Перейти к содержимому

Публикации JFConnor

16 публикаций создано JFConnor (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#25372 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 21 февраля 2006 - 12:05 в Управление тестированием

То, что по теме...

Когда старший указывает младшему на его ошибки - это адекватно.
Когда младший не принимает к сведению, а злится - это неадекватно.

Это устовшееся в обществе правило, но оно может не соответствовать сложившейся ситуации...
В моём понимании, в общем - "адекватность" - это не следование какой-либо установленной иерархии или сложившимся правилам, а "соответствие действий человека относительно сложившейся ситуации".

Во вторых, это уже по теме - способы человека указывать на ошибки в работе другого человека могут быть очень разным. И проблема в том, что большая часть этих способов не способствует продуктивному разрешению сложившейся ситуации (задачи), а некоторые только её усугубляют. Т.е. сам факт наличия "ошибки" в работе, как "объектвной реальности" существует, но задача "тренера", не только (и не столько) показать ошибку, но и дать возможные пути её решения, приемлемые для решающего (но отнюдь не того, кто эту ошибку нашёл). Вот способы объяснения от "наличия ошибки", до "методов её устрания" - индивидуальны (т.е. конечно не все 6 миллиардов индивидумов, а в зависимости от типа ИМ). Поэтому если старший хочет чтоб УЧАЩИЙСЯ человек научился - он должен найти методы, адекватные ситуации и способностям (к восприятию информации) ученика, что бы научить человека решать задачи. А не долбить в те места, котрые человека невротизируют (хотя это конечно же проще всего сказать - "я ему объясняю, а он тупой и не понимает, да ещё и огрызается")... если человек знает о задачи, хорошо её решает - это одно, но если он не может объяснить методы другому человеку - это совсем другое... И два понятия - непересекающиеся. (кроме того, что если этот человек типа X очень хороший трененер для человека типа Y, то это совершенно не значит, что он "в принципе" "хороший тренер", и что он будет хорошим тренером для человека типа Z)



#25367 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 21 февраля 2006 - 11:30 в Управление тестированием

...

Ок, без присутствия дополнительной информации от автора топика, желания превращать тему в флейм у меня нет...

Поскольку в данном случае, не вижу причин переубеждать вас о сложившемся у вас же мнении о ситуации..



#25354 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 21 февраля 2006 - 09:45 в Управление тестированием


В его работе стало меньше "багов" или Вы стали меньше их находить?  :crazy:

Вот такая вот "каверзная" постановка вопроса и выдёргивание фраз иногда и вредит общему делу - "поиск виновных"... Предположим, что ни багов меньше не стало, и находить и меньше не стали... А исчез третий фактор - мозго""ство со стороны "деда"...

Из всего вышесказанного получается, что человек как работал плохо, так и работает. А изменилось только отношение: на это стали смотреть "сквозь пальцы". А вот "дед", как раз, относился к этому адекватно. Или не так?

Просмотр сообщения

Не так...
Во первых, у Вас в данной ситуации нет ни объективной возможности, ни этического права оценивать работу человека...
Человек работает определённым образом.
Как кодировщик - пишет код по какой-то установишейся методике;
так и тестировщик - ищет ошибки в приложении, по какой-то установишейся методике.
Методика написания кода и поиска ошибок - у каждого своя, в зависимости от того, как человек определяет приоритеты и что воспринимает и понимает, а что воспринять и "отловить" не может в принципе... И кодировщик и тестирощик ДОПОЛНЯЮТ друг друга (а правильно поставленном процессе должны дополнять)
Есть так же система BTS, в которую заносятся найденные ошибки... Но первая ошибка менеджмента - судить о качестве работы кодера и тестировщика по результатам BTS. Не для этого она задумывалась.
По сути кодер должен благодарить тестировщика за каждый найденный баг, потому что он избавляет его от работы по непродуктивным и "тяжёлым" функциям восприятия информации, работа по которым отнимает очень мого времени.
А тут ситуация прямо противоположная

и вот никак младший не ужавался с нами, все спорил о чем-то. сердился, что я багов много находила в его работе.. вообщем работать с ним было просто невыносимо.
через время перевели его в другую комманду, и как подменили человека. когда через время я снова работала с ним в комманде(но уже без старшего разработчика), все было отлично.
Оказалость, что просто старший "загонял" паренька, и тот нервничал по поводу и без повода :)

Человека "загнали" насильно работать по непродуктивным функциям исходя (вот тут уже можно только предполагать) из "линейной" ситуации в BTS - "много найденно багов" => "плохо работаешь". Использовать BTS для таких выводов и акцентировать именно на этом внимание - професиональная некомпетентность... (впрочем как и "старшего" (раз "страший" - то должен знать о таких элементарных вещах), так и "младшего" (хотя бы по тому что неплохо было бы знать такие элементарные понятия, и не нервничать, обращая внимание (возможно имевшие место быть) наезды не по сути работы, а по статистике в BTS))... Так же можно сказать, что старший относился не "адекватно" ("адекватно" чему собссно? люди между собой не могли найти общего языка - значит уже адекватности ситуаци небыло), а также - свойственно его пониманию и обработке информации.

По сути дела - был неправ тот, кто поставил работать над проектом столь разных по информационному метаболизму людей, без знания их особенностей не только профессиональных, а и вообще - особенностей обработки информации.



#25350 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 21 февраля 2006 - 08:40 в Управление тестированием

и вот никак младший не ужавался с нами, все спорил о чем-то. сердился, что я багов много находила в его работе.. вообщем работать с ним было просто невыносимо.
..skip..
вообщем, до сих пор стыдно, что я не смогла с ним с первого раза сработаться, да и сама ходила ворчала, что он такой-сякой.. а на самом деле отличный парень! просто комманда из нас троих вышла не очень :(

В его работе стало меньше "багов" или Вы стали меньше их находить? :crazy:

Просмотр сообщения

Вот такая вот "каверзная" постановка вопроса и выдёргивание фраз иногда и вредит общему делу - "поиск виновных"... Предположим, что ни багов меньше не стало, и находить и меньше не стали... А исчез третий фактор - мозго""ство со стороны "деда"...

через время перевели его в другую комманду, и как подменили человека. когда через время я снова работала с ним в комманде(но уже без старшего разработчика), все было отлично.

И ситуация меняется полностью... В этом и суть состоит менеджмента и HR, чтоб люди не разгребали ПРОБЛЕМУ и дрались как пауки в банке за кусок мяса, а работали СООБЩА над общей ЗАДАЧЕЙ.



#25236 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 21:35 в Управление тестированием

А насчёт конфликтов, люди правда бывают разные, возможно незначительная деталь в общении всех с ней является для неё очень важной и ведёт ко всем этим проблемам... людей-то общаться не учат общаться, а, к примеру, не чесали бы вася пупкин своё себя брюхо, когда с ней говорят, она бы и не выдавала натянутых придирок не по теме ;)

Угу.. очень близко к сути - дело в том, что подчас невербальная информация доставляет больший дискомфорт, чем то, о чём человек в действительности говорит. Думаю, так же никто не будет спорить в здравом рассудке, что то как человек говорит, определённые интонации и семантика имеют также существенное значение, порой даже более значимое чем то, что человек говорит (при "прочих равных")...



#25231 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 17:22 в Управление тестированием

Но вот скажите, неужели после разговора с HR-менеджером ее перестанет раздражать шум из чужих наушников? Проблема-то остаётся.

Вы мыслите "локально", применимо в сабжу. А я говорю о глобальном подходе к подобного рода распределению человеческих ресурсов.
Задача толкогового HR - "не допустить" конфликтов (или минимизировать возможность их возникновения)...
Ежели идёт "разгребание жара", то либо HR'у нужно мозги вправить, либо одно из двух... :clapping:

Хочу заметить, что вреда от таких людей всегда больше, чем пользы. Проще найти замену одному человеку, чем исправлять вред, нанесенный отношениям в команде конфликтным сотрудником.

Просмотр сообщения

Вот и я о том же...
"Таких" это "каких"? Люди разные, что хорошо "ваське", то "петке" смерть (не я придумал) ... так что "конфликтный" он может быть именно в этой комманде, а предположим в другой - очень даже наоборот...



#25229 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 16:32 в Управление тестированием

to JFConnor: а как бы вы поступили в такой ситуации? что говорит об этом соционика?

Просмотр сообщения

Нужно перво-наперво - узнать истинный ТИМ (Тип информационного метаболизма) человека (и кстати, тех, с кем он тесно общается), а уже потом начинать его "продавливать"...
В принципе, если человек очень хороший психолог, то он может нащупать место и без соционических знаний.. но это "тыкание пальцем в стигматы" (поскольку "психологи" часто убежденны в том, что есть единственный нормализированный тип человека, а всё остальное - той или иной меры отклонения... Что в реальности - не верно)...

Кроме того, при выяснении ТИМа много такого проявляется, о чём человек даже не задумывался до этого... (т.е. уже сам процесс может иметь для человека определённую пользу... (правда это замечалось в основном лет до 20.. 25) В 35 же - это просто поиск мест где "заминировано" и поиск "обходных путей" этих мест (ну или же как будет угодно - тех самых "продавливаемых" мест)...



#25227 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 16:12 в Управление тестированием

А РМ в качестве HR-Отдела подойдет?

Просто достала она уже всех. Не может же каждый к ней подходить и говорить ей это??!

Просмотр сообщения

Не... Если у него есть соответствующие скилы по "Spech" и "Empathy" + знание истинной сути происходящего (т.е. "почему человек капризничает"), то может и подойдёт...
Если нет - то только "погавкает" :clapping: (что не исключено что подействует), но саму суть проблемы это просто "забъёт" поглубже, но не решит её...

Всё равно что лечить кариес вырыванием зубов...



#25225 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 15:56 в Управление тестированием

Ну... Вообще -то это уже задача сугубо HR-Отдела (если его нет - то это веский повод его создать)...


А что такое "HR-Отдел"?

Просмотр сообщения

Human Resources, или в просторечии - "Отдел Кадров" (в функции коего входит не только и не столько бюрократия с бумажками, а по большому счёту - собственно работа с этими самыми кадрами, мотивационные/поощрительные программы и т.п.)



#25223 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 15:46 в Управление тестированием

Объяснить что если она и дальше будет всех доставать - таки уволите.  :clapping:

Просмотр сообщения


А кто должен ей это объяснять?

Просмотр сообщения

см. мой постинг... HR-спец...
но "в общем случае" - только не тот, кому она непосредственно доставляет хлопоты - иначе будет просто эскалация конфликта...



#25221 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 16 февраля 2006 - 15:43 в Управление тестированием

Всем доброго времени суток!

Только что лазила в интернете. Искала хоть какую-то информацию о том, что делать, если человек не вписывается в коллектив.
Везде одно и тоже  :blush:

"...В том, какое решение вы примете, будет отражаться ваша решимость и четкое видение будущего. В вашей системе ценностей судьба компании должна быть выше судьбы отдельного человека..."

"Жуковские" методы. Можно применять, но нужно учитывать что применить могут и к вам...
По сути - "компания" - "абстракция" описаная на бумаге... Люди же вполне реальны и могут "дать сдачи"...

Но может можно что-то сделать?
У нас работает девелопером женщина. Ей около 35 лет. Получается, что характер уже сложился, таких людей трудно менять.
У нее постоянные конфликты, начиная от "сделайте музыку потише в наушниках", заканчивая какими-то недовольствами, когда она работает в паре с другими девелоперами.

Но она хороший специалист, и не хочется ее терять. А что делать, мы не знаем. Но делать-то что-то надо.

Вот только что? Как ей объяснить?  :clapping:

Ну... Вообще -то это уже задача сугубо HR-Отдела (если его нет - то это веский повод его создать)...
Как объяснять - соционика + НЛП (вообще НЛП без соционической направленности может привести только к вреду ) - это опять к HR-щикам - они обязаны это знать как дважды два...
Поскольку в подобных случаях, как я понимаю, траблы с самим процесом разработки не связаны...
подчёркнутое - в большинстве своём ТИМные (соционические) проблемы...



#21511 Если человек не вписывается в коллектив ...

Отправлено автор: JFConnor 11 ноября 2005 - 10:24 в Управление тестированием

Профессионализм оценить мне, как тестировщику, трудно. Да и о последствиях можно только догадываться. Просто после очередного "наезда" этого человека стало как-то не по себе (притом я была просто наблюдателем).
Стало грустновато как-то... вот и решила поделиться и посоветоваться.

Просмотр сообщения

Можете кратко описать действия, которые вы восприняли как наезд ?



#21247 Тестирование компьютерных игр.

Отправлено автор: JFConnor 03 ноября 2005 - 12:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

- тестирование самого геймплэя на соответствие требованиям GDD

Можно поподробнее об этом пункте ?

Сорри, времени особо нет сейчас, поэтому напишу кратко.
При разработке дизайн-документа (стандартного и технического) принимает участие и Lead тестер этого проекта.
Он составляет по описанию функциональностей некие кейсы, которые позже используются в тестировании.

Хотелось бы вообще отдельно поговорить на подобную тему...
- тестирование самого геймплэя
- тестирование геймплэя на соответствие требованиям GDD.



#21233 Случай потерянного «IF»

Отправлено автор: JFConnor 03 ноября 2005 - 09:09 в Портал Software-Testing.Ru

Практически получается что "THEN" без "IF" превращается в безусловный "SHOULD BE"...



#21232 Тестирование компьютерных игр.

Отправлено автор: JFConnor 03 ноября 2005 - 09:04 в Тест-дизайн и ручное тестирование

- тестирование самого геймплэя на соответствие требованиям GDD

Можно поподробнее об этом пункте ?



#21044 Пpоект "Genesis"

Отправлено автор: JFConnor 28 октября 2005 - 08:18 в Свободное общение

Нужно же с чего-то начинать...
----
Любой pусский пpогpаммист, после паpы минут чтения кода, обязательно вскочит и
пpоизнесет, обpащаясь к себе: пеpеписать это все нафиг. Потом в нем шевельнется сомнение в том, сколько вpемени это займет, и остаток дня pусский пpогpаммист потpатит на то, что будет доказывать самому себе, что это только кажется, что пеpеписать это много pаботы. А если взяться и посидеть немного, то все получится. Зато код будет кpасивый и пpавильный. Hа следующее утpо pусский
пpогpаммист свеж, доволен собой и без единой запинки докладывает начальству,
что пеpеписать этот кусок займет один день, не больше. Да, не больше. Hу, в
кpайнем случае, два, если учесть все pиски. В итоге начальство даст ему неделю
и чеpез полгода пpоцесс будет успешно завеpшен. До той поpы, пока этот код не
увидит дpугой pусский пpогpаммист.
А в это вpемя, в соседних четыpех кубиках, будет ни на секунду не утихать
pабота китайских пpогpаммистов, непостижимым обpазом умудpяющихся пpийти pаньше pусского пpогpаммиста, уйти позже, и пpи этом сделать пpимеpно втpое меньше.
Эта четвеpка давно не пишет ничего нового, а только поддеpживает код,
написанный в свое вpемя индусом, и дважды пеpеписанный двумя pазными pусскими.
В этом коде не пpосто живут баги. Здесь их гнездо. Это гнездо постоянно
воспpоизводит себя пpи помощи любимой китайской технологии pеиспользования кода - copy/paste. Отсюда баги pасползаются в pазные стоpоны посpедством статических пеpеменных и пеpеменных, пеpеданных по ссылке (ведь, китайский пpогpаммист не может смиpиться с неудобствами вызванными тем, что он не может изменить значение внешнего паpаметpа). Вспоминая об этих пеpеменных и ссылках, pусский пpогpаммист, как пpавило, на вpемя теpяет даp английской pечи, и пеpеходит к какой-то помеси pусского и китайского. Он давно мечтает пеpеписать весь ! кусок, над котоpым pаботают китайцы, но у него нет вpемени. Он уже пеpеписывает два больших куска, и доказал начальству необходимость пеpеписать тpетий. Кpоме того, pусский пpогpаммист боится обидеть китайцев. Они могут pешить, что он пытается вытеснить их с pаботы. К слову сказать, напpасно боится, поскольку китайцы уже так pешили.
Hа китайцах висят сеpьезные баги, о котоpых знает начальство и постоянно их
тоpопит. Китайцы уважают начальство и потому пеpевешивают баги дpуг на дpуга
очень тоpопливо. Они знают, что все попытки починить пpиведут к появлению новых багов, еще худших. И в этом они пpавы. Разобpаться в том, в каком поpядке меняются статические пеpеменные, и как пpиобpетают свои значения, способен только один человек на фиpме - индус. Hо он пpебывает в медитации.
Поэтому, когда всю четвеpку уволят во вpемя сокpащения... А кого еще увольнять?
Русский - еще не пеpеписал свой кусок, а индус - главная ценность фиpмы - он
pедко обpащает внимание на пpоект, но когда обpащает, все понимают, что так как он, аpхитектуpу никто не знает.
Так вот, когда китайцев увольняют, у их кода возможны две основные судьбы. Пеpвая - он попадет к pусским, и его пеpепишут.
Втоpая - он попадет к местному, канадскому пpогpаммисту.
О, канадский пpогpаммист это особый тип. Он, ни на минуту не задумываясь, как
pыцаpь без стpаха и упpека, бpосится фиксить самый свиpепый баг китайского
кода. Этот Баг живет там уже тpи года, и китайцы уже четыpежды (каждый по pазу)
сообщали начальству, что он пофиксен. Hо Баг каждый pаз возвpащался, как Бетмен в свой Готхем.
Итак, канадский пpогpаммист, воспитанный на геpоической патетике амеpиканского футбола - бpосаться в бой головой впеpед, сделает то, чего китайцы не pисковали делать в течении тpех долгих лет. Он, пpи помощи дебагеpа, отследит место, где статическая пеpеменная пpиняла значение -1 вместо пpавильного 0, и pешительным движением заведет pядом втоpую пеpеменную с пpавильным значением. Баг погибнет в неpавной схватке с геpоем.
Hо победа будет достигнута тяжелой ценой. Работать
пеpестанет все, включая только что пеpеписанный pусским пpогpаммистом код. Это повеpгнет pусского пpогpаммиста в задумчивость на целых два дня, после чего он сделает, в общем-то, пpедсказуемый вывод о том, что дизайн с самого начала был непpавильным, и все надо пеpеписать. Hа это нам нужна неделя. Да, неделя, не больше. Канадский пpогpаммист смело бpосится налаживать все, и станет еще хуже, хотя казалось бы... Эта суета выведет из медитации индуса, котоpый пpидумает и вовсе гениальное pешение - отбpанчить код. Согласно его плану, мы тепеpь будем поддеpживать две веpсии одного и того же кода - одну pаботающую, но с Багом, дpугую без Бага, но не pаботающую. Русский пpогpаммист, услышав об этом плане, сломает линейку об стол и обзовет жену дуpой, но на митинге возpазить не pешится.
К счастью, все это не сильно влияет на дела фиpмы, поскольку пpодукт пpодается
и так. Поэтому менеджмент ходит в целом довольный и не устает напоминать всем,
что они отобpаны как лучшие сpеди лучших. И что мы давно доказали свою
способность выпускать пpодукт тем, что выпускаем его иногда.
---