Перейти к содержимому

Публикации VegaX

70 публикаций создано VegaX (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#37102 Выбор инструмента

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 18:43 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)

A какое отношение эти тулы имеют к тестированию НЕвеб приложений?

Просмотр сообщения


Упс. невнимательность :hi:



#37080 Программы автоматического тестирования для WEB

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 12:47 в Автоматизированное тестирование

Спасибо за ответ, погляжу.



#37079 Выбор инструмента

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 12:46 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)



#36967 Программы автоматического тестирования для WEB

Отправлено автор: VegaX 22 декабря 2006 - 13:58 в Автоматизированное тестирование

Привет всем!

Я немного поискал в опен-сорсах утилитки для тестирования функциональности Веб приложений. И так понял, что одна из лучших (если не самая) есть selenium. Хотя может кто что порекомендует и лучше.
Также накопилось несколько вопросов:
1. Selenium может ли использоваться для большого проекта? Как у него с перехватом pop-up сообщений и может ли он работать с несколькими окнами браузера?
2. Кто работал с Watir, я так понял у него нет IDE, т.е. практически все надо набирать через командную строку, да и с дебагом у него туго. Я так подозреваю, что есть надстроийки над этим ядром, может кто-что подскажет?

Дело в том, что я работаю сейчас на Silk Test, но клиент решил попробовать что-то из фришных утилиток (думаю это ему дешевле не выйдет :smile: )...

Заранее всем спасибо за ответы.



#36442 Word

Отправлено автор: VegaX 07 декабря 2006 - 10:45 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А это одна такая хорошая вещь, которую Силк Тест не поддерживает (насколько я помню).



#36440 TestPlan

Отправлено автор: VegaX 07 декабря 2006 - 10:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Есть возможность остановать выполнение тест плана с тест кейса такой строчкой "@("$StopRunning") ( )". Я ее использую для своего тестового проекта, если тест не смог залогинится в аппликацию, в этом случае нет смысла продолжения тестировани.
Но, это не решает все проблемы. У меня есть регрессион тест план, что тестирует всю аппликацию. И если, например, перестала открыватся корзина, то уже нет смысла тестировать ее функциональность, а переходить к тесту других объектов и окон. К несчастью тест план этого не позволяет, поэтому надо чтобы упали ВСЕ тесты корзины (что является лишней тратой времени) и продолжилось выполнение тест плана.
Пока лучшего решения я не нашел.



#36367 TestPlan

Отправлено автор: VegaX 05 декабря 2006 - 19:35 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вопрос в тему :)
Лично я ничего не нашел, хотя перелопатил много, и думаю что такое нужно делать внутри.



#36110 SilkTest vs Java Applets

Отправлено автор: VegaX 28 ноября 2006 - 17:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Тяжелый случай...
Скорее тут не будет каких-либо простоых решений. Тут может быть проблема аналогичная флеш объектам. Попробуй по сорсам странички определить, что это за обьект.... Может прийдется работать с этим объектом посредством использования джава скриптов (функция ExecFunction).



#36064 SilkTest vs Java Applets

Отправлено автор: VegaX 28 ноября 2006 - 11:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я помню, у меня тоже когда-то такой глюк был....
У меня была проблема в том, что Силк видимые обьекты почему-то причеслял к разряду не видимых - попробуй в екстеншинах выставить галочку, чтобы не отфильтровывались невидимые объекты.



#34527 silktest для новичков

Отправлено автор: VegaX 16 октября 2006 - 09:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Это скорее всего связано с тем что Силк тест не дожидается пока появится окно dError и выполняет скрипт дальше, попробуй подкоректировать строчку на
if(dError.CanTOpenFile.Exists (3)). Это должно заставить Силк Тест подождать 3 секунды на появление окна. А вообще время ожидание для Exists () надо выбрать в зависимости от быстродействия системы и аппликации.



#34371 Координаты курсора в окне.

Отправлено автор: VegaX 10 октября 2006 - 11:29 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вообще-то никогда не видел XMLSpy, поэтому есть встречный вопрос. У тебя есть возможность управлять курсором при помощи той же клавиатуры?

Если да, то может стоит тогда поставить курсор в заранее определенную область - например <Ctrl-Home> - на начало поля ввода, а потом произвести на нем клик по заранее определенным координатам?



#33881 Постоянная ошибка

Отправлено автор: VegaX 27 сентября 2006 - 10:08 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:diablo:
Приехали....
Тогда могу предложить следующие пару вариантов:
1. Попробовать запустить сам tlist.exe - возможно это он выдает ошибку про ненайденый ресурс.
2. Сменить имя файла и "укоротить" путь к нему - возможно есть какие-то проблемы с развязанием пути к файлу (не забуть поправить сорсы на новый путь).



#33732 Постоянная ошибка

Отправлено автор: VegaX 25 сентября 2006 - 11:12 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Понятное дело - тут кто-то захордкодил статический путь к файлу. В этих случаях я делаю так:
1. Ищу реальное местоположение файла tlist.exe (поиск файла).
2. Ищу где встречается по тексту C:\p4\QE\V5Automation\BatFiles\tlist.exe (поиск файла с фразой).
3. Меняю везде по тексту C:\p4\QE\V5Automation\BatFiles\tlist.exe на реальный путь.

И запускаю.



#33721 Запуск тесткейсов из командной строки

Отправлено автор: VegaX 25 сентября 2006 - 10:39 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет.
А причем тут командная строка?

А вообще есть 2 варианта в зависимости от потребности:
1. Запутить скрипт на постоянное выполнение и написать минимальный планировщик при помощи скрипта.
2. Использовать планировщик Windows и запускать через командную строку. Смотри помощь: "Starting SilkTest from the command line" - там есть пару примеров, как запуститьт с командной строки.



#33285 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 15 сентября 2006 - 16:13 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вот пример кода:
[-] LIST OF STRING twoval = <text>
  [ ] function set2param(sPar1, sPar2) {
  [ ] alert(sPar1);
  [ ] alert(sPar2);
  [ ] if ((sPar1 == 0)&&(sPar2 == 0)){
  [ ] return false;
  [ ] }
  [ ] else {
  [ ] return true;
  [ ] }
  [ ] }
	[ ] 
	[ ] BrowserPage.ExecScript(twoval)
	[ ] Print (BrowserPage.ExecFunction ("set2param", {"par1", "par2"}))

Функция не устанавливает 2 параметра. Возвращает два нуля.
Немного покрутив, я сделал следующий вариант:

[+] LIST OF STRING twoval = <text>
  [ ] var sPar1;
  [ ] var sPar2;
  [ ] function set2param() {
  [ ] alert(sPar1);
  [ ] alert(sPar2);
  [ ] if ((sPar1 == 0)&&(sPar2 == 0)){
  [ ] return false;
  [ ] }
  [ ] else {
  [ ] return true;
  [ ] }
  [ ] }
	[ ] 
	[ ] BrowserPage.ExecScript(twoval)
	[ ] BrowserPage.ExecScript({'sPar1="txtUser"; sPar2="User";'})
	[ ] Print (BrowserPage.ExecFunction ("set2param", {}))
Не совсем параметры, а глобальные переменные... но вроде работает.



#33151 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 13 сентября 2006 - 17:34 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за ответ.

Я так тоже думал... но почемуто оно так не работает.
В этом случае первый и второй параметр стают нулями :clapping:
 [ ] function setValById(sId, sVal) {
  [ ] alert(sId);
  [ ] alert(sVal);
  [ ]}

Силк вызов:
ОКНО.ExecFunction ("setValById", {"Id","Val"}))

Может это глюк версии 6.5? Ты пробовал так передавать, у тебя получилось?

И еще один глюк (менее критичный), у меня не получается при помощи ExecScript загнать сразу две функции... по отдельности загоняются нормально, а сразу две - генерит ошибку.

Есть какие-то идеи?



#32778 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 07 сентября 2006 - 14:02 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Попробовал немного пописать скрипты на джаве. Работаю прекрасно - быстрее чем на Силке :shok:
Но появилась проблема с ExecFunction передача 2 параметров не получается.
Можно запустить функцию через ExecLine, но ExecLine не возвращает значение для проверки результата.
Документации по этому поводу в силк хелпе 0. Можешь подскажешь формат передачи нескольких параметров?

Заранее благодарен.



#31963 Проблемы с GetRect

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 17:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

эээ ... там пишут, что если брать координаты, то все будет ОК. а вот без координат - как раз лажа ...
а может стоит посмотреть rect-ы контролов - может там систематическая какая-то ошибка ?
можно примерчик с этой траблой привести?


С примером будет туго...
Возможно это проблема 6.5 и была решена в высших версиях. Я давно это уже успешно обхожу разными маневрами. Такое часто возникает, когда существует скроллер в обьекте и ползунок находится не на 0 позиции. Думаю это как-то с этим связано. Так же в этом случае при записи, когда происходит подсветка обьекта, ректангл подсветки находится НЕ В СООТВЕТСВУЮЩЕМ объекту месте... вот такие дела.



#31962 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 17:44 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Появется немного времени, попробую провести у себя тест :good:
Спасибо за екземпляр - уверен, что пригодится... мож еще и вопросы возникнут :clapping:



#31941 Проблемы с GetRect

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 12:54 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Ты можешь посмотреть
Click issue линк. Там появлялись теже проблемы.



#31925 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 10:07 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

vass, а можно более подробенее, а еще лучше пример кода как использовать

внедрение javascript кода средствами SilkTest-a

Заранее благодарен.



#31400 Метод проверки видимости объекта на экране...

Отправлено автор: VegaX 04 августа 2006 - 10:41 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Есть опция агента OPT_SHOW_OUT_OF_VIEW, но похоже она не работает корректно на версии 6.5. Можете попробовать у себя - а вось :)

Естественно, что GetRect возвращает координаты объекта в клиентской области родительского окна.


Хотел бы уточнить, что GetRect (TRUE) возвращает координаты глобальные, и их можно использовать, что бы не игратся с иерархиями.



#31153 Работа с контролами браузера и страницы SilkTest

Отправлено автор: VegaX 27 июля 2006 - 11:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

KaNoN поздравлюя с неплохим стартом в написании книги.
Вот бы мне такую на начальном этапе ознакомления с Силком! А то постоянно приходилось собирать крупицы по инету и набивать шишки.



#30764 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 11:58 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Твой ответ натолкнул на идею использовать индекс в конце. Т.е.
HtmlColumn.HtmlText("*[1]").Exists()
Но радость была не долгой. Такой текст тоже не был найден. Для разновидности я попробовал
HtmlColumn.HtmlText("*").Exists()
и получил тоже отрицательный результат.
Работаю на Силке уже почти два года и никогда такого не встречал!!! Это ведь основы!!! и глючат!!! Да... век живи, век учись!

Я думаю не будет проблем с получнием данных. Просто надо использовать уникальный для данной таблицы подход при проверке.
Спасибо за советы :clapping:



#30763 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 11:37 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Не проверял все возможности с Clipboard. Но в моем варианте вроде вернуло нормально все строчки. Надежность время покажет :clapping: