Перейти к содержимому

Публикации EL_GE

38 публикаций создано EL_GE (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)



#21097 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 31 октября 2005 - 06:06 в Инструменты управления тестированием ПО

ОС Windows XP Professional 2002 SP2

в окне "Дополнительные параметры для Template-Toolkit-3308-1130478313",
в закладке "Разрешения" :

в столбце "Тип" - разрешить
в "Имя" - Администраторы(EL-GE\Администраторы)
в "Разрешение" - полный доступ
в "Унаследовано от" C:\Documents and settings\EL-GE\
в "Применять к" - Для этой папки, ее подпапок и файлов

Внизу стоит галочка напротив надписи "Наследовать от родительского объекта применимые к дочерним объектам разрешения, добавляя их к явно заданным в этом окне."



#21063 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 28 октября 2005 - 11:26 в Инструменты управления тестированием ПО

Удалить из explorer эту директорию пользователь EL-GE не может.

Просмотр сообщения

А диагностика такая же?
Директория содержит что-либо? Возможно, содержимое чем-либо залочено.
Посмотрите permissions на дирекорию.

Просмотр сообщения


Директория сначала (во время установки, до появления ошибки) содержит:
папку blib и файл instal_script
После появления ошибки в директории папка и файл удаляются, а сама директория - нет.

>> А диагностика такая же?
в смысле? не понял что такое "диагностика"?

Свойства директории:
Общие:- Аттрибуты "только чтение",
Безопасность: полный доступ
Доступ: отменить полный доступ к папке



#21056 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 28 октября 2005 - 10:19 в Инструменты управления тестированием ПО

perl.exe запускается пользователем EL-GE
Удалить из explorer эту директорию пользователь EL-GE не может.
EL-GE - администратор ПК

Не понимаю в чем дело? :fool:
Помогите пожайлуста :yess:



#21034 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 28 октября 2005 - 06:03 в Инструменты управления тестированием ПО

Ваш совет испробовал - не получилось.
Решил проблему так: скачал все модули с интернетовского сервера и положил на свой локальный. Все компоненты установились, кроме одного: Template-Toolkit.

При установке модуля Template-Toolkit после инсталляции выдается сообщение:

пишу: ppm> install Template-Toolkit + Enter
Выдается:
Installing...
Installing... и т.д.

Далее после installing C:\Perl\bin\ttree.bat
появляется следующее:

I can now install some optional tt2 stuff, including documentation, examples, and the splash library, if you like. This can go in any convenient location - the defalt is "C:\Program Files". The installation will go under a "tt2" subdirectory of the directory you specify.

Proceed with install? [yes]

Пишу: yes

Далее появляется:
Under which directory? [C:\Program Files]

Нажимаю Enter.
После этого происходит:
Unlink...
Unlink... и т.д.

После Unlink C:\Perl\site\lib\auto\Template\Toolkit\.packlist
появляется сообщение:

Can't remove directory C:\Docume~1\EL-GE\LOCALS~1\Temp/Template-Toolkit-3308-1130478313: Permission denied at c:/Perl/site/lib/PPM/Repositiry.pm line 247 Error: <un>install script failed: 'c:\Perl\bin\perl.exe install_script'

В чем модет быть дело?
247 строка: rmtree($tmpdir) if $tmpdir;

Как можно решить эту проблему?



#20969 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 27 октября 2005 - 11:24 в Инструменты управления тестированием ПО

Установил Perl.
Запустил C:\\>ppm

ppm запустился.

выполнил: ppm> rep add Bugzilla http://landfill.bugzilla.org/ppm

получил:
Repositories:
[1] ActiveState PPM2 Repository
[2] ActiveState Package Repository
[3] Bugzilla

выполнил: ppm> install AppConfig

получил: Error : failed to download URL
http://landfill.bugz...pConfig.ppd:500 Can't connect to landfill.bugzilla.org:80 <Connect: Unknown error>


В связи с этим проблема: не могу инсталлировать AppConfig
Подскажите как решить эту пробему. Как сделать установку AppConfig? :dirol:



#20904 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 26 октября 2005 - 12:37 в Инструменты управления тестированием ПО

Perl обязательно устанавливать для выполнения установки Bugzilla



#20870 Bugzilla

Отправлено автор: EL_GE 26 октября 2005 - 05:39 в Инструменты управления тестированием ПО

Наконец собрал все компоненты для установки Bugzilla.
Установил Денвер 2 (включает в себя web-сервер Apache с поддержкой PHP, Perl и сервер MySQL).
При установке Bugzilla пользуюсь руководством
отсюда.

При попытке запуска в командной строке:
C:\>set CVSROOT=:pserver:anonymous@cvs-mirror.mozilla.org:/cvsroot

получаю ответ:
Недостаточно памяти для переменных среды (Environment)

И еще:
anonymous@cvs-mirror.mozilla.org - вместо этого нужно указывать свою почту?
:smile:



#20171 Как вы стали тестировщиком?

Отправлено автор: EL_GE 12 октября 2005 - 07:58 в Свободное общение

Раз уж на то пошло, то и я отвечу.

1. Считаете ли вы себя профессиональным тестировщиком?

-Тестированием ПО занимаюсь месяца 2, так что я "начинающий". :rtfm:


2. Какое у вас образование?

-2 Высших технических.


3. Когда вы решили стать тестировщиком (или вы стали им случайно?)

-Решение стать тестировщиком исходило от начальства.(2-3 мес. назад)


4. Нравится ли вам быть тестировщиком? Если да, то почему? Если нет, то почему?

-Да нравится. Интересная и новая для меня работа.



5. Какой набор качеств/умений должен быть у хорошего тестировщика?

-Нюх на баги!

6. Какие качества/умения отличают хорошего тестировщика?

-см. п.5


7. Опишите ваш обычный рабочий день.

-Прихожу на работу. Тестирую очередную версию ПО или новый прибор.



8. Какие 5 рекомендаций вы бы дали человеку, который хочет стать тестировщиком?

-Сразу не сдаваться без боя, читать соответствующую литературу, научиться разбираться в тулах и выбирать их сооответственно, ну и стремиться к вершине познания.

9. На какой вопрос еще вопрос вы бы хотели ответить?
Начинать всегда тяжело, особенно одному. Не надо сразу переживать, что что-то сразу не получается. Опыт-то всегда приходит с годами (и практикой).



#20167 Тестирование ПО - с чего начать?

Отправлено автор: EL_GE 12 октября 2005 - 07:13 в Портал Software-Testing.Ru

С моей точки зрения статьи обязательно должны проходить через руки редактора. Объясняю почему:
нередко бывает, когда начинающий тестировщик пишет для таких же как сам "начинающих" с благородной целью - дабы помочь.

Если автор, допустим не до конца разобрался в какой-либо теме или в каком-либо вопросе, и изложил информацию в точки зрения своего понимания, то ,если это "понимание" оказалось в корне неверным, автор введет в заблуждение читающего (начинающего тестировщика) его статью и воспринимающего ее за "чистую монету". Это на самом деле ПЛОХО. У начинающего тестировщика, прочитавшего статью, складывается следующия логическая цепочка (сужу по себе): раз эту статью опубликовали на таком сайте, посвященном тестированию, то значит эту статью писали соображающие в этом деле люди => эту статью следует рассматривать как Истину, что так оно и должно быть, а на самом деле может получится обратное. Можно так запутаться в информации, что потом не разберешь: где Истина, а где Ложь. Поэтому, я за редактирование. И не надо этого бояться! Это мне кажется наооборот полезно, когда тебе указывают на твои ошибки и заставляют их исправлять.

Все, что я написал выше - это сугубо мое мнение. С ним можно согласиться или не согласится.

Прошу автору опубликованной статьи на меня сильно не обижаться.



#20123 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 11 октября 2005 - 12:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

:dirol: Ну видишь, сработало! :lol:
Теперь все в твоих руках. Все зависит только от тебя. :lol:
Очень рад,что мой совет пришелся тебе на пользу. :acute:



#20013 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 10 октября 2005 - 09:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мысль хорошая:о))


Ребят кто виноват?:о))

Да нет я вообще хотела узнать в какой форме лучше всего начальнику показать, что нужно почитать книжку или форум тот же?

Просмотр сообщения



Попробуй рассказать, мол все люди вот так-то делают. Почему бы и нам не начать так работать и посмотри на его реакцию. Если заинтересуется то может с точки что и сдвинется, а если нет, то наверное ничего не получится - нач. полный консерватор.

Это всего лишь мое мнение, прошу не слишком то на него уповать. Все зависит от конкретной ситуации и т.п. :blush:



#19821 Литература

Отправлено автор: EL_GE 05 октября 2005 - 09:26 в Литература по тестированию ПО

Будьте любезны и мне тоже :ok:



#19652 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 29 сентября 2005 - 12:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Пожайлута, конечно :crazy: . Я думаю форум на то и нужен, чтоб люди задавали вопросы и получали на них ответы. Начинать одному всегда тяжело. На этом форуме сам узнал много нового и позновательного для себя. :wink:



#19231 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 19 сентября 2005 - 12:12 в Тест-дизайн и ручное тестирование

В соответствии с выше сказанным, хочу изложить свою просьбу опытным тестировщикам: прошу, а точнее предлагаю, выложить на сайт типа "экзамплов" - примеров, тестирования допустим не больших программ с примерами создания планов тестов и описанием процесса тестирования. Я думаю это принесет пользу обоим сторонам: написавшему - респект, прочитавшему - знания.

Просмотр сообщения

http://software-test...esting_news.htm
Мне респект :good:

Просмотр сообщения


Вам конечно же респект. :good:
Как только нашел этот сайт, прочитал эту статью среди прочих в первом порядке.
После этого попытался своять свой план. по-моему получилось более менее нормально.
Спасибо! :good:



#19225 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 19 сентября 2005 - 10:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Моя тема была создана мной сравнительно недавно.
Как вы (опытные участники форума) заметили данная тема привлекла большой интерес среди начинающих тестировщиков. Кол-во просмотров перевалило за 2000, а это значит, что тема актуальна и полезна для "начинающих". Многие просто иногда боятся задать какой-нибудь волнующий его вопрос, побоявшись быть осмееным каким-нибудь крутым супер-мега-пользователем, который скажет, что эти вещи должен знать каждый с пеленок, что мол в детском саду такое объясняют на пальцах, но исчерпывающего ответа так и не даст. Поверьте, так здесь иногда и бывает.
В соответствии с выше сказанным, хочу изложить свою просьбу опытным тестировщикам: прошу, а точнее предлагаю, выложить на сайт типа "экзамплов" - примеров, тестирования допустим не больших программ с примерами создания планов тестов и описанием процесса тестирования. Я думаю это принесет пользу обоим сторонам: написавшему - респект, прочитавшему - знания.

Заранее прошу особых пользователей сильно не критиковать мою просьбу.



#19172 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 16 сентября 2005 - 09:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Можно ли тестировать не большие программы только с помощью ручного тестирования?
Будет ли это достоверно?
Обязательно ли использовать нагрузочное тестирование или автоматическое?
Как делать правильно? В каких случаях какое тестирование нужно использовать? Испотльзовать несколько методов тестирования или пользоваться одним?



#18951 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 09 сентября 2005 - 09:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Понял, понял.



#18948 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 09 сентября 2005 - 09:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Что эффективнее и правильнее?

Просмотр сообщения

Лучше использовать некоторую систему обмена информацией, то бишь BTS, и привязать процедуру к ней. Устно сообщать бесполезно -- забудут.

Просмотр сообщения

BTS...? Это что такое?



#18940 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 09 сентября 2005 - 08:36 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вопрос еще следующего содержания:
Если я в процессе тестирования выявляю несоответствие или баг, то какие должны быть мои действия
1. Бежать к разработчику и трубить ему об этом.
2. Или же провести все тесты до конца, написать отчет по ним (описать несоответствия) и с этим отчетом к начальству.

Что эффективнее и правильнее?

p.s. Прошу сильно не обижаться на мои вопросы, кому-то они просто покажутся нелепыми и ответ на которые очевиден, ...но тем не менее тема форума ведь так и называется "Для начинающих".



#18919 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 09 сентября 2005 - 04:13 в Тест-дизайн и ручное тестирование

К сожалению я не в Москве.



#18907 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 08 сентября 2005 - 16:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

4 brancev:
Спасибо за исчерпывающие ответы и дельные советы



#18906 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 08 сентября 2005 - 16:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

EL_GE, я могу использовать материал данного топика для написания статьи? Имена и фамилии действующих лиц, конечно, будут изменены до неузнаваемости.

Просмотр сообщения

Да, конечно. Только я хочу ознакомиться со статьей перед тем, как она будет опубликована? :ok:



#18817 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 07 сентября 2005 - 08:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще один вопросик.
Моя программа работает еще в добавок с аппаратными средствами и в ней очень много всяких надстроек. План тестов даже для одного модуля получается очень большой. На выполнение думаю уйдет 2 недели. Это нормально, что на тест уходит столько времени? Вообще сколько времени умные люди тратят на тестирование ПО (хоть примерно). :ok:



#18715 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 05 сентября 2005 - 04:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?

Просмотр сообщения



Кстати, а кто у вас контролирует выполнение этого плана? Разработчик, который его писал? А кто отвечает за то, что план не выполнен? Тоже разработчик? Если нет, он вам такого может написать -- огого! Причем из лучших побуждений, в борьбе за качество, так сказать.

Просмотр сообщения


План тестов выполняю я сам. Контролирует меня мой начальник. Отвечаю за выполнение и сроки тоже я. Сам понимаю что все с ног на голову поставлено... но... как говорится: "кто за рулем, тот и рулит".

Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.



#18556 Для начинающих

Отправлено автор: EL_GE 31 августа 2005 - 10:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Можешь идти к PM-у он должен знать все. Главное выяснить какие данные будут вводится + граничные значения.

Просмотр сообщения

[/quote]



Возможно от безграмотности своей позволю себе спросить: кто такой РМ?