Перейти к содержимому

Публикации xska

35 публикаций создано xska (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#34093 Кто нибудь читал? Рекс Блэк

Отправлено автор: xska 03 октября 2006 - 07:28 в Литература по тестированию ПО

А книгу-то кто-нибудь в итоге прочитал? Хотелось бы услышать отзывы по теме.



#33975 Business vs IT

Отправлено автор: xska 28 сентября 2006 - 14:27 в Управление тестированием

Встретил тут на одном замечательном ресурсе нечто подобное:

There were a total of 2 QA guys let go due to this project, both managers.  The first was let go because he knew the system wasn't ready and refused to sign off on it.  The second was let go as the scapegoat; he came in, they told him to sign off, he signed off, it failed, they blamed him.

И внезапно понял, что это довольно частый подход при попытках найти виновных в неудачном запуске проекта, а также в ситуации, когда сдача проекта в определенные сроки находится под угрозой. Причем, в данный момент наблюдаю очень похожую ситуацию у себя (в начальной стадии).

Встречались ли вы с подобными ситуациями, и если да - то как с ними боролись? Или более конкретно:

Как боролись с:
1) Оказанием давления на команду тестировщиков - особенно с попытками заставить принять заведомо нетестируемые, неполные и ошибочные требования
2) Тенденцией сваливать все обнаруженные в стадии post-production ошибки на "недотестировали" (т.е. на команду тестировщиков)
3) и более общее, с политическими играми в цепочке отделов управления, разработки и тестирования (project management, development and testing/QA)



#22401 из под тестДиректори не запускаются quicktest ntcn

Отправлено автор: xska 05 декабря 2005 - 14:55 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

QuickTest QualityCenter Add-In установлен?

http://updates.merc-.../qtp/index.html



#22358 Как сохранять переменные при Data-driven tests

Отправлено автор: xska 05 декабря 2005 - 07:29 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Есть такие вещи как Setting, Environment и т.п., можно попробовать через них.



#22071 Обнаружил в сети

Отправлено автор: xska 25 ноября 2005 - 16:07 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Особенно это классно выглядит (внизу странички, в правом углу):

Last Updated: 28-February-2006




#22054 интеграция Mercury с third party решениями

Отправлено автор: xska 25 ноября 2005 - 11:13 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

А что, QC 9.0 уже есть? Что-то я на основном сайте Mercury не вижу ни слова...



#21819 QTP 8.0 и Mozilla FireFox

Отправлено автор: xska 21 ноября 2005 - 08:06 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Fairfox

Всё-же Firefox. :victory:



#21552 Тестер в игровой индустрии (или сколько я стою?)

Отправлено автор: xska 11 ноября 2005 - 15:56 в Ищу работу!

правда? в два раза? я думал, разница где-то процентов 30, не больше

Всё завист от обязанностей...



#21504 Тестер в игровой индустрии (или сколько я стою?)

Отправлено автор: xska 11 ноября 2005 - 08:32 в Ищу работу!

PS: НУ, если в игровой индустрии никто не сможет предложить вакансию, то скажите хотя бы, на какой уровень зарплаты я могу рассчитывать.

Не думаю что это будет больше той суммы, которую Вы уже имеете.



#21463 100%ная автоматизациятестирования

Отправлено автор: xska 10 ноября 2005 - 07:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автоматизацию вообще стоит затевать только в том случае, если польза от этого больше затраченных усилий.

Не стоит травить тараканов тактическими боеголовками :acute:



#21446 руководитель группы тестирования

Отправлено автор: xska 09 ноября 2005 - 12:10 в Работа для тестировщика/QA

Зри в корень!
:fool:

У них на сайте проставлена сумма 1500$.

Просмотр сообщения


Это еще нужно пойти на сайт (довольно кривой) и найти место, где можно "зрить" :acute:



#21442 Руководитель группы тестирования

Отправлено автор: xska 09 ноября 2005 - 12:05 в Работа для тестировщика/QA

Зарплата достойная.


Достойная - это больше низкой, но меньше высокой? Достойная профессионала или начинающего?

Что за мания - загадками говорить...



#21398 100%ная автоматизациятестирования

Отправлено автор: xska 08 ноября 2005 - 15:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Во-вторых, это невозможно (см. например первую главу вот этой статьи Канера -- http://www.kaner.com/pdfs/testarch.pdf )


Кроме того, что это невозможно, подобные попытки негативно влияют на общее качество продукта. Могу обосновать, но надеюсь не понадобится :)



#21397 руководитель группы тестирования

Отправлено автор: xska 08 ноября 2005 - 14:55 в Работа для тестировщика/QA

Условия:  з/плата по результатам собеседования


Пишите пожалуйста вилку з/п сразу, иначе это просто потеря времени - прочитать вашу вакансию. :acute:



#21076 $ 2000 Test Manager

Отправлено автор: xska 28 октября 2005 - 12:50 в Работа для тестировщика/QA

На Луне наверное... (в Google Moon Base?). :fool:



#21073 Сколько за меня дадут

Отправлено автор: xska 28 октября 2005 - 12:08 в Ищу работу!

Это, наверное, если занятость неполная или стажёр?

Просмотр сообщения


Это как раз "стартовая для студента, ничего не знающего..." :)
Или знающего, но не по нужной теме... (например, сисадмин с кое-каким опытом, но zero-to-none в тестировании)

Обычно такое предлагают "на время обучения", которое примерно равно 2-3 месяцам и является одновременно испытательным сроком, а потом з/п равномерно повышается. На моем старом месте работы было именно так - к концу первого года как правило меньше 650 не бывало...



#21067 Сколько за меня дадут

Отправлено автор: xska 28 октября 2005 - 11:49 в Ищу работу!

Меня вообще московский уровень удивил. Я думаю, 400-500 это стартовая для студента, ничего не знающего...

Просмотр сообщения


Тоже зависит от компании... И от человека. Бывает и 350, и 300...



#21045 Сколько за меня дадут

Отправлено автор: xska 28 октября 2005 - 08:58 в Ищу работу!

Московский уровень по такому резюме - 400-600$, не больше (возможно повышение с ростом квалификации), позиция - тестировщик (low one).

Уровень знания английского (судя по составленному резюме) неплохо было бы повысить.

Не рекомендую включать в резюме банальные вещи типа "умею пользоваться компьютером" или "редактировать статьи в вики". А если очень хочется про wikipedi'ю - то хотя бы линки на Ваши статьи, чтобы можно было их оценить.

HTML, CSS Developing Small - лучше уберите, уровень зарплаты это не повышает, лишняя информация.

Непонятен сам уровень знаний "In general". Это - "ну вообщем да"? Лучше используйте более-менее общепринятую классификацию типа Beginner, User, Advanced User, Expert.

Про вредные привычки лучше писать, что их просто нет, чем перечислять, чего же именно у Вас нет :)

Ну и желаемую позицию и уровень з/п неплохо было бы указать.

Вроде всё. Удачи! :)



#20882 вакансия Инженер группы тестирования

Отправлено автор: xska 26 октября 2005 - 07:22 в Работа для тестировщика/QA

Особенно эмуляторы разрабатывать... :smile:



#20787 Вакансия в Москве. Тестировщик ПО

Отправлено автор: xska 21 октября 2005 - 19:47 в Работа для тестировщика/QA

Так у москвичей обязательная мед. страховка по умолчанию есть, если не ошибаюсь. Надо только сходить и полис получить в ближайшей поликлинике.

Просмотр сообщения


Как правило, под фразой "медстраховка" в описаниях вакансии подразумевается отдельное коммерческое страхование здоровья (что на порядок лучше по качеству, чем обычная мед. страховка). А написано так, что не совсем понятно о чем речь.



#20768 Вакансия в Москве. Тестировщик ПО

Отправлено автор: xska 21 октября 2005 - 13:35 в Работа для тестировщика/QA

Иногородним – московская мед.страховка в рамках обязательного мед.страхования.

Просмотр сообщения


А москвичи обойдутся что-ли? :victory:



#20766 Хранение сценариев тестирования

Отправлено автор: xska 21 октября 2005 - 13:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Впечатление такое: чтобы данная программа (TestLink) заработала, надо установить и настроить mySQL, PHP и Apache - для меня это сложнее. Я единственный тестер пока. Поднимать локальный сервер на своей машине не хочу (и не хочу пока разбираться как это делается).

Вопрос остался. Есть софт или проще что-то конкретно под свои нужды написать?

Просмотр сообщения


Проще установить mySQL, PHP и Apache отсюда, причем по времени это займет один даунлоад и несколько конфигурационных вопросов. :)

А потом на установленном настроить TestLink.



#20760 Какую литературу посоветуете начинающему

Отправлено автор: xska 21 октября 2005 - 13:00 в Литература по тестированию ПО

Не знаю, как начинающему, однако мне книжка Л. Тамре оказалась на 90% бесполезной (т.е. выброшенными впустую деньгами).



#20529 Тестировщик (с корейским письменным), $1500

Отправлено автор: xska 18 октября 2005 - 14:27 в Работа для тестировщика/QA

Расчёт на "авось" :unknw:



#20504 Это не баг

Отправлено автор: xska 18 октября 2005 - 09:28 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я думаю, всё станет предельно ясно, если вы попробуете представить себя на место заказчика. Ну, представьте себе, что вы хотите купить себе книгу, но вам говорят, что там есть одна орфографическая ошибка и что через неделю должны поступить в продажу новые экземпляры с уже исправленной ошибкой, но они будут немного дороже. Так вот с точки зрения автора - это, конечно ошибка,  :ok: а вот с вашей точки зрения, наверняка, - это такая мелочь, которую вы уж точно переживёте,  :ok: и не будете из-за этого ждать ещё целую неделю и уж точно не будете платить лишние деньги.

Просмотр сообщения


Орфографическая ошибка не очень-то сравнима с полным падением приложения. Скорей - "К сожалению, 1 из 20000 книг сгорает у Вас в руках в случайное время, и нам невыгодно исправлять эту проблему." :unknw: