Перейти к содержимому

Публикации natali.ancharuk

72 публикаций создано natali.ancharuk (учитываются публикации только с 17 апреля 2023)



#21139 Разработка ПО на Rational

Отправлено автор: natali.ancharuk 01 ноября 2005 - 05:20 в IBM Rational - Functional Testing

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, можно ли разрабатывать ПО на Rational?
Есть ли у него какие - нибудь объектно ориентированные языки программирования и как они называются?
:acute:



#20105 VBScript и Class'es

Отправлено автор: natali.ancharuk 11 октября 2005 - 11:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

в начале каждого юнита необходимо ставить такую зпись в первом юните так
'USEUNIT Unit2  

во втором юните так

'USEUNIT Unit1  



#19128 Ошибка в открытии файла.

Отправлено автор: natali.ancharuk 15 сентября 2005 - 05:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Интересно, а почему тогда раньше не происходило такой ошибки?
я вро де бы пишу также как и раньше, может это всетаки TestComplete гонит.



#19113 Ошибка в открытии файла.

Отправлено автор: natali.ancharuk 14 сентября 2005 - 11:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Вот именно что все впорядке!!!
и он не ReadOnly. и доступ к нему не запрещен.
Главное что скрипт отрабатывает хорошо если завершается без ошибок. (успешное завершение), а когда при аварийном завершении процедура не доходит до закрытия файла, вот он и остается открытым программно. Закрыть я его не могу и даже программно. только переименовываю или перезагружаю комплит.



#19111 Ошибка в открытии файла.

Отправлено автор: natali.ancharuk 14 сентября 2005 - 11:34 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!!! :victory:
у меня возникла проблема в открытии и закрытии файла.
Ранее не происходило ошибки permission deniet при аварийном завершении программы.!!!!!!! :victory: Выход из положения только один остается ,это перезагрузить TestComplete.
Я уже пробовала перед открытием закрывать файл и все равно не получается.
Подскажите в чем проблема? :crazy:
Вот кусочек кода!!!
' открываем Файл для записи названия листов на форме
set sio1= CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
set s1= sio1.OpenTextFile("C:\Program Files\Automated QA\TestComplete 3\Projects\Univers\Lis1.txt", ForWriting, True)<---ошибка permission denied.
'открываем файл для записи объектов на форме
    set sio2= CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
    set s2= sio2.OpenTextFile("C:\Program Files\Automated QA\TestComplete 3\Projects\Univers\testfil.txt", ForWriting, True))<---ошибка permission denied.
'открываем процесс
Set p = Sys.Process("Client") 
Set w = p.fmMain
w.Activate
Set m = w.fmBrowser
m.Activate



#17910 Посоветуйте иструмент

Отправлено автор: natali.ancharuk 10 августа 2005 - 11:08 в Выбор инструментов для тестирования ПО

зравствуйте!

Я вот тоже бы хотела узнать про rational functional test. Я сейчас пробую тестировать java приложения и у меня ничего не выходит с продуктами автотестирования тесткомплитом и решенл роботом, может мне Rational Functional Test подойдет? Хоть он и на java написан, ничего выучу и жава. как раз мне функционал и надо тестировать. Не можете подробней объяснить что значит

Ну так совет тот же: Rational Functional Tester 6.x. Он правда не так уж много сред поддерживает, но поскольку вы не говорите какие приложения собираетесь тестировать, то может вам и подойдет.

какие среды он поддерживает? Мне нужны Java и Delfi. А С++ поддеживает?



#17891 budushee v automated testing, dlja togo kto ne ume

Отправлено автор: natali.ancharuk 10 августа 2005 - 07:31 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я очень не давно работаю в отделе тестирования, до этого времени вообще ни где не работала, я в институте учусь. Вот меня и взяли на работу тестироващиком и сказали изучай автотестирование и пиши нам скрипты. Вот я одна сижу здесь не у кого спросить и никто не может помочь, потому что никто ничего про автотестирование не знает. Пользуюсь только форумом, и иногда на саппорт пишу тест комплита, хорошо хоть отвечают. Все справки перечитала по трем продуктам (Rational Robot, TestComlete, Win Runner), еще я не знала английского вообще, хорошо хоть программирование знала. Вот так кое что уже автоматизировала, кое что не получается. В основном сначала нагрузочное пошло хорошо, функционал еще даже и не знаю до сих пор читаю.... голова болит... ужас... :wink:



#17883 Индексы в java

Отправлено автор: natali.ancharuk 10 августа 2005 - 05:10 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте!

У меня проблема с тестирование java приложением. Некоторые окна после записи скрипта меняют свои индексы, и скрипт станосится негодным. не знаете как этого избежать?



#17852 java объекты

Отправлено автор: natali.ancharuk 09 августа 2005 - 10:49 в IBM Rational - Functional Testing

Извините ну что, никто не знает в чем мооя проблема????????????????? :fool:
Я уже целый день изучаю и ставлю JavaEnabler и ничего не выходит, все настройки перепробовала и что мне делать????????????????? :wink: rational robot ужа крассный от моей долбешки. У меня не распознаются объекты в Java приложении. :help:

:crazy:



#17838 Java Start Application

Отправлено автор: natali.ancharuk 09 августа 2005 - 07:23 в IBM Rational - Functional Testing

И Что потом? Подключатся библиотеки к скрипту или какие то классы? и зачем?
А это не предназначено для того чтобы объекты были выдны Java тестируемого приложения.



#17830 Java Start Application

Отправлено автор: natali.ancharuk 09 августа 2005 - 06:38 в IBM Rational - Functional Testing

Нет не веб, в RatonalRobod есть в панеле инсерт Java Star Applicaton, я не знаю как им пользоваться. Там помоему нужно указывать майн класс. для чего?



#17807 Java Start Application

Отправлено автор: natali.ancharuk 08 августа 2005 - 12:36 в IBM Rational - Functional Testing

Кто знает как правильно работать с Java Start Application?



#17784 Почему Инвизибл?

Отправлено автор: natali.ancharuk 08 августа 2005 - 06:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Да .... обратилась я на Support Automated QA. Там сначала сказали написать между моих строчек:
[VBScript]
   Set p = Sys.Process("javaw")
   Set w = p.Window("SunAwtDialog", "", 2)
   w.Activate
   LogAppStructure p
   Call w.JButton.Click(45, 15)
   Set w = p.Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика")
   w.Activate
   LogAppStructure p
   Call w.JButton.Click(14, 10)

[VBScript]
Sub LogAppStructure(Obj)
  If BuiltIn.IsSupported(Obj, "WndClass") Then
    Str = "WndClass = " & Obj.WndClass
  Else
    Str = ""
  End If
  
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "WndCaption")) Then Str = Str & VbCrLf & "WndCaption = " & VarToStr(Obj.WndCaption)
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "WndIndex")) Then Str = Str & VbCrLf & "WndIndex = " & VarToStr(Obj.WndIndex)
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "Exists")) Then Str = Str & VbCrLf & "Exists = " & VarToStr(Obj.Exists)
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "Visible")) Then Str = Str & VbCrLf & "Visible = " & VarToStr(Obj.Visible)                            
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "VisibleOnScreen")) Then Str = Str & VbCrLf & "VisibleOnScreen = " & VarToStr(Obj.VisibleOnScreen)                            
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "Enabled")) Then Str = Str & VbCrLf & "Enabled = " & VarToStr(Obj.Enabled)       
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "ChildCount")) Then Str = Str & VbCrLf & "ChildCount = " & VarToStr(Obj.ChildCount)       
  If (BuiltIn.IsSupported(Obj, "getClass")) Then Str = Str & VbCrLf & "class = " & VarToStr(Obj.getClass.name)       
  count = Obj.ChildCount
  If count Then
    Call Log.CreateNode(Obj.Name, Str)
    For i=0 To count-1
      LogAppStructure(Obj.Child(i))
    Next
    Log.CloseNode
  Else
    Call Log.Message(Obj.Name, Str)
  End If
End Sub

потом запросили мой проект. Потом оценили и сказали:

Спасибо за результаты - они помогли мне понять в чем причина проблемы. Дело в том, что у вас в приложение (MDI приложение, как я думаю) одновременно существует несколько окон с классом "SunAwtDialog" и названием "Выбор плательщика". TestComplete сообщает об этом предупреждением 'Ambiguous recognition' в логе.

>>
  Set w = p.Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика") << В данной ситуации, TestComplete в этой строке возвращает объект с минимальным индексом, то есть вот этот:
Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика", 3)

Этот объект действительно невидим на экране, в отличии от того объекта, который вам нужен - Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика", 7).


Для того, чтобы избежать данной ситуации, вы можете:
1. Всегда работать только с одним окном Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика"), чтобы не возникала ситуация 'Ambiguous recognition' (неопределенный объект).

2. Всегда использовать в имени объекта индекс. Это может быть не очень удобно, так как индекс нужного окна может меняться от запуска к запуску. Как вариант, можно всегда брать окно с, например, максимальным индексом:
[VBScript]
Function GetMaxIndexWindow(parent, wndClass, wndCaption)
  Set GetMaxIndexWindow = parent.WaitChild("Несуществующий объект")
  For i = 0 To parent.ChildCount - 1
    Set item = parent.Child(i)
    If (item.WndClass = wndClass) And (item.WndCaption = wndCaption) Then
      Set GetMaxIndexWindow = item
    End If
  Next
End Function


Как вы думаете вообще мне нужно тестировать Java приложение или может мне легче его будет протестировать руками?????????????????????

Прошу оценить!!!!!!!!!!!!!!!
:help:



#17782 java объекты

Отправлено автор: natali.ancharuk 08 августа 2005 - 06:32 в IBM Rational - Functional Testing

Здравствуйте! :help:

Раньше я задавала вопрос о том, как сделать чтобы объекты java приложения были видны.
Мне посоветовали установить JavaEnabler, я так и сделала, но почему то не распознает объекты RationalRobot. Так ничего и не вышло, может я чегото еще не сделала. Посоветуйте, что делать!!!! !!!!!!:help:



#17613 Почему Инвизибл?

Отправлено автор: natali.ancharuk 03 августа 2005 - 08:39 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Неужеле никто не знает в чем проблема? :lol:



#17580 Тестирование функционала!

Отправлено автор: natali.ancharuk 02 августа 2005 - 11:32 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

спасибо! :focus:



#17576 Почему Инвизибл?

Отправлено автор: natali.ancharuk 02 августа 2005 - 11:22 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я написала строки
Set p = Sys.Process("javaw")
  Set w = p.Window("SunAwtDialog", "", 2)
  w.Activate
  Call w.JButton.Click(45, 15)
  Set w = p.Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика")
  w.Activate
  Log.Message w.Name, "Visible = " & w.Visible & VbCrLf & "VisibleOnScreen = " & w.VisibleOnScreen
  Log.Message w.JButton.Name, "Visible = " & w.JButton.Visible & VbCrLf & "VisibleOnScreen = " & w.JButton.VisibleOnScreen
  Call w.JButton.Click(14, 10)<----не хочет кликать

лог такой:

Error executing Activate 17:05:49 2
Object Sys.Process("javaw").Window("SunAwtDialog", "Âûáîð ïëàòåëüùèêà", 43) is invisible.

Window("SunAwtDialog", "Âûáîð ïëàòåëüùèêà", 43) 17:05:49 2
Visible = False
VisibleOnScreen = False

JButton 17:05:50 2
Visible = True
VisibleOnScreen = False

Error executing Click 17:06:00 2
Object Window("SunAwtDialog", "Âûáîð ïëàòåëüùèêà", 43).JButton is invisible.



А свойства проверила при записи скрипта все объекты visible =true, но когда я кликнула на

Set w = p.Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика")<---2 окно оно не видимое и не видима кнопка. Хотя все замечательно появляется у меня на экране.

вылезло окно "Do you want to save the properties of child objects"
и в окне "Save Object Properties" в Group было куча объектов.
Хотя данное окно напоминает обычный мессадж с двумя кнопками "да и нет".

вот еще что, в браузере почемуто все объекты SunAwtDialog имеют свойство visible = false. Хотя такой же объект Window("kz.nat.com.bpm.client.Client", "ÒÀÈÑ - 50300 - Ïîëüçîâàòåëü: lara", 1)имеет свойство Visible =true.
оба этих объектов являются родителями из иерархии.



#17567 Тестирование функционала!

Отправлено автор: natali.ancharuk 02 августа 2005 - 10:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я начала тестировать Java приложение на TestCompl. Мне необходимо по определенной методике протестировать функционал. Не знаю с чего начать. в тестируемом приложении столько закладок и столько окон, что глаза разбегаются, а мне необходимо все это сделать в слишком короткие сроки.
Подскажите с чего начинать? до этого я занималась изучением ПО автомат. тестирования, но конкретно не тестировала функционал.

Тестируемое ПО я изучила.
План есть, по методике.
Но у меня такое ощущение, что я быстрей протестирую руками чем буду писать скрипты, и создавать точки проверки и ставить блоки на различные окна, выползающие внезапно (ошибки либо мессаджи).
Подскажите что делать? С чего начать?



#17535 Почему Инвизибл?

Отправлено автор: natali.ancharuk 02 августа 2005 - 04:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я тестирую Java приложение. Почему некоторые диалоговые окна инвизибл (невидимые), когда я на них кликаю при записе скрипта и вижу их мена.
Может быть причина в том, что мы не добавляли в майн продедуру строку для открытого приложения. Наш проект нажодится на сервере и мы туда положили библиотеки нужные для отркрытого приложения. Объекты я все вижу.

текст такой:
   Set p = Sys.Process("javaw")
    Set w = p.Window("SunAwtDialog", "", 2)<---1 окно оно видимое и на него компилит кликает.
    w.Activate
    Call w.JButton.Click(45, 15)
    Set w = p.Window("SunAwtDialog", "Выбор плательщика")<---2 окно оно не видимое и не видима кнопка. Хотя все замечательно появляется у меня на экране.
    w.Activate
    Call w.JButton.Click(14, 10)<----не хочет кликать

в свойствах этих объектов "visible" стоит true.

ошибка такая:
Object Sys.Process("javaw").Window("SunAwtDialog", "Âûáîð ïëàòåëüùèêà", 4) is invisible.
Object Process("javaw").Window("SunAwtDialog", "Âûáîð ïëàòåëüùèêà", 4) is invisible.
мы сделали такое:

По этому для подключения TestComplete предлагается использовать библиотеку-обертку, в которой произоводится инициализация тестирования.
Для этого необходимо в каталог C:\taissvr\jboss321\server\default\deploy\setup.war\app\ машины, на которой установлен сервер приложений скопировать прилагающийся файл, так же в этот же каталог необходимо скопировать файл tcjavaspy2.jar. Так же необходимо внести некоторые изменения в конфигурационный файл, что бы клиентское приложение запускалось под управлением TestComplete, а именно:
Необходимо в файле

C:\taissvr\jboss321\server\default\deploy\setup.war\app\client.jnlp
Добавить в секцию
  <resources>
……
  </resources>
2 строки (если они там отсутсвуют):
     <jar href=" tcjavaspy2.jar"/>
     <jar href="tctais.jar"/>
А так же необходимо строку  <application-desc main-class="kz.nat.com.bpm.client.Client"/> исправить на
  <application-desc main-class="kz.nat.com.bpm.client.TCClient"/>


Не подскажите в чем причина?



#17446 Работа с Javа приложением

Отправлено автор: natali.ancharuk 29 июля 2005 - 08:32 в IBM Rational - Functional Testing

Спасибо!



#17438 подключить Java библиотеки!

Отправлено автор: natali.ancharuk 29 июля 2005 - 05:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо за ответ! Все замечательно получилось!



#17437 Работа с Javа приложением

Отправлено автор: natali.ancharuk 29 июля 2005 - 04:13 в IBM Rational - Functional Testing

Подскажите пожалуйста!
Почему при работе с Java приложение робот не видит кнопок. Я уже добавила библиотеку в тестируемое приложение sqarobot.jar, но почемуто бесполезно.
Его не нужно компилировать?



#17436 подключить Java библиотеки!

Отправлено автор: natali.ancharuk 29 июля 2005 - 03:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

- Добавить в метод main на первую строчку следующий код:

com.automatedqa.testcomplete.JavaSpy.init();

Эту строчку добавлять в программный код тестируемого приложения? или нет?

- Зарегистрировать класс JavaSpy (файл javaspy2.jar) в своем IDE.

Что означает зарегестрировать в своем IDE. Я закинула оба файла в тестируемое приложение в папку LIB. Является это регестрацией?

в справке я нашла такое:

To use the JavaSpy class without a visual development tool, add the <TestComplete>\Extensions\tcjavaspy.jar or <TestComplete>\Extensions\tcjavaspy2.jar file to your CLASSPATH setting.

Что означает CLASSPATH?

И еще, там в справке описано:

This step is required for Java applets only.
Locate the java.policy file, which is normally in the \lib\security\ subfolder of the folder where the current version of JRE (Jave Runtime Environment) resides.
Open this file in an appropriate text editor.
Write the following lines for the grant group:
permission java.lang.RuntimePermission "loadLibrary.JavaClientApp";
permission java.io.FilePermission "JavaClientApp.dll", "read";
permission java.lang.RuntimePermission "accessClassInPackage.sun.awt.windows";
permission java.lang.RuntimePermission "accessDeclaredMembers";
permission java.lang.reflect.ReflectPermission "suppressAccessChecks";

Do not forget to remove all calls to the JavaSpy methods when the application is ready for final delivery.


Нужно ли это делать? Я это вписала эти строки в файл javasecurity в тестируемом приложении.



#17355 подключить Java библиотеки!

Отправлено автор: natali.ancharuk 28 июля 2005 - 06:29 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Я тестирую Java приложение.
Не подскажите как сделать Java приложение открытым (OpenApplication)!
Ранее я компилировала тестируемое приложение (написаное на Delfi) как OpenApplication с файлом TCClient.pas. Можно ли применить TCClient.pas для JAVA и понадобится что нибудь еще к нему?



#17186 Gui MAP Configuration

Отправлено автор: natali.ancharuk 25 июля 2005 - 09:52 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Что делать?
Как избежать этой проблемы?
Неужели только один выход - перекомпилировть с библиотеками add-in"а, и как это сделать я что-то не могу найти в справке.