Перейти к содержимому

Публикации tdurova

4 публикаций создано tdurova (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#162959 Проверка наличия элемента в hidden таб, без перехода на неё

Отправлено автор: tdurova 13 октября 2017 - 12:00 в Selenium - Functional Testing

Проблема: по тесту надо находясь на одной странице открыть ссылку в новой вкладке, переходить на новую вкладку визуально не надо, но каким то образом надо изменить scope окна и проверить наличие элемента на этой неактивной вкладке.

 

Вкладку открываю так:

actions.keyDown(Keys.CONTROL).click($(By.cssSelector(".btn-xs"))).keyUp(Keys.CONTROL).perform();

 
Дальше пытаюсь сменить scope of window:
java.util.Set<String> windowHandles = driver.getWindowHandles();
 
Но получаю только мою текущую активную вкладку, а только что открытыю через CTRL+Click getWindowHandles()   не возвращает. 

Можно вообще как то решить эту задачу и если да, то как? Единственно но, желательно новую вкладку открывать без java script execution.

 




#162907 После обновления selenium на 3.6 не могу найти org.openqa.selenium.ie.

Отправлено автор: tdurova 11 октября 2017 - 15:30 в Selenium - Functional Testing

Обновила зависимость 

<groupId>org.seleniumhq.selenium</groupId>
<artifactId>selenium-java</artifactId>
<version>3.6.0</version>
 

и теперь не могу найти 

 

import org.openqa.selenium.ie.InternetExplorerDriver; 

 

который использовался в  методе

private static DesiredCapabilities getCapabilities(String environment) {
DesiredCapabilities caps = new DesiredCapabilities();

if (INTERNET_EXPLORER.equalsIgnoreCase(environment)) {
caps = DesiredCapabilities.internetExplorer();
caps.setCapability("ie.ensureCleanSession", true);
caps.setCapability(InternetExplorerDriver.INTRODUCE_FLAKINESS_BY_IGNORING_SECURITY_DOMAINS, true);
} else if (FIREFOX.equalsIgnoreCase(environment)) {
caps = DesiredCapabilities.firefox();
} else if (CHROME.equalsIgnoreCase(environment)) {
caps = DesiredCapabilities.chrome();
} else if (EDGE.equalsIgnoreCase(environment)) {
caps = DesiredCapabilities.edge();
}

return caps;
}

Как переделать код?
 

 

 

 




#160750 В каком проекте вести задачи на автоматизацию

Отправлено автор: tdurova 26 июня 2017 - 21:14 в Управление тестированием

Думаю как должно выглядить планирование автоматизации в рамках Agile. Вот есь у нас несколько проектов в компании, условно "бэкенд"/"фронтенд". Тикеты на разработку автотестов лучше держать внутри этих же проектов или лучше завести отдельный проект в Джире? В плане репозиториев - они отдельные, но не думаю, что только от этого должно зависеть.


Плюсы и минусы отдельный проект на автоматизацию:
1. Тестировщики сами решают когда что начинать разрабатывать
2. Можно создать полностью отличный воркфлоу
3. Не отвлекать продукт менеджеров и разработчиков на планированиях и дейли митингах задачами на автоматизацию.
4. Но, не понятно, как согласовывать и координировать работу тестировщика на двух проектах.
5. Считаю что в agile тестировщики должны быть встроенны в продуктовую команду и не должны выделяться в отдельный "сервис".
6. Также хотелось бы привлекать продукт менеджеров иногда возможно, помогать с приоритизацией и т.д.
7. Хотелось бы привлекать разработчиков для парного программирования и ревью, получается тоже надо будет их координировать между двумя проектами, это сложнее.


Плюсы и минусы один проект с продуктом:
1. Продукт менеджеры видят "лишние" таски на своей продуктовой борде, которые никакой профит клиентам вроде и не приносят.
2. Труднее планировать и продвигать таски по автоматизации?
3. Все будут тратить больше времени на планировании и дейли, так как эти задачи на автоматизацию также попадут на борду.
4. Процесс более видимый, официальный и запланированный, это хорошо.
5. Разработчиков наверное так будет проще "официально" отвлекать.
6. Легче координировать работу, приоритизировать и тд.

Сама больше склоняюсь пропихивать автоматизацию открыто, в рамках продуктовых команд. Но буду очень рада услышать про опыт ведения автоматизации в отдельном проекте/команде, без встраиваивания в "продуктовую" команду.




#160749 Как вы связываете тесты с userstory/фичами? Сабтаски на тестирование в

Отправлено автор: tdurova 26 июня 2017 - 21:10 в Управление тестированием

Для планирования времени и красивых Burn down диаграмм мы решили создавать сабтаски в Jira для user story.

В том числе на одну юзер стори может быть несколько сабтасков от разработчиков и несколько от тестировщиков. Например: настроить окружение, написать тесткейс на это, написать тесткейс на то, выполнить тесткейс на одном окружении, выполнить тесткейс на другом окружении, написать новый cucumber test, запустить автотесты и проверить их результат (CI еще не толком не настроен, но автотестов уже много, так что запускаем пока вручную).

 

В качестве репозиториев тестов (тест менеджмента) используется Zephyr плагин для Jira.

До введения нового процесса (разделения юзерстори на сабтаски) тестировщики к каждой новой фиче/юзерстори линковами тикет с типом test case, который потом двигали по своему workflow (видимо независимо от user story).

Сейчас в связи с новым процессом разбиения юзерстори на сабтаски думаем настроить Jira так, чтобы тикеты с типом test case могли быть сабтасками. 

Но с моей точки зрения это не совсем правильно, т.к. один тест может выполнятся несколько раз, не у каждой стори должен быть тесткейс, у одной стори может быть несколько тестов и у теста можно быть несколько юзерстори и т.д.

Кто как решил данную проблему у себя и что может посоветовать?