Перейти к содержимому

Публикации Fine_girl

13 публикаций создано Fine_girl (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#81748 О подготовке к собеседованию

Отправлено автор: Fine_girl 13 декабря 2010 - 08:33 в Личный рост, карьера, развитие

на след неделе сообщат. теперь ночами спать не буду=)

Прочитайте книжицу "Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов." http://www.books.ru/shop/books/568507
Чтобы раз и навсегда быть подкованным против тех, кто задает вопросы про люки, бензоколонки итд. Я не считаю эти вопросы такими уж и ужасными, но особого смысла в них тоже не вижу.
Можно демонстративно ходить на собеседование с такой книгой подмышкой - заодно будет видно, читал ли ее человек задающий подобные вопросы или нет.

скачала книженцию,буду читать. Эх, Алексей, где Вы были раньше=) я бы сначала ответов напридумывала, а потом все про такие задачки объяснила=))))



#81709 О подготовке к собеседованию

Отправлено автор: Fine_girl 10 декабря 2010 - 17:16 в Личный рост, карьера, развитие

Результат-то собеседования какой?

на след неделе сообщат. теперь ночами спать не буду=)



#81692 О подготовке к собеседованию

Отправлено автор: Fine_girl 10 декабря 2010 - 13:28 в Личный рост, карьера, развитие

только что вернулась с очередного собеседования. помимо общеобразовательных задач типа перевести числа из десятичного в 16-ричное, SQL-запросов, теории по тестированию, написания небольшой программки под конец задали такую задачу:

К вам приехал мэр Усть-Урюпинска и за любые деньги попросил посчитать все люки в городе. Что делать?=)

на первый же мой ответ пойти в дорожную службу или кто там этим занимается и посмотреть документацию сказали, что все сгорело=)

тогда кроме более-менее математического решения я предлагала кинуть в канализации дымовые шашки и потом сфотографировать с высоты птичьего полета/космоса столбы дыма из люков=))), или затопить весь город, а потом считать воронки=)



#80677 Тамре Л. Введение в тестирование программного обеспечения

Отправлено автор: Fine_girl 25 ноября 2010 - 09:38 в Литература по тестированию ПО

тут можно скачать



#80674 Лянгузов Алексей: Неудобство использования ПО. В чем вина тестировщико

Отправлено автор: Fine_girl 25 ноября 2010 - 09:17 в Портал Software-Testing.Ru

ой, как здорово! Спасибо огромное! Убежала смотреть.



#80672 Набор в школу тестирования ПО (СПб)

Отправлено автор: Fine_girl 25 ноября 2010 - 09:11 в Обучение тестировщиков ПО

Наши приглашения доставляются подписавшимся на сайте на почтовую рассылку или читателям новостей по RSS: http://feeds.feedbur...com/SpbSqaGroup
А как лично вам было бы удобнее получать уведомления о мероприятиях, проводимых сообществом тестировщиков Санкт-Петербурга?

спасибочки, подписалсь на рассылку на почту. так вполне удобно =)



#80445 задачка для тестирования

Отправлено автор: Fine_girl 21 ноября 2010 - 12:39 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Добрый день! возник такой вопрос:
на курсах нас учили, что когда вводишь неверные входные данные, не надо делать ошибки сразу в нескольких местах, иначе не поймешь, на чем именно программа ошибается.
например: procedure Na*me() - и void пропущен, и в названии идентификатора недопустимый символ (http://java.sun.com/...ical.html#40625 - это,кстати, про требования Java)
так вот, а можно ли в положительных тестовых входных данных объединять такие вещи, например, проверять и на правильность структуры и на правильность написания идентификатора (чтобы уменьшить кол-во):
procedure void NaMe()
procedure void n(int i)
procedure void N2(long l2)
procedure void _Na_me_(int _i_ii_)

Или правильнее проверять эти:
Procedure void Name()
procedure void Name(int i)
procedure void Name(long l)
procedure void Name(int i, long l) +

procedure void n1a2m3e9()
procedure void _na_me_() и т.д.?



#80336 Набор в школу тестирования ПО (СПб)

Отправлено автор: Fine_girl 17 ноября 2010 - 21:39 в Обучение тестировщиков ПО

Приходите на встречи и семинары нашего питерского сообщества тестировщиков. Будем рады вас видеть, а заодно поподробнее про курсы расспросим :)

Вы главное приглашайте=) а я тогда буду расспрашивать как устроится стажером или ассистентом тестировщика без опыта работы и что надо знать, чтобы стать им... ТЕСТИРОВЩИКОМ :angel:



#80328 Тестирование Тулбара для IE

Отправлено автор: Fine_girl 17 ноября 2010 - 17:35 в Тест-дизайн и ручное тестирование

3. Смотря какие функции у этой панельки.

может поиск осуществлять прямо с панели в разных поисковиках, есть кнопка с настройками, кнопка с линком на домашнюю страницу, кнопка с ссылками на службы яндекс, кнопка для авторизации.

плохо, что нет требований. сказали "ищи так" =) вот, например, половина значков на кнопках цветные, а половина становятся цветными, если наводишь курсором. вроде мелочь, а все равно для количества фиксирую. :acute:



#80327 Тестирование Тулбара для IE

Отправлено автор: Fine_girl 17 ноября 2010 - 17:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А вы уверены, что это не сеть? Например большие страницы долго грузятся

почти уверена. от размера страницы не зависит. мини-окно с полями для авторизации тоже может грузится 3-5 минут.

Вам же точно не указывали для какой версии панелька?

неа, написано просто для IE

PS тулбар - это родной тулбар IE или надстройка?

это старая версия яндекс.бар =)
если интересно, вот http://download.yand...andexBarIE.zip.



#80316 Тестирование Тулбара для IE

Отправлено автор: Fine_girl 17 ноября 2010 - 12:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Уважаемые опытные тестировщики, подскажите, пожалуйста! :help:
Очень хочу устроится стажером не имея совсем никакого опыта тестирования (не считая курсов Тестирования ПО). Дали мне 2 домашних задания: задачку по тест-кейсам и тулбар для IE протестировать.
Нашла около 50 ошибок :blush: путем простого кликанья на все кнопки + установка/удаление + GUI.
вопросов несколько:
1. браузер частенько зависает, но я не могу понять причину. если я зафиксирую баг "иногда браузер зависает", это же не совсем корректно? ведь цель тестировщика не только найти, но и понять причину ошибки?

2. При нажатии кнопок, иногда страница открывается моментально, иногда минуту, иногда более 3х. Так происходит со многими линками. Фиксировать ошибку для каждой кнопки/линка? или можно как-нибудь эти ошибки объединить?

3. как провести нефункциональное тестирование? потому что то, что я нашла, мне кажется сделает любой стажер :sorry: а хочется выделится...



#80285 Что надо чтобы стать тестировщиком?

Отправлено автор: Fine_girl 16 ноября 2010 - 23:07 в Личный рост, карьера, развитие

От души благодарю вас за обстоятельные ответы по теме, за литературу (уже читаю).
Сам нахожусь в чем то похожем положении как и автор темы. Окончил инженерный вуз, но не программист. Сейчас понял что душа не лежит к моей профессии (был выбор поступить на IT совместимую специальность), но учится на год больше или идти куда я пошел, я выбрал второе, к сожалению.
Я абсолютно не кодер, (базовый знания паскаль, бейсик :blush:=) ). есть опыт администрирования windows, и пользования linux, html.

присоединяюсь=) почти такая же ситуация. только я после 2х летнего декретного отпуска решила сменить профессию с инженера АСУ на тестировщика=) Только мне не совсем понятно, почему на вакансию стажер, где "не требуются особых знаний и тем более опыта", даже не приглашают на собеседование, пока не сделаешь пару-тройку домашних заданий. Я уже тестировала win-приложения, сайты, тулбары (при том, что я только курсы по тестированию ПО закончила). даже привлекала тестировщиков со стажем для помощи, и все равно на собеседование даже не приглашают=(

и самое ужасное ощущение, когда ты каждые 5 минут проверяешь почту в ожидании ответа, а там "извините, но...". жуть :shok: . но главное не опускать руки и продолжать искать работу :angel:



#80284 Набор в школу тестирования ПО (СПб)

Отправлено автор: Fine_girl 16 ноября 2010 - 22:37 в Обучение тестировщиков ПО

посещала эти курсы ровно год назад. Пришла туда с прочитанной книгой Романа Савина =) вышла почти тестировщиком ПО :new_russian: Лекции читают молодые парни с юмором. Все понятно и доступно. Делали много контрольных прямо на лекциях. Из заданий тестили старую версию корпоративного сайта и пару win приложений. Так что очень рекомендую. Но просто так туда не попадете, надо ещё собеседование пройти =)
Раньше с курсов брали несколько лучших учеников в штат на должность junior testing engineer. Но после кризиса это приятная тенденция почти прекратилась...=(