Перейти к содержимому

Публикации MissLeman

106 публикаций создано MissLeman (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#172774 Тренажер для тестировщика: треугольники

Отправлено автор: MissLeman 28 июня 2019 - 14:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Нашла три бага (но, признаться, на третий случайно наступила)

 

Кстати кейс сумма 2 сторон треугольника равна третьей - это вырожденный треугольник :)




#172771 Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников

Отправлено автор: MissLeman 28 июня 2019 - 14:23 в Обучение тестировщиков ПО

Записалась на курс, имея кое-какой опыт разработки АТ и средний для тестировщика-самоучки уровень владения ЯП.

 

Чего ожидала: 1) разобраться в тонкостях Selenium, уменьшить слепые пятна 2) попрактиковаться на чем-то вне рабочего проекта и заодно попробовать другой фреймворк (в данном случае Mocha вместо Protractor... кстати, в англоязычных туториалах люди вполне себе говорят "Мока", ну зачем в лекции говорить "Моча", коннотации же, ну!)

 

Что понравилось:

В лекциях, действительно, очень хорошо и подробно объясняется, прежде всего, как это работает. Очень очень здорово, что объясняются самые распространенные подводные камни, на которые пользователь может наступить. Большое также спасибо Алексею за оперативные и подробные ответы в чате, в том числе на вопросы, которые не имели прямого отношения к курсу :) В целом я сейчас чувствую себя гораздо увереннее, имею лучшее понимание процессов "под капотом", изучено много дополнительной информации и еще больше стоит в очереди на изучение и на поправку в рабочем проекте.

 

Что можно бы улучшить:

Ответ на ДЗ "Отлично", конечно, очень приятно получать, но как-то сомневаюсь, что все мои ДЗ были такие уж отличные. Хотелось бы чуть более развернутых комментариев: вот это у вас хорошо, вот это не очень. Но, возможно, у нас была большая группа (18 чел всего в скайпе на момент написания отзыва).

Лекцию про PageObjects и задание к ней, мне кажется, есть смысл поставить второй-третьей, чтобы на дальнейших заданиях можно было практиковаться в этом паттерне, а не только на одном тесте.

Некоторые важные мелочи упоминаются в лекциях мимоходом или не упоминаются вообще, или упоминаются в лекции, но отсутствуют в презентации (потом приходится пересматривать все лекции, чтобы найти. Например, в лекции про выбор элемента в дропдауне не было сказано, что этот метод реализован только для Java и его нет для JS).




#172286 Варианты профразвития QA баз данных

Отправлено автор: MissLeman 24 мая 2019 - 15:09 в Личный рост, карьера, развитие

А вы в аналитики не хотите? С таким бэкграундом у вас веселей пойдет, и, вроде, направление перспективное. Сама бы пошла да старовата уже




#172285 Биржи для тестировщиков, фриланс для новичка

Отправлено автор: MissLeman 24 мая 2019 - 15:04 в Личный рост, карьера, развитие

С чего вы это взяли? Во многие компании и без опыта берут, если вы учились на курсах или хотя бы самостоятельно учились. На стажировку. Правда, иной раз туда попасть не легче чем на вакансию, но что поделаешь, на джунов сейчас конкуренция.




#172284 С чего начать?

Отправлено автор: MissLeman 24 мая 2019 - 14:58 в Личный рост, карьера, развитие

Если вы все это не просто прочитали, а как следует поняли и проработали, то пишите уже резюме и устраивайтесь.

 

Тут кстати на форуме в этом разделе вроде было обсуждение про резюме (там чел писал, что рассылает, но на собеседования не зовут), и там советовали как писать. Если актуально.

 

ИЗ того что вы не упомянули, желателен еще английский хоть в каком-нибудь виде, особенно если вы в СНГ.




#172058 Как проверить правильность генерируемого страницей html

Отправлено автор: MissLeman 03 мая 2019 - 19:29 в Selenium - Functional Testing

Вау, спасибо вам огромное. У меня тоже взлетело.




#172045 Новичок. Скоро иду на собеседование

Отправлено автор: MissLeman 03 мая 2019 - 08:55 в Свободное общение

1) В тест-кейсах обычно бывают т.н. предварительные условия. Т.е. в первом кейсе должно быть что-то вроде: в системе существует пользователь, у которого на балансе сумма меньше 1000 (или указана конкретная, например 800).

Во втором: В автомате существует товар стоимостью N.

 

2) В тест-кейсах, которые пишут для примера, лучше опускать все эти айдишники, приоритеты (которые все равно не имеют смысла. если вы пишете одиночные кейсы, а не целый сьют), чтобы не забивали эфир.

 

Ну и у меня как-то создается впечатление, что принято писать кейсы в манере типа:

1) зайти на сайт

2) авторизоваться в системе

(т.е. не в повелительном наклонении и тем более не на ты).

 

Второй вопрос - как минимум ответьте за все, на что подписались в резюме :)




#172044 Практика ревью заведенных багов

Отправлено автор: MissLeman 03 мая 2019 - 08:44 в Свободное общение

А точно проблема ТС именно в большом количестве дубликатов? Если да, то новичка как раз очень полезно посадить разгребать баклог - и систему подучит, и заодно проверит, может быть, какие-то баги уже пофиксились indirectly и их можно закрыть. И примерно выучит, что там уже есть.

 

У нас пробовали внедрить практику: программист сделал таск по проекту - возьми починить один баг из баклога. Какое-то время работало.

Но вообще мы где-то раз в полгода просто берем и закрываем как Won't fix миноры, которые за эти полгода так и не пофиксили. Понятно, что до них руки вообще никогда не дойдут.

Я их иногда выкапываю и подкидываю программистам, если они что-то разрабатывают "рядышком": посмотри, мол, может заодно вот это поправишь.




#171995 Как проверить правильность генерируемого страницей html

Отправлено автор: MissLeman 29 апреля 2019 - 09:30 в Selenium - Functional Testing

 

 

 

Я хочу сделать это трактором через UI.

есть такое понятие как пирамида тестов, и для фич надо создавать тесты на нужном уровне, обычно максимально низком. 

 

если низкоуровневые кейсы покрывать е2е тестами - эти тесты будут монстрами

 

 

О Боже, ну вот хочется мне монстра, хотя бы даже just for my education. Если каждый вопрос на форуме будет сопровождаться простыней почему мы делаем вот так внешне не логично, во что превратится форум? (уже)




#171969 Как проверить правильность генерируемого страницей html

Отправлено автор: MissLeman 26 апреля 2019 - 10:34 в Selenium - Functional Testing

Сохранить во временную папку и открыть как URI "file:///..."?

Богомерзкий трактор так не умеет :( у него там прошито, что открывается только урл как data, можно поменять на файл, но только для всех спек сразу, в onPrepare, а мне ведь это надо сделать вообще в середине одного теста.

 

 

а что говорят программисты? может это должно покрываться компонентным юнит-тестом?

Я хочу сделать это трактором через UI.




#171953 Как проверить правильность генерируемого страницей html

Отправлено автор: MissLeman 25 апреля 2019 - 13:31 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте. Автотесты UI на протракторе.

 

Кейс: наше приложение генерирует формочку (iframe), код пользователи могут скопировать и вставить на свой сайт.

 

Хочу автотест, который получал бы от приложения html этой формочки, вставлял на какую-то базовую страницу, заходил на нее и проверял, что форма работает.

 

Вопрос: вот получила я от приложения свой iframe, смастерила строку с какой-то базовой страничкой, типа такой:

<html>
    <head>
        <title>Embedded Form</title>
    </head>
    <body>
        <iframe src="..." width="600" height="600"></iframe>
    </body>
</html>

Как дальше заставить Трактор открыть этот html в браузере и проделать какие-то действия с формой, которая окажется на получившейся странице (отправить данные и т.п.)?




#170685 Требования для QA Automation?

Отправлено автор: MissLeman 29 января 2019 - 12:41 в Личный рост, карьера, развитие

Можно поинтересоваться с целью повышения образованности (я не особо специалист по автоматизации) - а знать селениум, но не уметь программировать, - это как? О_о

 

Ну, допустим, клики-открытия страниц-ожидания - ок, они селениум (ну или фреймворк). Но ведь кроме этого, в тестах еще целая куча разной логики.




#170684 Как узнать если объект на страничке, для определения дальнейших действ

Отправлено автор: MissLeman 29 января 2019 - 12:38 в Selenium - Functional Testing

Текст, насколько я понимаю, это не то что нельзя, просто зачем изобретать велосипед, если у вас есть запорожец. И зачем ездить на запорожце, если есть феррари :)

 

С текстом еще вот какая проблема бывает, у меня не далее как на прошлой неделе четыре теста полегло, потому что разработчик, никому не сказамши, исправил по указанию дизайнера title (этот атрибут тоже, кстати, надо юзать с осторожностью, т.к. по сути он тот же текст) с More Actions на More actions. Подумаешь, буковка, что там тестировать.




#170604 Как узнать если объект на страничке, для определения дальнейших действ

Отправлено автор: MissLeman 24 января 2019 - 14:10 в Selenium - Functional Testing

ну, я не спец в этом (может Татьяна поправит потом), но вообще локаторы надо писать примерно так:

1) есть ID - ищем по ID

2) нету ID, но можно написать однозначный локатор по css - пишем по css

3) если нет, остается xpath, пишем, опираясь на атрибуты элемента (класс, ссылка... НЕ текст, не title и т.п.)

4) и только в самом крайнем случае юзаем текстовое содержимое, но само по себе ничего страшного в этом нет, иногда без этого никак (например, открыть дропдаун со странами и выбрать определенную страну - форматирование у всех элементов, скорее всего, будет одинаковым).

 

если вам поставили цель, раскрутите этих, которые поставили, на тренинг Баранцева Java для тестировщиков, вам намного легче будет, думаю, или еще какой-нибудь курс по нему найдите




#170555 Как узнать если объект на страничке, для определения дальнейших действ

Отправлено автор: MissLeman 22 января 2019 - 09:19 в Selenium - Functional Testing

Если есть Id, зачем xpath? :)




#170536 Как узнать если объект на страничке, для определения дальнейших действ

Отправлено автор: MissLeman 21 января 2019 - 08:47 в Selenium - Functional Testing

https://www.guru99.c...h-selenium.html вот это почитайте, имхо лучший материал по XPATH (но не забываем, что кроме икспасов еще есть css локаторы и, возможно, какие-то специфичные для инструмента)




#170525 TeamCity и protractor

Отправлено автор: MissLeman 19 января 2019 - 08:48 в Начинающему тестировщику

Настройки там аналогичные. Просто пропустите раздел Getting started with Teststack и сразу переходите к созданию билд-агента. Указываете там УРЛ вашего тестового окружения (если их несколько, можно этот параметр вынести в конфиг), создаете пользователя, который будет всегда залогинен, и погнали дальше :)

 

Если у вас что-то конкретное не получится, пишите попробуем разобраться




#170513 TeamCity и protractor

Отправлено автор: MissLeman 18 января 2019 - 13:34 в Начинающему тестировщику

Если мне память не изменяет, мы эту свзяку настраивали вот так

https://dontpaniclab...ation-teamcity/

 

вот прям как там напиано (правда это было в прошлом году и с тех пор интерфейс ТС малость обновился, но думаю особых проблем у вас не будет)

 

там и запись видео можно организовать с помощью ТС (например через ffmpeg) и вот это https://www.tightvnc.com/

 

так - а репортер вы же поставили? какой-нибудь https://www.npmjs.co...smine-reporters ?




#170502 Обязанности QA ментора

Отправлено автор: MissLeman 18 января 2019 - 11:46 в Личный рост, карьера, развитие

Автор темы (по результатам обсуждения в соседней) говорит не про человека, который учит его тестированию, скажем, на курсах, а про старшего инженера, который вводит новичка в работу. В советское время это называлось ответственный за стажировку (и, кстати, не знаю, что там сейчас в должностных написано, т.к. у нас нет вертикальной структуры и в своей не могу посмотреть, а в должностной старшего или ведущего инженера вполне себе писалось помощь и обучение новых сотрудников).

 

И это в каждой конторе в отдельности устанавливается. Вам тут вряд ли ответят - не из вредности, а просто потому, что это реально очень по-разному. В некоторых, например, продвижение по службе и повышение зарплаты сотрудника зависит, в том числе, от качества обучения им молодых сотрудников, если уж у него есть такая обязанность. В той же Itransition процесс кураторства построен и отточен на тысячах стажеров, все четко регламентировано, а где-то просто учат как учат, и если ты балбес, то это проблемы твои (ну и директора, который потерял время и деньги).

 

Автор, я бы вам советовала не искать подобную информацию на форумах, а спросить уже напрямую у своего ментора или других ваших коллег. Если вы не умеете найти эту информацию в выданных вам документах или как-то еще ее раздобыть, это не очень хорошо.




#170501 Какие сценарии брать для регрессионного тестирования

Отправлено автор: MissLeman 18 января 2019 - 11:21 в Начинающему тестировщику

Обычно рекомендуется выбирать положительные проверки + наиболее вероятные сценарии использования. И еще их не должно быть много.




#170364 Образ современного тестировщика. Что нужно знать и уметь

Отправлено автор: MissLeman 11 января 2019 - 12:47 в Личный рост, карьера, развитие

Хороший руководитель возьмет на работу людей, увлеченных тестированием или, во всяком случае, настолько дисциплинированных, что они способны выполнять работу хорошо (пусть не суперклассно, но хотя бы хорошо) и без страстной к ней любви.

 

Идея о том, что работа - это не для выживания, а для удовольствия, существует, да и то с перебоями, лет сорок последних, не больше.




#170359 Образ современного тестировщика. Что нужно знать и уметь

Отправлено автор: MissLeman 11 января 2019 - 08:11 в Личный рост, карьера, развитие

Стоит отметить, что некоторые компании готовы брать специалиста с опытом от 2-х лет на позицию Senior.

 

Прискорбно

 

тестирования визуальных и звуковых эффектов

 

?!
 

 

И если человек действительно увлечён чем-то в обычной жизни, значит, и в работе его можно чем-то увлечь настолько, что он будет засиживаться вечерами или изучать вопрос на выходных по собственной инициативе. Задача грамотного руководителя и самого специалиста — найти такие задачи.

 

В стране куча людей, страстно увлеченных, например, наблюдением за двадцатью двумя миллионерами, пинающими по траве кожаную круглую дрянь. Боюсь, что руководителя, надеющегося увлечь их регрессионным тестированием или составлением тестовой матрицы, ждет Облом Петрович.

 

А почитать статью, так я мегакрутой тестировщик, только вот в жизни балбесина необразованная :)




#170313 Как AdBlock влияет на тестирование?

Отправлено автор: MissLeman 06 января 2019 - 12:46 в Начинающему тестировщику

Но при этом неплохо иногда сделать тест-тур с использованием популярных адблокеров и пассворд-менеджеров (тех, которые сами логгируют вас). Это довольно популярные инструменты, а баги могут быть огого.




#170282 Письмо Деду Морозу от тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 31 декабря 2018 - 06:16 в Свободное общение

Вообще с ним все отлично, просто мешает лично мне :))




#170278 Письмо Деду Морозу от тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 30 декабря 2018 - 09:51 в Свободное общение

Что бы вы, как тестировщик, попросили у Деда Мороза?

(вот я например)

 

Дорогой Дедушка Мороз,

 

пожалуйста, сделай так, чтобы я больше никогда не видела экспектов, запрятанных в методы страниц; объявления элементов через локаторы каждый раз заново в каждом тесте (или каждом методе); удаленных втихушку багов ("Мы решили, что не будем это фиксить" - "А почему?" - "Ммм да фиг знает, сто лет прошло, уже и не помню").

 

А еще, если можно, чтобы браузер Safari взял да исчез бесследно.