Перейти к содержимому

Публикации appmen

36 публикаций создано appmen (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#158072 Tестинг загрузки изображения uploadify, robot при свернутом окне

Отправлено автор: appmen 01 февраля 2017 - 12:19 в Selenium - Functional Testing

Возможно у вас нестандартное приложение, но можно по-другому:

1. Найти инпут, который связан с загрузкой/появлением окна выбора файла

2. Сделать какие-то действия, чтобы он стал видимым

3. Послать туда путь к файлу, как у вас

Это очень просто гуглится. Тоже пользовался роботом, не оптимальное решение для всего.




#157533 Как правильно тестировать Web (Java EE) приложение со множеством форм

Отправлено автор: appmen 13 января 2017 - 10:56 в Автоматизированное тестирование

PageObject.

А в чём разница между много-много @FindBy и driver.findElement()? И того и того будет много.

Stormer, то, что вы описали делается так же, как и примеры в интернете, просто шагов больше.




#157376 Selenium + Java. Как передать Селениумовскому хрому кукис от моего?

Отправлено автор: appmen 05 января 2017 - 12:54 в Selenium - Functional Testing

Ну, похоже на то, что у вас авторизация привязана к сесии, которая уже закончилась или её нет в этом браузере.

Ек проще логиниться перед всеми вашими действиями в почту и потом делать все действия не открывая новый инстанс браузера?




#156421 Что лучше использовать для тестирования REST сервисов?

Отправлено автор: appmen 28 ноября 2016 - 09:48 в Автоматизированное тестирование

И это нормально подключается к Дженкинсу.




#154889 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 03 октября 2016 - 11:51 в Автоматизированное тестирование

Ну, у меня уже давно всё работает. Я использовал Response Assertion в Jmeter. Он формирует хмл файл, но не той структуры. Я просто вытягиваю из него данные и формирую Жюнит отчёт, который замечательно читается Tests Result Analyzer. Считаю, что нет смысла писать свой код, если уже есть готовый инструмент. Были Апи тесты написанные на Питоне и JMeter полностюь устраивает.

Little_CJIOH, да, думал так сделать, посчитал, что так быстрее и лучше в плане поддержки.




#154857 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 30 сентября 2016 - 15:02 в Автоматизированное тестирование

Да, смотрел на него. Не помню почему не выбрал. Он сохраняет результаты в Жюнит формате?




#154854 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 30 сентября 2016 - 14:53 в Автоматизированное тестирование

У меня есть Апи. Я посылаю запрос на url.com/vasya_pupkin, получаю ответ email:123@123.com. Мне нужно посылать запросы и смотреть, что приходят верные данные. Доступа к коду нет, поэтому юнит тесты отпадают.




#154852 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 30 сентября 2016 - 14:11 в Автоматизированное тестирование

Почему, я не нашёл инструмента для того, чтобы проверять, что мне пришёл правильный запрос. Писать самому... Не вижу смысла.

Если у вас есть какая-то другая информация, то было бы неплохо ей поделиться.




#154848 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 30 сентября 2016 - 13:12 в Автоматизированное тестирование

есть такой плагин для интеграции JMeter с Jenkins

 

https://wiki.jenkins...formance Plugin

Спасибо. Но я не нашёл как отображать статус отдельного теста и ответ сервера используя этот плагин для тестирования производительности.




#154841 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 30 сентября 2016 - 09:45 в Автоматизированное тестирование

Эм... У меня не через браузер идёт тестирование. Это тестирование Апи. Есть файл с тем, что нужно послать и что проверить. ЖМетер посылает запросы и анализирует ответы и отображает это всё в Дженкинсе.

У меня были тесты с использованием как unittest, так и py.test. Они генерят хорошие результаты, потом просто нужно их сконвертировать в Жюнит формат и скормить Дженкинсу.




#154520 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 21 сентября 2016 - 09:46 в Автоматизированное тестирование

Да, я это понял ...

Написал скрипт на питоне, который парсит структуру отчёта и будет формировать жЮнит отчёт, который отлично интегрируется в Дженкинс.




#154438 Отчёт о функциональном тестировании JMeter в Jenkins

Отправлено автор: appmen 19 сентября 2016 - 13:13 в Автоматизированное тестирование

Здравствуйте.

Не могу найти ответ: есть тест, который шлёт запросы, анализирует ответы и записывает результат. Jmeter генерит правильный отчёт, какой запрос, какой ответ и ещё какую-то информацию (можно выбирать что сохранять). Проблема в том, что не нашёл как это отображать в Jenkins в виде таблички. Возможно есть плагин какой или ещё чего. Может эти результаты можно сконвертировать во что-то ещё и потом скормить их Дженкинсу как жЮнит репорт?




#154228 Оценка готовности к собеседованию тестировщика

Отправлено автор: appmen 13 сентября 2016 - 09:27 в Автоматизированное тестирование

спасибо




#154213 Оценка готовности к собеседованию тестировщика

Отправлено автор: appmen 12 сентября 2016 - 14:49 в Автоматизированное тестирование

а какие были вопросы?




#154212 Помогите настроить Jenkins

Отправлено автор: appmen 12 сентября 2016 - 14:00 в Автоматизированное тестирование

А как Дженкинс знает, что тесты провалились? К примеру, у меня ему это говорит Тест НГ. Не совсем понял как у вас это реализовано. Обычно это делается в Post Build Actions и об этом столько написано в интернете, что всю информацию можно найти за 5 минут поиска.




#154042 Создать автотест

Отправлено автор: appmen 02 сентября 2016 - 07:38 в Selenium - Functional Testing

http://www.guru99.co...ver-script.html

Что-то вроде этого находили?

Если вам кажется, что вас игнорируют - это не так. Просто вы должны что-то выложить, чтобы вам помогли. За вас писать никто не будет (или вы будете ЗП делиться? :pardon: ).

Совершенно не важно какую среду разработки вы выберете. В интернете так много примеров кода, что очень слабо верится, что вы что-то искали.

Самый простой способ - установить Селениум ИДЕ, записать шаги и сконвертировать их в джава код.




#153449 Ошибка в одном тесте записывается для всех тестов

Отправлено автор: appmen 11 августа 2016 - 14:29 в Автоматизированное тестирование

@BeforeMethod
    public void doSome(){
        softAssert = new SoftAssert();
    }

У меня так работает. А чего лучше?




#153447 Ошибка в одном тесте записывается для всех тестов

Отправлено автор: appmen 11 августа 2016 - 14:10 в Автоматизированное тестирование

Да, это сработало, спасибо. Очень странно, что нигде этого нет в документации.




#153444 Ошибка в одном тесте записывается для всех тестов

Отправлено автор: appmen 11 августа 2016 - 13:51 в Автоматизированное тестирование

Не нашёл похожего в интернете. Есть тесты с "софт асертами" (такие проверки, которые не прекращают выполнения теста). Если ошибка есть в одном тесте, то остальные помечаются как ошибочные.

import org.testng.annotations.Test;
import org.testng.asserts.SoftAssert;

public class Test2 {
    
    SoftAssert softAssert = new SoftAssert();
    
    @Test
    public void one(){
        softAssert.assertEquals("1", "2");
        softAssert.assertAll();
    }
    
    @Test
    public void two(){
        softAssert.assertEquals("1", "1");
        softAssert.assertAll();
    }
}

1й тест "ложит и 2й". Если в 1м тесте исправить "2" на "1", то всё работает. Возможно, есть какая-то настройка, которая всё исправит? Или я неправильно использую testNG?

 




#153313 Selenium + CSV

Отправлено автор: appmen 04 августа 2016 - 14:08 в Автоматизированное тестирование

Да, теперь понял о чём вы. Да, нужно иметь понимание что должно произойти и этого ожидать. У нас же есть спецификация и программисты всегда готовы нам рассказать как оно работает :)




#153190 Selenium + CSV

Отправлено автор: appmen 01 августа 2016 - 08:20 в Автоматизированное тестирование

 

Ну, если у вас есть доступ к коду приложения, то можно вызвать функцию вычисления, записать её результаты, зайти на сайт, скопировать результаты от туда и сравнить. Неясно что нужно сравнивать с чем, к стати.

А как ваш тест поведет себя при ошибке в функции вычисления?

 

Ну, наверное, будет 2 варианта - вылетит эксепшн и тест зафейлится (что для меня приемлемо, т.к. я нашёл баг в функции) или придут неверные данные или пустой массив и тест зафейлится.




#153129 Зависимости между тест кейсами

Отправлено автор: appmen 29 июля 2016 - 13:56 в Автоматизированное тестирование

Ну, есть, к примеру, 2 теста. 1й создаёт пользователя, 2й логинится и выполняет что-то. Есть 2 варианта как это реализовать:

1. Сделать зависимый тест(2й). Из плюсов - всё просто. Из минусов - если что-то пойдёт не так, то 2й тест не выполнится, хотя всё будет работать верно. Это создаст некоторое напряжение и лишние затраты на проверку.

2. Эти тесты независимы, 2й тест использует заранее созданного юзера. Из плюсов - в таком случае 2й тест 100% выполнится при фейле 1го. Из минусов - новые юзеры могут быть с багом и всё будет плохо, а ваши тесты будут зелёненькими и все будут счастливы, кроме заказчиков и руководства.

 

Пример произвольный, но вы поняли. Селениум тесты - не модульные тесты, об этом уже давно много написано. В основном, зависимые тесты сложнее отлаживать и поддерживать. Как-то так.




#153127 Selenium + CSV

Отправлено автор: appmen 29 июля 2016 - 13:48 в Автоматизированное тестирование

Ну, если у вас есть доступ к коду приложения, то можно вызвать функцию вычисления, записать её результаты, зайти на сайт, скопировать результаты от туда и сравнить. Неясно что нужно сравнивать с чем, к стати.




#152934 Не могу автоматически скачать zip файл в фаерфоксе

Отправлено автор: appmen 25 июля 2016 - 12:25 в Selenium - Functional Testing

Забавно, пока ждал ответов нашёл решение. Нужно добавить text/html в поддерживаемые типы...




#152933 Не могу автоматически скачать zip файл в фаерфоксе

Отправлено автор: appmen 25 июля 2016 - 12:07 в Selenium - Functional Testing

Добрый день,

 

Есть тесты, которые качают csv файлы и проверяют их содержание. Есть требование качать zip архивы. Никак не могу добиться того, чтобы закачка в фф происходила автоматически.

Настройка профиля:

FirefoxProfile profile = new FirefoxProfile();
        profile.setPreference("browser.download.folderList", "2");
        profile.setPreference("browser.helperApps.neverAsk.saveToDisk","application/pdf,text/csv,application/scv,application/msexcel,application/zip,application/x-zip,application/x-zip-compressed,application/download,application/octet-stream");
        
        profile.setPreference("browser.download.dir", System.getenv("USERPROFILE")+"\\Downloads");

        
        WebDriver driver = new FirefoxDriver(profile);

Если вручную зайти в Settings - Applications и поставить для зип файлов автоматическую закачку, то всё работает. Но проблема в том, что этой настройки нет в about:config и я не могу использовать сохранённый профиль, т.к. приложение должно стартовать с чистым профилем.

Странно ещё и то, что в настройках ФФ, который запускает драйвер, нет возможности выбрать действия для zip файлов.

Сталкивался ли кто-то с подобным?

 

Прикрепленные изображения

  • ff_settings.png