Перейти к содержимому

Публикации Kissmybass

21 публикаций создано Kissmybass (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#124106 Битые ссылки

Отправлено автор: Kissmybass 20 ноября 2013 - 09:48 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Подскажите плз, можна ли с помощью TestComplete искать битые ссылки при тестировании сайта. Заранее спасибо


Другой вариант, запихнуть в массив все ссылки на странице.
как пример:
var allLinksOnPage = page.FindAll(["nodeName", "href"], ["A", "*"], 30)

Опосля в цикле пнуть каждую Аяксовым запросом и проверить респонс ответ на 404 или 500 ошибки.
Профит...



#123046 Интеграция TestComplete с TeamCity

Отправлено автор: Kissmybass 18 октября 2013 - 12:23 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Я решил по другому как делать.
Помимо интеграции логов, я еще генерю батник из самого Тест Комплита который потом открывается Тим Сити, и вуаля.

а можно подробностей? Что за батник, как генеришь, что он в тесткомплите делает?


Батник нужен что-бы отображать количество пройденных и провалиных тестов сразу на главной странице Тим Сити, в строке с билдом.

сначала написал функцию:

function runTestCasesWithTeamCityReport(testName, testFunction)
{
    logFile.WriteLine("echo ##teamcity[testStarted name='" + testName + "']");
    testFunction(); 
    logFile.WriteLine("echo ##teamcity[testFinished name='" + testName + "']");
}


где соответственно:

var logFile = FSO.CreateTextFile("C:\\logfile.bat", true);

Например есть Тест который логинится куда то:

runTestCasesWithTeamCityReport("Login using FB account", function() {_Login_via_Facebook_Test_acc(); });

После прохождения всех тестов, сгенерированый батник запускается тим сити (один из шагов билд степа)

в результате все тесты будут показаты в строке билда, таким вот образом
2013-10-18_1521.png



#122890 Интеграция TestComplete с TeamCity

Отправлено автор: Kissmybass 16 октября 2013 - 11:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Вот есть информация: tctutorial

Может кому пригодится.

Я интегрировал результаты выполнения тестов в тимсити, т.е. можно использовать стандартные тулы для статистики и быстро смотреть результаты в таком вот виде:

Для этого я, чтобы не городить лес с параллельным логированием, распарсиваю лог тесткомлита. Для этого я сначала сохраняю лог
Log.SaveResultsAs(Project.ConfigPath+"TeamCityLog//",lsHTML);
в конце каждого теста (вешаю на OnStopTest).

А потом натравливаю на него xslt.
В тимсите я использую msbuild вместо CommandLine, для него это выглядит так:
	<Target Name="RunTest" DependsOnTargets="Deploy">
		<!--
		Здесь все что связано с запуском и выполнением тестов
		А когда уже все выплнилось
		-->

		<XslTransformation 
			OutputPaths="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\compiled_log.xml"
			XmlInputPaths="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\root.xml"
			XslInputPath="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\LogParser.xsl"/>
		<XslTransformation 
			OutputPaths="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\teamcityresult.txt"
			XmlInputPaths="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\compiled_log.xml"
			XslInputPath="$(YOUR_PATH)\TeamCityLog\GetTeamCityLog.xsl"/>
		<Exec ContinueOnError="false" Command="type  $(YOUR_PATH)\TeamCityLog\teamcityresult.txt)"/>
	</Target>

LogParser.xsl (и вспомогательный TestParser.xsl) собирает информацию в один xml, а GetTeamCityLog.xsl превращает его в текстовый файл с записями в формате тимсити. Потом просто выводим этот файл.

Из коммандной строки можно использовать msxsl.exe.

Работает для 9 тесткомплита, как будет с более ранними версиями не знаю.

Если будут вопросы - спрашивайте :)


Я решил по другому как делать.
Помимо интеграции логов, я еще генерю батник из самого Тест Комплита который потом открывается Тим Сити, и вуаля.



#121288 Тесты в Амазон Клауде

Отправлено автор: Kissmybass 27 августа 2013 - 15:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет.

Итак созрел вопрос, кто пользуется виртуалками на амазоне для рана тестов удаленно.

Как вы ранаете сами тесты. Просто я столкнулся с такой загвоздкой, ни павершелом ни psexec не достучатся.
Порты открывал - но все тщетно.

Ну вот и стало теперь интересно как вы с этим боретесь.



#116130 Поиск объектов на web-странице с помощью XPath

Отправлено автор: Kissmybass 21 марта 2013 - 14:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Смущает сообщение ошибке. Page точно существует? Поставьте breakpoint, посмотрите что там за объект, есть ли у него метод EvaluateXPath.


Получается что нет такого методаИзображение


Вот чесно скажу, не связываетесь вы с этим методом, в ТестКомплите и без того хватает средств для поиска объектов.



#116129 SVN + TC

Отправлено автор: Kissmybass 21 марта 2013 - 14:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Народ, есть у кого опыт работы тесткомплита с свн?
Опробовал пока только SVN SCC plug-in от пушка, и чтото не ясны некоторые моменты..
как отобразить разницу содержимого в юните от того что в репозитории (при выборе compare versions всегда отображается в редакторе тот же юнит что и у меня в проекте)..как видеть какие юниты отличаются..?
при добавлении проекта в репозиторий , он автоматически связывается и все жутко тормозит пока не отвяжешь (Unbind) ..
вобщем все както очень неудобно и непонятно, может кто добился больших успехов в этом деле??


Ну не знаю как с свн, я работаю с меркуриалом, и все изменения комичу и пушу в репозиторей через тулзовину. Чепердаха Hg



#115454 TC отправка логов по электронной почте

Отправлено автор: Kissmybass 06 марта 2013 - 08:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Доброго дня!

Меня просят автоматически по завершении прогона тестов отсылать лог по нескольким адресам корпоративной почты. Лог я сохраняю в формат .mht и помещаю в конкретную папку.
Может кто сталкивался: ТС может выполять рассылку на почту? и если да, то как это можно реализовать?



Заранее благодарю!


Привет, я тоже такое использую.
вот пример скрипта
function SendEmail(mFrom, mTo, mSubject, mBody, mAttach)

{   
  var i, schema, mConfig, mMessage;  
  
  try
  {
    schema = "http://schemas.microsoft.com/cdo/configuration/";
    mConfig = Sys.OleObject("CDO.Configuration");
    mConfig.Fields.Item(schema + "sendusing") = 2; // cdoSendUsingPort
    mConfig.Fields.Item(schema + "smtpserver") = "127.0.0.1"; // SMTP server
    mConfig.Fields.Item(schema + "smtpserverport") = 25; // Port number
    mConfig.Fields.Item(schema + "sendusername") = "username"; // User name (if needed)
    mConfig.Fields.Item(schema + "sendpassword") = "password"; // User password (if needed)
    mConfig.Fields.Update();

    mMessage = Sys.OleObject("CDO.Message");
    mMessage.Configuration = mConfig;
    mMessage.From = mFrom;
    mMessage.To = mTo;
    mMessage.Subject = mSubject;
    mMessage.HTMLBody = mBody;

    aqString.ListSeparator = ",";
    for(i = 0; i < aqString.GetListLength(mAttach); i++)
      mMessage.AddAttachment(aqString.GetListItem(mAttach, i));
    mMessage.Send();
  }
  catch (exception)
  {
    Log.Error("E-mail cannot be sent", exception.description);
    return false;
  }
  Log.Message("Message to <" + mTo + "> was successfully sent");
  return true;
}
 
function test(){
  SendEmail("demoUser@test.com", "test@ukr.net", "Subject", "Body");
}

В атрибут Attach передаете стринг с путем к файлу логов
если нескольким людям надо отправить, создаете масивчик с мыломи и в цикле запускаете этот скрипт.
будут проблемы пишите в ЛС - помогу



#114970 TestComplete 9.0.1069.7

Отправлено автор: Kissmybass 22 февраля 2013 - 13:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за оперативность.
UAC - не был отключен. Отключил его и проблема сразу же пропала.
Огромное Вам спасибо!

Но и обновитесь тоже, у меня пного было чудес до обновления.



#114560 Code Completion в TestComplete

Отправлено автор: Kissmybass 12 февраля 2013 - 16:34 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


если интересно как организовывать неймспейсы пиши в скайп - раскажу, если станет интересно еще кому-то опишу всей честной компании ))


Интересно, рассказывай всем, чо утаивать?

Кстати, обратите внимание: в службе поддержки уже есть такой запрос и если вы им напишете, что хотите такую фичу, её реализация чуть-чуть приблизится :)
Так что не ленитесь, пишите им

о-о-о, хочу



#114558 Code Completion в TestComplete

Отправлено автор: Kissmybass 12 февраля 2013 - 16:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

ЗЫ Это геморой еще тот, так что сначала подумай нужно ли оно тебе



#114557 Code Completion в TestComplete

Отправлено автор: Kissmybass 12 февраля 2013 - 16:21 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

При попытке использовать объект следующего типа:

var A = {
one: 'one'
two: 'two'
}
...возникает проблема с Code Completion. В нем отображается объект 'A', но вот его свойств он не отображает.

Можно ли это как-то исправить?

Если нет, то вопрос в следующем:

В проекте имеется файл, в котором собраны частоиспользуемые функции на все случае жизни. Данные функции названы как "UserNew(...)", "UserCheck(...)" и так далее. Хотелось бы найти способ вызывать их как "User.New(...)", "User.Check(...)", при этом, чтобы не было необходимости несколькими строками выше перед использованием писать "var User = UserClass();". Приведенный выше код позволяет этого добиться, но без поддежрки Code Completion идея теряет свою привлекательность.

Может есть какие-то другие решения?


О-о-о-о, брат, дело в том что ТС не позволяет делать такого. Он не показывает методы кастомных объектов, что-бы ты с ним не делал. Сам из-за этого страдаю постоянно, а у меня к тому же есть еще и страсть к неймспейсам. А это то что тебе нужно. Вот пример кода как я это реализую в тестах:
Context.Navigate(Pages.SearchCompanies);
  
  System.HTML.Textbox.TypeById({id:"searchQuery", value:companyName, action:"Type  " + companyName});
  System.HTML.Textbox.TypeById({id:"searchQuery", value:"[Enter]", action:"Press Enter"});
     
  System.HTML.Actions.Click.byOneOrTwoProps(["tagName", "innerText"], ["A", companyName], "Company Name on Search page");
  page.Wait();
  
  System.HTML.Actions.Click.ById("orbits-btn-profile");

если интересно как организовывать неймспейсы пиши в скайп - раскажу, если станет интересно еще кому-то опишу всей честной компании ))



#114398 Советы новичкам и не только

Отправлено автор: Kissmybass 07 февраля 2013 - 13:55 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

В ТестКомплите есть встроенный генератор данных. Зачем изобретать велосипед? :)

Родной мне не сильно понравился, и зачастую бужил, пришлось написать свое родное.
Ну, и может кто из новичков что узнает для себя новое в плане синтаксиса.



#114395 Советы новичкам и не только

Отправлено автор: Kissmybass 07 февраля 2013 - 13:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет. Решил открыть тему где я (может еще кто согласится) буду выкладывать
некоторые полезные в работе функции. Первая это генерация рендомных имен, фамилий и
должностей. Итак:
ContactConstants = function(){
 
 var NamesArray = ["James", "Christopher", "Ronald", "Mary", "Lisa", 
                  "Michelle", "John", "Daniel", "Anthony", "Patricia", 
                  "Nancy", "Laura", "Robert", "Paul", "Kevin", "Linda", 
                  "Karen", "Sarah", "Michael", "Mark", "Jason", "Barbara", 
                  "Betty", "Kimberly", "William", "Donald", "Jeff", "Elizabeth", 
                  "Helen", "Deborah", "David", "George", "Jennifer", 
                  "Sandra", "Richard", "Kenneth", "Maria", "Donna", 
                  "Charles", "Steven", "Susan", "Carol", "Joseph", "Edward", 
                  "Margaret", "Ruth", "Thomas", "Brian", "Dorothy", "Sharon"];
 
 var SurnamesArray = ["Smith", "Anderson", "Clark", "Wright", "Mitchell", 
                    "Johnson", "Thomas", "Rodriguez", "Lopez", "Perez", 
                    "Williams", "Jackson", "Lewis", "Hill", "Roberts", 
                    "Jones", "White", "Lee", "Scott", "Turner", "Brown", 
                    "Harris", "Walker", "Green", "Phillips", "Davis", "Martin", 
                    "Hall", "Adams", "Campbell", "Miller", "Thompson", "Allen", 
                    "Baker", "Parker", "Wilson", "Garcia", "Young", "Gonzalez", 
                    "Evans", "Moore", "Martinez", "Hernandez", "Nelson", "Edwards", 
                    "Taylor", "Robinson", "King", "Carter", "Collins"];
 
 var JobTitlesArray = ["Business User (Finance)", "Sales Manager", "IT Director", "Operations Manager", "Billing(Billing)",
                      "National Sales Manager", "Accounts Recievable (Accounting)", "President", "Vice-President", "NLE (Customer Support)", 
                      "Director of Sales", "Order processor", "Executive", "Administrative", "Business Manager", "Prime", 
                      "Other", "VP Sales Marketing", "Manager", "EDI Support", "Product Supervisor", "Support(Billing)"]; 
 
 this.randomName = function(){  
    return GetRandomElementFromArray(NamesArray);            
 }
 
 this.randomSurname = function(){
    return GetRandomElementFromArray(SurnamesArray);      
 }
 
 this.randomJobTitle = function(){
    return GetRandomElementFromArray(JobTitlesArray); 
 }
}


Я думаю тут все предельно ясно, правда используются некоторые функции как например:
GetRandomElementFromArray = function(arrayName){
 return arrayName[GenerateRandomNumber(0, arrayName.length-1)];
}

Ну и на последок еще одна моя кастомная функция, которая может пригодиться в жизни:
GenerateRandomNumber = function(from, to) {
            return Math.floor((Math.random() * (to - from + 1)) + from);    
            }


Пример работы данной "ереси":
function getName(){
  var Contact_Constants = new ContactConstants();
  Log.Message(Contact_Constants.randomName())
}



#114391 Обучение TestComplete 3/4

Отправлено автор: Kissmybass 07 февраля 2013 - 13:27 в Обучение тестировщиков ПО

Могу помочь провести онлайн курсы, правда с использованием JScript
если что пишите в личку



#114374 Проблемы с методом wait TC9

Отправлено автор: Kissmybass 07 февраля 2013 - 09:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Ну что товарищи, после обновления все заработало...



#114341 Проблемы с методом wait TC9

Отправлено автор: Kissmybass 06 февраля 2013 - 08:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Всем привет.
Занимаюсь миграцией тестов на тест комлит 9, замети такую вот штуку,
что метод page.Wait() не ожидает загрузку страницы и загрузки при редиректов.
Скажите кто с таким сталкивался и как это лечить?

Забавно, а я как раз на 9ке взялся веб автоматизировать, смотрю, функция page.Wait() как будто и не пашет совсем. До этого её не юзал.
Видимо надо писать в саппорт, если у тебя раньше работало, а теперь перестало при обновлении тесткомплита.

та ну да, вообще не весело ((. Хотя в 8м все отлично ждет и работает. Сейчас попробую обновить до версии 9.20, авось поможет.



#114321 Проблемы с методом wait TC9

Отправлено автор: Kissmybass 05 февраля 2013 - 16:00 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет.
Занимаюсь миграцией тестов на тест комлит 9, замети такую вот штуку,
что метод page.Wait() не ожидает загрузку страницы и загрузки при редиректов.
Скажите кто с таким сталкивался и как это лечить?



#112917 TestComplete + Excel - как заставить забирать все данные из Excel файл

Отправлено автор: Kissmybass 13 декабря 2012 - 14:21 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

еще как вариант используй класс для работы с екселем, который лежит на просторах паутины



#112915 TC получить текущую дату

Отправлено автор: Kissmybass 13 декабря 2012 - 14:06 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Огромное спасибо! Очень помогли))) :yahoo:/>

ух радости то сколько... не за что, читайте мануал который идет с ТС



#112911 TC получить текущую дату

Отправлено автор: Kissmybass 13 декабря 2012 - 13:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

привет, я это использую таким вот образом:
 var curentTimeDate = aqConvert.DateTimeToFormatStr(aqDateTime.Now(), " %m %d %y %H %M %S");

ну а дальше думаю догадаетесь что делать



#112218 Чтение мыла средствами ТС

Отправлено автор: Kissmybass 26 ноября 2012 - 16:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Скажите а кто-то с таким сталкивался? Отправка писем через СДО это не проблема,
хорошо описано в хелпухе. А вот как можно прочитать мыло через ТС тут у меня стопор.
Может в сообществе с таким сталкивались?