для новичка так сказать.


Савин. "Тестирование dotcom" - для ознакомления в общем
Канер. Тестирование программного обеспечения - обязательно первые 5 глав прочитать и понять



#108583 Составление тест-кейсов

Отправлено автор: n-andriy 13 августа 2012 - 11:30 в Начинающему тестировщику

Формально все ОК. Но если придираться, то маловато деталей в экспектед резалте. А самое неприятное - очень плохое юзабилити такой формы записи тест кейса. Для тупой обезьянки сойдет, но если надо охватить побольше и поглубже, замумукаешься разбираться в таким образом написанных тест кейсах. Невозможно охватить всю картину - сколько тестов, какое тестовое покрытие, какие тестовые идеи. Очень громоздкая форма записи.
Я бы предпочел эксель.
Это ИМХО...


Можешь, для примера, написать какой expected result был бы лучше?
Если тестируется форма регистрации, необходимо писать полностью все данные, которые нужно вводить в форму?



#108580 Составление тест-кейсов

Отправлено автор: n-andriy 13 августа 2012 - 11:13 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, на пару тест-кейсов, составленных мною, на предмет: что нужно добавить/убрать, хорошая ли структура и т.п. Буду очень признателен :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TestCases.doc   50,5К   469 Количество загрузок:



#108463 Баг-репорт

Отправлено автор: n-andriy 09 августа 2012 - 09:59 в Начинающему тестировщику

Безотносительно содержания багов (я тоже не везде с ними согласна) формат баг-репорта мне понравился.


Можно несколько примеров, где вы не согласны ?)



#108428 Баг-репорт

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 15:21 в Начинающему тестировщику

Пардон, я имел ввиду не магазин, а журнал :)) Спасибо за замечание)

Задачи как такой нет. Это я сам для себя придумал задачу :) Цель: найти баги, потренироваться в написании баг-репортов.



#108426 Баг-репорт

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 14:36 в Начинающему тестировщику

На первый взгляд там только не хватает пробела в описании поля "Результат".
На второй взгляд бага может и не быть.
Вы уверены, что перевод пункта меню "FCSD.TV" как "Multimedia" это ошибка?


Это ошибка, т.к. пункты выпадающего меню даже разные. Смысловая нагрузка: FCSD.TV - это некий тв-канал онлайн, где можно просмотреть видео матчей, интервью. А мультимедиа содержит видео, обои, фотографии и даже официальный магазин :)

А что подразумевается под "не хватает пробела в описании поля "Результат" ?



#108421 Тестирование сайта

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 14:13 в Начинающему тестировщику

Добрый день.
Так как тут явно будет использоваться ad-hoc тестирование (никаких доков к сайту нет, все тесты будут основываться на предыдущем опыте и знаниях, и интуиции), то я бы поступил так:
1. сначала бы ознакомился с сайтом со стороны незалогиненного пользователя + выписал бы себе список функционала, доступного для такого пользователя;
2. зарегистрировался и походил бы по внутренним страницам сайта + аналогично пункту 1 выписал бы себе список функционала, доступного для залогиненного пользователя.
В случае, если бы пункт 2 оказался невыполнимым, то на основе списка функционала из списка пункта 1, провел бы тестирование только со стороны незалогиненного пользователя.
В случае, если пункт 2 выполним, то я бы имел наиболее полный для меня список текущего функционала сайта, на основе которого я бы в первую очередь набросал себе тесты для позитивного тестирования, а затем для негативного. Далее я бы выполнил полученные тесты, параллельно обращая внимание на юзабилити сайта и отмечая проблемные в юзабилити моменты.
Затем я бы зарегистрировал еще одного пользователя, сделал бы им пару заказов и провел бы простое тестирование безопасности, чтобы убедиться, что пользователи не могут получить доступ к данным друг друга.


Что подразумевается под "пункт 2 оказался невыполним" ?
В данном случае получается, что функционал зарегистрированного пользователя от незарегистрированного отличается тем, что при формировании заказа не нужно вводить никаких данных, т.к. адрес, фио и т.д. автоматически подставляются в форму заказа из пользовательской учетной записи. В случае незареганного пользователя есть выбор: либо залогиниться, либо ввести вручную все необходимые данные.



#108419 Баг-репорт

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 13:50 в Начинающему тестировщику

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, написанные мною баг-репорты на предмет ошибок, что нужно исправить, что хорошо и т.п. Это первые, написанные мною баг-репорты, поэтому хотелось бы уяснить для себя, подойдет ли такой формат. Готовлюсь к собеседованиям и решил проработать данную область.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bug reports.doc   2,12МБ   276 Количество загрузок:



#108404 Тестирование сайта

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 10:27 в Начинающему тестировщику

У меня возник такой вопрос: опишу ситуацию. Я добавил товар (1 шт.) в корзину. Далее продолжаю покупки, "хожу" по сайту. Потом захожу в свою корзину, ставлю курсор на textbox с "1", нажимаю Backspace (поле с количеством становится пустым). Далее нажимаю "Продолжить покупку" либо "Оформить заказ" и система мне все равно показывает, что я заказываю товар в количестве 1 шт., хотя перед этим я затер значение. Можно ли считать это багом ?



#108392 Тестирование сайта

Отправлено автор: n-andriy 08 августа 2012 - 06:17 в Начинающему тестировщику

Добрый день. Я начинающий тестировщик и хочу уяснить подход к тестированию веб-приложения. Допустим, стоит задача: протестировать интернет-магазин. Мой вопрос к аудитории: с чего начинать, какой подход более правильный?

Вот что я надумал по этому поводу, а вы подправьте меня пожалуйста, если что не так:

1. Спецификации нет. Я открываю этот сайт и знакомлюсь с ним: что он представляет из себя, какие функции в него заложены и т.п.
2. Поклацав по ссылкам, ознакомившись, я набрасываю на листочке возможные варианты тестов. Здесь могут быть такие варианты:
2.1. Тестирование кроссбраузерности веб-приложения
2.2. Тестирование правильности перехода по ссылкам (сразу возник вопрос: а все ли ссылки проверять, или достаточно проверки какого-то процента от общего количества ссылок?)
2.3. Тестирование формы обратной связи (отправить сообщение не вводя ничего, неправильно ввести адрес почты, правильно ли отображаются сообщения об ошибках и.т.п.)
2.4. Тестирование формы регистрации (здесь же проверить корректность авторизации с помощью соц.сетей)
2.5. Тестирование фильтра товаров (ввести неправильный формат цен, проверка на корректность фильтрации по одному-двум запросам и т.п.)
2.6. Тестирование корзины (удаляются ли товары из заявки, правильно ли считается общая сумма заказа, правильно ли отображаются данные о заказчике и т.п.)
2.7. Тестирование интерфейса (общий вид страницы, качество рисунков, корректность текста с точки зрения орфографии т.п.)

Сюда еще конечно надо добавить нагрузочное тестирование, тестирование уязвимости, однако с этими видами тестирования я пока на практике не работал.

Буду благодарен за ваши ответы!



#108082 Selenium: C# или Java

Отправлено автор: n-andriy 28 июля 2012 - 07:32 в Начинающему тестировщику

Подскажите, есть ли разница на каком языке писать тесты, С# или Java ? Сколько встречал людей, работающих с Selenium'ом, они пишут тесты на Java.